19 сентября, четверг 11:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сшив кассовых документов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• GB Если Вы оформляете выдачу/приём ордерами, это означает проводки. Да, но по-моему как раз проводки вторичны. Главное - выдачи без ордеров не должно быть по-моему. Кстати следующие 2 предложения этого пункта вроде про это и говорят.

А мы же изначально ведём речь о выдаче ЧК клиенту... Кто ж спорит. Однако вся загвоздка в том, что прежде надо взять книжку из кассы сотруднику для заполнения.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• когда чековая книжка выдается бух.работнику для заполнения, то он расписывается на талоне, и этот талон остается в кассе как подтверждение, что книжка такая-то выдана на заполение.По возвращении зав.кассой ставит подпись, что книжка вернулась. Талон при этом тоже остается в кассе. Когда и главное- зачем- Вы отдаете его клиенту?
      Книжки выдаются бух.работнику уже проштампованные, что соответствует инструкции- вскрыли пачку книжек- обязаны проштамповать.
      Заявлениями пользуемся без всяких внутренних регламентов, замечаний нет и не было.
      Чтобы выигрывать, необходимо покупать лотерейные билеты.

Комментарий

• Сообщение от CAP
        Да, но по-моему как раз проводки вторичны. Главное - выдачи без ордеров не должно быть по-моему. Кстати следующие 2 предложения этого пункта вроде про это и говорят.
        Хм, Вы знаете, я тут набрела на пункт 9.20 в тех же 205-П и с моим бедным разумом случился полный коллапс.

Однако вся загвоздка в том, что прежде надо взять книжку из кассы сотруднику для заполнения.
        Вот, кстати, 9.20 замечательно прописывает как раз именно этот процесс!
        Поскольку не совсем логично описывать выдачу бедному сотруднику-заполняльщику ЧК ещё в одном месте 205-П, то логично предположить, что 1.8.13 всё-таки про выдачу клиентам, правда? Вроде и первое предложение пункта подтверждает этот вывод. И ведь смотрите - второе предложение того же пункта: чеки должны выдаваться из кассы, уже оформленные штампом и номером счёта клиента - это важно! Это означает, что 1.8.13 описывает уже "второй акт Марлезонского балета", т.е. передача уже заполненной книжки от банка клиенту.
        Обратите внимание, ключевое словосочетание - должны выдаваться "из кассы"! Но это уже начало моего ответа Ann_Val...

Комментарий

• Сообщение от Ann_Val
          когда чековая книжка выдается бух.работнику для заполнения, то он расписывается на талоне, и этот талон остается в кассе как подтверждение, что книжка такая-то выдана на заполение.
          То есть, мемориальными ордерами это не оформляется? Здесь с Вами не согласится ни CAP, ни 205-П (п.9.20)... Хотя нет - во-первых, Вы этого не говорили , во-вторых, эти процессы могут идти параллельно...

По возвращении зав.кассой ставит подпись, что книжка вернулась. Талон при этом тоже остается в кассе. Когда и главное- зачем- Вы отдаете его клиенту?
          Если я правильно Вас поняла, ваши операционисты берут у клиента заявление, отдаёт в кассу, затем кассир даёт операционисту книжку на заполнение с заявлением без талона (талон оставляет себе)... кстати, а если в этот день книжка не заполняется? Кассир продолжает сидеть с талоном? В общем-то, ничего вроде страшного, но... как-то странно. Далее интереснее: клиент на основании чего ЧК в кассе получает? У него ж, бедного, ни заявления, ни талона не осталось? Или получает у операциониста? Но это противоречит 1.8.13, как я только что написала в предыдущем письме CAP.

Ещё раз, кратко, схема, кажущаяся мне и соответствующей 205-П, и просто логичной: касса сначала выдаёт операционисту по мем.ордеру книжку для заполнения (п.9.20). (Мы, правда, ордерами пренебрегаем, но это не то, чем я считаю нужным гордиться ). Операционист )"бух.работник") заполняет, возвращает в кассу. Опять ордер. Затем клиент получает от операциониста талон, оторванный от собственного заявления (как марку от чека) и на его основании получает в кассе (п.1.8.13) заполненную ЧК. Вечером, подсчитав оставшиеся у него заявления без талонов, операционист ваяет мемордер, один отдаёт в кассу (где он подшивается с талоном(-ами) в качестве приложения), второй подшивает в бух.документы с заявлением(-ями) в качестве приложения.
          По-моему, лепота.

Комментарий

• Товарищи, лепот может быть много, и многие из них недалеки от истины
            Всем успехов!

Комментарий

• GB Операционист )"бух.работник") заполняет, возвращает в кассу. Опять ордер.

Не совсем тут п.9.20 подойдет в части возврата. Так как он говорит о возврате неиспользованных бланков. Написав на нем номер счета клиента мы уже бланки чеков использовали, и в кассу возвращается уже не бланк строгой отчетности, а бланк уже заполненный. И вешать его на 91207 уже нельзя.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Сообщение от CAP
                Не совсем тут п.9.20 подойдет в части возврата. Так как он говорит о возврате неиспользованных бланков. Написав на нем номер счета клиента мы уже бланки чеков использовали, и в кассу возвращается уже не бланк строгой отчетности, а бланк уже заполненный. И вешать его на 91207 уже нельзя.
                Согласна с Вами. И здесь как нельзя лучше подходит 91202 - л/счёт "заполненные, но не выданные клиентам чековые книжки". С него они и списываются при последующей выдаче клиенту. Мы так делаем, если клиент не пришёл за книжкой в течение того же дня, когда операционист её заполнил (вариант "лайт", так сказать ), но правильнее будет, действительно, и внутри опердня.

Комментарий

• GB Итак, почти обо всем договорились. Один еще моментик.

Затем клиент получает от операциониста талон, оторванный от собственного заявления (как марку от чека) и на его основании получает в кассе (п.1.8.13) заполненную ЧК. Ни заявление, ни талон (по крайней мере в том варианте, что я знаю) не содержат полей для паспортных данных получателя. А выдавать что-либо из кассы мы должны по документу, реквизиты коего следует отражать в кассовом документе.

Комментарий

• CAP А выдавать что-либо из кассы мы должны по документу, реквизиты коего следует отражать в кассовом документе. Первая мысль, конечно, про простановку их в мемордерах, но это явно не тот случай, поскольку сами 205-П предписывают оформлять внебалансовые расходники в конце дня. Кстати, вчиталась в 1.8.13 - первый и второй абзацы - и совсем перестала что-либо понимать: всё-таки в конце дня ордер (согласно абз.1) или сразу выдача по ордеру (абз.2)? Мне кажется, это неразрешимо, если только не придать чековой книжке статус, отличный от остальных бланков, разных ценностей и документов. В принципе, к этому и призывает первое предложение пункта, разве нет?
                    И вот ещё что любопытное откопала: недействующая, но могущая стать неплохой основой (которую можно по свои потребности заточить) для регламента по нашему вопросу: Инструкция Внешторгбанка СССР от 27.02.84 № 30, п. 706-710. Не взглянете? (Я нашла в Гаранте). Довольно любопытно (и во многом от моего варианта, признаться, отличается)... Хотелось бы знать Ваше мнение.

Комментарий

• GB поскольку сами 205-П предписывают оформлять внебалансовые расходники в конце дня В том то вся и штука, что 205-П предписывает оформлять не расходники, а мемориальные ордера. А мемориальными ордерами мы не можем списать расход из кассы, а может только вот что: "Выданные (проданные) за день чеки списываются с внебалансового счета по их учету". Поэтому и получается, что заполненные чековые книжки выдаются клиентам не из кассы, а из подотчета. Все-таки выдача ценностей из кассы должна оформляться только расходными ордерами или ордерами по выдаче ценностей (0402102).

Инструкция Внешторгбанка СССР от 27.02.84 № 30, п. 706-710. Не взглянете?
                      Обязательно, только после отчетов. Лады?

Комментарий

• GB
                        Инструкция Внешторгбанка СССР
                        Полезные в своё время документы были - как по касе, так и по ВЭД. На них "выросли" сегодняшние цебешные инструкции (56-е, переросшие в 199-П).
                        romann

Комментарий

• Сообщение от CAP
                          [...] а может только вот что: "Выданные (проданные) за день чеки списываются с внебалансового счета по их учету". Поэтому и получается, что заполненные чековые книжки выдаются клиентам не из кассы, а из подотчета. Все-таки выдача ценностей из кассы должна оформляться только расходными ордерами или ордерами по выдаче ценностей (0402102).
                          Знаете, вот теперь Вы практически меня убедили. К аргументу с ордерами мне не подкопаться. И в самом деле, даже если ЦБ и предписывает разработать банку свой регламент, оно вряд ли подразумевает при этом потрясение основ в виде выдачи из кассы ценностей без идентификации.
                          Хотя пришла мне на ум ещё одна комбинация: операционный работник получает под отчёт, заполняет, списывает _заполненные_ мемордером со своего подотчёта. При этом они уже потеряли статус бланков. Сдаёт в кассу на 91202 л/с "выданные, но незаполненные", а клиент уже там получает. По талону и внебалансовому расходнику. Понимаете, я ж не из чисто женского упрямства бьюсь так за вариант кассы. Ну не нравится мне оперзал как пункт выдачи клиенту чековых книгов! Операциониста можно обложить сейфами, но сунет он её в стол и убежит на обед. И что потом - извиняться будет? Несерьёзно...
                          И ещё, кстати, такой момент/вопрос: операционист для заполнения в кассе получает ЧК до или после получения от клиента заявления? По Внешторговской инструкции - после, но на практике-то это песня длинная получается. Везде, где я работала, клиент приходит уже "к накрытому столу", и это, imho, правильно. А с заявлением клиент должен быть обслужен по принципу "come and get" . А операционисту мы можем прописать регламентом получать незаполненные ЧК под отчёт и на основании телефонных заявок.

Инструкция Внешторгбанка СССР от 27.02.84 № 30, п. 706-710. Не взглянете? Обязательно, только после отчетов. Лады?
                          Жаль, я хотела сегодня доваять регламент по ЧК (благо в его методологии мне дан полный карт-бланш ). Может, всё же успеете взглянуть? Там совсем небольшие пункты! Могу скопировать и почтой выслать...
                          Хотя, конечно, если совсем некогда, то - без обид.

Комментарий

• GB Хотя пришла мне на ум ещё одна комбинация: операционный работник получает под отчёт, заполняет, списывает _заполненные_ мемордером со своего подотчёта. При этом они уже потеряли статус бланков. Сдаёт в кассу на 91202 л/с "выданные, но незаполненные", а клиент уже там получает. По талону и внебалансовому расходнику.

Если опер.работник сдает заполненные книжки в кассу, то он их тем самым списывает со своего подотчета (ибо откуда еще ему их взять?). Поэтому мемордера тогда никакого не нужно.

Ну не нравится мне оперзал как пункт выдачи клиенту чековых книгов! Операциониста можно обложить сейфами, но сунет он её в стол и убежит на обед.

У меня операционисты имеют таку картотеку, на ключик запирается, по каждому клиенту тама папочка с выписками, приложениями и всем прочим. Туда они кладут все, что надо клиенту отдать, в т.ч. и чековые книжки, и всякие прочие документы, справки, которые для клиентов все отделы приносят. Приходит клиент, операционист папочку открывает и все ему отдает, что положено. А и ежели он даже на обед убежал, то нач.опер.отдела, например, клиента обслужит без вопросов.

операционист для заполнения в кассе получает ЧК до или после получения от клиента заявления?

А это зависит от клиента. Если клиент обязательный, то можно по телефону. Если нет - то лучше заявления дождаться. Операционисту виднее. А то бывают такие - закажут книжку, потом месяца через 3-4 соизволят за ней придти.

В общем два варианта получается.
                            В любом случае операционист берет бланк под отчет по расходнику, заполняет. А потом:
                            1. Возвращает в кассу после заполнения по приходнику и клиенту выдаем из кассы опять по расходнику. Независимо от того - день в день клиент забирает, или позже.
                            2. Операционист выдает клиенту сам, в конце дня рисует отчет о выдаче, на основании которого с его подотчета мемоордером списываем.
                            Еще надо бумажку предусмотреть как основание для списания комиссии с клиента.

Почитал, раз такая срочность. Там в общем прям свобода действий, хошь так, хошь эдак. Еще третий вариант - заполнять прямо в кассе. Ну это если только на зав.кассой повесить. Тока выдачу под роспись в талоне - не одобряю. Да еще КОП в кассе зачем-то.
                            А вообще не думаю, что ЦБ будет дело до этого. Делайте так, как удобнее Вам. Ну и само собой из кассы без расходника - ни-ни...

Комментарий

• CAP, спасибо Вам большое, отдельно - за потраченное в условиях цейтнота время.
                              В общем, творение моё получилось, конечно, изрядно эклектичное, хотя за основу я взяла внешторговскую текстуру (покорившую меня, например, словом "вырезывание" - с таким сожалением его удалила... ). А вот получение из кассы по талончику, Вы уж не сердитесь , оставила. Думаю, для небольщого банка это простительно. Не хочется плодить в документообороте переизбыток. Добро бы, заполняли по десятку штук в день, а так... Но не возражаю, что, в принципе, это не дело...

У меня операционисты имеют таку картотеку, на ключик запирается, по каждому клиенту тама папочка с выписками, приложениями и всем прочим. Туда они кладут все, что надо Здоровско, конечно. И, Вы знаете, в общем, по итогам нашей беседы я всё-таки прописала получение ЧК у операциониста. Под расписку на заявлении. Операционист в конце дня по числу оставшихся на руках заяв выписывает расходник (с 91207, как это ни в разрез моим недавним тезисам) в 2-х экземплярах. Один - в его сшив (заявления прилагаются), другой - в сшив кассовых документов (талончик прилагается). Вот такой вот компромиссный "регламент ligh"...

А это зависит от клиента. Если клиент обязательный, то можно по телефону. Если нет - то лучше заявления дождаться

Да нет, я почему спросила: в разных случаях разный методологический подход. Я прописала по привезённому сразу. Не получил в день привоза - на 91202. 30 дней там провисела - и опаньки, "вырезывание" .

А для чего тут допбумажки плодить? Адын заявление - адын мемордер по списанию комиссии, тем же сотрудником. Основание - заполнение ЧК (т.е. "порча" в качестве бланка). Кстати, это ещё один аргумент в пользу тарифа "за оформление", а не "за выдачу"...

Да еще КОП в кассе зачем-то.

Простите, не поняла, что Вы здесь имеете в виду?

Комментарий

• GB Че та я не понял до конца, что у Вас в конце концов получилось. Почему операционисту надо в конце дня расходник выписывать?

А для чего тут допбумажки плодить? Адын заявление - адын мемордер по списанию комиссии, тем же сотрудником.

У нас - талон - основание для выдачи операционисту книжки под отчет для заполнения, вместе с расходником идет в сшив кассовых документов дня. Заявление с подписью клиента - основание для мемордера по списанию с операциониста выданных книжек, идут с отчетом во документы дня внебалансовые. Копия заявления с подписью клиента о получении - идут в документы дня с мемордером по списанию с клиента комиссии.

Да еще КОП в кассе зачем-то.
                                Простите, не поняла, что Вы здесь имеете в виду?

Невнимательно читал п.706 ВТБшной инструкции. Перепутал кассира с "работником, контролирующим кассовые расходные операции." А Вы, кстати, не забыли контролера? Он тоже на талончике расписывается?

Комментарий

• Сообщение от CAP
                                  GB Че та я не понял до конца, что у Вас в конце концов получилось. Почему операционисту надо в конце дня расходник выписывать?
                                  Не расходник как таковой - просто мемордер на списание бланков, согласно всё тому же 1.8.13. Прошу прощения, сама параллельно делаю отчёты и, видимо, прибавилось небрежности в выражениях.

Как я вижу, сшив документов я прописала практически идентичным Вашему, разве что заявление не копируем -
                                  сшив не так велик, и при "столкновении" с требованием (не мемордером! , но это вопрос другого подфорума) всегда можно заглянуть в конец тома и убедиться в наличии заявления по этому клиенту.

А Вы, кстати, не забыли контролера? Он тоже на талончике расписывается?
                                  Не-а. Баловство это. Зато у нас на самом заявлении аж две контролирующих подписи - на месте "экономиста" и на месте "руководителя". Кстати, вместо руководителя как такового я в регламенте записала подпись главбуха/зама - всё-ж таки более по профилю. А Вы что об этом думаете - можно, на Ваш взгляд, столь вольно обойтись с полем "руководитель учреждения банка"?

Комментарий

• GB всегда можно заглянуть в конец тома и убедиться в наличии заявления по этому клиенту
                                    Все мем. ордера, по-моему, должны быть с приложенным основанием. ЧТоб любой мог понять откуда и зачем, а не только тот, кто делал ордер.

А Вы что об этом думаете - можно, на Ваш взгляд, столь вольно обойтись с полем "руководитель учреждения банка"?
                                    Я сам так делаю. Не ходить же к ПредПраву с чековыми книжками.

Не-а. Баловство это. Не баловство, а расходная операция в кассе.

Комментарий

• Сообщение от CAP
                                      Все мем. ордера, по-моему, должны быть с приложенным основанием. ЧТоб любой мог понять откуда и зачем, а не только тот, кто делал ордер.
                                      С одной стороны, двумя руками "за". С другой, оборот бумажков при буквальном следовании этому принципу растёт просто в геометрической прогрессии. Поэтому приходится руководствоваться принципом "лезвия Оккама" - там, где это возможно. На мой взгляд, здесь - возможно.

Я сам так делаю. Не ходить же к ПредПраву с чековыми книжками.
                                      О, спасибо. Значит, по этому моменту я тоже спокойна.

Не баловство, а расходная операция в кассе.
                                      Помилуйте, куда ж там ещё и подпись контролера! И что там, собственно, в талоне контролировать? Особенно перед передачей в кассу? Он (талон) ещё чист и незапятнан...
                                      По сути, талон представляет собой расписку типа "я, кассир, вот это отдал бухгалтеру" - "я, бухгалтер, вот это получил от кассира". Процесс двусторонний, контроль не предусмотрен.
                                      А контролёр своё ещё возьмёт - ему ж ордер на списание ЧК в конце дня подписывать.

Кстати, представляете, операционный народ попытался постонать даже от такой light edition. Мол, много бумажков и т.п. (это они насчёт учёта заполненных, но не выданных ЧК). Так что, как видите, не все готовы сразу включить в свою жизнь красоту и гармонию типа выдачи бланков ЧК по расходникам - их надо к ней ещё подвести...

Комментарий

• GB По сути, талон представляет собой расписку типа "я, кассир, вот это отдал бухгалтеру" - "я, бухгалтер, вот это получил от кассира".

Какая такая расписка? Из кассы выдаете - оформите как положено, расходником. А вот представьте себе ревизию на момент заполнения книжек - что кассир будет предъявлять вместо чековой книжки? Талоны эти? Так они не кассовые документы.

А контролёр своё ещё возьмёт - ему ж ордер на списание ЧК в конце дня подписывать.

Так зачем Вам контролер? Для кассового расхода или для списания с учета? Или без разницы?

Ох, что-то мы тему как-то засорили этими книжками. Вроде не тут надо обсуждать этот вопрос.

Комментарий

• Сообщение от CAP
                                          Какая такая расписка?
                                          Что значит - какая? Вы на сам талон взгляните...

А вот представьте себе ревизию на момент заполнения книжек - что кассир будет предъявлять вместо чековой книжки? Талоны эти? Так они не кассовые документы.
                                          Если ревизия внезапная -посреди дня - ничего, предъявит и талоны. А вообще-то ревизии проводятся на конец/начало операционного дня, а к тому времени все проводки уже будут сделаны.

Так зачем Вам контролер? Для кассового расхода или для списания с учета? Или без разницы?
                                          В данном случае - для списания с учёта. Бланк ЧК кассир операционисту и без него передаст. Под ту самую расписку в талоне.

Ох, что-то мы тему как-то засорили этими книжками. Вроде не тут надо обсуждать этот вопрос.
                                          Хм, а где? И вроде модератор не гонит. Да и "добиваем" тему потихоньку уже...

Комментарий

• Уважаемые коллеги, подскажите!

Ярлык на сшиве с валютными кассовыми документами должен быть такой же как в приложении 19 инструкции 199-п? А где указать, что это валютный сшив?
                                            Какие отчетные формы должны быть в данном сшиве? Имеется ввиду нужна ли сводная справка о кассовых оборотах, кассовый журнал и т.д. и т.п.
                                            Заранее спасибо!!!

Комментарий

• А где указать, что это валютный сшив?
                                              То, что это валютный сшив, скажут надписи "Доллары США" итп. Сводная справка, конечно, нужна. Не выкидывать же ее Кассовые журналы мы тоже подшиваем позади всех документов. напишите подробнее, что у вас в "итд, итп." Вообще, по идее, это приходные и расходные документы по валютным операциям, исключая вкладные, которые сшиваются отдельно.
                                              Как говорится, чем могу

Комментарий

• Большое спасибо!!! Выручили!

Подскажите подалуйста. Текст на сшиве с валютными кассовыми документами должен быть как в приложении 19 к инструкции 199-п?
                                                Кассовый журнал должен подписывать бухгалтерский работник. Или достаточно. что кассир подпишет?
                                                Заранее спасибо!!

Комментарий

• Я ж говорю, текст тот же, но только валюты подставьте.
                                                  Сверка кассовых журналов, по инструкции во всяком случае, оформляется подписями кассовых работников и бухгалтерских, естессно, тоже. Мы подписываем каждую сумму,то есть каждую операцию. а бух.работники расписываются в наших приходно-расходных справках.

Комментарий

• Ann_Val
                                                    Спасибо большое!!!
                                                    Убедительно Вас прошу, вышлите пожалуйста форму Ваших приходно-расходных справок. Я чего-то их в наших кассовых документах не нашел. Может приспособлю как-нибудь.
                                                    А вообще состав сшива по валюте у нас такой:1. Реестр операций. 2.Выписка по счету кассы. 3. Ленточка по приходу. 4.Кассовый журнал по приходу.5.Приходные КО. 6.Ленточка по расходу. 7.Кассовый журнал по расходу. 8.Расходные КО. 9. Мемориальный ордер на переоценку.
                                                    Мое мнение, что здесь не хватает справки о кассовых оборотах, и штампик на сшив поставить как у рублевых.
                                                    Подскажите пожалуйста чего здесь не хватает, а может чего лишнее. Timl_SI@mail.ru
                                                    Заранее благодарен!!

Комментарий

• Значица, так.
                                                      Форма наших приходно- расходных справок находится в 199-П. Она до отвращения едина Мы ее оттуда распечатали и пользуемся.
                                                      Теперь по поводу сшива.
                                                      Выписка по счету кассы- явление, мне абсолютно не знакомое. Что это и зачем оно в кассовых документах- Впереди находятся в сшиве ленточки по подсчету документов по приходу и расходу. Затем сводная справка о кассовых оборотах и те самые наши справки приходно- расходные( если валют у Вас немного, как у нас - то одна справка),
                                                      затем приходные доки в порядке, как вы знаете, возрастания балансовых счетов и внутри того- в порядке возрастания сумм, затем так же подобранные расходные доки. реестр- это у всех по-разному, мы подшиваем их несколько адексатно количеству проводок по операциям по коду 01,02,03 и пластику.Венчает же сие творение группа кассовых журналов- приходных и расходных.Никакой переоценки мы никогда не шили в кассовые документы, хотя на форуме читала что-то такое.
                                                      Так что вот так.

Комментарий

• Ann_Val
                                                        Спасибо большое!!

Комментарий

• timl_si
                                                          9. Мемориальный ордер на переоценку.
                                                          Пережиток прошлого. Забудьте о переоценке в кассовых документах!
                                                          romann

Комментарий

• Ann_Val
                                                            Спасибо большое!!

U r welcome)

Комментарий

• romann
                                                              9. Мемориальный ордер на переоценку.
                                                              Пережиток прошлого. Забудьте о переоценке в кассовых документах!

А куда тогда подшивать мемориальный по переоценке и где это прописано. Если можно то поподробнее!!!
                                                              Заранее благодарен.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X