3 апреля, пятница 03:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Книга учета принятых и выданных денег (новая 124)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 3.4. Остатки денежной наличности и других ценностей в хранилище ценностей на начало следующего дня, указанные в книге (книгах) учета денежной наличности и других ценностей, должны соответствовать данным бухгалтерского учета и быть заверены подписью главного бухгалтера (его заместителя) в книге (книгах) учета денежной наличности и других ценностей.
    алана

    Комментарий


    • romann Алана Я тоже так считаю - это логично. И потом, если я распечатаю, но не распишись - за что я, как ответственный за сохранность, вообще отвечаю?
      Есть такой вариант прочтения п.1.19 (называется - поставь запятую)
      Листы книг за каждый день распечатываются на бумажном носителе (когда - не уточнено) и подшиваются в отдельное дело. Типа, можно хоть раз в неделю. У меня такое в голове не укладывается.
      Я ловлю осень на губах снегом...

      Комментарий


      • Вопрос по порядку заключения кассы. Читаем 199-П:
        3.4. Остатки денежной наличности и других ценностей в хранилище ценностей на начало следующего дня, указанные в книге (книгах) учета денежной наличности и других ценностей, должны соответствовать данным бухгалтерского учета и быть заверены подписью главного бухгалтера (его заместителя) в книге (книгах) учета денежной наличности и других ценностей.
        Вопрос такой. Поделитесь , пож=та опытом закрытия кассы в доп.офисах , т.е. там где , как правило штатных единиц главного бухгалтера (его зама) нет. Понятно, что главный бух.головного офиса не разъезжает по доп.офисам с целью подписания 120-й. Т.е., вопрос конкретный, кто подписывает в доп.офисах 120-ю, и не было ли замечаний ЦБ, если это не глав.бух.

        Комментарий


        • елочка
          У нас в доп.офисах есть главбух доп.офиса. Он и сверяет/подписывает.
          romann

          Комментарий


          • Поясню, что доп.офисы маленькие, на пять человек. И наличие там ставки главного бухгалтера, если это, конечно, неформально, только для подписания 120-й, просто смешно.

            Комментарий


            • В 2.1.7. 199-П Кассовый работник приходной кассы ведет ежедневные записи принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм в книге учета принятых и выданных денег (ценностей) (Приложение 4). А что вписывается в графу "От кого принято (фамилия кассового работника"???
              Дневной дозор

              Комментарий


              • Sherly
                Наши не заполняют эту графу при приеме. Вместо этого указывается количество документов (приходных ордеров).

                Комментарий


                • Ultraviolet Наши не заполняют эту графу при приеме. Вместо этого указывается количество документов (приходных ордеров). Это допустимо?? Или вы у себя в учетной политике предусмотрели???
                  Дневной дозор

                  Комментарий


                  • Sherly
                    Это допустимо?? Почему нет? Эта книга ведь предназначена для внутренних передач ценностей. А за все принятые деньги от клиентов кассиры отчитываются перед завкассой ордерами.

                    Комментарий


                    • Ultraviolet Спасибо за ответ
                      Дневной дозор

                      Комментарий


                      • klserg
                        Не должен ЗК оформлять сам на себя выдачу денег в 155. Потому что и так ответственный за эти деньги, чтоб по 155 ответственность сам себе передавать.
                        Банк России (ДЭКО) это неоднократно разъяснял в ответах на запросы коммерческих банков.

                        Комментарий


                        • JM

                          Банк России (ДЭКО) это неоднократно разъяснял в ответах на запросы коммерческих банков.
                          а нигде почитать нельзя, что ЦБшники про это пишут.
                          Может ссылочка у вас есть или номерок?
                          Snezhinka

                          Комментарий


                          • Уважаемые коллеги,
                            у меня вопрос, если знаете пожалуйста подскажите.

                            п. 2.7.4 №199-П от 09.12.2002.
                            Если денежная наличность храниться во внутреннем структурном подразделении, кассовый работник внутреннего структурного подразделения ведет книгу учета денежной наличностии других ценностей (приложение 17).
                            По распордительному документу кредитной организациикассовые документы по произведенным операциям передаются в кредитную организацию, или сформированные в порядке , установленном в разделе 3 настоящего Положения, хранятся во внутреннем структурном подразделении. Порядок сверки главным бухгалтером кредитной организации (его заместителем) итогов кассовых документов с данными бухгалтерского учета определяется кредитной организацией.

                            В приложении 17 книга учета которую должен подписывать в том числе и главный бухгалтер или его зам.

                            Как практически это осуществить? Если главный бухгалтер сидит в головном офисе а структурное подразделение далеко. каждый день книгу возить к нему? а если в этот момент проверка придет?
                            Если не возить то как подписывать книгу?

                            Заранее спасибо за помощь
                            Snezhinka

                            Комментарий


                            • Сообщение от snezhinka
                              JM

                              Банк России (ДЭКО) это неоднократно разъяснял в ответах на запросы коммерческих банков.
                              а нигде почитать нельзя, что ЦБшники про это пишут.
                              Может ссылочка у вас есть или номерок?
                              это были частные разъяснения в адрес конкретных банков.
                              Если Вам нужно такое подтверждение - напишите запрос.

                              Комментарий


                              • Должен ли кассир заносить в книгу все операции по приходу,расходу(т.е каждую отдельно) или можно общей суммой (приход) и (расход)?

                                Комментарий


                                • bahna Каждую. Принял - записал, записал - сдал.
                                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                  Комментарий


                                  • bahna Да конечно общей суммой, если вы имеете в виду кассира кредитной организации. А если предприятия то в кассовой книге каждой проводке соответствует запись.

                                    Комментарий


                                    • Сообщение от marya
                                      bahna Да конечно общей суммой, если вы имеете в виду кассира кредитной организации. А если предприятия то в кассовой книге каждой проводке соответствует запись.
                                      как это в кредитной организации общей суммой?
                                      Т.е. Вы имеете в виду, что заведующий кассой кассиру в течение дня выдал для операций 10 раз по 100 т.р. а потом в книге записал что выдал миллион???

                                      Комментарий


                                      • JM Я имею в виду что сумму прихода и расхода по операциям совершенным за день нужно заносить в книгу одной суммой, а не по каждому документу.

                                        Комментарий


                                        • JM Полученные авнсы это однако не операции.

                                          Комментарий


                                          • marya
                                            В 155 книге показывается сумма аванса кассиру и сумма сдаваемых денег.
                                            Говорить о суммах операций в этой книге не совсем на мой взгляд корректно, но это вопрос формулировок, суть от этого не меняется.

                                            Комментарий


                                            • Наш кассир пишет сумму принятых от зав кассой денег и сумму сданных (в 155) разбавки по документам в кассовых журналах. На основании 155 и журналов составляют справку окассовых оборотах.

                                              Комментарий


                                              • JM показывается сумма аванса кассиру и сумма сдаваемых денег.Не только, книга " принятых и выданных денег (ценностей)", подразумевает, как и баланс, равенство в конце дня суммы прихода сумме расхода и соответсвенно отражение в этой книге оборотов указанных в справке кассира "о суммах принятой и выданной денежной наличности", помимо авнсов полученных в начале (течение) дня, необходимо. Говорить о суммах операций в этой книге не совсем на мой взгляд корректносумма каких еще операций может подразумеваться?

                                                Комментарий


                                                • Всем спасибо!Я имела в виду опрерации по приходу и расходу от клиентов у кассира!
                                                  У нас каждая операция записывается отдельно(это ужасно),а мы хотим в конце дня заносить в книгу общую сумму(по приходу) и общую сумму (по расходу).
                                                  Просмотрела все приказы и т.д но это ни где не прописано!!!!

                                                  Комментарий


                                                  • bahna А зачем в книгу учета принятых и выданных денег заносить опрерации по приходу и расходу от клиентов у кассира? Для этого есть приходные и расходные кассовые документы.
                                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                                    Комментарий


                                                    • CAP А зачем в книгу учета принятых и выданных денег заносить опрерации по приходу и расходу от клиентов у кассира? 199-П, п 2.1.7 "кассовый работник приходной кассы ведет ежедневные записи принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм в книге учета принятых и выданных денег (ценностей)"

                                                      Комментарий


                                                      • В книге не зря стоит количество документов. Сводная сумма до момента передачи зав кассой, затем следующая сводная сумма и т.д.
                                                        SVM

                                                        Комментарий


                                                        • [b]Шапиро Вячеслав[/b В чем вы меня убеждаете? Я УВЕРЕНА, что суммы по приходу и расходу ( от клиентов) должны быть зафиксированы в книге. Т.е. мы об одном и том же говорим. Или нет?

                                                          Комментарий


                                                          • Да. Виноват. Ответ относил bahna
                                                            SVM

                                                            Комментарий


                                                            • Шапиро Вячеслав Да я и не в претензии.

                                                              Комментарий

                                                              Обработка...
                                                              X