6 апреля, понедельник 03:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Депозитарные ячейки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Подскажите где взять депозитные ячейки по I классу
    Могу порекомендовать компанию "Гамма-Центр", занимается поставкой и установкой, в том числе депозитариев и депозитных ячеек.

Комментарий

Господа! Хотелось бы услышать мнение профессионалов.
      Правомерно ли выдавать ключи от банковских сейфов(ячеек) в случае аренды в подотчет арендаторам?
      Ситуация. Ключи в подотчете у должностного лица банка, при передаче отражать их списание с подотчета, оставить на подотчете (?), или передать в подотчет клиенту?
      :confused:

Комментарий

А меня интересует практика такого рода: кто и как поступает с вложенным имуществом в случае, если срок его хранения, в том числе и сверх срока, установленного договором аренды, истек? В соответствии со статьей 899 ГК мы вправе это имущество продать. А про уничтожение - ни слова...
        Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Во многих банках арендатору под оплату залогоой суммы за ключ выдается один ключ (как известно одного ключа для вскрытия ячейки не достаточно).
          В этом случае сумма залог (как правило) включает в себя предполагаемые затраты банка на вызов мастера и вскрытие ячейки при потери ключа. По окончании действия договора залог возвращается клиенту.
          SVM

Комментарий

Шапиро Вячеслав , вопрос то не в залоге, а в фактической передаче ключа в руки арендатора и внебалансовые проводки

Комментарий

VVM Мы так не делаем.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

vvm
                Насколько я знаю, под отчет можно выдать только своему сотруднику.

Комментарий

Sel , мне и нужно это обоснование. Головная контора разработала положение, где проводками отдает ключ под отчет клиенту на период договора. У меня большие сомнения на счет правомерности такой передачи

Комментарий

vvm
                    В отношении именно ключа помочь ничем не могу (я не бухгалтер, поэтому тонкостей не знаю), а в отношении денежных средств - вот:

205-П

Счета N N 60307, 60308 "Расчеты с работниками по подотчетным суммам"

6.10. Назначение счетов: учет расчетов с работниками по денежным средствам, выдаваемым под отчет, а также сумм недостач денежных средств и других ценностей, возникших в результате кассовых просчетов, хищений и других злоупотреблений, если виновное лицо установлено. Денежные средства могут выдаваться под отчет только тем работникам, которым по роду деятельности необходимо иметь деньги в подотчете. Лицам, не являющимся работниками кредитной организации, деньги под отчет не выдаются.

Комментарий

Sel это то понятно

Комментарий

vvm
                        Ну извиняйте.
                        P.S. почему-то Ваш ник преобразуется в маленькие буквы (я точно ставлю большие)

Комментарий

Klёn
                          А так ли необходимо БАНКУ изымать или ТЕМ БОЛЕЕ продавать чужое имущество?

Представьте ситуацию:
                          Срок договора истёк, вы изымаете, а затем продаёте или уничтожаете имущество клиента

Подводные камни:
                          1. Уничтожается, по сути, частная собственность, которая передана вам на хранение. НЕ ВАЖНО, что срок истёк, важно, что СОБСТВЕННОСТЬ.
                          2. Продумали ли вы каков будет состав комиссии, чтобы потом вы смогли доказать суду, что вы изъяли и продали (уничтожили) носовые платки, а не денежные средства и документы. Думаю, что состав комиссии исключительно из числа работников банка будет 100% проигрышем дела даже в суде первой инстанции.
                          3. Про имидж банка я скромно умалчиваю.
                          4. Что будете делать если клиент документально докажет, что просрочка договора с его стороны, связана с форс-мажорными обстоятельствами? Например, попал в больницу с амнезией?

Может проще докупить ещё пару секций и не рожать себе перспективных проблем?

На мой взгляд, вскрывать ячейку можно только в трёх случаях:
                          1. По просьбе пользователя ячейки при утере ключа.
                          2. Если ячейка стала вдруг "дурно пахнуть".
                          3. В процессуальном порядке по просьбе правоохранительных органов.
                          Via latina ad use

Комментарий

Guard Я говорю о праве Банка на такого рода продажу. Если такое право предоставлено в соответствии с ГК РФ, то почему я должен отказываться предусмотреть этот момент в договоре.
                            1- опять же, в соответствии со ст.899 ГК такое право у Банка есть.
                            2- состав комиссии нигде нормативно, насколько мне известно, не определен, так что комиссия из сотрудников Банка - 100% реально.
                            3- это детали, пока говорим о том, как это реально реализуется на практике.
                            4- это его форс-мажор, вряд ли он сможет оспорить продажу.
                            О продаже: а если в ячейке окажутся деньги? А если там будет лист текста? Как определить его стоимость?
                            Об уничтожении - таки пока я без ответа остался...
                            Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

Klёn

Ответить трудновато, т.к. ваш вопрос выходит за рамки "правильного" ведения бизнеса, но всё ж таки попробую.

в соответствии со ст.899 ГК такое право у Банка есть.
                              Ну да, есть. Это общеправовая норма. Но если этот нюанс в договоре не прописан, то, наверное, логичнее руководствоваться не только 899 "Обязанность…", а прежде всего 922 "Хранение ценностей в банковском сейфе", общими правилами применяемыми к договору аренды, а также 889 "Срок хранения". Там вы найдёте прямое указание, что прежде чем изничтожить вещь, хамски хранящуюся у вас сверх договорных сроков, необходимо дать "поклажедателю" "разумный срок" для её изъятия. Для этого вы должны минимум пару раз лично, через почту (с подтверждением факта вручения) или через судебного пристава по решению суда, вручить клиенту письменное послание о его недостойном поведении. Дать ему срок отдышаться, осознать всё то, что происходит (не менее 1-го месяца), прибавьте к этому время для доставки вам от него письменного ответа (по фактической работе доставки "Почта России" – лучше всего дней этак 10), в котором он осознаёт всю пагубность своего поведения. Только после этих телодвижений, при неполучении от клиента ответа, приступайте к комиссионному изъятию содержимого ячейки. (Хотя я категорически против).

Далее оцените изъятую вещь. Лучше всего через оценщика (услуга платная, спросите у кредитчиков они знают о чём это я).

Если в ячейке будут документы, лучше ищите политического убежища в какой-нибудь тёплой стране, ибо бедные люди в ячейку такие вещи не кладут. Документы на бизнес, квартиру, наследственное завещание и т.п. оценить невозможно, да и понятие коммерческая, семейная тайна, тайна завещания (см. также ст.150 или 1123 ГК) имеют место быть.

Если в ячейке будут деньги или драгоценности, будьте готовыми к тому, что по иску клиента судья будет пытаться привлечь вас к ответственности минимум за превышение полномочий (ваш адвокат будет доказывать, что вы не являетесь должностным лицом), максимум за грабёж в составе организованной группы (т.е. комиссия), используя служебное положение. Причина проста. Клиент скажет, что там денег было несоизмеримо больше, а он, находясь в здравом уме и сознании, не будет класть в ячейку смехотворно малую сумму, которую вы якобы изъяли.

Уничтожение документов производится по аналогии с архивными делами: приказ на состав комиссии, список уничтожаемых документов, небольшой литейный цех, подпись начальника цеха (за небольшую мзду) в протоколе о том, что вы действительно что-то сжигали.

Уничтожение предметов производится путём распиливания, прессования и т.п. повреждений не позволяющих восстановить первоначальную функциональность уничтожаемого имущества и не забудьте про протокол уничтожения.

В договор, а ещё лучше в допсоглашение подписываемое при заключении договора (для акцентирования внимания клиента), вы можете ввести "Порядок вскрытия ячейки по истечении срока действия договора", но я думаю, что это может отпугнуть клиентов, если в вашем регионе банковский бизнес развит хорошо. Если вас это не пугает, то настоятельно рекомендую тщательно прописать порядок личных уведомлений Клиента об окончании сроков договора хранения, а иначе не оберётесь проблем.
                              Via latina ad use

Комментарий

Кто знает нормальных поставщиков этих ячеек (разных по размерам) для организации этого "бизнеса".
                                Также может кто подскажет удачную модель какого-то конкретного производителя нобора ячеек, чтобы и банку было удобно, и потребителю?
                                правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

Вы хотите торговать ими или в банке у себя поставить?

Комментарий

в банке поставить
                                    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

IgorKzn нормальных поставщиков этих ячеек

Лучше ищите не "нормальных" потавщиков, а удобные сейфы.

Желательно, чтобы вы для себя представляли примерный "портрет" пользователя услуги, а точнее что он будет хранить.

Желательно, чтобы минимум 50% ячеек было небольшого размера (хранение личных документов, ценностей, денег.

10% большого размера (хранение кейсов)
                                      30% пропорционально поделите на 2-3 типоразмера.

Обязательно, чтобы все ячейки (кроме больших) были оснащены индивидуальными лотками с крышками.
                                      Via latina ad use

Комментарий

Дамы и Господа,
                                        напоминаю, что в серии стандартов СЗБ (Средства защиты банковские) с 01.09.2006г., вводится новый ГОСТ Р 52437-2005 СЗБ. Депозитные и индивидуальные сейфы. Общие технические условия.
                                        Via latina ad use

Комментарий

IgorKzn Извините за задержку с ответом, сообщите мне в Б-майл что вам нужно и я постараюсь Вам помочь

Комментарий

самые ходовые депозитарные шкафы смотри на сайте fresh-strag.ru

Комментарий

2 андрейниколаеви

"самые ходовые" - понятие растяжимое.

2 IgorKzn
                                              Тут уж от Вас зависит, разнообразие депозитных ячеек на сегодняшний день не имеет границ. Так что если всё ещё заинтересованны - мыльте, поможем.

Комментарий

КПД
                                                "самые ходовые" - это результат собесодования ахозников 10 крупнейших банков

Комментарий

2 андрейниколаеви

Однако! Собеседование!? На работу принимали???

И если 3 шт. депозитных шкафчиков - это и есть результат "собеседования" Со снабженцами, то только не для третьего тысячелетия.
                                                  Всё-таки и на сайте информации маловато. А где класс защиты? А где толщина стенки? А где информация о покрытии? Цвет? Тем более что если учесть высоту (2145 мм), она врядли будет универсальной для ВСЕХ депозитных хранилищ (помещения по высоте то разные бывают, а там ещё датчики). Габариты ячеек - а вы учли специфику? Как показывает практика, потребность в габаритах ячеек варьируется в разных регионах нашей с Вами страны. А если чемоданчик или Врубеля кто - нибудь сдать на хранение захочет? В какую ячейку пихать будем? Могу продолжить.

Уважаемый, учите матчасть!

Комментарий

SanCHos - + и скорее всего бан за нарушение пунктов 6, 13 и 14

Комментарий

Пардон, я что - то пропустил?

Комментарий

как грится - форумянином можешь ты не быть, но бан и плюс получить обязан

Комментарий

КПД, Нехороший не обращайте внимания, это хулиган заходил поспамить.

Комментарий

КПД, учтя все ваши пожелания в настоящий момент на сайт вносится полный перечень предлагаемых шкафов, если не сложно загляните туда в понедельник.

Комментарий

андрейниколаеви Господин уважаемый, это же очень дорого! Надеюсь они у Вас имеют 4класс защиты к взлому, иначе это целое состояние! :-(

Комментарий

Обработка...
                                                              X