2 апреля, четверг 22:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Драг. металлы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Драг. металлы

Привет всем!
    Сечас думаем над тем, чтобы получить лицензию ЦБ на операции с драгметаллами и в связи с этим вопрос:
    1. Есть ли какие-то требования к оборудованию хранилища или стандартное сертифицированное пойдет?
    2. Если да, то где можно это почитать? Дайте ссылку плиз...
    Всем заранее спасибо

TRONKO
    1. Есть ли какие-то требования к оборудованию хранилища или стандартное сертифицированное пойдет? - конечно!

2. Если да, то где можно это почитать? Дайте ссылку плиз... - для начала раздел 9 положения 199-П

Комментарий

Нехороший А еще... 199-п сечас просмотрю внимательно, но в 9 раздел называется "Совершение операций с наличной иностранной валютой" ?

Комментарий

TRONKO
        Ваще-то раздел 9 называется "Приём, выдача и хранение драгметаллов".... Мож вы не то читаете?

Комментарий

Правильно смотрит товарищ. Убрали этот раздел про драгметаллы из 199-П.
          Чтобы выигрывать, необходимо покупать лотерейные билеты.

Комментарий

Ann_Val Может вы подскажете чего посмотреть еще надо...

Комментарий

Ann_Val
              Ну и что с того что Убрали этот раздел про драгметаллы из 199-П?
              56-ую тоже отменили, однако там есть много интересного чего следует придерживаться банкам, например про техукреплённость кассового узла, т.к излишне либерализованная 199-П до добра не доведёт. Поэтому мой совет - прочитать старый раздел 9 199-П - отнюдь не лишний

Комментарий

Так а вместо отмененных требований 199-П, что-нибудь цбшники сваяли или нет, и вообще собираются? Кто-нибудь в курсе?

Комментарий

Нехороший Ann_Val
                  Ну и что с того что Убрали этот раздел про драгметаллы из 199-П?

То, что Вы предложили человеку прочесть раздел 9, не упомянув, что он теперь посвящен валюте, а старый- драгметалловский- отменен.
                  TRONKO
                  Я - к сожалению- помочь ничем не могу.
                  Чтобы выигрывать, необходимо покупать лотерейные билеты.

Комментарий

Ann_Val
                    Я имел ввиду старый раздел 9

Комментарий

Смотрите:
                      Указание ЦБР от 18 ноября 1999 г. N 682-У "О порядке заключения кредитными организациями договора хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного хранения драгоценных металлов в Банке России"

Указание ЦБР от 7 октября 1998 г. N 376-У "О порядке совершения Банком России сделок купли-продажи драгоценных металлов с кредитными организациями на территории Российской Федерации"
                      (с изменениями от 11 апреля, 30 ноября 2000 г.)

Официальное разъяснение ЦБР от 29 января 2002 г. N 23-ОР
                      "Об отдельных вопросах применения законодательства о проведении кредитными организациями операций с драгоценными металлами и природными драгоценными камнями на территории Российской Федерации"

Указание ЦБР от 3 ноября 2003 г. N 1337-У
                      "О порядке проведения операций по покупке кредитными организациями монет из драгоценных металлов, являющихся законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации, реализуемых Банком России через свои территориальные учреждения"
                      (с изменениями от 19 июля 2004 г.)

Разъяснения Департамента эмиссионно-кассовых операций ЦБР
                      по отдельным вопросам применения Положения Банка России от 09.10.2002 N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации"

Смотите вопрос/ответ № 8

Комментарий

Таки можно уточнить: каким оборудованием должен быть оснащен кассовый узел и, скажем, ОКВКУ, чтобы осуществлять операции с памятными монетами?
                        Пока нашел только детектор драгоценных камней и металлов ДеМон(ДеМон-Ю).
                        Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn
                          Я не нашел никаких дополнительных требований. Но хотелось бы сразу уточнить: речь идет о памятных монетах (качества "пруф", "пруф-лайк") или об инвестиционных типа зодиака?

Комментарий

Ultraviolet Вообще речь идет о памятных, но возможно и об инвестиционках. Направление для меня новое, поэтому я могу путаться. Памятные содержат драгмет и требуют наличие соответствующей техники, а инвестиционка нет. Так?

Комментарий

Klёn
                              В принципе, они все содержат драги. А вся техника - штангенциркуль с нониусом или микрометр да весы со считываемостью 0,01 г. Это не требования. Скорее, джентльменский набор. У нас, например, стоят весы "Сарториус", но некоторые хвалят "Меттлер". "Демон" хорош, только он пятна оставляет не монете. Если для "анциркулейтед" это еще пойдет, то для "пруфа" такие пятна смертельны. И второе: "Демон" может определить сплав только с поверхности.

Комментарий

Ultraviolet У ВАС-то оно понятно, а у меня банк скромнее в размерах и планируемых объемах оборота монет То, что Демон оставляет следы - это не есть гуд, это мне не нравится. Но с другой стороны - когда он может быть реально применен? При покупке от физика? Так покупку, несмотря на нормативные указание, редко кто осуществляет. Можешь порекомендовать что-нибудь, чтоб я не блуждал? Предполагается работа с монетами без агрессивных претензий, имиджевая торговля для ВИП-ов и населения.

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                                  помгите пожалуйста с таким вопросом:
                                  Собираемся получить лицензию на осуществление операций с драг металлами и камнями, соглсно 109-И нужно предоставить в числе документов и согласование с минфином - что это за документ и как его получить-порядок какой?

Комментарий

Klёn
                                    Меня терзают угрызения совести: я эту тему летом потерял и только теперь нашел.
                                    Если тема еще актуальна, то рекомендую сначала посмотреть Памятку для работы с монетами из драгметаллов. Лучше начать ее читать с самого последнего абзаца. Исходя из этого, все технические приспособления для памятных/инвестиционных монет сводятся к банальным штангенциркулю и весам. Дополнительно можно обратить внимание на набор для контроля слитков золота Там есть ультразвуковой детектор. Но этот набор, имхо, ограничен в применении золотом.
                                    Еще раз прошу прощения за столь поздний ответ.

Комментарий

Ultraviolet
                                      Лучше начать ее читать с самого последнего абзаца.
                                      Меня терзают угрызения совести Никаких проблем - поверь. У нас этот вопрос что-то тормозится, так что я сам временно выпал из темы. Спасибо за инфу.

Комментарий

Коллеги дорогие! Помогите осознать - весоизмерительные приборы покупаются банком где угодно и у кого угодно или существуют какие-то сертифицированные (уполномоченные ЦБР или еще кем) организации? И кто выдает свидетельство о проверке весов (2, 3 класс точности)? Собираемся получать лицензию на драгметаллы, пытаюсь осознать алгоритм Кое-что я здесь уже видела, но вот про эти приборы ничего толком не нашла.
                                        Буду бесконечно признательна за помощь!

Комментарий

уважаемые коллеги, чтоб в Минфин РФ направлять ходатайство на согласование работы с драгметаллами - у них в перечне написано что должен учитываться п.2.1. Инструкции 94-И.
                                          в чем это выражается?
                                          можно просто написать, что есть такие приборы, или надо приложить некие сертификаты? и что значит проверки весового хозяйства метрологической службой? к моменту отправки в Минфин должен быть уже какой-то акт проверки весового хозяйства?

подскажите еще пожалуйста, кроме весов и штангенциркуля для работы с монетой и слитками из драгметаллов что-нибудь нужно?
                                          что это за Демоны такие (см.выше)? Они должны быть обязательно?
                                          С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

надо приложить некие сертификаты? и что значит проверки весового хозяйства метрологической службой?

Продавец весового оборудования вам продаст весы с предпродажной проверкой. Выдаст сертификато что вот данные весы есть настоящие весы Метлер Толедо или Сарториус, а не китайское Г....
                                            А вот чтобы ваше весовое оборудование могло работать на рынке участников по ДМ (т.е. вы как юрлицо вливаетесь в рынок как участник) необходимо освидетельствование метрологической службой. Они проверят условия приёма будущего ДМ, откалибруют весы в соотвествии с требованиями и выдадут годичный сертификат на возможность использования. Ну типа как талон техосмотра на авто-)))

Комментарий

Спасибо, Злобыня.

А вот чтобы ваше весовое оборудование могло работать на рынке участников по ДМ то есть проверено метролог.службой ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть к моменту отправки док-тов в Минфин, либо к тому моменту, когда после получения лицензии мы реально начнем работать?

лично я - за то, чтобы все-проверить заранее, но руководству надо все-быстрее-быстрее и вечно спрашивают - где написано, что надо проверить заранее?
                                              где написано, что сертификаты от метр. службы надо в Минфин отправлять?

и еще нюанс- вот эта метр.служба в подтверждение проведенной проверки просто выдает сертификат, или же есть еще некий "акт проверки весов" ?
                                              С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

WOW, ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть к моменту отправки док-тов в Минфин, либо к тому моменту, когда после получения лицензии мы реально начнем работать?

поставим вопрос для вашего руководства понятным языком:
                                                Вы приобретаете автомобиль (весы).
                                                Чтобы поехать вам нужны два документа - права (сертификат на весы) и техталон (свидетельство МС о калибровке). Вот и решайте без какого документа вы будете рассекать под носом у ГИБДД? Вы ничего доказывать не обязаны - повторяю свой ответ из соседней темы (318-П) - вопрос в рисках.

По остальным вопросам: раньше был такой документ как письмо ЦБР от 5 декабря 1997 г. N 34-Т. Что сейчас по этому вопросу - не в курсе.
                                                Последний раз редактировалось Злобыня; 06.02.2009, 13:44.

Комментарий

спасибо большое, Злобыня.
                                                  С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

уважаемые коллеги, никак не можем до конца разобраться с весами.
                                                    подскажите пожалуйста.
                                                    В инструкции №94-И указаны требования к весоизмерительным приборам, метрологические характеристики которых должны соответствовать ГОСТ 24104-88Е (2 – 3 класс точности).
                                                    Мы нашли весы со следующими характеристиками: - лабораторные весы VIBRA HJR-620CE (Япония) с встроенной калибровкой, дискретность -0,001, ГОСТ 24104-01, класс точности – специальный, продаются с Сертификатом и поверкой метрологической службы.
                                                    В чем разница этих ГОСТов и подходят ли нам эти весы, если мы собираемся заниматься мерными слитками и монетами из драгметаллов?

и должен ли банк вставать на учет в пробирный надзор?
                                                    С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Сообщение от WOW Посмотреть сообщение
                                                      Мы нашли весы со следующими характеристиками: - лабораторные весы VIBRA HJR-620CE (Япония) с встроенной калибровкой, дискретность -0,001, ГОСТ 24104-01, класс точности – специальный, продаются с Сертификатом и поверкой метрологической службы.
                                                      Про ГОСТ ничего не скажу, но ИМХО лабораторные весы немного не то что вам нужно. Как правило такими весами взвешивают малые весовые категории типа лома или ювелирки, максимум монеты. Для работы с слитками непригодны. В первую очередь слишком тонкой платформой - она может просто "не поднять" слиток.
                                                      И вообще я лично в первый раз слышу про Фибру какую-то Обычно у нас или Сарториус или Меттлер на рынке работают. Мой вам совет - не делайте велик, а идите по той тропе что все

Комментарий

спасибо.
                                                        С УВАЖЕНИЕМ, WOW.

Комментарий

Уважаемые коллеги,
                                                          У кого есть "Политика проведения операций с драгоценными металлами", пожалуйста, поделитесь....
                                                          Последний раз редактировалось Роман Мозговой; 12.04.2010, 12:35.

Комментарий

Уважаемые коллеги!!!Для получения лицензии для работы с драгметаллами нужна нормативка, пожалуйста, вышлите у кого что есть:полож., процедуры, порядок и т.д.За мной не заржавеет...
                                                            Последний раз редактировалось Роман Мозговой; 12.04.2010, 12:52.

Комментарий

Обработка...
                                                            X