8 апреля, среда 20:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книга учета принятых и выданных денег (новая 124)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• marya 199-П, п 2.1.7 "кассовый работник приходной кассы ведет ежедневные записи принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм в книге учета принятых и выданных денег (ценностей)"

То есть у Вас кассир пишет в приход сумму принятых денег от клиентов, а в расход ту же сумму, сданную завкассой? А в приходе тогда что пишет в графе "От кого принято (фамилия кассового работника)"?
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• CAP приход: 1. Принято от зав кассой; 2. Приход (как вы его назовете, не суть важно), и под чертой итог по приходу вобщем за день 1+2+...=А1. Расход: 1. Расход (то же что и с приходом); 2. Сдано зав. кассой, и такой же итог под чертой: 1+2+...=А1. Всегда приход равен расходу, а иначе смысл книги утрачивается, это не только документ для передачи ценностей, это типа баланс по каждому работнику, если все правильно то все стороны равны. Может я заблуждаюсь?

Комментарий

• marya Приход (как вы его назовете, не суть важно)

Это не я называю, это в книге так графы называются.

а иначе смысл книги утрачивается, это не только документ для передачи ценностей, это типа баланс по каждому работнику

А у завкассой в аналогичной книге тоже баланс сводите?

По сути у Вас получается дублирование кассиром своей Справки о суммах принятой и выданной денежной наличности.
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• По сути у Вас получается дублирование кассиром своей Справки о суммах принятой и выданной денежной наличности.- и что Вас смущает? В книге это и должно быть отражено.
          А в приходе тогда что пишет в графе "От кого принято (фамилия кассового работника)"? - когда принимаю аванс, пишу фамилию заведующего кассой. Все приходные операции за день идут под графой"от клиентов" с указанием количества операций. в расходе пишется "клиентам" и количество операций. В расходе же- сдача денег зав.кассой в конце дня.Как уже справедливо замечали, обе части- расход и приход= должны быть равны.Так ведутся книги и по валюте, и по рублям.

Комментарий

• Anny_Val Понял. Это Ваша практика или где нормативно закреплено?

Комментарий

• Cap- как-то нормативно не встречалось, а сколько работаю- никогда по этому вопросу разногласий не возникало. Единственное- где-то писали баланс под приходом и расходом- где-то просто для себя просчитывали( и тоже как-то без замечаний)А в остальном- так, как написала.

Комментарий

• CAP - прошу извинить за ошибку в Вашем нике, пытаюсь отредактировать- но безуспешно(

Комментарий

• Anny_Val Я понял. Когда-то кто-то сказал, что так надо.
                  А в чем смысл? Ведь суммы принятых от завкассы денег и сданных завкассе денег фиксируется в книге в момент получения/сдачи денег да еще под роспись принимающей стороны. А сумма принятых и выданных клиентам денег подсчитывается после окончания операционного дня и фиксируется в справке кассира. В этой справке и тот самый баланс можно проверить. Зачем это повторять в книге? А если завкассой сам обслуживает клиентов, то в свою книгу, в которой он фиксирует выдачу денег кассирам из хранилища, он тоже заносит операции с клиентами?

Комментарий

• CAP Зачем это повторять в книге? - хорошо, а что Вы считаете нужным писать в этой книге, название которой- к словусказать- книга учета принятых и выданных денег (ценностей?)
                    Авансы- не надо, приход- расход- не надо. Что пишем7

Комментарий

• А если завкассой сам обслуживает клиентов, то в свою книгу, в которой он фиксирует выдачу денег кассирам из хранилища, он тоже заносит операции с клиентами?- ну, а чем он в этой ситуации лучше обычного кассира?

Комментарий

• Anny_Val Авансы- не надо, приход- расход- не надо. Что пишем7

Авансы как раз надо. И суммы сдаваемых в хранилище денег. То есть те операции, которые не оформляются приходными и расходными документами.

ну, а чем он в этой ситуации лучше обычного кассира? Он авансов себе не выдает под роспись свою же и денег себе не сдает. Завкассой ведет книгу приема и выдачи, по которой выдает авансы кассирам под роспись и принимает от них денюжку вечером.
                        По-моему так.

Комментарий

• CAP Он авансов себе не выдает под роспись свою же и денег себе не сдает. Ну, это верно. Но Вы пишете про ситуацию, когда завкассой сам обслуживает клиентов.

Комментарий

• Anny_Val когда завкассой сам обслуживает клиентов

Да, именно про эту ситуацию и пишу. Что не так?

Комментарий

• CAP Что не так?- не так то, что в этом случае, как я полагаю, он пишет в книгу приход и расход по клиентам.ну, а чем он в этой ситуации лучше обычного кассира?-

Комментарий

• Anny_Val не так то, что в этом случае, как я полагаю, он пишет в книгу приход и расход по клиентам

А как же тогда тот самый баланс?

Комментарий

• CAP Так. Если зав.кассой и сам работает, и кассирам авансы выдает- то, как мне представляется,тот самый баланс не получится. А у кассира- получится
                                  Дискуссию предлагаю закрыть, поскольку каждыйвсе равно уже в чем-то убежден.

Комментарий

• Anny_Val

Комментарий

• Anny_Val Дубль 2.
                                      Дискуссию предлагаю закрыть
                                      Это конечно можно, только вот истину не установим.

каждый все равно уже в чем-то убежден
                                      Не согласен. Не все равно. Приведите аргументы и я с удовольствием с Вами соглашусь.

тот самый баланс не получится. А у кассира- получится
                                      Так значит баланс в 155-ой не есть обязательное условие ведения этой книги?

Комментарий

• CAP Так значит баланс в 155-ой не есть обязательное условие ведения этой книги?- полагаю, что нет.
                                        Приведите аргументы и я с удовольствием с Вами соглашусь.- аргументация- только в опыте работы и в ведении книг в течение определенного периода описываемым образом.Никаких вопров по ведению данных книг не было.

Комментарий

• Думаю, дискуссия не имеет окончательного решения, поскольку 199-П не дает строго однозначного решения.
                                          Сама форма противоречива.
                                          Грфа 3 количество приходных документов. Если оперции только от завкассой, то количество документов нет(0) передача под запись в книге осуществляется без документов. Если количество от клиентов то противоречит графе 2 "от кого".
                                          аналогично расход.
                                          Плюс путаницу вносит пункты инструкции 2.1.7. (в случае отсутствия отдельной приходной кассы от этого пункта можно отмахнуться). Я уж не говорю про 2.3.14, где кроме кассовых работников к книге уже имеют отношения контролирующие работники.
                                          Поэтому ряд банков ведут книгу следующим образом. Принял от з.кассой 100 р записал в книгу и в конце возврат з.кассой 100+50 приход- 20 расход=130. И к ним нет никаких притензей.
                                          А есть банки которые пишут принял 100 от з.касссой -одна строка,
                                          сумму приходных документов от клиентов - вторая строка (графа от кого либо не заполняется либо проставляется о тклиентов, от обменников и т.д.). И к ним тоже не могут быть притензии.
                                          SVM

Комментарий

• Сообщение от Anny_Val
                                            CAP Так значит баланс в 155-ой не есть обязательное условие ведения этой книги?- полагаю, что нет.
                                            Приведите аргументы и я с удовольствием с Вами соглашусь.- аргументация- только в опыте работы и в ведении книг в течение определенного периода описываемым образом.Никаких вопров по ведению данных книг не было.

Уважаемые господа!
                                            Решила помочь в вашей не решаемой проблеме.
                                            Правила оформления 155 книги для всех! кассовых работников и принцип tt заполнения ОДИНАКОВ.
                                            Попытаюсь объяснить с самого начала.
                                            Утром при открытии хранилища, в котором лежит, например 1.000.000 рублей, руководитель, ответственный за сохранность ценностей (не зав. кассой), принимает решение, что кассе для работы в течение этого рабочего дня вполне хватит 500.000 рублей. Остальные 500.000 рублей руководитель и зав. хранилищем закрывают в хранилище.
                                            Что же у нас получается – кто за что отвечает? За ценности в хранилище отвечают 2 человека – руководитель и зав. кассой.
                                            А вот за 500.000 рублей для работы кассы отвечает теперь только зав. кассой. Поскольку, получаемые средства их хранилища первичными документами не оформляются, то первая запись в 155 книге зав. кассой – в графе "Приход" - из хранилища – 500.000 руб.
                                            Далее, зав. кассой раздает по этой книге подкрепление кассирам – делаются соответствующие записи в графе "Расход". Зав. кассой может раздать либо все, либо часть средств для работы кассиров. В случае если зав. кассой сам работает с клиентами, то в конце дня, в графе "Приход" пишется кол-во приходных документов и их общая сумма, а в графе "Расход" - пишет соответственно кол-во расходных документов и их общую сумму.
                                            В момент свода кассы, кассиры начинают сдавать зав. кассой приходные и расходные документы, наличные денежные средства, оставшиеся или получившиеся от проведенных операций (не забывает проверять их 155 книги). Зав. кассой в графу "Приход" записывает сумму наличных денежных средств от каждого кассира (с указанием фамилии) отдельной строкой.
                                            Подводит общую сумму по разделу "Приход" и отдельно по разделу "Расход". Разницу получившуюся между приходом и расходом зав. кассой обязан сдать в хранилище. Величина этой разницы должна быть ровна сдаваемому налу. Поэтому последняя запись в 155 книге у зав. кассой – в графе "Расход" - в хранилище и выводит сумму, которую сдает в хранилище. Вот вам и баланс 155 книги зав. кассой.
                                            Принцип заполнения 155 книги никогда не меняется и не зависит – сидит ли за окном зав. кассой или не сидит и какое кол-во работает кассиров! В случае если в кассе работает 1 кассовый работник, который выполняет функции зав. кассой – принцип заполнения 155 книги – СОХРАНЯЕТСЯ.
                                            И еще… Что же должны заносить в 155 книгу кассовые работники?
                                            1. Полученное утреннее подкрепление.
                                            2. Полученное подкрепление (если было) в течение дня.
                                            3. Сдачу наличность зав. кассой в течение рабочего дня (если было).
                                            4. При своде кассы – кол-во приходных документов (по виду валюты) + общую сумму по ним; кол-во расходных документов (по виду валюты) + общую сумму по ним;
                                            5. Сумму наличности, которую кассир передает зав. кассой при своде кассы в конце операционного дня.

Если не совсем понятно объяснила - жду вопросов! :-)

Комментарий

• tatdt Вы все очень подробно и понятно расписали. Остался один вопрос: из каких НПА следует такой порядок?

Комментарий

• Сообщение от CAP
                                                tatdt Вы все очень подробно и понятно расписали. Остался один вопрос: из каких НПА следует такой порядок?

Добрый вечер! Ваш вопрос - закономерен.

В последних Положениях по кассовым операциям - ни в 56 ни в 199-П нет описания правил заполнения. Была когда-то (сейчас естественно отмененная) Инструкция Госбанка СССР № 23. Так все кассовые операции описаны ну очень подробно.
                                                Самое интересное. Управление организации кассовой работы Банка России в личных разговорах сами ссылаются на эту стародавнюю инструкцию.
                                                Может быть мое объяснение вас не убедит. но...
                                                Если включить другой фактор - логику.... Почему кассир принимая от зав кассой нал пишет к себе в книгу входящий отстаток. так почему же зав. кассой принимая под отчет на день из хранилища нал не должен это делать? :-)

Комментарий

• tatdt Вот вам и баланс 155 книги зав. кассой. И если сама завкассой работает как кассир, скажем, приходно- расходной кассы, то как выглядит подведение баланса в этой книге? У нее и свой приход- расход по клиентам отражен, и то, что Вы так последовательно описали- подкрепление из хранилища, выдача авансов кассирам. По-моему, не срастается.

Комментарий

• tatdt Почему кассир принимая от зав кассой нал пишет к себе в книгу входящий отстаток. так почему же зав. кассой принимая под отчет на день из хранилища нал не должен это делать? Потому что он как бы сам себе выдает. И потому что, нигде не написано ничего, кроме того, что завкассой в 155-ую записывает суммы выданные кассирам и принятые от кассиров, а кассир записывает суммы, принятые от завкассой и сданные завкассой.
                                                    И потом, почему завкассой не составляет отчет кассира по своим операциям, а просто включает их в сводную справку по кассовым оборотам?

Была когда-то (сейчас естественно отмененная) Инструкция Госбанка СССР № 23. То есть, то что Вы описали, было в 23-ей Инструкции?

Комментарий

• Anny_Val По-моему, не срастается. Да нет, все очень логично у tatdt, только вот ниоткуда не следует.

Комментарий

• tatdt Молодец, все подробно объяснено. Мы так же делаем.

Комментарий

• CAP И потом, почему завкассой не составляет отчет кассира по своим операциям, а просто включает их в сводную справку по кассовым оборотам?
                                                          199-П:
                                                          2.4.12. При совершении приходных и расходных операций заведующим кассой обороты по приходу и расходу кассы включаются в сводную справку о кассовых оборотах (приложение 16).
                                                          (п. 2.4.12 в ред. Указания ЦБ РФ от 01.06.2004 N 1433-У)
                                                          Да нет, все очень логично у tatdt
                                                          Хотелось бы увидеть описываемый баланс для случая, когда зав.кассой и кассирам деньги выдает, и свой приход-расход имеет.
                                                          То ли я что-то не вижу, то ли этого баланса нет.

Комментарий

• Anny_Val у tatdt описано то первая запись в 155 книге зав. кассой – в графе "Приход" - из хранилища – 500.000 руб.
                                                            Далее, зав. кассой раздает по этой книге подкрепление кассирам – делаются соответствующие записи в графе "Расход". Зав. кассой может раздать либо все, либо часть средств для работы кассиров. В случае если зав. кассой сам работает с клиентами, то в конце дня, в графе "Приход" пишется кол-во приходных документов и их общая сумма, а в графе "Расход" - пишет соответственно кол-во расходных документов и их общую сумму.
                                                            В момент свода кассы, кассиры начинают сдавать зав. кассой приходные и расходные документы, наличные денежные средства, оставшиеся или получившиеся от проведенных операций (не забывает проверять их 155 книги). Зав. кассой в графу "Приход" записывает сумму наличных денежных средств от каждого кассира (с указанием фамилии) отдельной строкой. Мы тоже так составляем 155 и тоже думаем , что логично. В приходе у нас 500000,00 из хранилища+вечером сданные от 1 кассира +вечером сданные от 2 кассира+ то что принял завкассой, а в расходе утренний аванс 1 кассира+2 кассира+то что выдал завкассой в течении дня и остаток денег , что он сдает в хранилище. Так что итого по приходу= по расходу все верно
                                                            алана

Комментарий

• Алана Так что итого по приходу= по расходу все верно
                                                              500000- из хранилища. выдано 1 кассиру 100000,
                                                              выдано 2 кассиру 200000,
                                                              завкассой 200000 ( она сама же работает? работает),
                                                              150000 от 1 кассира, 200000 2 док-та расход завкассой
                                                              250000 от 2 кассира,
                                                              100000 3 докта приход завкассой,
                                                              100000 от завкассой, 500000 остаток кассы на конец дня
                                                              итого:
                                                              1100000 1200000
                                                              Где баланс? Покажите мне егоКак мне кажется, это "равно" может возникнуть только в случае, если сумма выданных завкассой клиентам денег будет равна сумме принятых им же денежных средств.

Комментарий

Обработка...
                                                              X