17 октября, среда 12:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Терминалы самообслуживания

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Терминалы самообслуживания

Hotelos bi eshe raz sprosit mnenie spezialistov naschet pos-gsm perenosnih. Esli ja ne oshibajus s nimi mozhno rabotat na "mobilnoi" torgovoi tochke? To est rasstojanija v etom sluchjae ne imejut nikakogo znachenija, vazhno tolko chtobi eta zona bila pokrita romingom gsm? To est dazhe v more ili za granizej? Zaranee blagodarju esli kto nibud okazhet ljubeznost najti vrema na otvet

elenav

Как правило GSM POS-терминалы устанавливаются в торговых точках в которых отсутствует стационарная связь (заправочные станции) или в случае, когда стационарная связь есть, но расположена далеко от места обслуживания клиентов(рестораны, ночные клубы, боулинг и т.п.), ну и, конечно, в качестве мобильного терминала, когда товар доставляется курьером.
    НО прием платежей должен проходить на территории государства (а чаще и города), в котором зарегистрирована торговая точка. В противном случае необходимо получать специальную лицензию международных платежных систем на Cross-boarding. А это ой как не просто! Такие лицензии есть только у крупных транспортных, круизных и авиа- компаний.

Комментарий

Spasibo bolshoe. Elena

Комментарий

Приветы! Кто-нибудь знает, контакты диллера Hypercom POS-териминалов?

Комментарий

Банки обязывают бесплатно принимать налоговые платежи, я имею виду наличные платежи в кассу банка без открытия лицевого счёта, эта операция для банка не рентабельна (нашему банку она обходится 9,58 руб.), возможно при этом взымать плату за распечатку документа об оплате налога т.е. платёжку, тогда операция становиться рентабельна. Прошу поделится опытом по этой проблеме.
          Налоговики платят за эл. энергию за воду, да за всё а вот за услуги банка платиь не хотят, а платежи принимать обязывают, или может просто отказаться от этой операции вообще но так помоему нельзя, и к томуже клиенты платят не только налоги но и другие платежи а отсутствие возможности оплачивать всё в одном месте может отпугнуть клиентов.

Комментарий

suhorini
            А "за оформление жокументов на перевод" не пробовали?
            Типа, приходит с квитком налоговой - плати комиссию и операционист/кассир тебе заполнит (электронно) заявление/извещение на перевод. Не хочешь платить - заполняй сам по мудрёному банковскому образцу.
            romann

Комментарий

romann Сейчас берём за распечатку приходного кассового ордера, но думаю ты прав надо сделать мудрёную форму, и если клиент не согласен то пусть её заполняет сам, зато бесплатно. Спасибо

Комментарий

Наше руководство хочет убрать платежи (коммуналка, сотовые телефоны, погашение кредитов и т.п.) физических лиц из клиентского зала в терминалы самообслуживания, которые будут устанавливаться в помещении, недалеко от офисов банка. Планируется, что оплата будет производиться только наличными.
                Предполагаемая партия для закупки - 5 штук. В дальнейшем планируется расширить сеть до 30.
                По выбору поставщика железа и программного обеспечения есть небольшие наметки.
                На сколько мне известно, в России есть банки, которые предлагают своим клиентам подобного рода услуги через СОБСТВЕННУЮ (т.е. терминалы висят на банке, а не на дочерней фирме) сеть терминалов самообслуживания (СДМ-Банк в Москве и ПСКБ в Питере). Возможно, есть еще кто-то, но я не в курсе.
                Сталкивался ли кто с такой задачей. Если да, то:
                1. Как в подобном случае обходят вопрос с сертификацией железа со стороны, прежде всего, ЦБ?
                2. Как в подобном случае обходят вопрос с идентификацией клиента?
                3. Если какие-то моменты, на которые нужно обратить при создании такой сети?

Комментарий

Советую обратить внимание на емкость кассеты, в которую сбрасываются банкноты. Если она 1000 листов - для Москвы на мой взгляд это мало, замучаетесь с инкассацией. Лучше если 2000, но и то в бойких местах сейчас это уже предел.

Комментарий

Пока предлагают ставить на 1500 купюр. Думаю, что с инкасацией проблем не будет т.к. аппарат будет стоять рядом офисом, где инкасаторы частые гости. В перспективе планируем увеличить емкость купюроприемника до 10 000 купюр.

К слову, забыл спросить: как регистрируются терминалы самообслуживания в ЦБ? По сути дела это есть касса, подлежащая регистрации.

Комментарий

Сообщение от fulcrum Посмотреть сообщение
                      Пока предлагают ставить на 1500 купюр. Думаю, что с инкасацией проблем не будет т.к. аппарат будет стоять рядом офисом, где инкасаторы частые гости. В перспективе планируем увеличить емкость купюроприемника до 10 000 купюр.

К слову, забыл спросить: как регистрируются терминалы самообслуживания в ЦБ? По сути дела это есть касса, подлежащая регистрации.

10000 банкнот.... каким образом если не секрет?? что за модель терминала?

По поводу регистрации - по сути это инструмент кассового обслуживания, но кассой не являющийся. Телеграмма 50-95 отменена указанием № 1426-У, а какие-либо другие требования по регистрации в Банке России программно-технических комплексов мне неизвестны.

Комментарий

Потенциального поставщика пока раскрывать не буду. Конечно же это будут аппараты не типа "доска". Это будет вариант аля-"элекснет".
                        Поставщики рвут на себе тельняшку и говорят, что сейчас ведут работы по увеличению количества поглащаемых купюр. Благо емкость сейфа это позволяет сделать. На этйо неделе буду встречаться с ними и смотреть на то железо, которые они предлагают купить.

Комментарий

Потенциального поставщика пока раскрывать не буду. Конечно же это будут аппараты не типа "доска". Это будет вариант аля-"элекснет".
                          Поставщики рвут на себе тельняшку и говорят

На Ваши вопросы касат идентификации клиентов и моменты при создании такой сети(терминалов самооббслуживания) постараюсь ответить позже.

Комментарий

Недавно появилось новое направление в приеме платежей: например, мной было получено сообщение от компании "Штрих-М", в котором предлагалось всем предпринимателям ставить в своих магазинчиках терминалы приема платежей. В сообщении просили проанализировать, кто по соседству принимает платеж за газ, свет, квартиру и т.д. Затем этот "Штрих-М" решает о целесообразности установки того или иного оборудования, которое, кажется, не требует лицензии или разрешения от кредитных организаций (честно говоря, в вопросе разрешения использования данной техники я не разобрался пока что). Так что, похоже, скоро очереди в банк для приема платежей поубавятся. Техника эта стоит недорого, что-то в районе 7-9 тысяч, так что даже небольшие населенные пункты могут обзавесть этими штуками.
                            Мне, честно говоря, эта новость нравится: сам жил в Лен. области и видел сумашедшие очереди из бабулек в сбербанк, сам занимал очередь и через часа два приходил и еще ждал...
                            Последний раз редактировалось Роман Мозговой; 07.09.2006, 09:25. Причина: п.8 Правил форума

Комментарий

Уважаемые господа!
                              Дайте ссылку на документы ЦБ.

Заранее спасибо.

Комментарий

199П, закон о применениии ККМ
                                Не так страшен закон, как его толкуют

Комментарий

В терминалах обязательно устанавливать фискальный регистратор
                                  п.1.23 199-п ? В 54-ФЗ (о применении контрольно-кассовой техники) сказано -
                                  1. ...
                                  Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

2. Порядок применения кредитными организациями контрольно-кассовой техники и используемых в ней программных продуктов утверждается Центральным банком Российской Федерации.

Не могу найти этот порядок ЦБ регулирующий использованиt к.к.-т. в банке для прочих программно-технических комплексов ? В трактовке 199-П п.1.23 - иные нормативные акты Банка России. :-)

Комментарий

keg а по моему его и нет..этого порядка
                                    О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

keg Я тоже в свое время не нашел...обращался в ТУ...ничего конкретного не сказали. Что то там прожевали про защищенность и все.
                                      Не так страшен закон, как его толкуют

Комментарий

идиотский закон принесет много проблем: теперь придется каждый день снимать z-отчет, часто вставлять ленту. Фискальные регистраторы, которые мы стали продавать для таких платежных терминалов пошли на ура, однако искренне жалко клиентов.

Комментарий

А можно подробности?
                                          Что за закон?..

Комментарий

Я, честно говоря, не вникал, но знаю, что бланки строгой отчетности не утвердили, а старые бланки - отменили, а это значит, что фискальный регистратор - единственное решение

Комментарий

Сейчас актуальна тема 140-фз.
                                              Може кто растолкует правовую основу такой ситуации:
                                              Например, банк не имеет договора с МТС, Билайн, Мегафон (далее Поставщики) и не имел никогда. Как правильно оформить отношения между Коммерческой организацией не являющейся кредитной, Банком и Поставщиком. как в эту схему вписываются Киберплаты,ОСМПы и т.п.
                                              Другими словами, Дилер ОСМП (или др.системы) пришел в Банк и желает работать согласно букве закона, а ему говорят, что сами ничего не знают т.к. разъяснений ЦБ нет. Кто сталкивался с такой ситуацией или уже работает объясните?

Комментарий

Сообщение от keg Посмотреть сообщение
                                                В
                                                Не могу найти этот порядок ЦБ регулирующий использованиt к.к.-т. в банке для прочих программно-технических комплексов ? В трактовке 199-П п.1.23 - иные нормативные акты Банка России. :-)
                                                Нет его пока правительство не приняло все документы по реализации норм 54-ФЗ возложенных на правительство

Комментарий

Добрый день. Руководство поставило задачу установить 10 терминалов самообслуживания (сенсорный экран, купюроприёмник, принтер). Интересует вопрос есть ли к данному виду оборудования у ЦБ требования по безопасности, взломостойкости, сертификации и т.д. Или можно без проблем установить любой.
                                                  Заранее всем спасибо.

Комментарий

AlexNorth
                                                    посмотреть на 199-п и понять, что терминал самообслуживания есть программно-технический комплекс.

требований нет. Ваши риски.
                                                    О фото и не только.. http://vitvet.livejournal.com

Комментарий

Уважаемые коллеги никто не читал письмо Федеральной Налоговой службы № 06-9-10/322@ " применении торговых и других автоматов по приему платежей" от 20.09.2006 г. ?
                                                      интересует вопрос распостраняется его действие на терминалы самообслуживания ? необходимо ли в них установки ККМ ?

Комментарий

AlexNorth Я сейчас собираюсь начать внедрение такого проекта. Думаю, что на всякий случай я их застрахую.
                                                        VitVet терминал самообслуживания есть программно-технический комплекс Абсолютно!
                                                        Ваши риски. Именно. Потому и думаю о страховке.
                                                        WOODY Полагаю, что жить этим терминалам до конца года. Потом прижучат.
                                                        С уважением, Антон

Комментарий

У меня сейчас есть сеть терминалов в Киевской, Винницкой,
                                                          Ивано-Франковской, Одесской и Донецкой областях (всего 80 терминалов).
                                                          Автопей, ОСМП и Киберплат мне не понравились.
                                                          Слышал что какой то бум сейчас насчёт массового перехода
                                                          таких сетей на систему BILLCOM, из-за наличия у них огромного
                                                          количества сервисов и хороших выторгов.
                                                          Мне интересно услышать отзывы от тех, кто с ними работает.
                                                          о услышать отзывы от тех, кто с ними работает.
                                                          GT.Pay
                                                          Спасибо

Комментарий

Уважаемые владельцы терминалов, ответьте пожалуйста на несколько вопросов:

- как происходит извещение фирмы о том, что человек оплатил какую-то сумму
                                                            через терминал? (по http, https , etc)
                                                            - есть ли жёстко зафиксированные параметры, через которые будет передаваться информация (например, уникальный идентификатор и сумма, указываемые клиентом при оплате)
                                                            - предоставляете ли вы готовые скрипты для интернет-портала, принимающие
                                                            информацию об оплате через терминал.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X