20 сентября, пятница 08:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кассир и Операционист - одно лицо

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    marina Ну если есть большая красная кнопка, то бишь программно-техническое оборудование и соответствующее программное обеспечение, в котором устанавливается система контроля, исключающая доступ кассового работника к проведению операций по банковскому счету клиента без его распоряжения- тогда другой коленкор.
    Только ведь все-равно нельзя сказать, что клиент РКО/ПКО формирует. Это вот то самое программно-техническое оборудование делает. Оно же и остаток на счете должно проверить, раз кассир доступа к счету не имеет.
    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

    Комментарий


    • #62
      Я так понимаю, по существу возражений нет?

      Комментарий


      • #63
        marina по существу возражений нет? Да вроде нет. Тока может банкомат лучше?
        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

        Комментарий


        • #64
          У меня даже, наверное не вопрос. Вот такая ситуёвина. Открыли дополнительный офис (пока ждем разрешения на кассу). В штате 2 человека. Возможен ведь такой вариант работы, что клиентские документы и деньги принимает кассир-бухгалтер, а на второго работника возлагаются контролирующие функции?

          Комментарий


          • #65
            NatNik именно так, если операции только по приходу, при расходных операциях- три подписи...
            [U]"Всем свойственно ошибаться,"-сказал Ёжик, слезая с кактуса.[/U]

            Комментарий


            • #66
              А не может быть две подписи бухгалтера/кассира (за бухгалтера и за кассира) и третья подпись контролера?
              Последний раз редактировалось NatNik; 13.03.2006, 14:43. Причина: меняю вопрос

              Комментарий


              • #67
                Хотелось бы уточнить - какое прогрммно-техническое оборудование и программное обеспечение (п.1.16 199-П) должно применяться при возложении обязанностей бух. работника на кассира?

                Комментарий


                • #68
                  Valja
                  Исключающее доступ кассира к счёту клиента.
                  romann

                  Комментарий


                  • #69
                    ... без его разрешения!

                    Комментарий


                    • #70
                      Вот и хотелось бы узнать по-конкретнее - как работает такая система контроля (может у кого-то есть реализованные версии?). Хочу определитться, что требовать от программистов и реально ли?
                      Или уже проще и дешевле отдельно операциониста сажать!

                      Комментарий


                      • #71
                        Valja Эта штука действует как АСП. Клиенту выдается пластиковая карта с магнитной полосой, предназначенная для его идентификации и одновременно для санкционирования доступа кассира к счету. Кассир-операционист формирует проводку и печатает кассовый документ, клиент его проверяет, и если все нормально, проводит картой по кардридеру. Только после этого документ может быть проведен.
                        Что-то в этом роде.

                        Комментарий


                        • #72
                          Спасибо! А может еще подскажите, где такую штуку приобрести можно?

                          Комментарий


                          • #73
                            Valja
                            В Автоматизации.
                            romann

                            Комментарий


                            • #74
                              Коллеги, поскажите, может ли кассир быть и операционистом в одном лице. Допустим, принимать, делать банковские проводки по платежам физ лиц без открытия счета в рублях и ин. валюте. Составлять физикам п/поручения.(Вестерн Юнион.....)
                              Хочется сделать одну кассу по работе только с физ. лицами. Должность то можно сделать кассир-операционист, а как это технически и правильно организовать в работе? Подскажите.

                              Комментарий


                              • #75
                                maris27
                                А Вы не боитесь, что появится очередь в кассу?
                                Мир как игра в которую надо включится, не принимая ее в серьез и не ища в ней нравственного смысла. Ф. Ницше

                                Комментарий


                                • #76
                                  п. 1.16 Положения № 199-П

                                  Комментарий


                                  • #77
                                    Читала, что кассир может совмещать должность бухгалтерского работника. А Положение 205-П прил.5 говорит о том, что на операции по сч.20202 должна быть подпись контролирующего работника. А кто им будет? Или я не правильно что-то понимаю.
                                    Сообщение от JM Посмотреть сообщение
                                    п. 1.16 Положения № 199-П

                                    Комментарий


                                    • #78
                                      Может, или иначе "кассир-бухгалтер". Но обязательно нужно грамотно оформить его должностную инструкцию.
                                      Очереди, с одной стороны, это хорошо. Значит, рядом еще одно рабочее место можно организовать.

                                      Комментарий


                                      • #79
                                        Welenna Может, или иначе "кассир-бухгалтер".
                                        Может. Только при супер-необходимости. ИМХО.
                                        У меня мало времени и много работы © .

                                        Комментарий


                                        • #80
                                          Lady Winter
                                          супер-необходимость вызвана необходимостью обслуживания клиентов
                                          romann

                                          Комментарий


                                          • #81
                                            Уважаемые форумчане, может кто-нибудь подскажет: можно ли сделать погашение кредитов через кассу банка. Т.е. клиент приходит в кассу, вносит необходимую сумму, кассир выдает ПКО.
                                            Простите сама не касаюсь кассовых операций, но очень нужно как это может быть реализовано.

                                            В моем понимании это соответсвует 199-П, кассир будет совмещать функции бухгалтерского работника. Или это не так?

                                            Комментарий


                                            • #82
                                              Сообщение от Олля Посмотреть сообщение
                                              Уважаемые форумчане, может кто-нибудь подскажет: можно ли сделать погашение кредитов через кассу банка. Т.е. клиент приходит в кассу, вносит необходимую сумму, кассир выдает ПКО.
                                              Простите сама не касаюсь кассовых операций, но очень нужно как это может быть реализовано.

                                              В моем понимании это соответсвует 199-П, кассир будет совмещать функции бухгалтерского работника. Или это не так?
                                              Да, можно. При этом допустимо как совмещение обязанностей, так и раздельная работа бухгалтера и кассира.

                                              Про погашение кредитов почитайте еще 54-П.

                                              Комментарий


                                              • #83
                                                Собственно вопрос о том, почему не кассир берет наличные в помещении кассы ? Вроде помещение кассы для того и оборудуется, чтобы только там наличные и находились ...

                                                Комментарий


                                                • #84
                                                  Коллеги, вопрос по п.1.16.
                                                  - выполнять поручения клиентов по проведению операций с денежной наличностью по их счетам, минуя бухгалтерских работников при отсутствии вышеуказанной системы контроля;
                                                  Означает ли это, что сама бухгалтерская проводка должна осуществляться бухгалтером?
                                                  Дело в том, что у нас есть бухгалтер (оформление приходников/расходников), но модуль кассы выстроен таким образом, что фактически операцию совершает кассир (оформляет в модуле прием денег). Нарушаем?

                                                  Комментарий


                                                  • #85
                                                    фактически у Вас совмещения нет ИМХО, бухгалтер создает проводку, а кассир приняв/выдав деньги ее исполняет (подтверждает)

                                                    Комментарий


                                                    • #86
                                                      JM Мне сомнительно вот почему: в 1.16. речь идет об отсутствии у кассира доступа к счету клиента, а у нас фактически этот доступ присутствует, т.к. проводка генерится в кассовом модуле, а операционист только "рисует" приходники/расходники.

                                                      Комментарий


                                                      • #87
                                                        Лейка
                                                        тогда формально Вы не можете возлагать на кассира обязанности бухгалтера

                                                        Комментарий


                                                        • #88
                                                          JM А что значит "формально"?

                                                          Комментарий


                                                          • #89
                                                            Сообщение от Лейка Посмотреть сообщение
                                                            JM А что значит "формально"?
                                                            если у Вас кассир фактически при возложении на него обязанностей бухгалтера может осуществлять операции по счету клиента без его поручения, то у Вас не выполняется п. 1.16 и Вы не вправе с точки зрения ЦБ выполнять одним работником обслуживание клиентов

                                                            Комментарий


                                                            • #90
                                                              JM Так никто не возлагает на кассира обязанности бухгалтера. Получается, что если программа заточена таким образом, что проводка совершается кассиром, то это и есть нарушение? А то, что сначала клиент поступает в лапы к операционисту, а кассир делает операцию по приему наличных на основании выписанного операционистом ордера, дело не меняет?

                                                              Комментарий

                                                              Пользователи, просматривающие эту тему

                                                              Свернуть

                                                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                                              Обработка...
                                                              X