4 июня, четверг 23:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книга учета принятых и выданных денег (новая 124)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Депозитарщик У нас хранилище банка и есть хранилище ДепаТак во многих банках.
    Вы имеете в виду книгу по ф. приложения4 к 1433-У Да, но правильнее будет называть ее прил.№17 к 199-П.
    На почту писать можно. Постараюсь Вам помочь.

Комментарий

• ZOZUЕще раз спасибо!!!

Комментарий

• Депозитарщик Сейчас есть поле "кол-во документов" - кассир ставит количество векселей конкретного эмитента в штуках независимо от номинала, в поле - сумма - тоже же число Цифрой и прописью (2 графы). как верно пояснил(а) ZOZU - количество документов- это количество мемориальных ордеров. в поле сумма- количество векселей, хранящихся на счете ( каждый в условной оценке 1 ). Про пропись как-то тоже не слышала - все пишется цифрами.

Комментарий

• Прошу помощи в следующем вопросе:
          Мне от старого зав.кассы досталась книга учета бланков строгой отчетности (там надо писать выдачу чековых книжек..бланков векселей.. ключей от деп.ячеек..и прочее) Так вот, данная книга ведется уже года 3-4 наверное..там полно ошибок..коечто вообще неотмечено..короче УЖАС..
          Как мне грамотно её закончить прямо сейчас и начать новую.. как грамотно ее закрыть и начать вести новую без ошибок?

Комментарий

• Что за книга? Там отмечалась выдача бланков кассирам?

Комментарий

• Сообщение от Валер Посмотреть сообщение
              Прошу помощи в следующем вопросе:
              Мне от старого зав.кассы досталась книга учета бланков строгой отчетности (там надо писать выдачу чековых книжек..бланков векселей.. ключей от деп.ячеек..и прочее) Так вот, данная книга ведется уже года 3-4 наверное..там полно ошибок..коечто вообще неотмечено..короче УЖАС..
              Как мне грамотно её закончить прямо сейчас и начать новую.. как грамотно ее закрыть и начать вести новую без ошибок?
              а зачем скрывать истинную цель, это же не Ваши ошибки?

А вообще если в банке есть распорядительный документ о порядке гашения/закрытия книг, действуйте по нему, если нет - просто распоряжение, в связи с производственной необходимостью осуществить закрытие/гашение книги путем прошивки неиспользованных листов .......и т.д. с заверением руководителя, главбуха и завкассой (этих лиц - на Ваше усмотрение)

Комментарий

• Скажите, а где-нить в нормативных документах сказано как должна быть оформлена книга ф.155 ? Ну, типа, что должна быть прошита, страницы пронумерованы и т.д.
                Чай не пьёшь - какой работа? А попьёшь ТАК спать охота!

Комментарий

• В форме книги заверительная надпись предусмотрена, значит должны и листы быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью, а то ведь заверять нельзя, потому что беспрепятсвенно листы можно вынуть.

Комментарий

• Уважаемые форумяне!

Кассир в книге ф.155 отражает ли выданные клиентам д\средства?
                    Или в расходе пишется только сдача наличности зав.кассой?

Комментарий

• ....значит только сдача наличности завкассой?

Комментарий

• Кассир в книге ф.155 отражает ли выданные клиентам д\средства?
                        Нет.
                        Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• milady , пожал-ста , если не трудно ,просветите меня ,
                          что отражает кассир приходно-расходной кассы, в 155 книге?

Комментарий

• Лично мое мнение - в 155 книге отражается движение денег, не оформляемое к.-л. кассовыми документами (то есть, по сути, обмен с зав. кассой), и именно в этом и заключается смысл этой книги. В этом случае приход по книге + приход по кассовым документам = расход по книге + расход по кассовым документам, и итоги книги по приходу и расходу равны соответственно разделам "получено для совершения операций" и "остаток на конец дня" в справке о суммах принятой и выданной денежной наличности.
                            Хотя, насколько я знаю, есть и другие точки зрения: самая распространенная (основанная на неправильном, на мой взгляд, прочтении первого абзаца п. 2.1.7 199-П) - что в книгу вносится также приход по документам, и еще одна - о том, что пишется также и расход по документам, т.е. вообще всё, и тогда - о счастье! - приход по книге будет идти с расходом по книге, хотя зачем это надо, непонятно

Комментарий

• ak4 Кассир в книге ф.155 отражает ли выданные клиентам д\средства?
                              Или в расходе пишется только сдача наличности зав.кассой?

Обе части книги должны сводиться.
                              С одной стороны - принято от завкассой, принято от клиентов-
                              сторона расхода- выдано клиентам, сдано завкассой.
                              Посчитаете- стороны равны.

Комментарий

• ого,сразу 2 противоречивые мнения..

Комментарий

• milady хотя зачем это надо, непонятно - отчего же непонятно. в кассе вообще любят- когда одно с другим идет.
                                  Вообще никогда не видела, чтобы 155 книгу использовали так- как описали Вы . Видимо, неправильное- с Ваших слов- прочтение нашло отражение в практике повседневной работы кассира.

Комментарий

• Полностью согласна с milady! В этой книге отражаются только бездокументарные операции между кассиром и зав.кассой, а именно: принятые от зав.кассой и сданные зав.кассой деньги. Эта книга вводилась, когда еще касса могла быть или только расходной, или только приходной. Форма осталась еще с тех времен. Там ничего не должно сходиться, кроме сданных денег кассиром зав.кассой и "остаток на конец дня" в справке о суммах принятой и выданной денежной наличности.Посмотрите сообщение 21,12,2004 от ROMKA в 04-25 в теме "Обсуждаем Проект нового 199-П". Там новая форма этой книги, которая подтверждает ранее сказанное. Обратите внимание, когда приходит внезапная проверка из ЦБ по валютно-обменным операциям. Они всегда смотрят эту книгу. Сверяют записи между кассиром и зав.кассой. Проверяя эту книгу они не сверяют ее с документами по приходу и расходу. Их они проверяют и считают отдельно.

Комментарий

• ZOZU Обратите внимание, когда приходит внезапная проверка из ЦБ по валютно-обменным операциям. - приходили- и что? никогда так не заполняли книгу- ни в одном банке.
                                      В общем, я бы так не была резка в суждениях. Никогда информация о приходе и расходе в 155 не рассматривалась как лишняя или неверно внесенная.

Комментарий

• Anny_Val
                                        milady и ZOZU не одиноки. Уже ж это обсуждали. По сути 155 больше не нужна ни для чего. А для сведЕния есть отчеты кассиров, сводные справки и т.п. А ЦБ по-видимому устраивают оба варианта.
                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• ЦБ давал в свое время адресные разъяснения, что формой книги не предусмотрено выведение равенства между суммами в приходной и расходной частях.В 155 книге отражается движение денег, не оформляемое к.-л. кассовыми документами (то есть, по сути, обмен с зав. кассой), и именно в этом и заключается смысл этой книги Совершенно справедливо.

Комментарий

• Ultraviolet ЦБ давал в свое время адресные разъяснения,- ну, видимо, повезло тем, в чьи адреса он их давал

Комментарий

• Добрый день! Подскажите пожалуйста если в дополнительном офисе работают 2 бух-ра и 2 кассира, при этом на бух. работников не возложено право заверять главную книгу, может ли кассовый работник заверять книгу один?
                                              "Дайте мне предрассудок, и я переверну мир"

Комментарий

• АЛИЯ Если денежная наличность хранится в доп. офисе, то кассовый работник, выполняющий функции заведующего кассой, выводит в книге учета денежной наличности остатки на следующий день по данным кассовых документов. А сверяет с данными бух. учета уже бухгалтер.

Комментарий

• Подскажите, а если в операционной кассе вне кассового узла работает один кассир, денежная наличность ежедневно храниться в сейфе и учитывается в главной книге, может ли кассир сам подписывать главную книгу без заверения подписью главного бухгалтера???

Комментарий

• АЛИЯ У нас курьер возил в головной банк на сверку с бух. учетом главному бухгалтеру банка, а на след. день возвращали в ОКВКУ, соответственно мы во внутреннем регламенте прописывали весь документооборот по ОКВКУ.

Комментарий

• Поделитесь, пожалуйста, инфой - сколько книг ф.155 ведет кассир.
                                                      Всегда считала, что одну, т.е. в одной книге делаются записи и по рублям , и по валюте.Сейчас перешла в новый банк и там каждый кассир ведет две книги ф.155 - одну по рублям, другую по валюте.
                                                      Где-нибудь в инструкциях ЦБ есть разъяснения по этому вопросу?

Комментарий

• Поделитесь, пожалуйста, инфой - сколько книг ф.155 ведет кассир.
                                                        Всегда считала, что одну, т.е. в одной книге делаются записи и по рублям , и по валюте.Сейчас перешла в новый банк и там каждый кассир ведет две книги ф.155 - одну по рублям, другую по валюте.
                                                        Где-нибудь в инструкциях ЦБ есть разъяснения по этому вопросу?

Комментарий

• ZANNA ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

Комментарий

• Калинина Наталья
                                                            П. 9.3 199-П: "Для учета наличной иностранной валюты могут использоваться отдельные книги учета принятых и выданных денег (ценностей), контрольные ведомости по пересчету денежной наличности, контрольные листы, книги учета денежной наличности и других ценностей". А могут и не использоваться - кому как удобно.

Комментарий

• Это делается только из соображений удобства, никакого указания на этот счет нету. Просто если много валют, то наверное удобнее вести разные книги.

Комментарий

Обработка...
                                                              X