16 октября, среда 22:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мелкие вопросы от некассира

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Wzor
    В двух.
    1) п.3.2 Инструкц.27: обязаны векти книгупо приложению 5, назначается ответственный сотрудник за ведение книги, исправления заверяются 2 подписями (руководитель и главбух).
    2) если бланки хранятся в хранилище - В 120-й книге показывать обязательно, см. ссылки на пункты 56-й в Приложении №20.

Вопрос:
    В соответствии с п.9.4.4 Части 2 Правил №61 "Кредитные организации могут хранить бланки строгой отчетности в хранилище ценностей, а вне хранилища - в сейфах, металлических шкафах".
    "На конец дня все бланки строгой отчетности должны быть или в хранилище ценностей, или в сейфе, металлическом шкафу с обеспечением сохранности".

Распространяется ли этот порядок на бланки 0406007? Можно ли часть бланков хранить в хранилище, а часть выдать под ответственное хранение сотрудника, и хранить в его сейфе до полного их использования, потом выдать новую партию, и т.д.?

Комментарий

vistus ! спасибо! Но этого ж в инструкции нет!!! Чем руководствуетесь?

С уважением, Елена!

Комментарий

Катькин
        могу сказать, что в опер.кассе вне касс.узла хранят в сейфе справки 0406007,чек.книжки, и бланки дорожных чеков,с прилагающимися копиями расходных мемориальных ордеров. Процедура происходит именно так, как вы описали.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
          Обращаюсь к вашей практике, прошу ответить на вопрос. В отделе кассовых операций работает три кассира (один их них - зав. кассой), все совершают приходно-расходные операции. При заключении операционного дня каждый (за исключением зав. кассой) составляет сводную справку по оборотам. Может ли один операционный работник, осуществляющий контрольные функции (начальник операционного отдела), осуществлять сверку в конце рабочего дня данных кассового журнала и этих справок? Насколько это реально?

Комментарий

В принципе, может. В соответствии с п. 1.8.6 части II Правил 61 кассовый журнал по приходу может вестись централизованно. По расходу кассовый журнал в обязательном порядке ведется централизованно контролером в соответствии с п. 1.8.2.
            ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Спасибо, Gene

Комментарий

svb
                полож.№ 56:
                "2.1.7.... В конце операционного дня на основании приходных документов кассовый работник составляет справку о сумме принятых денег и количестве поступивших в кассу денежных документов (приложение N 8) и сверяет сумму по справке с суммой фактически принятых им денег.
                Справка подписывается кассовым работником, и указанные в ней кассовые обороты сверяются с записями в кассовых журналах операционных работников. Сверка оформляется подписями кассового работника в кассовых журналах и операционных работников на справке кассового работника."

Комментарий

тест
                  Последний раз редактировалось lum; 10.04.2002, 16:04.

Комментарий

Wzor
                    На бланки Ф.0406007 - отдельная книга
                    На остальную шушеру(чек.книжки,бланки чеков,ключи,VTMки)отдельно.

Комментарий

Кто-нибудь читал внимательно 56 Положение? Там одна книга по учету в хранилище: Прил. 20 По учету наличности и других ценностей. Там нет книги по учету бланков строгой отчетности. Мы учитываем и чековые книжки, и справки 0406007, и пакеты, и векселя в этой книге и не знаю , правы ли мы. Что вообще по 56 Положению относится к другим ценностям? Если ,как я понимаю, читая 56 и не зная, что были 23 и другие,к другим ценностям относятся и бланки строгой отчетности, и пакеты, то их приход и расход надо оформлять мемордером по приему(выдаче) ценностей0402102, ярлык от него прикрепляется к ценности. У меня мысли враскорячку, кто знает, подскажите, права ли я.

Комментарий

Ljudmila
                        1. В прил 20 учитываются другие ценности в кассе по №№ бал. счетов обобщенно по виду ценностей - в сумме по остатку. Для учета бланков строгой отчетности,ц/б и прочего кроме того применяются отдельные книги для пономерного учета.

2. Ф. 0402102 используется только для ценностей на хранении, а не для собственных ценностей банка.
                        Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP
                          Ф. 0402102 используется только для ценностей на хранении, а не для собственных ценностей банка.

это Вы где такое нашли......
                          а если у нас Дополнительные офисы получают например бланки собственных ценных бумаг ..... предлагаете простым мемориальным?

Комментарий

Wzor
                            Так из 56-ой:
                            "7.9. Ценности на хранении хранятся разложенными по датам в порядке поступления, а внутри одной даты - в порядке номеров ценностей. К упаковке с ценностями по каждому владельцу прикрепляется ярлык к мемориальному ордеру по приему (выдаче) ценностей 0402102 (приложение N 28) с указанием в нем: владельца ценностей, рода и номера ценностей, даты зачисления на счет и суммы...."
                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

CAP спасибо.
                              Но к сож! наш ЦБ не согласился с этим...., говорят что все должно быть оформ. мем. ордером по приему ценностей.

Комментарий

Мы тоже его используем по собственным ценностям. Хотя бы потому, что собственный ценности - тоже на хранении.
                                Бланки строгой отчетности (кроме 0406007), ценные бумаги у нас учитываются в общей книге вместе с деньгами по внебалансовым счетам второго порядка и счету депо 98000. Хотя, можно и отдельные книги заводить. По бланкам 0406007 ведется отдельная книга по форме Приложения 5 Инструкции № 27.

Комментарий

Gene собственный ценности - тоже на хранении
                                  Об этом можно было бы поспорить, но не суть.
                                  У меня другие вопросы. Сколько дат в мемориальном ордере по приходу? Дата в рамочке - это дата документа или дата зачисления?
                                  По ордеру по выдаче еще больше вопросов.
                                  1. Если выдаем принадлежащую нам ценность (например, учтенный вексель), которую продали - кому она принадлежит в момент выдачи?
                                  2. Как выдаем ценности из кассы без указания в ордере кому и по какому документу?
                                  3. Где ссылка на основание выдачи?
                                  4. Если выдаем, например, два аналогичных векселя, но ранее принятых разными датами, то на каждый нужно делать свой ордер?

В чем смысл ярлыка по выдаче?

Ох, не нравиться мне эта форма...

Комментарий

Здравствуйте господа Банкиры.
                                    САР, мне эта форма тоже всегда очень не нравилась... Более того, нам как-то ЦБ чего-то проводил по внебалансу (чего - не помню, это аж в 1999г. было), они оформили операцию обычным мемориальным ордером. Так что я склоняюсь к тому, что ф. 0402102 - это для ценностей клиентов, принятых на хранение. Тогда все красиво получается: дата в рамочке - дата оформления ордера, дата под ней - дата зачисления ценностей на хранение.
                                    А ярлык по выдаче, кстати, не существует. Присмотритесь к формочке: это один документ, состоящий из трех частей: ордер по приему, ордер по выдаче и ярлык. Как объявление на взнос наличными.
                                    Мне кажется, так получается по крайней мере логично.

Комментарий

Эста А ярлык по выдаче, кстати, не существует

А как же п. 7.9
                                      К упаковке с ценностями по каждому владельцу прикрепляется ярлык к мемориальному ордеру по приему (выдаче) ценностей 0402102

Что-же при приеме делаем сразу и ордер по приему, и ордер по выдаче и ярлык?

Комментарий

А если это просто общее название документа: мемориальный ордер по приему (выдаче) ценностей? Если он один, то давать ему два названия, согласитесь, как-то неправильно. А называть как-то надо не только отдельные части, но и целый документ.

Комментарий

Эста Ну это ладно. Непонятно другое. В форме нарисовано:
                                          1 экз. - ордер по приему
                                          2 экз. - ордер по выдаче
                                          3 экз. - ярлык.

Обычно так рисуют, когда один документ в нескольких экземплярах заполняется одновременно, например объявление - объявление, квитанция, ордер.
                                          То бишь все три экза из 0402102 тоже должны одновременно заполняться?
                                          Не пойму я документооборота с этой формой. Получается, что вместе с ярлыком должен лежать ордер по выдаче, который при выдаче дозаполняется? А ежели идет частичная выдача?
                                          Gene поделись, как это у Вас происходит?

Комментарий

У нас ярлык делается и при приеме, и при выдаче. Т.е. при приеме делаем ордер по приему и ярлык. При выдаче - ордер по выдаче и ярлык. Ордера делаем в 2-х экз (или в 3-х, если сдает или получает клиент, а не работник банка), ярлык - в одном. Делает бухгалтер. При приеме (выдаче) кассир расписывается везде, оставляет у себя один экземпляр ордера и новый ярлык. В конце дня он его прикрепляет к упаковке с ценностями в соответствии с п. 7.9 Положения № 56. А старый отдает бухгалтеру. Бухгалтер подшивает старый ярлык вместе со вторым экземпляром ордера в документы.

Комментарий

Gene Спасибо.
                                              А кто взял эти ценности и его паспортные данные и роспись где-то присутствуют? А основание выдачи? А ярлык при выдаче куда? А если частичная выдача то как?

Комментарий

А кто взял эти ценности и его паспортные данные и роспись где-то присутствуют?

Да, мы вносим эту информацию в мемордер по выдаче перед строкой "Означенные ценности получил".

А основание выдачи?

Зависит от вида операции. Это может быть распоряжение или акт приема-передачи, или заявление о выдаче ценностей под отчет.

А ярлык при выдаче куда?

Так я же писал выше - новый кассир прикрепляет к упаковке, а старый отдает бухгалтеру.

А если частичная выдача то как?

А какая разница? На ярлыке всегда будет остаток ценностей, которые остаются в кассе.

Комментарий

Gene
                                                  мы вносим эту информацию в мемордер по выдаче перед строкой "Означенные ценности получил".

То есть форму изменили путем добавления не предусмотренных реквизитов.

основание выдачи? Зависит от вида операции

Это понятно. В ордере у Вас это присутствует?

А ярлык при выдаче куда? Так я же писал выше - новый кассир прикрепляет к упаковке, а старый отдает бухгалтеру
                                                  А если частичная выдача то как? А какая разница? На ярлыке всегда будет остаток ценностей, которые остаются в кассе

Разница в том, что ярлык (по названию) сопровождает ценность. То есть при выдаче он к ним прикрепляется и из банка уходит. Значит при частичной выдаче нужны два разных ярлыка - один на выданное, другой на оставшееся?

PS. Gene, прошу прощения за назойливость, но я пытаюсь уяснить как эту форму применить и пока не складывается.

Комментарий

CAP
                                                    То есть форму изменили путем добавления не предусмотренных реквизитов.

Нет, формы мы не меняли. В Положении же не описано, как заполнять эту графу (строку), поэтому мы вправе вносить туда такую информацию.

Это понятно. В ордере у Вас это присутствует?

Нет. Да это и необязательно, у нас первичный документ (из тех, что я упомянул выше) всегда прикладывается к мемордеру в бухгалтерских документах.

Разница в том, что ярлык (по названию) сопровождает ценность. То есть при выдаче он к ним прикрепляется и из банка уходит.

Мне тоже приходило на ум подобное истолкование. Но я все же исхожу из п. 7.9. Непонятности тут возникают, видимо, из-за того, что ЦБ влепил в 56-е старую госбанковскую форму, без какой-либо актуализации. Вполне возможно, что в Госбанке (сейчс - в самом ЦБ), при наличии множества подразделений, когда ценности часто ходят из одного в другое, ярлык имел именно тот смысл, который ты ему придаешь. В комбанках обычно выдаваемые ценности уходят из кассы насовсем, и нет никакого прока отдавать с ними еще и ярлык.

PS. Стоит ли просить прощения за то, что приносит пользу окружающим?

Комментарий

Gene Я так понял, что при частичной выдаче Вы делаете ярлык на оставшуюся часть и к ней его прикрепляете?

Комментарий

Точно.

Комментарий

Gene Спасибо.

Комментарий

Бланки строгой отчетности

Хочу вернуться к вопросу об учете бланков строгой отчетности (в частности чековых книжек).
                                                            - Надо ли вести отдельную книгу по учету выданных чековых книжек в разрезе номеров чеков или достаточно учета в 120 книге?
                                                            - Нужно ли подшивать в кассовые документы дня наряду с внебалансовым мемориальным ордером накладную о получении ценностей?
                                                            - Если чековые книжки уже высланы Госзнаком. но нами не получены, с какого момента они зачисляются на счет 91207 и делается запись в книге 120-й о приходе (по факту или по дате в накладной)?

С уважением ко всем банкирам,
                                                            ludik

Комментарий

ludik
                                                              1. Надо
                                                              2. К мем. ордеру по приему можно подшить копию накладной. Оригинал, ИМХО, нужен бухгалтерии для учета.
                                                              3. Конечно по-факту.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X