16 октября, среда 23:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет денежных знаков с радиоактивными загрязнениями

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

astma

А вот интересно кого ЦБ будет назначать в члены комиссии по уничтожению купюр, и как будет происходить дезактивация перчаток, это что надо специальный состав будет приобретать?

Забыла я как надо вставлять эти рожицы.

Комментарий

"Сверх нормы" - это, судя по Приложению № 1, когда идет превышение фонового значения по данной местности. Вообще говоря, местные ТУ должны эти значения до банков доводить. Либо дать ссылку на официальные данные соответствующих служб (санитарных, экологических и т.д.). Обычно, примерно, 10-50 мкр/час (если я точно помню).
      ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Привет всем!
        Хотелось бы уточнить: дозиметры приобретали для центрального узла или для всех обособленных структур, работающих с наличкой?
        С уважением,
        Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

И еще. Что делаем при обнаружении радиоактивной валюты?

Комментарий

Klёn почитай внимательнее это письмо там все описано

Комментарий

senegalka - может ткнете?

Комментарий

Да уж, судя по порядку возмещения и уничтожения, на иностранную валюту это не распространяется...
                Хотя можно с известной натяжкой присобачить раздел 3, если считать банк-респондент "юрлицом", а банк-корреспондент - "учреждением коммерческого банка". И при наличии у корреспондента соответствующего соглашения с корреспондентом-нерезом.

Комментарий

Gene - Так сказать, желание есть, а возможности отсутствуют Ничего здесь не притянешь. Я так понимаю, что зараженную (тьфу, слово-то ...) инвалюту банк-корреспондент просто вывезет корреспонденту-нерезу по банкнотной сделке. Или если честно, то как?

Комментарий

Данные Правила готовятся у нас в банке к утверждению. До утверждения есть время. А раз так, то было бы здорово услышать замечания и предложения по данному документу. Так сказать, рабочая группа
                    Спасибо Вам
                    Klёn
                    P.S. Постить лучше в тему.

Комментарий

Злобыня
                      Сигнализатор радиоактивных денег ИРИДА+ - 898$
                      Ну это ты братан загнул. Я им звонил - цена раза в 2 меньше, чем ту, которую ты указал.

Комментарий

Банкирам на всякий случай
                        Последний раз редактировалось Злобыня; 28.05.2008, 19:55.

Комментарий

SUPERALISA та цена была на 2000 год. Так что какие претензии?

Комментарий

Вот еще...

Комментарий

Были ли у кого-нибудь случаи попадания на радиоактивные деньги? И большими ли это проблемами обернулось? Поделитесь если не сложно

Комментарий

Подскажите пожалуйста, ведете ли вы проверку радиоактивного загрязнения денежной наличности, и если да то каким документом регламентируется сам порядок таковой проверки, и каким документом (если он есть в природе) предъявлены такие требования, я имею в виду требование проверять купюры на предмет радиоактивного загрязнения.

Комментарий

Уважаемая, marya!

Не забывайте пользоваться поиском

Комментарий

SUPERALISA Сейчас идет подобный процесс... как только будут результаты, сразу поделюсь

Комментарий

Gene
                                      Вообще говоря, местные ТУ должны эти значения до банков доводить. Либо дать ссылку на официальные данные соответствующих служб (санитарных, экологических и т.д.). Обычно, примерно, 10-50 мкр/час (если я точно помню).

Немного по другому.

Необходимо написать письмо в территориальный (по месту нахождения кассы) орган Госсанэпиднадзора с просьбой указать естественный уровень фона для данной местности. Обычно указываются два уровня: для населённого пункта и для района в котором он находится.
                                      Via latina ad use

Комментарий

Guard
                                        Не напомнишь - как часто нужно эту инфу обновлять?

Комментарий

Klёn
                                          О наличии нормативов я не слышал.

Считаю, что если у вас в регионе не произошло радиоактивных выбросов на предприятиях или радиоактивного заражения местности (локального или тотального), то достаточно одного ответа из ГСЭН на ближайшие 10000 лет.
                                          Via latina ad use

Комментарий

Коллеги подскажите как обстоит сегодня дело с обследование на радиационное загрязнение денежных знаков:
                                            1) обязательное ли это требование ЦБ или только носит рекомендательный характер ?
                                            2) кто-то у себя ведет журналы замеров ?
                                            3) какими (марки) приборами можно проводить данные исследования ?

Комментарий

WOODY
                                              1. указанное в данной теме письмо ЦБ никто не отменял
                                              2. ведем, вяло
                                              3. самыми дешевыми

Комментарий

WOODY
                                                1) обязательно
                                                2) кассир, осуществляющий приход
                                                3) специальных рекомендаций не поступало

Комментарий

Москвичи! Поделитесь информацией, что за письмо такое вышло по этой теме недавно - N 33-00-23/6843 от 03.02.2006, автор - ОПЕРУ МГТУ?
                                                  Барец за честату раднова езыка

Комментарий

milady
                                                    Если я правильно понял, то оно на тему: "будьте бдительны, не допускайте попадания клиентам валюты с радиоактивным заражением".

Комментарий

Ultraviolet
                                                      Спасибо. Раздобыла я это письмо, оно действительно об этом - это то же самое, что наше региональное ГУ довело до нас еще в конце января.

Комментарий

Дамы и Господа! Поделитеси информацией кто, чем может.

Кто-нибудь хоть раз сдавал радиоактивные купюры?
                                                        Если да, то излейте душу: как, что, куда и т.д. с подробностями.
                                                        Via latina ad use

Комментарий

Сообщение от milady Посмотреть сообщение
                                                          Ultraviolet
                                                          Спасибо. Раздобыла я это письмо, оно действительно об этом - это то же самое, что наше региональное ГУ довело до нас еще в конце января.
                                                          Miladi а ссылочку не дадите? В Консультанте его нет.

Комментарий

pointik

ссылочку не дадите?

Располагаю только бумажным вариантом, поэтому вопроизведу текст письма здесь:
                                                            "Банк России телеграммой от 23.01.2006г. № 29-5-1-8/244 информирует, что на территории Российской Федерации возможны случаи предъявления в валютно-обменные операции наличной иностранной валюты, иеющей опасное для жизни радиоактивное загрязнение, в частности - банкнот США:
                                                            - номиналом 100 долларов с серийными номерами DE35484930A, АН57693291А, AB28126411S, DE56128818A, DF73991235A, DE35484929A, DC27282920A, DF18169252B, FL21613568A, FL23389232A, DG31786529A, FL66321709A, DJ23500823A, FK34928144A, DC41140949A, DB41011253C, DG32132167A, DF47729595B, DF47739594B, DG32132159A, AF51606447B, CB03850716F, DA29634114A, CF35203788A, FL30818785A, DF22318798B, DB28004320A, DC31780981A, DB47755275D, СВ03243216С, DB91102718A, DA29797380A, ВН11960722А, DB50747806C, CB75596364F;
                                                            - номиналом 50 долларов с серийными номерами EL17954389A, ED00084666A, EF20515104A, AB07196381D, CE10198592A, AL02891097A.
                                                            В связи с этим Операционное управление Московского ГТУ Банка России предлагает Вам усилить контроль и огранизовать работу, направленную на обеспечение выявления банкнот с радиоактивным загрязнением в соответствии с разделом 2 "Правил учета и списания денежных знаков с радиоактивным загрязнением" от 17.06.1994г. с целью исключения возможного причинения вредя здоровью кассовых работников и недопущения выдачи таких банкнот клиентам."

Комментарий

Кстати, раз уж подняли тему: тут кто-то спрашивал по поводу того, как проводить дезактивацию перчаток и про растворы.

Вот несколько цитат из, по-моему, текста какой-то лекции на тему радиации (раздобыли в свое время, когда тоже задались этим вопросом, на просторах интернета; к сожалению, ссылки не сохранилось):

"...все способы дезактивации можно разделить на жидкостные и безжидкостные.
                                                              Жидкостный – удаление радиоактивных веществ струей воды или пара, либо в результате физико-химических процессов между жидкой средой и радиоактивными веществами.
                                                              Безжидкостный – механическое удаление радиоактивных веществ: сметание, отсасывание, сдувание, снятие зараженного слоя.
                                                              Эффективность жидкостного способа зависит от расхода воды, напора перед брандспойтом, расстояния до обрабатываемой поверхности и, тех добавок, которые применяются...
                                                              Для проведения дезактивационных работ используют вещества, которые позволяют повысить эффективность удаления радиоактивных частиц...
                                                              Чтобы повысить моющие способности воды в нее добавляют поверхностно-активные вещества (ПАВ). И добавлять их надо совсем немного 0,1 – 0,5%. ПАВ способствуют отрыву и выведению в дезактивирющий раствор радиоактивных частиц.
                                                              К ПАВ, обладающим моющим действием, относятся обычное мыло, гардиноль, сульфонол, препараты ОП-7, ОП-10 и др."

Короче, мы у себя прописали, что дезактивация перчаток проводится путем обмыва большим количеством воды с мылом. Правда, пока ни разу не понадобилось ;-) ттт, конечно.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X