17 сентября, вторник 19:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сшив кассовых документов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от AnnaE
    [...] Из чего можно сделать вывод, что наличие ордеров на курсовую разницу в кассовых документах не предполагается. Согласны?
    И рада бы, да не могу, поскольку между переоценкой и курсовой разницей различие мне кажется уж очень глобальным. Соответственно, то, что касается документального оформления переоценки, не видится мне подходящим и для курсовой разницы - не вижу взаимосвязи, если честно.
    Ну да это не беда, главное, я согласна с основной идеей: оставить те строки на совести отвечающих и перестать наконец морочить себе и уважаемым коллегам голову. Большое спасибо всем, кто помог разобраться!

Комментарий

• GB Sorry, я невнимательно прочитала, думала, что они курсовую разницу переоценкой называют. Просто у меня переоценка с кассовыми документами ну совсем никак не ассоциируется. Переоцениваются же остатки, а по кассе проходят только обороты.
      suum cuique

Комментарий

• Вам целиком этот файлик выложить? Там и про ККТ еще есть, и чего-то про инкассацию. Я понимаю, что не совсем к данной теме, но тем не менее...
        С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от Demin
          Вам целиком этот файлик выложить? Там и про ККТ еще есть, и чего-то про инкассацию. Я понимаю, что не совсем к данной теме, но тем не менее...
          Было бы интересно, думаю, многим, как и любое разъяснение со стороны подразделений ЦБ. Только, если можно, "шапку" полностью приведите (ну, кроме названия комбанка, в принципе ). Так что - если модератор не возразит, пожалуйста, опубликуйте здесь!

Комментарий

• Demin
            Не трудно Вам будет указать - каким ТУ, когда и за каким номером вышли разъяснения, выложенные Вами тут?
            В целом разъяснения занятные, но такие ляпы встречаются!
            Например, по кассовым ордерам (вопрос 7.2):
            Формы кассовых ордеров, предусмотренные Положением №199-П, с изменениями, установлены для оформления операций по приему, выдаче наличной валюты Российской Федерации и иностранной валюты при осуществлении кассового обслуживания физических и юридических лиц, и могут также применяться для оформления внутрибанковских операций с наличной валютой.
            А теперь сравните 199-П (п. 2.6.1):
            2.6.1. Прием и выдача денежной наличности физическим лицам по договорам банковского счета (вклада), а также сотрудникам кредитной организации производятся по приходным и расходным кассовым ордерам (приложения 23 и 24). В приходных, расходных кассовых ордерах указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) или другие персональные данные клиента, позволяющие его идентифицировать и отраженные в заключенном с ним договоре банковского счета (вклада). Для подтверждения приема, выдачи денежной наличности в сберегательной, вкладной книжке или другом документе, остающемся у клиента, делается соответствующая запись.
            Где-то ещё разъяснение было по 199-П, где повторялось: Приложения 23 и 24 - только для физиков!
            romann

Комментарий

• romann А выдача наличной валюты юрикам на загранкомандировки?

Комментарий

• romann
                Все, что я получил из нашего ТУ ЦБ, я выложил.
                Если Вам интересен регион, то посмотрите, будьте любезны, мой профиль.
                Остальные вопросы, скорее всего, Вы можете задать в Ваше ГУ ЦБ.
                Если Вы желаете, чтобы я убрал эти вопросы-ответы, то всегда готов
                Тем не менее, это официально полученный нами документ, зарегистрированный и принятый к исполнению.
                С уважением, Антон

Комментарий

• Demin
                  Спасибо Вам за выложенный документ, прочла с удовольствием
                  поражают нелепостью некоторые вопросы,например, про покупюрную разбивку в приходных и расходных кассовых ордерах. Как интересно это можно было бы осуществить на практике? И- главное- зачем?
                  в целом, есть что подумать.
                  вот например, касательно талона к расходному кассовому ордеру.
                  что значит фраза" Получив от клиента расходный кассовый ордер- каков пассаж, клиент его чтоли сам изготовил- бух.работник выдает ему указанный талон". вы так правда талоны режете и клиентам даете?
                  Интересует также обложка кассовых документов. Мы валютную делаем просто в валюте.
                  не правы?
                  Чтобы выигрывать, необходимо покупать лотерейные билеты.

Комментарий

• Demin
                    Все, что я получил из нашего ТУ ЦБ, я выложил.
                    Спасибо за документ.
                    Если Вы желаете, чтобы я убрал эти вопросы-ответы
                    Ничуть! Вы меня не поняли. Никаких к Вам претензий быть не может. То, что в каждом разъяснении ТУ предостаточно ляпов - факт. Уж сколько их в ответе Московского ГТУ (по валютному законодательству) -
                    Но, как это всегда бывает, в бочке мёда... (или наоборот - ложка мёда ).
                    Так что примем к сведению - и вперёд!
                    romann

Комментарий

• romann Я прошу прощения - у меня с 18 июня что-то с нервами. Чего я, например, сегодня на работе делаю? Все, млин, с кассовыми документами разбираюсь...
                      С уважением, Антон

Комментарий

• Сообщение от romann
                        То, что в каждом разъяснении ТУ предостаточно ляпов - факт.
                        Кстати, самое пикантное, что это не разъяснения ТУ. А вовсе даже и разъяснения Департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России в ответ на запросы. Конечно, менее развесёлыми они от этого не становятся, даже наоборот...

Комментарий

• Вопрос по лентам подсчета.
                          в 199П п.3.5.:[QUOTE]Кассовые документы должны быть сформированы не позднее следующего рабочего дня в отдельные папки за каждый день. Суммовые данные сброшюрованных документов подсчитываются на вычислительной машине с выводом информации на печать. Ленты подсчета отдельно по дебету и кредиту кассовых и мемориальных документов, подписанные работником, производившим подсчет, помещаются в папке впереди документов.[QUOTE]

Ленты подсчета должны быть отдельными? т.е. одна на дебет, вторая - на кредит? или можно в одной ленте отдельно посчитать дебет, потом кредит?

Комментарий

• senegalka можно в одной ленте отдельно посчитать дебет, потом кредит?
                            Нужно.
                            suum cuique

Комментарий

• Сообщение от AnnaE
                              Нужно.
                              Не слишком ли категоричное.
                              SVM

Комментарий

• Шапиро Вячеслав С нас требуют, чтобы лента была одна. А у вас не так?
                                suum cuique

Комментарий

• AnnaE на 5 странице этой темы следующий пример:
                                  http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...&postcount=145

как же все таки правильно?

Комментарий

• AnnaE А у вас не так?

И у нас не так....

Комментарий

• AnnaE
                                      С нас требуют, чтобы лента была одна.
                                      Аналогично
                                      romann

Комментарий

• AnnaE romann если читать буквально инструкцию, то лент должно быть несколько.

Комментарий

• senegalka Ленты подсчета отдельно по дебету и кредиту кассовых и мемориальных документов
                                          Слово отдельноотносится к слову подсчета, а не к слову Ленты.
                                          С нас требуют так. А вот как же все таки правильно?, вам лучше спросить у своих проверяющих.
                                          suum cuique

Комментарий

• AnnaE Слово отдельноотносится к слову подсчета, а не к слову Ленты.

А тогда почему слово "ленты" во множ. числе, а словосочетание "в папке" в единственном. Если буквально, то слово "отдельно" относится и к слову "ленты".

Комментарий

• На мой взгляд, слово "ленты" говорит как минимум о двух лентах.
                                              Не совсем пойму, а что вызвало столь активную дискуссию? По- моему- не претендую на истину в последней инстанции- лент ВСЕГДА было две- по приходу и по расходу, причем мы отдельно набиваем тоже две ленты по приходу и расходу мем.документов.

Комментарий

• Шапиро Вячеслав Так у Вас в примере - покупку валюты вы отражаете и в рублевых документах и в валютных. То есть при заполнении титула сумма в рублевом эквиваленте будет дважды.
                                                И что делать в этом случае?
                                                т.е. при подсчете оборотов по кассе сумма валюто-обменной операции входит дважды.
                                                При проверке с балансом сумма всех операций за день естественно не идет на сумму этой операции.
                                                Как в таком случае заполнить титул к общему сшиву?
                                                Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• Sneg А тогда почему слово "ленты" во множ. числе
                                                  А потому что есть кассовые, а есть мемориальные (или внебалансовые документы).
                                                  suum cuique

Комментарий

• Сообщение от CHERRY
                                                    И что делать в этом случае?
                                                    т.е. при подсчете оборотов по кассе сумма валюто-обменной операции входит дважды.
                                                    При проверке с балансом сумма всех операций за день естественно не идет на сумму этой операции.
                                                    Как в таком случае заполнить титул к общему сшиву?
                                                    Мнение. Сшив валютно- обменных операций не делить на рублевые и валютные (нет такого требования). Если большие обороты и у кого-то есть желание делить можно например делать сшив
                                                    1. чисто рублевые.
                                                    2. чисто валютные (вклады и др.)
                                                    3. Обменно валютные.
                                                    Или просто без всякой классификации. Кассовые том 1., том 2. и т.д.
                                                    Каждый сшив имеет сумму, а в общий по 205-П "в том числе кассовые документы" соответственно итог от 1 до n томов кассы

AnnaE
                                                    Я просто сказал почему категорично. "Надо". А тут такие споры.
                                                    Думаю. Можно 2 ленты одна на балансовые, другаю на внебалансовые.
                                                    Но можно и 4 на приход отдельно и на расход отдельно(у нас так для удобства). Ни один из методов не является не верным.
                                                    SVM

Комментарий

• В догонку.
                                                      Для оформление общего титула по 205-П.
                                                      Мы для себя установили, что все операции, у которых хотя бы один счет в инвалюте (кроме общей переоценки) относятся к операциям в инвалюте, тогда наличие отдельного (по инвалюте +чисто валюте)сшива позволяет легко бить итоги.
                                                      SVM

Комментарий

• Anny_Val AnnaE Абсолютно согласен.
                                                        Просто очередной раз попытался поиграть неоднозначными трактовками ЦБ, а смайлик не поставил

Комментарий

• Sneg
                                                          Anny_Val AnnaE Абсолютно согласен
                                                          С кем? Мнения-то у девушек разные
                                                          romann

Комментарий

• romann Да со всеми!!!! С девушками разве можно спорить?
                                                            Главное, что мы пришли к мнению, что лент великое множество, а какие... по приходу, расходу, кассовые или мемориальные, кто их разберет....

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, как вы отражаете суммы в ин.валюте в тексте оттиска штампа для папки кассовых документов (прил.18 к 199-П), т.к. в бланке указана Сумма (руб.)?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X