17 сентября, вторник 15:44
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелкие вопросы от некассира

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Тупо, значит на автомате.
    Сенк-с за разьяснения.

Комментарий

Добрый день, коллеги.

Еще раз о наболевшем. Меня интересует кто может входить в состав ревизии хранилища?
      Обрисую ситуацию. У нас ответственные должностые лица 1-ые (т.е. директор и гл. бух) и, соответственно их замы. Могут ли они входить в состав ревизионной комиссии, как ее члены? В 199-П я не нашла четкого определения состава ревизионной комиссии. Плиз! И если не сложно, то укажите ссылку на инструктивный материал. Покорнейше благодарю.

Комментарий

Helen_Sh
        Я считаю, что в состав комиссии должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, входить не должны.
        8.10. О произведенной ревизии ценностей составляется акт за подписями всех работников, участвовавших в ревизии, и должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.
        .
        Воспользуйтесь поиском - мы уже обсуждали этот вопрос. Например, здесь.
        Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn а я вот с тобой не согласен! Если сегодня/завтра/в этот месяц приказом задействованы только первые лица, то отчего ж их замы не могут проводить ревизию? Они проведут, а первые подпишутся, и законность соблюдётся.

Комментарий

Злобыня
            Исходя из п.8.10 я делаю вывод, что участвуют в ревизии кто-то, которые вместе с ответственными подписывают акт ревизии. Это если читать буквально. То, как оно реально может быть (кто-то за кого-то расписался и т.д. и т.п.) к нормативным документам не относится. ИМХО.
            Если ответственность возложена на первых лиц, то их замы вполне законно могут провести ревизию.

Комментарий

Ув. банкиры!
              Уничтожаете ли Вы испорченные бланки (не 0406007)? Или подшиваете испорченные в документы дня?
              С уважением.

Комментарий

Катькин Уничтожаем. Например, ошибочно оформленные чековые книжки.

Комментарий

Уважаемые коллеги, нужна Ваша помощь!

Пожскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять справку 0406007 при подкреплении операционной кассы денежными средствами, снятыми с корреспондентского счета.

Заранее благодарю

Комментарий

Miette
                    А денежные средства валютные или рублёвые? А корсчёт буржуйский или нашего банка? А касса какая - внутри кассового подразделения банка или ОКВКУ?
                    Совет: если хотите чтобы вам помогли советом, стройте свои вопросы правильно и грамотно.

Комментарий

• Злобыня
                      Ой, ой, сорри.

Денежные средства в ИВ, коррсчет в нашем российском банке, а касса основная.

Комментарий

• Miette тогда ИМХО не надо, т.к. денежные средства выдаются кассиру под отчёт в кассовой книге.

Комментарий

• Злобыня
                          Благодарю.

Комментарий

• Нужна Ваша помощь!
                            Является ли наличие доверенности на совершение кассовых операций по р/с клиента (выдача по чеку) обязательным условием совершения этой операции. Другими словами, нужна ли доверенность на лицо, на которое выписан чек?

Комментарий

• нет,т.к. чек сам по себе является "доверенностью"

Комментарий

• Спасибо, что ответили на вопрос.
                                Вопрос последний, есть ли в НПА прямой запрет на совершение операций по чеку без доверенности.
                                Если можно, ссылку пожалуйста.
                                Если нет прямого запрета - то можно ли расценивать, что "то, что прямо не запрещено - разрешено"
                                Заранее огромное спасибо.

Комментарий

• Сообщение от СОМНЕВАЮЩИЙСЯ
                                  Спасибо, что ответили на вопрос.
                                  Вопрос последний, есть ли в НПА прямой запрет на совершение операций по чеку без доверенности.
                                  Если можно, ссылку пожалуйста.
                                  Если нет прямого запрета - то можно ли расценивать, что "то, что прямо не запрещено - разрешено"
                                  Заранее огромное спасибо.
                                  прямого запрета нет и быть не может,а вот порядок выдачи по чекам прописан в 199-п п,2.4.4 и в 205-п п.1.8.2

Комментарий

• вопросик по форме 04020102, который уже краем затронут.
                                    Присутствует две даты - одна в рамочке, другая "дата зачисления".
                                    Если принять, что дата в рамочке - дата оформления м/о, а "дата зачисления" - это фактическая дата принятия от клиента ценностей, то они могут различаться? То есть в кассовые документы такой м/о помещается по "дате зачисления". Так?
                                    Радуйся жизни!Пока ты ею недоволен, она проходит

Комментарий

• CHERRY
                                      Татьяна, если у Вас касса работает в послеоперационное время, то даты принятия (в кассу) и зачисления (по балансу) могут не совпадать.
                                      romann

Комментарий

• CHERRY 0402102 имеешь в виду? Я понимаю так, что при приеме эти даты совпадают. А при выдаче там, где дата м/о - это дача выдачи, там где дата зачисления - дата приема ценностей. Соответственно в дату совершения операции этот документ и помещается.
                                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• romann То есть дата зачисления при приеме имеет отношение только к бухгалтерской проводке?
                                          А при выдаче?
                                          CAP ага, в ноликах запуталась

Комментарий

• Все. разобралась. всем спасибо

Комментарий

• Я НЕРЕЗИДЕНТ! ))) ЕСТЬ СТАЖ РАБОТЫ В БАНКЕ, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНЫ?

Комментарий

• ДЛЯ РАБОТЫ В КАССЕ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ? КАК ЕЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?

Комментарий

• так интересно, так интересно.... что я даже ответ на свой вопрос (Х"не"Х) дождешься,.........

Комментарий

• вот все резко бросили работу и принялись объяснять то, что можно узнать и самому почитав нормативные акты, воспользовавшись поиском, а также применив некую логику.

Комментарий

• glamuuurrr Я НЕРЕЗИДЕНТ Ну, получите вид на жительство сначала.
                                                      ДЛЯ РАБОТЫ В КАССЕ НУЖНА ЛИЦЕНЗИЯ Пройдите обучение. Есть учебные центры Банка России.
                                                      А вообще - вряд ли банк будет заморачиваться ради кассира еще платить госпошлину за привлечение иностранной рабочей силы.
                                                      С уважением, Антон

Комментарий

• СПАСИБО!!! ) ХОТЬ ЧТО ТО!

Комментарий

• +
                                                          Я Б С ПРЕОГРОМНЕЙШЕЙ РАДОСТЬЮ ПОКОПАЛСЯ В СЕТИ В ПОИСКАХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ИВСЕГО ПРОЧЕГО, НО В СВЯЗИ С НЕПОНЯТНЫМИ МНЕ ПРИЧИНАМИ НА БОЛЬШИНСТВЕ РАБОЧИХ МЕСТ В НАШЕМ БАНКЕ СТОЯТ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПОСЕШЩЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА САЙТОВ, ЧТО ДЕЛАЕ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНЫМ ПОИСК НУЖНОЙ МНЕ ИНФОРМАЦИИ !!!! ВОТ ТАКИ ПОЛУЧАЕТСЯ ГДЕ МОГУ ИЩУ. А ПОСЛЕ РАБОТЫ УЖЕ ВРЕМЕНИ КАКТО НЕ ОСТАЕТСЯ НА ЭТИ ДЕЛА.

Комментарий

• Подскажите пожалуйста, образцы подписей бух. работников должны быть у каждого кассира на рабочем месте или достаточно в кассе иметь однин комплект?
                                                            Чай не пьёшь - какой работа? А попьёшь ТАК спать охота!

Комментарий

• 205-П
                                                              1.9.9. Право подписания расчетных и кассовых документов, предоставляемое работникам, оформляется распоряжением руководителя кредитной организации.
                                                              Право контрольной (первой) подписи без ограничения суммой операций на расчетных и кассовых документах, подлежащих дополнительному контролю, имеют по должности руководители и главные бухгалтеры кредитных организаций или - по их поручению - доверенные лица.
                                                              Предоставление права контрольной (первой) подписи тому или иному должностному лицу не исключает возможности выполнения этим лицом (кроме главного бухгалтера) функций ответственного исполнителя по определенному кругу операций. В таком случае им контролируются документы по операциям, выполняемым другими работниками.
                                                              Главный бухгалтер кредитной организации обязан следить за тем, чтобы соответствующие образцы подписей были идентичны и своевременно переданы под расписку в кассу, бухгалтерским и контролирующим работникам. Главный бухгалтер обязан следить за своевременным внесением изменений в образцы подписей, которыми пользуются работники кредитной организации в своей работе.
                                                              Один комплект образцов подписей должностных лиц кредитной организации хранится у главного бухгалтера для учета лиц, которым предоставлено право той или иной подписи на расчетных и кассовых документах.
                                                              Для проверки соответствия подписей правомочных должностных лиц кредитной организации на принимаемых к исполнению расчетных и кассовых документах утвержденным образцам работники должны иметь образцы их подписей.
                                                              Исходя из последовательности и логики изложения данного НПА можно сделать вывод, что в кассовое подразделение может передаваться и 1 экземпляр образцов, но при этом необходимо обеспечить наличие образцов у каждого кассира (читай - снимай копию)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X