21 октября, воскресенье 09:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возложение обязанностей на кассиров кассы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Возложение обязанностей на кассиров кассы

Привет Уважаемые!
    Всем понятна (я думаю) тема снижения расходов банка на содержание персонала. Тем более, персонала, работающего в опер. кассах, доп. офисах м пр., где ограничено количество операций. В соответствии с п. 2.6. "Положения о порядке ведения кассовых операций...", "Обслуживание граждан может производиться одним кассовым работником с возложением на него обязанностей операционного работника при наличии в компьютерном оборудовании и соответствующем программном обеспечении системы контроля, исключающей доступ кассового работника к проведению операций по счету клиента без его поручения."
    Вопрос: есть ли какой-нибудь выход, при котором можно было бы и депозиты принимать и текущие счета вести и, в то-же время исключить возможность неконтролируемого доступа брата-банкира к счету клиента?
    Вот такая темка.
    Спасибо всем, кто откликнется.
    Andy2299

Пытался вспомнить какие ограничения сбер накладывает на операции, выполняемые в агенствах (1 чел). Ничего не вспомнил, кроме запрета на оставление денег в сейфе на ночь.

Комментарий

2 Andy2299:

Такая система реализована в СБС-АГРе (сейчас - 1ОВК).
      Кассир (он же операционист) мог получить доступ к счету человека только проведя карточкой клиента по картридеру и только после ввода клиентом PIN-кода. Так осуществлялись все операции по всем счетам клиентов. Обслуживание клиента при этом осуществляет один сотрудник.
      Если у клиента не было карточки, то в отделении, в котором у человека открыт счет операцию можно было выполнить, если она (операция) санкционировалась (тоже с помощью карточки) старшим по отделению.

Так что все, как говорится, придумано до нас
      С уважением, YOUNG

Комментарий

2 YOUNG

Спасибо! Прошу уточнить относительно проведения операций в Агре (СБС-Агро): это (имеется ввиду доступ с применением карточки) касается только "пластиковых" счетов, или - к текущим и депозитным счетам применяется тоже?
        Andy2299

Комментарий

2 Andy299:

Такой порядок применялся ко всем счетам, включая срочные вклады физлиц и расчетные счета предприятий.

Причем, насколько я знаю, клиент при наличии карточки не был привязан к конкретному отделению, а мог совершать операции и в других отделениях.
          С уважением, YOUNG

Комментарий

Возможно ли возложить обязанности операциониста на кассового работника?
            Как мне видиться - это не будет нарушением...

Комментарий

АлександрМосква
              возложить обязанности операциониста
              В какой части? В части кассового обслуживания - да (п. 1.16 199-П).
              romann

Комментарий

Возможно ли возложить обязанности бухгалтера на кассира, если в ОКВКУ предпочтительно будут проводиться оп-ии по приему/выплате переводов без откр. счета?
                И если да, то получается, что кассир в РКО ставит две подписи (контролер и выдал кассир)
                И что имеется ввиду п. 1.16 199-П: исключающей доступ к проведению оп-ий по счету клиента в КО без его поручения?
                Допустим пришел клиент и сказал "хочу снять с моего счета 100 руб." предъявив при этом паспорт и договор, является ли это поручением клиента?

Комментарий

CA
                  Возможно ли возложить обязанности бухгалтера на кассира
                  По приему возможно. По выплате - надо подумать.

что имеется ввиду п. 1.16 199-П
                  Что кассир не имеет доступа к счету, не видит его и остатков по нему. хочу снять - это не поручение. Обычно под этим подразумевают доступ к счету через карту.
                  romann

Комментарий

romann.

Что же получается:
                    если в перечне операций возлагаемых на ОКВКУ есть "прием и выдача вкладов физ. лиц" (а это нужно обязательно если ОКВКУ собирается проводить вал.-обменные оп-ии), то обязательно должен быть бухгалтер?

Комментарий

CA
                      "прием и выдача вкладов физ. лиц" (а это нужно обязательно если ОКВКУ собирается проводить вал.-обменные оп-ии)
                      Не понял связи. Может наоборот?

По расходным операциям мнение двоякое.
                      С одной стороны, п. 1.16 199-П не ограничивает работу кассира, совмещающего функции операциониста только приёмом ден. средств.
                      С другой, как в этом случае будет выглядеть:
                      - ограничение доступа кассира к операциям по счёту (тот же 1.16)
                      - дополнительный контроль по расходным операциям (205-П).
                      romann

Комментарий

romann

Указание ЦБРФ от 30/10/1998 №388-У:

п.1 Уполномоченному банку в ОКВКУ, в кот. совершаются оп-ии по приему и выдаче вкладов в руб. и ин. вал., разрешается проведение вал.-обмен. оп-ий.

Комментарий

2All
                          У нас сходная проблема с точностью до наоборот .
                          Открыли мы операционные кассы (ЦБ все утвердил вроде О.К.)
                          В которых сидит кассир (он же оператор) или бухгалтер (он же кассир)- это кому как нравится.
                          и кроме обменки еще и вклады принимает и выдает (как обычныеЮ так и по картам)
                          А на днях ЦБ нам записал нарушение ведения кассовых операций ввиду отсутствия отдельного бухгалтера (или опять же кассира).
                          В результате одна касса работает в режиме обменки.
                          А две других под вопросом.

Теперь голову ломаем: как бы выкрутится и не брать дополнительного кассира.

Вобщем подскажите кто может: как бы поправильнее выполнить требование 199-П
                          1.16. Кассовое обслуживание клиентов может производиться одним кассовым работником с возложением на него обязанностей бухгалтерского работника при наличии в компьютерном оборудовании и соответствующем программном обеспечении системы контроля, исключающей доступ кассового работника к проведению операций по счету клиента в кредитной организации без его поручения.

Подумали было подсадить всех срочников на пластик. В результате выдача денег по картам с вводом ПИНа т.е "по поручению. клиента", но встал вопрос с приходом (все та же необходимость второй подписи) + невозможность пополнения счета без этого самого доступа к проведению операций.

P.S. Мы на "ЗК" поэтому пополнение карты через POS терминал через какой-нибудь Reversal нам не подходит.

Комментарий

В.В.
                            встал вопрос с приходом
                            А у нас как раз по ПИНу приход. Вставляет карту, набирает ПИН. После этого кассир (он же оператор) видит в ПО - кто это к нему пришёл (в смысле, ФИО) и формирует приходный документ. Клиент вносит денежку, получает свой экземпляр приходника.
                            Всё.
                            romann

Комментарий

b]romann[/b]
                              А у нас как раз по ПИНу приход. Вставляет карту, набирает ПИН.
                              Абстрагируемся от карт и перейдем к карточным счетам: имеем три частных случая 1) А если у клиента нет с собой карты он не может внести деньги? 2) Если деньги на счет вносит третье лицо, то откуда у него карта и ПИН? 3) Как быть с первоначальным взносом?
                              После этого кассир (он же оператор) видит в ПО - кто это к нему пришёл (в смысле, ФИО) и формирует приходный документ.
                              см. 2) кроме того как насчет операций без поручения клиента. Ведь ПИНовый вход в договор еще не есть поручение на операцию . Хотя можно поспорить.

Ну да это не самое главное. С картами еще можно как-то разобраться пусть и с ограничениями типа ПИНового прихода. А как быть со срочными вкладами Вся кутерьма из за них родимых.

Бабушки-пенсионерки и аналогичный антикарточный контингент .
                              Им абсолютно противопоказано выдавать карты в нагрузку к срочному договору. Тем более для одной-единственной операции (возврат вклада) через неопределенное количество времени (а если переоформление, да еще частичное).
                              К моменту наступления часа Х карта буде забыта, утеряна, просрочена и др. в результате 1) негативное отношение к банку который "напридумывал тут со своими карточками"
                              2) нерациональное использование многофункциональных, чиповых, семиевровых банковских карт .

Комментарий

В.В.
                                1) А если у клиента нет с собой карты он не может внести деньги?
                                Не может - у него нет доступа к счёту (чем является карта).

2) Если деньги на счет вносит третье лицо, то откуда у него карта и ПИН?
                                От владельца. Если тот доверяет внести деньги на свой счёт - доверит и ПИН.

3) Как быть с первоначальным взносом?
                                Как правило, вносится при получении карты.

А как быть со срочными вкладами
                                Сажайте операциониста.

нерациональное использование многофункциональных, чиповых, семиевровых банковских карт
                                А копеечных магниток для подобных "некарточных" операций у Вас нет?
                                romann

Комментарий

romann
                                  1) ...Не может 2) ...От владельца.
                                  Вот это то и плохо тем более что в офисе это всё доступно .
                                  3)Как правило, вносится при получении карты.
                                  Тогда не получится ПИНовый вход в договор
                                  Сажайте операциониста
                                  Скорее всего так и будет .
                                  А с магнитными картами неудобств больше ввиду необходимости их авторизации и изменении расходных лимитов через Центр (т.е. в случае необходимости за минуту не поменяешь)

Спасибо за содействие . В любом случае Ваш опыт заслудивает внимания и может быть найдет у нас применение .

Комментарий

В.В.
                                    3)Как правило, вносится при получении карты.
                                    Тогда не получится ПИНовый вход в договор

Получать карту через кассира клиент не может (это не кассовая операция в смысле 199-П) - только от оператора. А раз есть оператор, то он и приходник выпишет - не поленится.
                                    Последний раз редактировалось Роман Мозговой; 09.06.2004, 12:40.
                                    romann

Комментарий

to All
                                      Кто как решает проблему контролёра по расходным операциям и одном кассире-операционисте (операции физиков)?
                                      romann

Комментарий

Вопрос к профессионалам: насколько я понимаю из содержания 199-П, кассовым работникам запрещается совмещение и совместительство (кроме выполнения обязанностей, содержащихся в 199-П)? Вопрос вот в чем: может ли завкассой совмещать свою работу с обязанностями бухгалтера (не бухгалтерского работника, а именно бухгалтера), т.е. речь идет о дополнительном возложении обязанностей.

Комментарий

Почему-то никто не упоминает п.3.4.2 242-П, который запрещает одному работнику санкционировать выдачу наличных и осуществлять эту самую выдачу..
                                          Получается, для оформления расходных операций по счету без бухгалтера не обойтись.

Комментарий

Хотела устроится кассиром в Банк, мне сказали,что придется вести черную кассу ,я отказалась(не знаю правильно сделала или нет).
                                            Я впервые столкнулась с такой ситуацией,а что вообще может быть за ведение кассы -кассиру?

Комментарий

LIDIANA Хотела устроится кассиром в Банк, мне сказали,что придется вести черную кассу
                                              ,я отказалась(не знаю правильно сделала или нет).
                                              Правильно сделали. Вам предложили воровать - у клиентов или у банка- неважно, это все равно жульничество. Порядочному человеку так работать не пристало.
                                              Сразу видно столичный размах, ни разу не слышала в банкахподобных предложений у нас, в провинции.
                                              Может быть, Вас просто проверяли? От места отказали или еще думают? Странно как-то - предложить такое незнакомому человеку.... Прямо сериальный какой-то сюжет
                                              И еще интересно- кто предложил-то?

Комментарий

Сообщение от Anny_Val
                                                LIDIANA Хотела устроится кассиром в Банк, мне сказали,что придется вести черную кассу
                                                ,я отказалась(не знаю правильно сделала или нет).
                                                Правильно сделали. Вам предложили воровать - у клиентов или у банка- неважно, это все равно жульничество. Порядочному человеку так работать не пристало.
                                                Сразу видно столичный размах, ни разу не слышала в банкахподобных предложений у нас, в провинции.
                                                Может быть, Вас просто проверяли? От места отказали или еще думают? Странно как-то - предложить такое незнакомому человеку.... Прямо сериальный какой-то сюжет
                                                И еще интересно- кто предложил-то?
                                                На прямую мне не говорили,что я буду вести черную кассу,но спросили как я к этому отношусь и вела ли я ее раньше и т.д.?
                                                Я отказалась,просто слышала ,что иногда эти деньги хранятся у кассиров,а зачем мне проблемы,я ведь не знала бы что сказать если была бы проверка ЦБ?Да и кто бы отвечал? Я что-ли на пару с руководством? Мне бы не хотелось.А предложил один из членов правления Банка(банк небольшой,у них всего одно здание).

Комментарий

LIDIANA Если они ее ведут, а Вы не хотите рисковать, то отказывайтесь. Если они ее не ведут, но Вас об этом спрашивают - отказывайтесь, ибо проверяют. Вывод - отказывайтесь, т.к. по любому останетесь в выйгрыше
                                                  Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

На прямую мне не говорили,что я буду вести черную кассу,но спросили как я к этому отношусь и вела ли я ее раньше и т.д.?- проверяли, похоже.

Комментарий

LIDIANA иногда эти деньги хранятся у кассиров, - никогда никакие левые деньги в нормальной кассе не хранятся.

Комментарий

Сообщение от Anny_Val
                                                        LIDIANA иногда эти деньги хранятся у кассиров, - никогда никакие левые деньги в нормальной кассе не хранятся.
                                                        Ну это в нормальной кассе.А вот где эти деньги вообще храняться?

Комментарий

Сообщение от Klёn
                                                          LIDIANA Если они ее ведут, а Вы не хотите рисковать, то отказывайтесь. Если они ее не ведут, но Вас об этом спрашивают - отказывайтесь, ибо проверяют. Вывод - отказывайтесь, т.к. по любому останетесь в выйгрыше
                                                          а чем я рисковала бы если согласилась?

Комментарий

LIDIANA А вот где эти деньги вообще храняться?
                                                            В тумбочке, канеш.
                                                            а чем я рисковала бы если согласилась?
                                                            Свободой...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X