18 октября, пятница 09:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по недостаче в кассе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Demetrio
    Прошу прощения, в первом посте я немного сгоряча...
    ИМХО, здесь возмещать должен тот, кто формировал пачку в итоге. Из обсуждения я понял, что ЗК принял от всех (в т.ч. без бандеролей), а потом отдал на упаковку какому-то кассиру. Так вот если тот кассир принял без пересчета, он и отвечает. У нас если кто берет не им же упакованное, обязательно пересчитывает под контролем. Ну, а на будущее: может, имеет смысл хотя бы бандеролить перед тем, как отдать ЗК?

Комментарий

Ultraviolet
      Нет, вся проблема в том, что кассир некорректно оформил ярлык на свою собственную пачку, что в дальнейшем помешало выявить фактическую недостачу у одного из прочих кассиров.
      В приниципе вопрос разрешился неоднозначно. Недостачу повесили на ЗК. Для бранча это прецедент.

Комментарий

Уважаемые коллеги! Предлагаю обсудить как могла сложиться описанная в статье ситуация.
        http://bankir.ru/news/newsline/10.08.2006/58941
        Меня она прямо поразила. Это как же в одном из банков ЯНАО производилось заключение операционной кассы??

Комментарий

Может быть, списывались деньги на какие-то расходы или еще куда, писали же недавно, как со счетов в банке списывали деньги понемножку, может быть, это аналогичный или тот же случай.

Комментарий

oykO Предлагаю обсудить как могла сложиться описанная в статье ситуация

Есть все основания полагать, что результатом обсуждения получиться "Пособие по изъятию денег из кассы...".
            Via latina ad use

Комментарий

Кассира проверили на полиграфе, 99 %, но можно только с согласия человека. Кассир оказалась чиста как младенец, даже карандашей с работы не перла. Однако руководство решили взыскать недостачу с кассира, их можно понять, штат большой, плати потом за всех. Так что провели ревизию, а дальше все по трудовому кодексу ст. 247-248, взяли объяснение, обязательство о выплате, я как начальник, написала ходатайство о рассрочке, издали приказ о возмещении, повесили недостачу на 60308, составили график возмещения (кассир, ежемесячно, до определенного числа, вносит на 60308 посильную сумму, но не меньше установленной графиком), когда все загасит, составим акт о завершении расчетов, но будет это не скоро. На мой взгляд, это самый приемлемый вариант, если принято решение взыскивать с кассира, и человек при работе и недостача возмещается, а если Вы прощаете, то кассира нужно, безусловно, увольнять (жалко конечно, но что делать, где гарантия, что еще раз с ней это не случится или с каким другим кассиром, ведь наказания как такового не произошло). Переводить на другую работу тоже не выход, на фиг она Вам на другой работе нужна?
              P.S. Слышала что в каком-то Банке кассир через суд избежала возмещения недостачи, из-за не правильной организации Банком кассовой работы и сохранности ден. средств.
              ;)

Комментарий

oykO ничего странного нет, по кассе могло быть все нормально, т.к. из статьи следует, что были "приписки в бухгалтерских документах", а далее по-видимому - выдача наличных
                "своим" людям, кассир вполне могла быть не в курсе...
                [U]"Всем свойственно ошибаться,"-сказал Ёжик, слезая с кактуса.[/U]

Комментарий

sharkold Не смешите Один человек не мог столько времени тихонько "приписывать " и наприписывать на 48 миллионов. Если только, конечно, кассовые работники в том банке слепоглухонемые, и руководство все время в отпуске. Все ж таки не сто тысяч девушка прикарманила.

Комментарий

sharkold Ну, предположим, главбух, приписки... Она что, на зарплату деньги выдавала? Так там еще подпись руководителя.
                    Или под отчет? 48 млн.? Смешно.
                    В каких бухгалтерских документах можно приписать 48 млн.?
                    Anny_Val Если только, конечно, кассовые работники в том банке слепоглухонемые, и руководство все время в отпуске или в запое. Согласен. Тырили из кассы в сговоре, а сейчас попытаются слить стрелочника.
                    С уважением, Антон

Комментарий

Demin Тырили из кассы в сговоре А зачем кассиру или завкассой быть в сговоре? Зачем красть у самого себя, да еще с кем-то делиться. Если подделывать документы, то это может обнаружить гл.бухгалтер, внутр.контроль, аудитор и т.д. Я думаю, что можно обойтись и без кассира. Например, перечислять по-немногу (чтобы не заметно сразу было) на какие-то свои подставные фирмы в своем или в чужом банке, а затем обналичить через кассу. Полно фирм у которых и оборот большой каждодневный и учет ведется через пень колоду. У меня был случай, что инкассатор сдавал несколько сумок от одного клиента и одну сумку не досдал. По ошибке закинул в другой банк. У клиента и в этом банке был счет. Ему зачислили эту выручку. Через полгода клиент только стал искать эту сумму.

Комментарий

ZOZU Речь несколько не о том.
                        Как было установлено в ходе расследования, на протяжении ряда лет ... систематически присваивала деньги из операционной кассы банка, тщательно маскируя недостачи приписками в бухгалтерских документах.
                        Внимание, знатоки, вопрос: что же это были за документы? Получается, что в кассе-то как раз был порядок и кассир не виноват? Где же тогда была СВК и прочий последконтроль? Это не 48 копеек недостачи.

А случаев бывало много разных.
                        С уважением, Антон

Комментарий

Внимание, знатоки, вопрос: что же это были за документы Вот, вот !!! В кассе как раз все прозрачно зеркально! Какие могут быть приписки? Все проверяется и высчитывается элементарно. Мне кажется, что автор статьи просто все обобщил и спихнул на кассу. Автор просто не рассчитывал, что его опус будет разбираться с бухгалтерской (теоретически и практически) точки зрения. Думал, что будут читать люди далекие от банковской деятельности. Лишний раз не очень хорошо подумают о банковских работниках и как этим работникам сладко живется. Наверное, многим приходилось слышать от клиента:"Знаем, чем Вы тут занимаетесь! На наши денежки здесь обогатились!"

Комментарий

ZOZU Согласен. Опять же, что для автора статьи "бухгалтерские документы". Это мы знаем, что они есть кассовые, бухгалтерские и так далее. Знает ли автор?
                            С уважением, Антон

Комментарий

привет всем! такой вопросик не спеца по кассе :

Сегодня вечером,закрывая кассу,обнаружили недостачу 100рублей.
                              Эти недостачу отражаем текущим днем 60308/20202 100=?

Комментарий

Сообщение от ak007 Посмотреть сообщение
                                привет всем! такой вопросик не спеца по кассе :

Сегодня вечером,закрывая кассу,обнаружили недостачу 100рублей.
                                Эти недостачу отражаем текущим днем 60308/20202 100=?

я такими маленькими суммами не заморачиваюсь.Легче вложить.Думаю все так делают.

Комментарий

ну а проводки верны да? текущим днем,вечером того же дня делаем эти проводки?

Комментарий

ak007 ну а проводки верны да?
                                    Если виновник недостачи известен, то проводка верная.
                                    текущим днем,вечером того же дня делаем эти проводки?
                                    Да, т.к. фактическое наличие денежных средств в кассе должно соответствовать учетным данным.

Комментарий

Prinzessa Irin ок спасибо!

Комментарий

Коллеги, подскажите, в случае недостачи денежных средств у кассира ( свелся в конце дня, не хватило столько-то) какой формой акта Вы пользуетесь? Приложение 14 мне не нравится, поскольку вроде не совсем подходит... не в пачке же недостача... или нормально? Или в свободной форме?

Комментарий

мы 145 формой пользуемся..

Комментарий

Сообщение от Anny_Val Посмотреть сообщение
                                            Коллеги, подскажите, в случае недостачи денежных средств у кассира ( свелся в конце дня, не хватило столько-то) какой формой акта Вы пользуетесь? Приложение 14 мне не нравится, поскольку вроде не совсем подходит... не в пачке же недостача... или нормально? Или в свободной форме?
                                            На мой взгляд, тоже приложение 14 не подходит, т.к. он используется если излишек или недостача были обнаружены в пачке, сформированной с целой упаковкой.
                                            У нас этот акт имеет следующую форму:
                                            Акт
                                            об излишках, недостачах,
                                            выявленных сомнительных или имеющих признаки подделки банкнот

«____» _______________ 20__г. №___________

Настоящий акт составлен в _____________________________________________________________
                                            (наименование Банка, наименование ВСП)
                                            _____________________________________________________________________________________

в том, что сего числа при завершении рабочего дня в _______________________________________
                                            (наименование ВСП, номер кассы, окна (если имеется)
                                            _____________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________ в присутствии:
                                            (должность, ФИО кассового работника, закрывающего кассу)

____________________________________________________________________________________
                                            (должность, ФИО сотрудника Банка)

____________________________________________________________________________________
                                            (должность, ФИО сотрудника Банка)

был выявлен излишек / недостача / сомнительный денежный знак / имеющий признаки подделки денежный знак, в сумме _______________________________________________________________
                                            (сумма цифрами и прописью)
                                            ___________________________________________________________________________________,

в том числе номиналом ________________ _____________ штук; _________________ ____________ штук; _______________ ________________ штук.

Реквизиты сомнительных/ имеющих признаки подделки денежных знаков ____________________

Фактическая сумма денежной наличности в кассе (за минусом сомнительных или имеющих признаки подделки денежных знаков):____________________________________________________
                                            _____________________________________________________________________________________________

Сумма по бухгалтерскому учету:________________________________________________________

Сумма излишка/недостачи:_____________________________________________________________

________________________________________________________ ___________________________
                                            (должность, ФИО кассового работника, закрывающего кассу) (попись)

________________________________________________________ ___________________________
                                            (должность, ФИО сотрудника Банка) (попись)

(должность, ФИО сотрудника Банка) (попись)

Комментарий

Здравствуйте, всем. Поскажите, пож, какую форму акта использовать если похищены денеж.ср-ва, например, из терминала? Виновных нет- ищет полиция. с 20208 перевесим остаток на 60323. Какие бумаги надо оформить?

Комментарий

Странная недостача

К нам обратилась с вопросом Светлана:
                                                Добрый день. Я работала старшим кассиром в банке. В последнее время во всех филиалах нашего банка стали обнаруживаться то недостачи, то ещё какие то прецеденты, в одну их моих смен в конце дня обнаружилась недостача в 100000 рублей, сумма не маленькая, и передать кому-то, сама не заметив эту сумму, я не могла. Уволилась по собственному желанию два дня назад, недостача висит на мне, хотя по факту никаких расследований не проводилось, производился только пересчёт всех ценностей в кассе. Что мне делать в данной ситуации? Ведь моя вина в хищении и передаче денег третьим лицам не была доказана.
                                                Nikkiпятись!!!

Комментарий

Кассеты для банкоматов выдавали на загрузку?

Режим работы кассы посменый с передачей смены без явки работников предыдущей смены?

Комментарий

Сообщение от JM Посмотреть сообщение
                                                    Кассеты для банкоматов выдавали на загрузку?

Режим работы кассы посменый с передачей смены без явки работников предыдущей смены?
                                                    Да режим работы посменный, без явки сотрудников предыдущей смены, с утра по акту сверяется соответствие ценностей в акте и в хранилище,
                                                    Кассеты терминала (одного) выгружал, все четко сошлось, провела по программе все верно.
                                                    просто работаю не так давно, может где то что-то и не допровелось и вот вылезла недостача, спрашивала совета у более опытных коллег но они сказали что все прошло, нет сторнированных документов, все в порядке.

Комментарий

Сообщение от Ирина Сафронова Посмотреть сообщение
                                                      В последнее время во всех филиалах нашего банка стали обнаруживаться то недостачи, то ещё какие то прецеденты
                                                      Я бы поискал сотрудника, который работал в эти дни в этих ВСП. Чудес не бывает.
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

Приём смены без явки предыдущей смены тоже рискованный участок.
                                                        Принимают то как правило по пачкам и коршкам.
                                                        Если случаи стали системой, нужно полноценное расследование с привлечением СБ.

Комментарий

К нам обратилась с вопросом Евгения:
                                                          Здравствуйте. Я работаю кассиром в Сбербанке. В июле 2015 года провела операцию на прием платежей.Клиент оплатила квитанцию 10 000 р, Через неделю написала претензию, что деньги не дошли до получателя(она оплачивала штраф в судебные приставы). Сбербанк отправил деньги по назначению, и организация (куда деньги пришли) направила деньги по назначению.Получается этот платеж провели дважды. Теперь банк пытается возместить убытки с меня, как с сотрудника. Предложили выбор - либо вычитают с моей з.п.эту сумму, либо через суд с меня взыскивают и заставляют уволиться. Я не понимаю, почему я должна платить эти деньги? Очень прошу помочь в данной ситуации.
                                                          Nikkiпятись!!!

Комментарий

Если деньги не поступили через неделю, была ошибка при заполнении платежа? кто ошибся? Вы или клиент? и с 15 года письмо получателю на возврат излишне перечисленной суммы Сбербанк не направлял? В любом случае форум мало чем поможет. Надо обращаться к работодателю чтобы разъяснил, почему нужно платить. или обращаться в трудовую инспекцию после незаконного увольнения (не по собственному желанию) если вы считаете что работодатель неправ.

Комментарий

Согласен с предыдущим автором.
                                                              Странная ситуация. Если у кассира касса "пошла" в конце дня, какие могут быть претензии.
                                                              Если он же ещё и операционист, нужно смотреть первичный документ - с подписью клиента. Под какими реквизитами клиент подписался, туда по идее деньги и пошли, какие претензии к банку?
                                                              Если же сотрудник действительно ошибся и отправил перевод по ошибочным реквизитам - стандартное взаимодействие на возврат ошибочно зачисленных сумм (может не сработать если у ошибочного получателя вдруг резко на счёте не стало денег).
                                                              Скорее всего описанная ситуация - результат самодеятельности руководства отделения СБ РФ "на земле" и нежелание либо неспособность проанализировать и разрулить ситуацию корректно по отношению ко всем сторонам (в т.ч. к своему сотруднику).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X