15 ноября, четверг 05:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Опечатывание хранилища.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Опечатывание хранилища.

День добрый!
    Скажите: кто не производит опечатывание хранилища банка, а сдает его на пульт, как вообще происходит эта процедура? Не могу свести 56 Плж с "инструкцией постового милиционера", согласно которой он не сдастся на центральный пульт пока не увидит опечатанное хранилище. Сейчас он приходит, смотрит наличие сургуча, расписывается в журнале и отзванивается на пульт.
    С уважением к Вам.
    Я ловлю осень на губах снегом...

Мы не опечатываем. Правда, на пульт у нас отзванивается завкассой.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
      Вот и я так считаю, что завкассой должна сдаваться. Ох, придется бодаться.

Комментарий

п.7.3. Полож.56, зав.кассой звонит на ПЦО, сдает хранилище на пульт, записывает в контрольный журнал приема под охрану № оператора и время, утром звонит на ПЦО снимает хранилище с охраны, записывает № оператора.
        Однако это надо прописать в договоре с ОВО.
        И милиционеру вообще в кассовом узле делать нечего, тем более он не материально ответственное лицо.

Комментарий

iorik
          Этот пункт можно трактовать по разному... Есть инструкция МВД, согласованная с Центральным Банком (ДСП), так там написано, что постовой не примет на охрану объект, если не убедится, что все опломбировано и опечатано: "При приеме под охрану кладовых ценностей присутствовать при их опечатывании"

Комментарий

Во всяком случае, постовой должен убедиться, что хранилище сдано на пульт и расписаться в контрольном журнале.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

У нас на сургуч смотрит и расписывается в журнале наш охранник. Потом завкассой ставит на пульт и отзванивается в ОВО.
              С уважением,

Слон

Комментарий

Добрый день!

Подскажите у кого в банке есть хранилище, где стоят индивидуальные банковские сейфы для клиентов, как вы их опечатываете?
                В 56-й есть только требования тех. укрепленности к такому хранилищу (такие же как к хранилищу ценностей клиентов), в соответствии с чем мы считаем, что опечатывать надо также как и хранилище ценностей . Может мы не правы?
                Последний раз редактировалось Semion; 31.10.2002, 10:04.
                С уважением, Семен

Комментарий

Semion, считаете правильно. Опечатывать так же как и хранилище ценностей. У нас опечатывают сургучом (два отпечатка) - так надёжнее.

Комментарий

Злобыня

А почему только двое? А как же пункт 1.13.?
                    С уважением, Семен

Комментарий

Semion, а больше не имеет смысла. И.о. управляющего и И.о. ГБ и всё. Зачем обычный процесс возводить в бюрократический фарс?

Комментарий

Так в том-то и дело: если мы говорим, что опечатываем идентично хранилищу ценностей, ссылаясь на 56, то должен опечатывать еще и завкассой (в нашем случае может завхранилищем какой-нибудь), а если говорим, что это отдельная песня, то можно вообще не опечатывать. В вопросах соблюдения законодательства бюракратического фарса быть не может, имхо.
                        С уважением, Семен

Комментарий

Semion, дело в том, что мы оперируем расхождениями в нормативах. У нас везде камеры стоят. А "хранилища ценностей могут не опечатываться в случае вывода средств видеонаблюдения в ПЦО". Т.е. формально мы прикрыты соблюдением инструкции. И ещё опечатываем дополнительно для страховки.

Комментарий

Злобыня

Понятно, спасибо большое.
                            С уважением, Семен

Комментарий

Подскажите - кто как хранилище/сейфовую комнату в дневное время опечатывает (опломбирует)? Как это по-максимуму облегчить?
                              romann

Комментарий

romann, прошу прощения. А Зачем его в дневное время опечатывать?

Комментарий

Вы всё еще опечатываете? Тогда мы идем к Вам! ©
                                  7.5. Перед открытием хранилища ценностей должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, в присутствии представителя охраны проверяют, не имеют ли повреждений двери, замки, после чего расписываются в контрольном журнале приема под охрану и сдачи из-под охраны хранилища ценностей.
                                  В течение рабочего дня хранилище ценностей закрывается должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, на ключи. Во время совершения кассовых операций из скважин замков дверей хранилища, сейфов, металлических шкафов, тележек ключи изымаются.

Комментарий

Klёn Злобыня
                                    7.2. Вход в хранилище ценностей оборудуется бронированной дверью специальной конструкции, закрывающейся не менее чем на два ключа.
                                    Ключи от хранилища ценностей находятся у должностных лиц, на которых по письменному распоряжению руководителя кредитной организации возложена ответственность за сохранность ценностей.
                                    Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, производят опечатывание хранилищ ценностей. Для опечатывания хранилищ используется сургуч.
                                    В течение рабочего дня при временном отсутствии должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, хранилище может опломбировываться.

п. 7.5 не отменяет действие п. 7.2. Сейчас нас шерстит ЦБ и замечание по неопечатыванию в дневное время - в top 10.
                                    romann

Комментарий

romann А п. 7.3 не поможет?
                                      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                                        ПЭВМ (п. 7.3) - это не абы-что. Не всякая охрана оборудована этим самым ПЭВМ (круглосуточное слежение). Да и стоит дороговато. Если касса ставится "на охрану" и снимается с нее, это совсем не значит, что она на ПЭВМ.
                                        romann

Комментарий

romann, дабы не разводить полемику и оказать посильную помощь, предлагаю самый простой и надёжный вариант: опечатывание хранилища с помощью пластиковых пломбираторов. Я не помню как они правильно называются, но выглядят так. Разноцветные пластмассовые номерные ленточки. С одной стороны отверстие. Вся ленточка с зазубринами. Второй конец вставляет в ушки для опечатывания и в отверстие на этой ленточке. Туда можно, а обратно вытащить нельзя. Можно только срезать. Каждый экземпляр со своим номером.

Комментарий

romann
                                            А у вас при проведении проверки временно отсутствовали ответлица?

Комментарий

Злобыня
                                              По согласованию с проверяющими решили следующим образом: на дневное время хранилище ломбируется пломбиром завкассой (одной пломбой, хотя было желание раскрутить на три - по аналогии с опечатыванием). Все-же не опечатывать.

Klёn
                                              Все ответлица присутствовали на своих местах.
                                              romann

Комментарий

romann
                                                Тогда я не понимаю. Что является временным отсутствием? На мой взгляд это отсутствие ответственого лица вне помещения банка, поскольку ясно-понятно, что ответственный лица не проводят свой рабочий день в хранилище. В таком случае, на что распространяется второй абзай п.7.5.? Проверяющие еще у Вас? Если не затруднит - уточните, pls.

Комментарий

romann Вы меня извините, если я скажу что-то не так, но с проверяющими надо работать и оспаривать с ними каждый пункт акта. Моя практика общения с ними показывает, что первоначальный акт, пока вы его не подписали, это еще не конец. И слова ....хранилище может опломбировываться.... не предполагают значения ДОЛЖНО.
                                                  ;)

Комментарий

M0505
                                                    проверяющими надо работать и оспаривать с ними каждый пункт акта
                                                    Кто бы спорил! Но сначала надо увидеть письменную (а не на словах) аргументацию. На словах-то поспорить можно (Klёn )
                                                    romann

Комментарий

romann
                                                      Так они написали Вам это в акт?
                                                      Если нет, то в чем вопрос?
                                                      ;)

Комментарий

M0505 Пишут. Именно это нарушение.

Klёn
                                                        Как я уже и говорил (как мне уже и говорили и еще раз повторили) п. 7.5 не исключает п. 7.2, а лишь дополняет его. Требование об опечатывании хранилища в дневное время остается. Это замечание отражено в "Классификаторе нарушений...", рассылаемом ЦБ комерческим банкам именно как нарушение (п.2.1.1.16).
                                                        romann

Комментарий

romann
                                                          Странно, у меня такого документа нет - не соблаговолите ли Вы дать на него ссылку? И еще. Я понимаю, что приставать к проверяющим процедура не очень приятная, но все же Что является временным отсутствием?

Комментарий

Klёn
                                                            Что является временным отсутствием?
                                                            На этот вопрос у них нет однозначного ответа. Должны обсудить в своих цебешных кулуарах и потом уже ответить более определенно. Но разве так важна эта фраза? См. третий абзац п. 7.2 - хоть с отсутствием, хоть с присутствием... Не уточняется - значит ВСЕГДА!
                                                            romann

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствуют: 2. Участников: 0, гостей: 2.

Обработка...
                                                            X