21 октября, понедельник 08:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кассовая работа: проблемы организации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Dido
    ну разве везде так мало платят кассирам?
    Увы. rotozei прав в том, что в банковской иерархии кассир - самая низшая каста.
    Необходимость подстраиваться под рынок, удлиннять рабочий день, продлевать работу на выходные - это объективный процесс развития банка. Однако, это развитие обычно опережает кадровые решения (увеличение численности/зарплаты). Кассиры страдают в первую очередь - за ту же небольшую з/пл от них требуют большего объема работы.
    romann

Комментарий

:-(((( УВЫ! и ОХ!

Комментарий

"Кассиры страдают в первую очередь - за ту же небольшую з/пл от них требуют большего объема работы."
        Святая правда... Бедные кассиры. Сам такой, потому и знаю.Одних журналов сколько заполнять надо, с ума сойти.(Одна форма 155 чего стоит!) А еще работа без выходных.То есть с выходными, конечно, но БЕЗ выходных воскресений.Наш филиалл, например, дежурный, мы открыты и по воскресеньям.Ну любит наш народ по воскресеньям в сберкассу ходить!Но видимо народу этого мало, и наше доблестное руководство придумало новую фишку - работа без обеда.Само начальство небось покушать любит в середине дня. А нам выделило два раза по пол часа в день, на,так сказать, оправление собственных нужд. Теперь мы работаем так : два контролера работают, третий в это время ест, пьет, и т.д. Потом меняется, есть и пьет следующий.Филлиал на обед не закрывается! Вопрос... А как быть кассирам? Не могу же я на свое место посадить кого-то, и сам идти питаться? Поэтому делаю это урывками, народу нет, бегом на кухню, что-то кинул в рот, а там глядишь, у окошка следующий клиент мается... В пенсионные дни народ идет потоком, поэтому вообще не ем. Дибилизм. Я так и не могу понять, что это дает, такой график?! Большее выполнение бизнес плана? Бред!!! Ну всучу я клиенту в "обеденное время " билетик за пять рублей, что, большая прибыль банку будет?
        Товарищи сбербанковские начальники. Пожалуйста, верните нам обычный график работы! Когда мы могли хоть на час в день забыть, что есть клиенты,спокойно посидеть,поговорить не о работе, поесть нормально, а не урывками. Итак народ валит из сбербанка,вы посмотрите, какие кадры уходят! Опытные контролеры, кассиры... Уходят в комерчесские банки, а сбербанк остается с молоденькими, неопытными, которые пока научатся, столько ошибок совершат!!! От этих ошибок страдает кто? Тот же самый сбербанк.
        Ой, что-то меня не в ту степь понесло. Наболело, простите уж... Крик, нет, уж скорее, стон души... Как бы не последний......

Комментарий

Доброго всем дня!
          Bharati Уходят в комерчесские банки
          О! Наивные! Не знаю как в других ком.банках, но у нас зарплата ниже, чем в сбере (кассиров я имею в виду), я лично думаю: не пойти ли в сбер? Возьмете?

Комментарий

Планируется проведение кассовых операций без обеда.
            Можно ли заменить кассира ОК, совершающего операции с валютой на время обеда другим кассиром или зав.кассой?
            Какие последствия перехода на работу без обеда?

1 вариант. На один час другому кассиру надо выдать валюту, рубли, справки... После проведения операций кассир №2 должен распечатать все отчеты и реестры, справки и отчитаться зав.кассой. На все это уйдет время...
            2 вариант. Если в кассовом улзе два окна, во втором окне тоже ввести проведение вал.-обменных операций, но каждый кассир во время обеда напарника будет работать за двоих...Увеличится время закрытия кассы для второго кассира, добавятся отчеты по валюте...
            3 вариант. Зав.кассой оставляет себе с утра валюту, рубли, выписывает справки, все это в свой сейф, а когда кассиры уходят на обед - садится на рабочее место ушедшего кассира и работает?
            Весь вопрос в отчетности.
            Не противоречит ли это действующему законодательству?

Большая просьба откликнуться !!

IRICA

Комментарий

IRICA
              Самый на мой взгляд безболезненный вариант это совершение ВОО обоими кассирами и плавающий график перерыва на обед. Сделайте оба окна опер. кассы равноценными по перечню совершаемых операций.

Комментарий

IRICA
                Акт приема-передачи рублей, валюты и справок от одного кассира - другому (но придется пересчитывать).
                Лучше - как предложила marya.
                romann

Комментарий

Bharati
                  Опытные контролеры, кассиры... Уходят в комерчесские банки
                  Из двух зол...
                  romann

Комментарий

Dido О! Наивные! Не знаю как в других ком.банках, но у нас зарплата ниже, чем в сбере (кассиров я имею в виду), я лично думаю: не пойти ли в сбер? Возьмете?
                    Возьмем.... Но хотелось бы спросить, знаете ли на что идете? Я не совсем знаю какая оплата в комерческих банках, но не в этом дело. Если у нас зарплата и больше, то и требований больше во сто раз. Приходите, пожалуйста, будем рады, но... Вы готовы на свою премию покупать лотерейные билетики? Потому как план! Или умолять клиента купить какую-нить карту интернета или телефона? Потому как план еще больше, чем на билетиках. А еще наше начальство любит лишать премии за то, что забыл с утра одеть обзывалку. Ваш покорный слуга уже пострадал за это. Забыл одеть бейджик с утра, а тут в кассе проверяющий... 50% премии коту под хвост. Это при том, что премия 0,5 оклада. Мрак!
                    Это еще не все, но не буду о грустном. Так что, милости просим... ))
                    Да! А еще работа без перерыва на обед!!! Устраивает? Тогда ждем-с...

Комментарий

Bharati Ой! Уже боюсь! Не работы, а несправедливых руководителей, ненормальных проверяющих, плана на билетики.... Простите. Байда какая-то. Неужели правда? А где Вы живете, если не секрет? В нашем городе я про такие зверства в сбере не слышала. А знакомые там есть. Сочувствую....

Комментарий

Bharati
                        Везде свои особенности. А работа в кассе пересчета с режимом 16.00-24.00 - каково? Кассиры с такой работы только так побегут лотерейными билетиками торговать!
                        romann

Комментарий

Dido

Еще какая правда.
                          В сбере (не важно где он находится) всегда приммерно так. Если не так, то будет так - это СИСТЕМА.

Из жизни: 30 сентября (для выполнения плана) выкупается необходимое количество облигаций займа, чтобы выполнить план. 1 или 2 октября они погашаются. Ес-но потери за свой счет. Но зато ПЛАН ВЫПОЛНЕН.

Если хочешь всю жизнь проработать кассиром, если не думаешь о карьере или професиональном росте - иди в сбер.
                          Если хочешь карьеру (а протеже нет). то - в комбанк.

Комментарий

Bharati
                            Ты абсолютно ПРАВ.

Только забыл про лишение премии за квартал или по итогам года с устной формулировкой - вам не дадим, а то на всех не хватает.

Ко всем относятся Сбербанк и его территориальные отделения. Им при более высоких окладах невдомек, что мы здесь внизу работаем. Они думают что мы должны сказать спасибо за то что нас взяли на работу, а деньги это от лукавого.

Комментарий

romann
                              Намедни, общаясь в узком кругу своих коллег, услышал байку о том, как кассир в Сбербанке имеет зарплату 700-800 умных ёжиков. Не поверил. Проверил.

Оказывается в столице такое возможно. Старший кассир одного из окраинных отделений Сбербанка (спальный район) рассказала следующее:
                              1. Нагрузка: смена - 12 часов (c 9 до 21 (частенько до 22час. и даже до 23час.)/
                              2. График работы - две смены/день отдыха. (т.е. порядка 240 часов в месяц.
                              Трудовой кодекс отдыхает).
                              3. Постоянный страх ошибиться (последконтроль рвёт на куски как с...я фуфайку. (Мотивация чудовищная - перераспределение премии, которая составляет немногим более половины вышеуказанной суммы).
                              4. Страх выглядеть лучше, чем вышестоящая начальница - нарвёшься на мелочные придирки.

Но она живёт без мужа, двое детей. А работой, при образовании 10 классов и проживая в двух минутах ходьбы от места работы, необычайно довольна и ничего в этой ситуации менять не хочет.

Bharati
                              Вы абсолютно правы. Многие знакомые из Сбербанков различных регионов в своих жалобах описывают сходные ситуации. И ничего не поделаешь СИСТЕМА.
                              Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                Люди разные. У каждого свои способности, потребности и возможности.
                                romann

Комментарий

romann
                                  А я думала, что акты составляются при посменной работе (круглосуточный режим), а если ежедневно передавать ценности на время обеда от одного кассира зав.кассой и обратно по акту , то отчетов за день будет целых три?
                                  №1 работа кассира 1 до обеда,
                                  №2 работа зав.кассой во время обеда,
                                  №3 работа кассира 1 после обеда...
                                  Как же заполнять справки об остатках, их тоже будет три?
                                  В первой - аванс, остаток на конец дня (13-00 час.)
                                  Во второй - принято по акту, остаток на конец дня...(14-00 час.)
                                  В третьей - принято по акту ... остаток....(17-00)
                                  И три пачки реестров от каждого кассира, причем курсы придется заводить с учетом начала работы каждого кассира...(программа такая)
                                  Очень большая куча отчетов, отчетов по справкам, и по остаткам.

Вобщем, мне надо доказать, что кассира на время обеда - ни кому не выгодно менять, надо обе оперкассы переводить на выполнение всех операций . в том числе ВОО.

Может у кого-нибудь найдутся доводы посущественней?
                                  С уважением,
                                  IRICA

Комментарий

IRICA
                                    Я тоже ломала голову над такой задачей. Пришла к выводу, что кассира на время обеда - ни кому не выгодно менять, надо обе оперкассы переводить на выполнение всех операций . в том числе ВОО. Вобщем согласна с marya в том, что Самый на мой взгляд безболезненный вариант это совершение ВОО обоими кассирами и плавающий график перерыва на обед. Сделайте оба окна опер. кассы равноценными по перечню совершаемых операций. Удачи!

Комментарий

IRICA

У кассира, как правило, индивидуальная материальная ответственность.
                                      Если не производить приём-передачу смены, то нарушатся основные принципы материальной ответственности.

Поэксперементируйте с групповой материальной ответственностью. Только будет ли она соотносится с учётной политикой Банка? Да и кассиры как правило не в восторге от коллективной ответственности.

Поэтому на мой взгляд необходимо следующее:
                                      1. Кассы должны быть идентичными по операциям (хотя если вы из Сбербанка, то это выполнить затруднительно).
                                      2. График работы кассиров - скользящий (соответственно обеденный перерыв у каждого кассира индивидуальный).
                                      Via latina ad use

Комментарий

Хи-хи....
                                        А Вы случайно не из Питерского Сбера? А то у нас такая бадяга начинается с 17-го числа. Причем не только обменный пункт переходит на безобеденный график работы, но и весь филлиал!
                                        И самое гдавное... Начинаем-то мы с 17-го, а вот КАК это дейсвие будет происходить - никто не знает. Никаких инструкций по этому поводу нет, похоже начальство само не знает, зачем все это ему надо?

Комментарий

Bharati
                                          Не из Питерского и не из Сбербанка.

То, что вводят новинки, не зная как это будет работать для Сбербанка типично.
                                          Я поэтому отдельно указал, что если ... из Сбербанка, то это выполнить затруднительно.
                                          Via latina ad use

Комментарий

Bharati Guard
                                            Начинаем-то мы с 17-го, а вот КАК это дейсвие будет происходить - никто не знает. Никаких инструкций по этому поводу нет, похоже начальство само не знает, зачем все это ему надо?
                                            для Сбербанка типично
                                            Да не только для Сбера это типично. Увы, это не редкость. Не соглашусь только с тем, что начальство само не знает, зачем все это ему надо. ЗАЧЕМ - знает. КАК - не представляет! Сами в похожей ситуации. Благие желания с необходимыми технологиями - как параллельные прямые - никак не пересекаются.
                                            romann

Комментарий

romann
                                              Неплохо было бы каждому Банку иметь в штате хорошего управделами или квалифицированного производственного логистика, тогда таких проблем априори не будет возникать.
                                              Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                                Менеджерский состав (любого уровня) должен не только ставить цели, но и представлять себе пути их достижения. А то благими намерениями...
                                                romann

Комментарий

romann
                                                  Вот только где взять столько грамотных менеджеров. Производственной логистике толком нигде не обучают. Это от природы. либо есть, либо нет.
                                                  Via latina ad use

Комментарий

Бывают ли еще какие варианты, кроме Зав. кассой головного офиса?
                                                    Кого в приказе об открытии назначить ответственным за осуществление валютно-обменных операций?

Смысл в том, что в настоящий момент зав.кассой головы считает, что ее ответственность ограничивается рамками кассового узла головного офиса. Это аксиома или возможны варианты?

Комментарий

Tick мы в должностных обычно писали, что кассиры подчиняются непосредственно
                                                      начальнику операционного отдела допофиса, для оперкассы - управлению кассовых операций...
                                                      [U]"Всем свойственно ошибаться,"-сказал Ёжик, слезая с кактуса.[/U]

Комментарий

Tick
                                                        В моём банке в допофисах двойное подчинение: руководителю д/о + завкассой головного.
                                                        romann

Комментарий

Вопрос по организации работы.
                                                          Имеем: операционную кассу с валюто-обменными операциями, 2-х кассиров один из которых зав.кассой, другой по приказу совершает валютообменные операции.

Вопрос: может ли кассир, совершаюший валютообменные операции в операционной кассе, выдавать-принимать наличку от клиентов юридических лиц (или он может осуществлять только валютообменные операции)? Может ли он формировать наличность для отправки в ЦБ?

Комментарий

Олиус
                                                            может ли кассир
                                                            Запросто. Возложите на него соответствующие обязанности, пропишите их в должностных - и вперёд!
                                                            romann

Комментарий

Tick Смысл в том, что в настоящий момент зав.кассой головы считает, что ее ответственность ограничивается рамками кассового узла головного офиса. Согласен. У кассиров обособленных подразделений есть свои руководители, которые и несут за них всю ответственность. Одно но - я считаю, что центральная касса (головная) должна быть неким структурным подразделением, систематизирующим процесс кассовых и валютно-обменных операций вообще. Т.е. она должна определить как совершается та или иная кассовая или валютно-обменная операция, она должна определить признаки неплатежных денежных знаков, она должна инициировать применение той или иной кассовой техники в целом по банку, она должна определить компанию, которая будет поставлять в банк справочную литературу и т.п.
                                                              Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X