3 августа, понедельник 12:30
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инструкции, информация, семинары

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Добрый день, коллеги!
    Если есть у кого нибудь Порядок по осуществлению переводов без открытия счета физическими лицами из РФ с помощью платежной системы Юнистрим и др. поделитесь пожалуйста.
    лис

Комментарий

• Уважаемые коллеги, порекомендуйте, пожалуйста, хорошие издания - журналы или книги, учебные пособия. Желательно то, что Вы используете в работе, т.е. именно Ваш опыт (видили, читали). Не секрет, что изданий немало, но хочется иметь информацию о наиболее достойных, излагающих самую суть.

Спасибо!

Комментарий

• Книги по кассовым операциям... Так и представляются чьи-нибудь мемуары " Как я прошел все проверки ЦБ" или " Касса моя- любовь моя"
        По-моему, лучше 199-П ничего не издано.

Комментарий

• "Книги, избранное":
          199-П
          113-И
          romann

Комментарий

• Здравствуйте, Коллеги!
            поделитесь, опытом: необходимо пересмотреть стандарты деятельности региональных подразделений (а именно: выбор места расположения, оформление рабочих мест, разведение клиентопотоков, и т.д.). Дайте, пожалуйста, посмотреть у кого что есть.
            Спасибо.

Комментарий

• Уважаемые форумчане, а нет ли у кого доки в электронном видес таким названием " Организация инкассации и перевозки ценностей в системе кредитных организаций"
              Последний раз редактировалось keeper_ok; 24.10.2006, 07:58.

Комментарий

• navI8 посмотрите стандарты ВНП 001-95 - там подробно всё описано

Комментарий

• Коллеги!
                  У кого есть Порядок совершения переводов без открытия банковского счета.
                  ХХХХХ
                  Последний раз редактировалось Роман Мозговой; 30.10.2006, 15:47. Причина: п.8 Правил форума
                  лис

Комментарий

• Сообщение от Alisa2 Посмотреть сообщение
                    Коллеги!
                    У кого есть Порядок совершения переводов без открытия банковского счета.
                    ХХХХХ

Вообще-то такие порядки вещь довольно специфическая, зависит от системы денежных переводов и особенностей работы Вашего банка - прежде всего в организации бухучета и документооборота

Комментарий

• А кто нибудь уже написал банковские правила (открытие счетов) по новой 28-и ?
                      И еще у меня одна просьбочка..... если можно "Положение о порядке открытия/закрытия банковских счетов" ... у кого есть?.... если можно скинте пож-та по адресу: 210972-72@mail.ru
                      Заранее спасибо.
                      Я пока дома сижу попробую все это переделать на банковские правила....
                      Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Комментарий

• navI8 посмотрите стандарты ВНП 001-95 - там подробно всё описано

это, конечно, интересно, но хотелось бы что-то более приближенное к коммерческому банку: выбор места расположения, оформление рабочих мест, разведение клиентопотоков, и т.д.
                        поделитесь, пожалуйста, опытом.

Комментарий

• Разница между лицензированным и нелицензированным учебными центрами каким-то образом связана с налогами Вот, кстати, и нашел этот какой-то образ.

Коллеги, в связи с тем, что ответа на мой вопрос так и не поступило, попробую задать его по-другому: а курсы каких учебных центров Вы не советовали бы посещать?

Комментарий

• Как правило, для тех кто направляет кассиров на курсы, наиболее интересным является фактор стоимости за обучение нежели их качество. Также мало кто интересуется при приеме кассиров на работу, где они обучались и как. Главное, чтобы в наличии были корочки. Тех кассиров, кто часто ошибается и пропускает подделки, штрафуют, наказывают. Вообщем, труд кассиров как и раньше, остается тяжелым и неблагодарным. Защита и помощь минимальна, а спрос огромен. У организаторов кассовой работы в КО может что-нибудь и изменится в отношении этого вопроса, когда ЦБ будут выдвинуты четко прописанные строгие и серьезные требования.

Комментарий

• Сообщение от Welenna Посмотреть сообщение
                              Как правило, для тех кто направляет кассиров на курсы, наиболее интересным является фактор стоимости за обучение нежели их качество. Также мало кто интересуется при приеме кассиров на работу, где они обучались и как. Главное, чтобы в наличии были корочки. Тех кассиров, кто часто ошибается и пропускает подделки, штрафуют, наказывают. Вообщем, труд кассиров как и раньше, остается тяжелым и неблагодарным. Защита и помощь минимальна, а спрос огромен. У организаторов кассовой работы в КО может что-нибудь и изменится в отношении этого вопроса, когда ЦБ будут выдвинуты четко прописанные строгие и серьезные требования.
                              Скажем так, интересует не качество обучения, а качество работы после этого обучения - это я думаю вполне оправдано.
                              А требование корочек - это следствие требований ЦБ.
                              Наказывать / увольнять тех кто пропускает подделки и допускает просчеты - на любой работе за ошибки наказывают, в т.ч. материально.
                              По поводу минимальной защиты и помощи - извините без конкретных примеров утверждение голословное и бросает тень на всех кассовиков.

Непонятно, с какой целью Вы вообще написали это сообшение. Если такая ситуация в Вашем банке, это не значит что так везде.

Комментарий

• Welenna Тех кассиров, кто часто ошибается и пропускает подделки, штрафуют, наказывают Вы предлагаете ввести систему премирования?

Комментарий

• Сообщение от JM Посмотреть сообщение
                                  Скажем так, интересует не качество обучения, а качество работы после этого обучения - это я думаю вполне оправдано.

А требование корочек - это следствие требований ЦБ.

Наказывать / увольнять тех кто пропускает подделки и допускает просчеты - на любой работе за ошибки наказывают, в т.ч. материально.

Целиком и полностью согласна с Вами.

По поводу минимальной защиты и помощи - извините без конкретных примеров утверждение голословное и бросает тень на всех кассовиков.

Непонятно, с какой целью Вы вообще написали это сообшение. Если такая ситуация в Вашем банке, это не значит что так везде.
                                  Тень ни на кого бросать не хотела. Прошу прощения! При этом, я пыталась ответить на вопрос Ultrafioleta, ведь никто еще не дал информации о предпочтительных курсах обучения

Комментарий

• Сообщение от Anny_Val Посмотреть сообщение
                                    Welenna Тех кассиров, кто часто ошибается и пропускает подделки, штрафуют, наказывают Вы предлагаете ввести систему премирования?
                                    Конечно нет. Но тот факт, что кассиры пропускают подделки, отчасти говорит что он недостаточно хорошо информирован, оснащен информационными материалами. К примеру я знаю, что во многих обменных пунктах и кассах КО в наличии находятся только справочники с разъяснениями определения подлинности подлинных денежных знаков, при этом информация о признаках поддельных ден.знаков отсутствует, только лишь потому что этого не требует ЦБ и из-за дополнительных затрат.
                                    Я ситаю, что информативно кассиры должны быть защищены.

Комментарий

• Welenna Но тот факт, что кассиры пропускают подделки, отчасти говорит что он недостаточно хорошо информирован, оснащен информационными материалами Информационные материалы о подделках совершенно безвозмездно- то есть даром- рассылаются ЦБ всем без исключения. Тот факт, что какие-то из ОП и касс не имеют этих материалов, говорит скорее о том, что руководитель кассового подразделения не утруждает себя обеспечением информацией своих кассиров. Читайте эту инфу на форуме и ставьте вопрос перед руководством, если уровень пропускаемых подделок относится к классу "супер", а вы не имеете описания этих подделок.
                                      этого не требует ЦБ - не знаю, не знаю. при проведении проверок свои письма всегда смотрят.

Комментарий

• Это все понятно, спасибо. Знаю эту работу и со стороны ЦБ, и теперь - ко. И все-таки, какие курсы обучения предпочитают кассовики, направляя кассиров на допонительную подготовку. Наши обучаются в АРБ, и довольны

Комментарий

• Спасибо, занятная информация.
                                          Информация о признаках поддельных ден.знаков отсутствует, только лишь потому что этого не требует ЦБ и из-за дополнительных затрат. Даже, пожалуй, оттого, что затачивать людей под какой-либо конкретный тип подделки бессмысленно - завтра появится новый, с какими-нибудь другими характеристиками. А перечислять в иллюстрированных справочниках все обнаруженные фальшивки - так это том будет размером с коробку из-под ксероксной бумаги.

Комментарий

• Даже, пожалуй, оттого, что затачивать людей под какой-либо конкретный тип подделки бессмысленно - завтра появится новый, с какими-нибудь другими характеристикамикогда появится- заточимся под другие, сравним, выделим новшества, обратим внимание на подобное. Все же многое в подделках типично.Поэтому эту инфу как раз надо иметь, мы иногда даже устно передаем( типо народных сказаний друг другу- кто что видел и знает.

Комментарий

• С другой стороны, я знаю банки, которые сами вооружался и подписывался на рассылку информации по подделкам, и с экспертами ЦБ говорили на одном уровне. В любом случае, иметь информацию о разных видах подделки, это положительный момент. И действительно, может быть не каждый кассир будет иметь возможность по времени вчитываться и изучать подробно, но обычно находится самый умножадный, который расскажет о "новинках" другим коллегам.

Комментарий

• Уважаемые коллеги, подскажите:
                                                может ли кассир одновременно выполнять и функции операциониста в одном лице: принимать платежи Вестерн юнион, Платежи в рублях без открытия счета. И как правильно технически это сделать. Ведь тогда получается, что кассир будет и делать банковские проводки.

Комментарий

• Все же многое в подделках типично. Именно! Поэтому я и говорю о принципах распознавания, а не о каких-то конкретных подделках, коих в прошлом году по рублям аж за 50 тысяч перевалило.

Комментарий

• Конечно, доводить информацию с описанием всех подделок, бессмысленно, но описание с цветными изображениями отличительных признаков наиболее опасных подделок, я считаю, должны быть у кассовых работников на рабочих местах, что, собственно, и поступает из ЦБ в КО.
                                                    И кроме того, когда поступает информация не только из средств массовой информации, о подделках, пусть даже об их количестве, кассиры становятся более внимательными и бдительными.

Комментарий

• Что-то от первоначального вопроса отклонились - таки кто в Мск лучше проводит эти самые курсы? У кого, так сказать, лекторы пофактуристей и организация на уровне? Лично я считаю, что данный вопрос/ответ должен интересовать только москвичей. Региональщики могут и должны делать это самостоятельно у себя на местах.
                                                      Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

• Мы 8 месяцев назад открыли в городе ККО. Ставить на налоговый учет надо. Если кому необходимо положение пишите.

Комментарий

• maris27
                                                          На кассового работника возлажить функции бухгалтерского и предоставить право подписи бухгалрера на расчетных и кассовых документах.
                                                          лис

Комментарий

• maris27

Посмотрите Положение 242-П (организация внутреннего контроля)
                                                            в части конфликта интересов (по моему, п.3.4)
                                                            Угол зрения зависит от занимаемого места.

Комментарий

• Прошу выслать положение по ККО. Заранее благодарю.

Комментарий

Обработка...
                                                              X