21 октября, понедельник 05:09
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кассовая работа: проблемы организации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• MEB
    а у нас в штатном расписании не указана структура кассы - только должности.

Что же, в таком случае, Вы понимали под структурой отдела?

Сообщение от MEB Посмотреть сообщение
    У нас должностные инструкции кассиров составлены не в соответствии со структурой отдела (расходная касса, приходная касса, валютная касса и т.д.), а персонально под каждого кассира.
    (выделено мною)

Комментарий

• под структурой отдела согласно положению об отделе кассовых операций - приходно/расходная касса, вечерняя касса, касса пересчета, касса по работе с физлицами в рублях, валютная касса и т.д.
      Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• MEB
        согласно положению об отделе кассовых операций - приходно/расходная касса, вечерняя касса, касса пересчета, касса по работе с физлицами в рублях, валютная касса и т.д.

Либо указанная Вами структура должна быть отражена в штатном расписании отдела кассовых операций и все сотрудники отдела распределены (возможно, формально) по перечисленным Вами подразделениям: приходно/расходная касса, вечерняя касса, касса пересчета, касса по работе с физлицами в рублях, валютная касса и т.д.,- либо следует исключить перечень подразделений из положения об отделе.
        На мой взгляд предпочтительнее первый вариант (привести штатное расписание в соответствие с положением об отделе), т.к. он позволяет, например, без анализа должностных инструкций определить, кто виноват в том, что не работает вечерняя касса.

Комментарий

• Так вот я и говорю, что у нас в штатном расписании не перечислена утвержденная структура, а только кассир/старший кассир. Фактически ведь кассиры постоянно сидят в определенных кассах, ну меняются в связи с производственной необходимостью, конечно. А в положении об отделе как раз и д.б. указана структура отдела, его трогать не надо.
          Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

Комментарий

• Господа, подскажите мне, пожалуйста, возник вопрос. Может ли банк провести такую операцию:
            Приходит ИП в банк и просит оплатить налог(ну, например ЕНВД), приносит он заполненный бланк.
            Может банк провести эту операцию через 40911 счет?
            Может ли банк брать за составление рачетного документа комиссию?!

Комментарий

• Помогите с послеоперационной кассой.Как у вас? расскажите
              Последний раз редактировалось НатальяАкйюз; 15.09.2008, 15:12.

Комментарий

• Сообщение от НатальяАкйюз Посмотреть сообщение
                Помогите с послеоперационной кассой.Как у вас? расскажите
                А что конкретно интересует?

Комментарий

• Варенька
                  Приходит ИП в банк и просит оплатить налог (ну, например ЕНВД), приносит он заполненный бланк.
                  Может банк провести эту операцию через 40911 счет?

Нет. С точки зрения расчетов ИП - "юрик" (см. абзац 2 Общей части Положения № 2-П и абзац 2 Общих положений Положения № 222-П), поэтому все его безналичные платежи должны проводиться со счета, открытого на основании договора банковского счета (см. абзац 3 Общей части Положения № 2-П), т.е. с расчетного (текущего) счета клиента, а не транзитного счета банка.

Может ли банк брать за составление рачетного документа комиссию?!

Конечно! Но только если она предусмотрена в тарифах РКО или в индивидуальном договоре с клиентом.

Комментарий

• vagi
                    Нет. С точки зрения расчетов ИП - "юрик"
                    А что ему мешает заплатить как физику за ИП?
                    romann

Комментарий

• Сообщение от romann Посмотреть сообщение
                      vagi
                      Нет. С точки зрения расчетов ИП - "юрик"
                      ИМХО для этого нужен некий договор, между физиком и ИП (в данном случае конечно с самим собой), что физик в определенных случаях рассчитывается по долгам ИП.
                      Только это отмыванием пахнет...

Комментарий

• romann

П. 1 ст. 45 части I Налогового кодекса РФ:
                        Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
                        (выделено мною)

Единственный известный мне пример "иного" - таможенные платежи (см. п. 2 ст. 328 Таможенного кодекса РФ), а в примере Вареньки речь шла о ЕНВД.

Комментарий

• romann А что ему мешает заплатить как физику за ИП?
                          Ничего не мешает. Предприниматель может даже счета в банке не иметь. Так что вполне законно принять от него платеж без открытия банковского счета. А вот отказать - то вы ему в этом точно не имеете права))

Комментарий

• v.bolshakova
                            Предприниматель может даже счета в банке не иметь. Так что вполне законно принять от него платеж без открытия банковского счета.

И Вы даже можете перечислить нормативные акты, подтверждающие Вашу правоту?

А вот отказать - то вы ему в этом точно не имеете права))

Вы раздел "Общие положения" Положения № 222-П когда-нибудь читали?

Комментарий

• vagi
                              И Вы даже можете перечислить нормативные акты, подтверждающие Вашу правоту?
                              По ГК имущество физлица неотделимо от имущества ИП. Т.ч. v.bolshakova абсолютно права.

v.bolshakova
                              Так что вполне законно принять от него платеж без открытия банковского счета.
                              С одним уточнением - как от физического лица.
                              romann

Комментарий

• romann
                                По ГК имущество физлица неотделимо от имущества ИП.

А "по ЦБ" переводы без открытия счета разрешены только физическим лицам, причем
                                В целях настоящего Положения под физическими лицами понимаются граждане, безналичные расчеты которых не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.
                                (выделил специально для Вас с v.bolshakovой )

А как известно, "страшнее кошки зверя нет!" (с)

P.S. Поскольку еще ни у одного банка не отобрали лицензию за нарушение ГК, зато у всех лишенных лицензий нашли "неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России" (снова выделил специально для Вас с v.bolshakovой), не найдется ли у Вас более весомых свидетельств ее правоты чем ГК?

Комментарий

• vagi Вы раздел "Общие положения" Положения № 222-П когда-нибудь читали?
                                  А вы ст.60 Налогового кодекса читали?

Комментарий

• vagi В целях настоящего Положения под физическими лицами понимаются граждане, безналичные расчеты которых не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.
                                    А вы не задумывались что входит в понятие "предпринимательская деятельность"?
                                    Не думаю, что исполнение обязательств по уплате налогов является предпринимательской деятельностью.
                                    Кстати, знаете, как предприниматели платят налоги? Они получают из налоговой точно такие-же квитанции (ПД-4), как и мы с Вами по налогу на имущество или налогу на транспортные средства. Идут в Сбербанк и оплачивают.

Комментарий

• v.bolshakova

А вы ст.60 Налогового кодекса читали?

Разумеется. Одно время это была моя настольная книга. А Вы никогда не задумывались, о исполнении какого именно поручения налогоплательщика идет речь в этой статье?

И раз уж я удовлетворил Ваше любопытство, надеюсь все же узнать, приходилось ли Вам когда-нибудь читать раздел "Общие положения" Положения № 222-П?

Не думаю, что исполнение обязательств по уплате налогов является предпринимательской деятельностью.

Конечно, не является, но, по-моему очевидно, что связана. А для Положения № 222-П этого уже ДОСТАТОЧНО!

Кстати, знаете, как предприниматели платят налоги? Они получают из налоговой точно такие-же квитанции (ПД-4), как и мы с Вами по налогу на имущество или налогу на транспортные средства. Идут в Сбербанк и оплачивают.

Во-первых, как завещали нам мудрые предки: "Что положено Юпитеру, не положено быку" (с) А во-вторых, как учит нас долгоиграющее "дело Френкеля", каждый банк самостоятельно отвечает за свои ошибки. Поэтому не имеющим экономического веса и политического прикрытия Сбера не стОит перенимать его опыт нарушения действующего законодательства.
                                      Последний раз редактировалось vagi; 17.09.2008, 12:00.

Комментарий

• romann По ГК имущество физлица неотделимо от имущества ИП.
                                        верно
                                        к сожалению ЦБ считает иначе ((
                                        с какой целью существуют счета 40802 и 40817?
                                        я понимаю, фискальная функция, налоговый контроль и т.д.
                                        но разделение д/с ИП на "связанные с предпринимательской деятельностью" и "не связанные" суть фикция

думаю будет полезно вот это обсуждение http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=83786
                                        к этой теме прямого отношения не имеет, но как минимум познавательно

Комментарий

• vagi о исполнении какого именно поручения налогоплательщика идет речь в этой статье?
                                          А вы ограничиваете понятие "поручение" платежным поручением?
                                          И раз уж я удовлетворил Ваше любопытство, надеюсь все же узнать, приходилось ли Вам когда-нибудь читать раздел "Общие положения" Положения № 222-П?
                                          Не собираюсь отвечать на подобные подколки людям, чья осведомленность и компетенция кажется мне сомнительной.
                                          Напоминаю Вам, что 222-П - подзаконный акт.
                                          А ваше вольное толкование слова "связано" может быть также подвергнуто критике.
                                          Например, по-вашему получается, что предприниматель, имея текущий счет в банке, открытый ему, как физическому лицу, не может в безналичном порядке перечислить деньги со своего текущего счета на свой расчетный счет (эта операция ведь "связана" с осуществлением предпринимательской деятельности). А снять наличными с текущего счета и тут же внести наличными на расчетный - может. Эта операция уже не "связана" с предпринимательской деятельностью.

Комментарий

• v.bolshakova

А вы ограничиваете понятие "поручение" платежным поручением?

Нет, конечно! Ведь в отличии от Вас я прочел в ГК не только 60-ю статью, но еще и 45-ю.

чья осведомленность и компетенция кажется мне сомнительной.

Когда что-то кажется, православные советуют креститься.

Напоминаю Вам, что 222-П - подзаконный акт.

А я напоминаю Вам, что банки теряют лицензии именно за нарушение подзаконных актов. За нарушение ГК еще никого и ни разу не наказали.

А ваше вольное толкование слова "связано" может быть также подвергнуто критике.

Может ... если найдутся аргументы.

Например, по-вашему получается, что предприниматель, имея текущий счет в банке, открытый ему, как физическому лицу, не может в безналичном порядке перечислить деньги со своего текущего счета на свой расчетный счет (эта операция ведь "связана" с осуществлением предпринимательской деятельности).

Нет, это получается по-Вашему. А по-моему, перечисление с текущего счета "физика" на расчетный счет предпринимателя вполне соответствует характеристике счета 40817 (см. п. 4.41 Положения № 302-П).

Комментарий

• vagi
                                              Поосторожней на поворотах.
                                              Без личных выпадов и в рамках Правил.
                                              romann

Комментарий

• romann

Если Вы разглядели в моих сообщениях "грубость, личные оскорбления и нецензурные высказывания", не поделитесь ли своим открытием?

Комментарий

• Вопросы по приходным/мемориальным ордерам по ВОО перенесены в профильную тему.

vagi
                                                  не поделитесь ли своим открытием?
                                                  И не подумаю. Увижу нарушение Правил - удалю сообщение.
                                                  romann

Комментарий

• Сообщение от romann Посмотреть сообщение
                                                    Увижу нарушение Правил - удалю сообщение.
                                                    Т.е. претензий к неудаленным моим сообщениям у Вас нет?

Комментарий

• vagi
                                                      Имейте уважение к коллегам. Форум - не место для самоутверждения и упражнения в хамстве.
                                                      Я не против аргументированных споров и не считаю, что моя позиция безупречна. Но если вы считаете, что всегда правы, то вы однозначно ошибаетесь.

Комментарий

• v.bolshakova

Форум - не место для самоутверждения и упражнения в хамстве.

Уж не это ли Вы считаете образцом вежливости и корректности?

Я не против аргументированных споров и не считаю, что моя позиция безупречна.

Вы не поверите, но я тоже всегда готов признать свою неправоту, но только в случае, если ее докажут!

Комментарий

• vagi Нет. С точки зрения расчетов ИП - "юрик" (см. абзац 2 Общей части Положения № 2-П и абзац 2 Общих положений Положения № 222-П), поэтому все его безналичные платежи должны проводиться со счета, открытого на основании договора банковского счета (см. абзац 3 Общей части Положения № 2-П), т.е. с расчетного (текущего) счета клиента, а не транзитного счета банка.
                                                          По-моему, п.3 ст. 23 ГК, в данном случае (оплата налогов переводом БОС) неприменим, поскольку речь идет не о нормах ГК, а о НК, т.е. о публично-правовом регулировании. Да и в НК ясно прописано: индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица... Так что тут ИП подпадают под ст.5 ФЗ «О банках...». В разъяснениях налоговиках и ЦБ тоже запрета не углядел, тоже письмо ЦБ РФ N 151-Т, МНС РФ N ФС-18-10/2, к примеру.
                                                          "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

• Stolz2

Поскольку я о ст. 23 ГК не упоминал, то не могли бы Вы изложить свое мнение таким образом, чтобы можно было, если не понять его, то хотя бы догадаться, о чем, собственно, речь?

Комментарий

• vagi Свой вывод, что С точки зрения расчетов ИП - "юрик" в отношении налоговых обязательств Вы сделали на основании ГК или НК? Только не говорите, что на основании Положений ЦБ.
                                                              "Истина где-то рядом" ©

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X