18 октября, пятница 13:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инкассация в банке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Anny_Val

посмотрите п. 2.3.3 Положения № 199-П - прием в приходную кассу в порядке, изложенном в 2.2.9-2.2.13.
    Следовательно справка должна быть.

Комментарий

• посмотрите п. 2.3.3 Положения № 199-П - прием в приходную кассу в порядке, изложенном в 2.2.9-2.2.13.
      Следовательно справка должна быть.

Ох. Тогда сам принял, сам себе передал, сам проконтролировал...
      Так и пишете?

Комментарий

• Сообщение от Anny_Val Посмотреть сообщение
        Господа, вопрос такой.
        Составляете ли Вы данную справку в случае, если сумки сдаются в приходную кассу, там же считаются, то есть нет разветвленной системы, описанной в этой справке, и вечерней кассы тоже нет.
        Как будто бы и так ясно:2.2.13. Об общем количестве принятых вечерней кассой сумок составляется справка о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках. И все же...
        Зубры инкассационного процесса, поделитесь опытом!
        Я, конечно, не зубр.. У Вас сумки инкассируются от ВСП или от организаций?

Комментарий

• Ох. Тогда сам принял, сам себе передал, сам проконтролировал...
          Так и пишете?

Ну принял то не только сам, а с операционистом
          Да, все поля спраки, предусмотренные формой, должны быть заполнены, даже если завкассой сам принимает сумки и потом сам контролирует пересчет.

Я, конечно, не зубр.. У Вас сумки инкассируются от ВСП или от организаций?

А вот это считаю очень правильный вопрос, потому что сумки от ВСП в эту справку попадать не должны, механизм пересчета несколько различен.
          клиентские - прием 2.2.9-2.2.13, пересчет 2.3.2-2.3.13
          ВСП - прием - 2.2.17, 6.1.9, 6.1.10, 6.3.16, пересчет - 2.3.14.

Комментарий

• Мы посылали запрос в ЦБ по поводу инкассации ВСП.Правда, это было в 2004 г. Они ответили, что денежная наличность должна быть сформировна в ВСП и в банке эти деньги уже не пересчитываются (если только контрольный пересчет). Принимаются баулы по описи.
            А от организаций - по-моему, все ясно - п.2.1.12 - 2.1.16

Комментарий

• Мы посылали запрос в ЦБ по поводу инкассации ВСП.Правда, это было в 2004 г. Они ответили, что денежная наличность должна быть сформировна в ВСП и в банке эти деньги уже не пересчитываются (если только контрольный пересчет). Принимаются баулы по описи.

Не знаю, почему возник вопрос про ВСП, про них я и сама чуть ниже весьма не плохо рассуждала с ними заморочек нет. С организациями я тоже собак парочку съела, но вот справка- почему-то была всегда обсуждаема. Вот и сейчас она тревожит мне душу Буду, наверное, вести.

Комментарий

• И вот что еще- если в в верхней части справки мы указали " из них вскрыто и пересчитано столько то сумок на такую- то сумму", то как это согласуется с дальнейшим " Принято для пересчета ... контролирующий работник"... Справку явственно предусматривали только для реалий вечерней кассы....
                Прдолжаю размышлять.

Комментарий

• Мне представляется, что в графе "принято для пересчета" сумму из поврежденных сумок учитывать не нужно, т.к. она уже пересчитана в присутствии инкассаторов и есть акт. Естественно емли наличность при этом сформирована как нужно.

Справка действительно изначально была для вечерней кассы, в 2003 г. ее распространили и на дневную (указание № 1351-У), немного изменив ее форму.

Технология приема ведь не отличается, неважно, вечером или днем идет прием сумок...

Комментарий

Мы посылали запрос в ЦБ по поводу инкассации ВСП.Правда, это было в 2004 г. Они ответили, что денежная наличность должна быть сформировна в ВСП и в банке эти деньги уже не пересчитываются (если только контрольный пересчет). Принимаются баулы по описи.

Не знаю, почему возник вопрос про ВСП, про них я и сама чуть ниже весьма не плохо рассуждала с ними заморочек нет. С организациями я тоже собак парочку съела, но вот справка- почему-то была всегда обсуждаема. Вот и сейчас она тревожит мне душу Буду, наверное, вести.
                    Кстати, в п. 2.2.13, как впрочем и в п. 2.1.14, как и в Приложении 7 слово ВЕЧЕРНЕЙ - отсутствует....
                    Что смущает-то? Всегда пересчет сумок осуществлялся в кол-ве не менее 2-х человек. Ведь кто-то должен наблюдать за пересчетом, клиент-то ушел... А обязанности операциониста кассир может выполнить.

Комментарий

• Кстати, в п. 2.2.13, как впрочем и в п. 2.1.14, как и в Приложении 7 слово ВЕЧЕРНЕЙ - отсутствует....
                      Что смущает-то? Всегда пересчет сумок осуществлялся в кол-ве не менее 2-х человек. Ведь кто-то должен наблюдать за пересчетом, клиент-то ушел... А обязанности операциониста кассир может выполнить.

2.2.13. Об общем количестве принятых вечерней кассой сумок составляется справка о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.
                      Или у меня какой-то особый вариант инструкции?
                      Katyucha, Вы пишете очень интересные, но давным давно известные мне вещи. Мне и не приходило в голову оспаривать, что сумки считают два человека. Речь идет о том, что в справке путь сумки длинен и расчитан на принимающих кассира и операциониста, передавших сумку контролирующему работнику ( лучше всего в кассу пересчета), а я все это адаптирую к своим реалиям, где такого количества разнообразных лиц и подразделений нет.
                      Не очень поняла, какой клиент куда ущел. Он, грубо говоря, вообще не приходил сдал сумки инкассатору и уже пьет чай дома но это так, о стилистике.

Комментарий

• JM, огромное спасибо Вам за помощь. Справку заполняю так: вверху" из них вскрыто и пересчитано" - ничего не пишу, далее заполняю стандартно.
                        Вроде бы все сложилось
                        Еще раз спасибо

Комментарий

Кстати, в п. 2.2.13, как впрочем и в п. 2.1.14, как и в Приложении 7 слово ВЕЧЕРНЕЙ - отсутствует....

2.2.13. Об общем количестве принятых вечерней кассой сумок составляется справка о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.
                          Или у меня какой-то особый вариант инструкции?
                          Katyucha, Вы пишете очень интересные, но давным давно известные мне вещи. Мне и не приходило в голову оспаривать, что сумки считают два человека. Речь идет о том, что в справке путь сумки длинен и расчитан на принимающих кассира и операциониста, передавших сумку контролирующему работнику ( лучше всего в кассу пересчета), а я все это адаптирую к своим реалиям, где такого количества разнообразных лиц и подразделений нет.
                          Не очень поняла, какой клиент куда ущел. Он, грубо говоря, вообще не приходил сдал сумки инкассатору и уже пьет чай дома но это так, о стилистике.
                          1. Видимо, я Вас не поняла, т.к. задавая вопрос, Вы не уточнили, от кого Вы принимаете сумки. Я поняла, что от клиента, именно поэтому упомянула п.п.2.1.11 - 2.1.16, где сам клиент сдает наличку в бауле.
                          2. А 1-ая часть этой справки всегда существовала на случай приема дефектного баула и его пересчета.Вы же можете объединить обязанности кассира и бухгалтера для приема баулов - 1 чел.Потом зав. кассой и этот же кассир осуществляет пересчет. Т.е. во всем процессе участвуют только 2 человека. Хотя может, я опять говорю известные Вам вещи и отнимаю у Вас время....

Комментарий

• JM Этот вариант прямо запрещен Положением № 199-П.

В проекте новой редакции, который около года назад выкладывался на странице Банка России, этот запрет отсутствовал.

2.8.1. Операции по загрузке и изъятию денежной наличности из банкомата, электронного кассира, а также изъятию сумок с денежной наличностью из автоматического сейфа осуществляются кассовыми и/или инкассаторскими работниками кредитной организации или подразделения инкассации в количестве не менее двух человек (далее по тексту - работники, ответственные за обслуживание банкомата (электронного кассира, автоматического сейфа)), на одного из которых возлагаются контрольные функции.
                            Этот пункт имеется в виду?

Комментарий

• Anny_ValДа, последнее предложение этого пункта, которое Вы не процитировали

Комментарий

• Слона-то я и не приметил (С).
                                Интересно, а если не следовать этому пункту, на практике кто-то кому-то заряжает банкоматы? Кроме чеков, находящихся вдали от родины, что еще усложняет этот процесс?

Комментарий

Слона-то я и не приметил (С).
                                  Интересно, а если не следовать этому пункту, на практике кто-то кому-то заряжает банкоматы? Кроме чеков, находящихся вдали от родины, что еще усложняет этот процесс?
                                  см. личную почту

Комментарий

• Спасибо!

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста. Как в банке Оказываются услуги по доставке денежных средств физического лица в банк ( для внесения во вклад, помещения в индивидуальный банковский сейф) - по договору инкассации или заключаются какие-то другие договоры? не нашла никаких нормативных документов по этому вопросу?

Комментарий

• Элизабет Есть такая услуга - транспортировка ценностей в сопровождении вооруженной охраны. При этом необходимо присутствие самого физического лица (или его доверенного лица). Заключается договор о вышеуказанной услуге.
                                        Непосредственно инкассация в отношении физических лиц не осуществляется.

Комментарий

• Господа, хотелось бы узнать как решается вопрос с созданием собственной службы инкассации в банках РФ?

Комментарий

• Спасибо, Лейка.

Комментарий

• Подскажите - как по счетам б/у оперделить совокупный годовой объем проинкассированных денежных средств?
                                              Дневной дозор

Комментарий

• Возник такой вопрос, коллеги, подскажите.
                                                Один Банк1 заключил договор на инкассацию с другим банком2, который в свою очередь заключил договор с ООО-шкой, не являющейся кредитной организацией на услуги по инкассации, которые будут предоставляться банку 2 без участия банка 1. в договоре между банками не прописано возможности передавать свои обязанности третьим лицам. И самый главный вопрос, может ли вообще ООО-шка (не банк) проводить инкассацию, перевозку ценных грузов, денежной наличности, ведь оно не подчиняется 199-П.

Комментарий

• инкассацию нет. перевозку да, на основании договора перевозки.
                                                  все зависит от того, что конкретно и в рамках какого процесса Вы собираетесь перевозить, мало информации даете.

Комментарий

• получается что банк 1 фактически не участвует в процессе получения денег в кассе, а занимается этим ООО-шка. какие данные еще нужны?

Комментарий

• Если в банке1 есть совместители (инкассаторы), основным местом работы у которых является ООО-шка, значит возможна и инкассация т.е. инкассацию по договору осуществляет банк2 а чьими дополнительными услугами он пользуется, Вас не волнует.

Комментарий

• Leonid11 что-то я не очень понимаю, не должно нас волновать чьими услугами он пользуется, если наш работник работает в ООО-шке?

Комментарий

• Банк, который оказывает услуги инкассации (ООО-шка не имеет права производить инкассацию) должен иметь своих инкассаторов или кассиров 199-П "1.8. Кредитная организация осуществляет инкассацию и доставку собственных наличных денежных средств и ценностей, а также наличных денежных средств и ценностей, принадлежащих клиентам, самостоятельно либо на договорных условиях через другие организации, осуществляющие операции по инкассации и входящие в банковскую систему Российской Федерации"

Комментарий

• Leonid11 ок, вот теперь согласна, спасибо за мнение.

Комментарий

• Сообщение от Светланка Посмотреть сообщение
                                                              Leonid11 ок, вот теперь согласна, спасибо за мнение.
                                                              Подскажите кто знает!
                                                              Должна ли В Банке быть собственная инкассация по 199-П, или достаточно заключить договор с Банка с ЧОПом (у Банка кассиры ,у ЧОПа охранники)?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X