25 мая, понедельник 23:50
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Электронный кассир

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Sattin Посмотреть сообщение
    звучало на презентации ЭК.Поставщики рассказывали. Это используется при организации работы с ЭК и инкассацией в другой банк. Говорили, что инкохран так активно работает. Незнаю, в 199 нет ничего такого. Там только инкассация в свой кассовый узел.
    понятно. Продавцам нужно продать свой продукт, а то что Вы можете попасть на нарушение 302-П это их конечно же не волнует.

Неясно причем здесь НКО Инкахран, предоставляющая услуги по инкассации, и электронные кассиры.

Мое мнение - меньше слушать продавцов, больше анализировать нормативную базу.

Комментарий

• Сообщение от JM Посмотреть сообщение
      понятно. Продавцам нужно продать свой продукт, а то что Вы можете попасть на нарушение 302-П это их конечно же не волнует.

Неясно причем здесь НКО Инкахран, предоставляющая услуги по инкассации, и электронные кассиры.

Мое мнение - меньше слушать продавцов, больше анализировать нормативную базу.
      Уважаемый, JM? у нас с Вами даже время отправки ответа одинаковое.....

Комментарий

• Сообщение от Katyucha Посмотреть сообщение
        Поставщики очень много говорят, причем до конца нормативной базой не владеют, так по верхам..... У нас была телефонная конференция с поставщиком. С второго предложения было ясно, что "втюхивает" просто товар, прикрываясь услышанными терминами.
        добрый день, коллега.
        скажите как у вас обстоят дела с ЭК? разобрались, установили, работаете? не поделитесь впечатлением?

Комментарий

добрый день, коллега.
          скажите как у вас обстоят дела с ЭК? разобрались, установили, работаете? не поделитесь впечатлением?
          Нет впечатлений. Мы сумели убедить руководство в нереальности их планов.Поэтому ЭК уезжает к поставщику и в кассе ставят броню........

Комментарий

Нет впечатлений. Мы сумели убедить руководство в нереальности их планов.Поэтому ЭК уезжает к поставщику и в кассе ставят броню........
            поздравляю.как же вам это удалось?какой ваш довод был наиболее весомый? может мне тоже удастся.

Комментарий

поздравляю.как же вам это удалось?какой ваш довод был наиболее весомый? может мне тоже удастся.
              Да доводы все те же.У нас собирались осуществлять валютно-обменные операции.Помещение небольшое (ОКВКУ).С помощью четырехкассетного ЭК эту задачу выполнить нереально. Плюс безопасность кассира.
              В нашем городе с ЭК работает сбербанк. Но ЭК там установлен в помощь остальным кассам для выдачи ровных сумм - без копеек.
              Перед Вами поставили какую задачу?

Комментарий

Да доводы все те же.У нас собирались осуществлять валютно-обменные операции.Помещение небольшое (ОКВКУ).С помощью четырехкассетного ЭК эту задачу выполнить нереально. Плюс безопасность кассира.
                В нашем городе с ЭК работает сбербанк. Но ЭК там установлен в помощь остальным кассам для выдачи ровных сумм - без копеек.
                Перед Вами поставили какую задачу?

да. есть уже две нормальные кассы в броне, соответственно два кассира и зав.кассой. одно окно по пятидневке работает другое в смену до 21-00. зав.кассой до 18-00, соответственно. если ЭК планировать по продленному дню, то как кассеты разгружать? вообщем масса вопросов.

Комментарий

да. есть уже две нормальные кассы в броне, соответственно два кассира и зав.кассой. одно окно по пятидневке работает другое в смену до 21-00. зав.кассой до 18-00, соответственно. если ЭК планировать по продленному дню, то как кассеты разгружать? вообщем масса вопросов.
                  Вы как планируете: в кассе будет происходить загрузка/разгрузка кассет, а ЭК будет находиться в опер. зале и работать на нем будет бух.?

Комментарий

Вы как планируете: в кассе будет происходить загрузка/разгрузка кассет, а ЭК будет находиться в опер. зале и работать на нем будет бух.?
                    все так, только работать будет все таки кассир.

Комментарий

все так, только работать будет все таки кассир.
                      Мне кажется, что опечатанные кассеты вечером можно сдать в кассу с продленным днем. Утром загрузить второй комплект кассет, а разгруженные пересчитать в кассе.Например, так.

Комментарий

Мне кажется, что опечатанные кассеты вечером можно сдать в кассу с продленным днем. Утром загрузить второй комплект кассет, а разгруженные пересчитать в кассе.Например, так.
                        так касса с продленным днем и будет на ЭК работать. Куда кассеты вечером сдавать? как кассу сводить?

Комментарий

так касса с продленным днем и будет на ЭК работать. Куда кассеты вечером сдавать? как кассу сводить?
                          Получается, у Вас вечером один кассир? Пока по 199-му разгрузить ЭК Вы можете только 2-мя кассовыми/инкассаторскими работниками. В проекте 199- го это можно будет делать силами одного, в том случае, если он же и будет работать. Но это в проекте. А пока можете мотивировать невозможность работы с ЭК необходимостью наличия 2- человек для разгрузки.
                          Затем: получается что после 18.00 кассир сможет выдавать только круглые суммы, если ЭК будет установлен в опер. зале.Какие операции у Вас проводятся? Переводы, ВОО, вклады?

Комментарий

Получается, у Вас вечером один кассир? Пока по 199-му разгрузить ЭК Вы можете только 2-мя кассовыми/инкассаторскими работниками. В проекте 199- го это можно будет делать силами одного, в том случае, если он же и будет работать. Но это в проекте. А пока можете мотивировать невозможность работы с ЭК необходимостью наличия 2- человек для разгрузки.
                            Затем: получается что после 18.00 кассир сможет выдавать только круглые суммы, если ЭК будет установлен в опер. зале.Какие операции у Вас проводятся? Переводы, ВОО, вклады?
                            операции по вкладам. переводов нет.интересно, а какие либо счета дл ЭК нужно открывать?типа как для банкомата 20208.

Комментарий

операции по вкладам. переводов нет.интересно, а какие либо счета дл ЭК нужно открывать?типа как для банкомата 20208.
                              Давайте сначала попытаемся разобраться в общей технологии процесса,а потом уже бух. учет привязывать. Причем, если у Вас будет работать кассир - мне кажется счет типа банкомата не потребуется. Если только лицевой по 20202, как для работы в послеоперационное время.
                              Вернемся к нашим баранам. Как же совершать операции по вкладам, без "хвостов". Я ж все время говорю про ровные суммы, кратные только 10 рублям (в зависимости от количества кассет в Вашем ЭК). И потом, у Вас ЭК с возможностью осуществления приходных операций? И все-таки, где ЭК будет установлен - в опер.зале или в кассе, во втором окне?

Комментарий

Давайте сначала попытаемся разобраться в общей технологии процесса,а потом уже бух. учет привязывать. Причем, если у Вас будет работать кассир - мне кажется счет типа банкомата не потребуется. Если только лицевой по 20202, как для работы в послеоперационное время.
                                Вернемся к нашим баранам. Как же совершать операции по вкладам, без "хвостов". Я ж все время говорю про ровные суммы, кратные только 10 рублям (в зависимости от количества кассет в Вашем ЭК). И потом, у Вас ЭК с возможностью осуществления приходных операций? И все-таки, где ЭК будет установлен - в опер.зале или в кассе, во втором окне?
                                точно пока не знаю, где установят. будет небольшой ремонт. думаю, что установят в оперзале. на приходные операции будет темпокасса.я спрашивала в другом банке, как у них. так они сказали, что когда проводишь операцию по выдаче, то программа спрашивает выдать через ЭК или кассу. так можно ровную сумму выдать через ЭК, а копейки через кассу. к примеру мелочь держать в лотке.

Комментарий

точно пока не знаю, где установят. будет небольшой ремонт. думаю, что установят в оперзале. на приходные операции будет темпокасса.я спрашивала в другом банке, как у них. так они сказали, что когда проводишь операцию по выдаче, то программа спрашивает выдать через ЭК или кассу. так можно ровную сумму выдать через ЭК, а копейки через кассу. к примеру мелочь держать в лотке.
                                  1. Теперь я не понимаю.Касса-то будет работать для копеек? Значит, будет второй кассир? Или кассир ЭК выдаст банкноты, а потом побежит в кассу вылавать копейки?
                                  2. Вы с валютой работать будете? Посчитайте, сколько ЭК Вам понадобится и с каким количеством кассет для работы.

Комментарий

1. Теперь я не понимаю.Касса-то будет работать для копеек? Значит, будет второй кассир? Или кассир ЭК выдаст банкноты, а потом побежит в кассу вылавать копейки?
                                    2. Вы с валютой работать будете? Посчитайте, сколько ЭК Вам понадобится и с каким количеством кассет для работы.
                                    я предполагаю, что все у одного кассира и ЭК и некий размен. валютно-обменные операции есть. я не знаю технологию. как с помощью ЭК осуществить обменку.

Комментарий

я предполагаю, что все у одного кассира и ЭК и некий размен. валютно-обменные операции есть. я не знаю технологию. как с помощью ЭК осуществить обменку.
                                      Вот на этом-то наши и споткнулись. Технология для ЭК одна - нажал кнопочку, выбрал достоинства банкнот после оформления операции и он тупо (как банкомат)выплюнул заказанные кассиром бумажки. На обсуждении с представителем поставщика, выяснилось, что если касссир ошибочно ввел количество купюр - достаточно проблематично это исправить.Здесь трудность ещё заключается в том, что Вам понадобятся кассеты для рублей (мин.4), для валюты. у Вас, наверняка, не только доллары. Т.образом, необходимы кассеты для всех видов валют. Это ж сколько ЭК Вам придется установить? На сколько, я знаю, самое большое - это шесть кассет. И занимает ЭК немало места. Не стоит эта игра свеч.

И потом.Как Вы "обеспечите защиту жизни персонала" (прил.1, п.3 199-го)в этом случае? Откуда клиент знает,что у кассира в столе только "некий размен". Не вижу номера поста, но об этом также говорит и Просто Юрий 05.02.08 (13.21. Кстати, что-то его не слышно. Я думаю, не просто так.

Комментарий

Вот на этом-то наши и споткнулись. Технология для ЭК одна - нажал кнопочку, выбрал достоинства банкнот после оформления операции и он тупо (как банкомат)выплюнул заказанные кассиром бумажки. На обсуждении с представителем поставщика, выяснилось, что если касссир ошибочно ввел количество купюр - достаточно проблематично это исправить.Здесь трудность ещё заключается в том, что Вам понадобятся кассеты для рублей (мин.4), для валюты. у Вас, наверняка, не только доллары. Т.образом, необходимы кассеты для всех видов валют. Это ж сколько ЭК Вам придется установить? На сколько, я знаю, самое большое - это шесть кассет. И занимает ЭК немало места. Не стоит эта игра свеч.

И потом.Как Вы "обеспечите защиту жизни персонала" (прил.1, п.3 199-го)в этом случае? Откуда клиент знает,что у кассира в столе только "некий размен". Не вижу номера поста, но об этом также говорит и Просто Юрий 05.02.08 (13.21. Кстати, что-то его не слышно. Я думаю, не просто так.
                                        да, больше вопросов, чем ответов.но ведь другие банки так работают..значит есть какое то преимущество.

Комментарий

да, больше вопросов, чем ответов.но ведь другие банки так работают..значит есть какое то преимущество.
                                          Я поняла одно: ЭК не заменит полностью кассу. Он может только дополнять её при большом объёме операций для выдачи со счетов ровных сумм. Наверное, его можно установить в опер. зале при наличии хорошей охраны. Я думаю, так.

Комментарий

• В ранних положения ЦБ был пункт:

1.5.2 В случае применения в операционных кассах автоматизированных электронных кассиров (TCD) допускается пулестойкие конструкции не применять, а остекление выполнять из безопасного или ударостойкого стекла класса А1 (ГОСТ Р 51136-98). Для указанных касс допускается вместо специализированных передаточных устройств выполнять углубление шириной 250 мм и высотой просвета не более 100 мм либо устраивать в остеклении перегородки окно размером 250 х 100 мм.

Как с появлением положения 318-П с этим обстоят дела?
                                            По идее TCD должен устанавливаться под столом кассира-операциониста и служит для более открытого общения с клиентами банка. Регламентируются ли какие-либо дополнительные охранные конструкции в данном случае ?

Комментарий

На сколько, я знаю, самое большое - это шесть кассет. И занимает ЭК немало места. Не стоит эта игра свеч.
                                              Откуда клиент знает,что у кассира в столе только "некий размен".
                                              В настоящее время существуют автоматизированные кассиры с замкнутым оборотом (т.е. и на выдачу и на внесение) с 8 барабанами. Т.е. 4 номинала рублей и по 2 номинала долл. и евро вы можете использовать легко. В темпокассе хранятся монеты и мелкие купюры.

По безопасности кассиров - мне кажется нужна отдельная комната или просто легкая перегородка с электронным замком на двери, заходя в которую и кассир и клиент чувстовали бы себя действительно "tet-a-tet". Управляющее ПО ЭК умеет подавать тихую тревогу, к тому же и ЭК и темпокасса прикручены к полу - вынудить кассира выдать деньги можно только под дулом пистолета.

Комментарий

• Сообщение от artel Посмотреть сообщение
                                                В настоящее время существуют автоматизированные кассиры с замкнутым оборотом (т.е. и на выдачу и на внесение) с 8 барабанами. Т.е. 4 номинала рублей и по 2 номинала долл. и евро вы можете использовать легко. В темпокассе хранятся монеты и мелкие купюры.

По безопасности кассиров - мне кажется нужна отдельная комната или просто легкая перегородка с электронным замком на двери, заходя в которую и кассир и клиент чувстовали бы себя действительно "tet-a-tet". Управляющее ПО ЭК умеет подавать тихую тревогу, к тому же и ЭК и темпокасса прикручены к полу - вынудить кассира выдать деньги можно только под дулом пистолета.
                                                А Вы что не предусматриваете такую возможность? И это может быть и не только пистолет, но газовый баллончик, после которого кассир уже не сможет подать тревогу.
                                                А по поводу темпокассы - храниться-тотам может, а вот как выдавать эти монеты - каждый раз открывать темпокассу?

Комментарий

• Я новый на этом форуме. Попробую возобновить пока некоторые вопросы применения ЭК. Для обсуждения:
                                                  1. Деньги, как и в банкомате в ЭК можно оставлять на ночь, сдав на охрану.
                                                  2. разменную мелочь из темпокассы в кассете темпокассы (опломбированную) можно засунуть в депозитный ящик ЭК (таких в наиболее распространенных моделях - 2) и сдать на ночь вместе с деньгами кассеты.
                                                  3. в принципе 6 кассетник (ЭК) можно зарядить 4 кассеты на рубли и 2 - доллары и евро , но по 1-му номиналу, допустим 50-ки. Продавать валюту только кратными купюрами. Сдачу при покупке мелочь из темпокассы.
                                                  4. деньги на прием (купюры) сразу сбрасывать во второй депозитный ящик ЭК.
                                                  5. Все кассеты пломбированные, инкассация без пересчета денег, а только проверкой пломб. Пересчет денег в своем кассовом узле после инкассации. как у банкоматных кассет, там же сортировка. Валидация и пересчет на прием перед закладкой денег - операционистом кассиром - так же как в кассе.
                                                  6. Технически вроде бьется, кассовый учет надо думать....

Комментарий

• А Вы что не предусматриваете такую возможность? И это может быть и не только пистолет, но газовый баллончик, после которого кассир уже не сможет подать тревогу.
                                                    А по поводу темпокассы - храниться-тотам может, а вот как выдавать эти монеты - каждый раз открывать темпокассу?

Установка диспенсера монет всё исправит. Интегрируется с АБС банка.

Комментарий

• Сообщение от $n()b Посмотреть сообщение
                                                      А Вы что не предусматриваете такую возможность? И это может быть и не только пистолет, но газовый баллончик, после которого кассир уже не сможет подать тревогу.

Установка диспенсера монет всё исправит. Интегрируется с АБС банка.
                                                      В темпокассе , насколько я видел, ящики с мелочью открываются без задержки, а депозитные ящики куда складываются ПРИНЯТЫЕ деньги (купюры) для безопасности с задержкой на открытие. Поэтому нет никакой проблемы. открывать его нужно только при переполнении или в конце смены для сдачи принятых денег в ночной сейф. Диспенсер монет абсолютно не решает проблемы защищенности , а просто удобнее для кассира. да и можно, наверное , с АБС интерировать, только непонятно ЗАЧЕМ? Если диспенсер двунаправленный - на прием и выдачу монет, то цена у него ОГО-ГО, если однонаправленный - только на выдачу, то, смысл его интегрировать с АБС, когда принятые монеты все равно пересчитывать нужно или вручную, или сторонним аппаратом и проводки по кассе делать

Комментарий

• если можно оставлять деньги на ночь в ЭКе, так это же весь аппарат надо затаскивать в сейф, и что же это будет?

Комментарий

• Сообщение от v-r Посмотреть сообщение
                                                          если можно оставлять деньги на ночь в ЭКе, так это же весь аппарат надо затаскивать в сейф, и что же это будет?
                                                          Ну если очень хочется потаскать кассира - ради бога . а так, как я писал выше - если на кассире стоят датчики на охрану, как у банкомата, ничего на ночь никуда таскать не нужно

Комментарий

• какие же положительные и отрицательные моменты в ЭКе, есть ли смысл его устанавливать, или все-таки нестоит?Как обстоят дела с документацией?

Комментарий

• v-r
                                                              Плюсы - экономия на тех.укреплённости и з/п кассиров.
                                                              Минусы - негибкость в денежной массе и в том что операционисты, которые закреплены за этой фигнёй не являются экспертами по деньгам. Им пофиг что в него засунуть, фальшивые или настоящие. Тут надо считать риски.

Лично я за классические модели банков - с кассовым узлом в броне и с живыми людьми. Печальный опыт Альфа-Банк-Экспресс наглядное тому подтверждение.

Комментарий

Обработка...
                                                              X