7 июля, вторник 14:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Установка лимита остатка кассы организациям

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Сообщение от CAP
    Alise Zh. По 14-П и получается что ср/дн. выручка-ср/дн.расход

Откуда это? Среднедневная выручка, есле ее нет - среднедневной расход. Никаких выручка-расход.
    Так выручка как раз то и есть, практически нет расхода, вот и получается, что расчитать выручку за 3 месяца/63 дня и вычесть расход за эти же 3 месяца/63 дня (просто усреднить его), и то что получится и есть лимит. Расход то всё-таки есть. Вот если бы не было выручки, то лимит был бы равен сумме расхода, или не было бы расхода, тогда сумме выручки, а так получается по 14-П все-таки.

Комментарий

Alise Zh. Ну где Вы в 14-П нашли, что надо из выручки вычитать расход? Нет там такого, и не надо ничего придумывать.
      Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Сообщение от CAP
        Alise Zh. Ну где Вы в 14-П нашли, что надо из выручки вычитать расход? Нет там такого, и не надо ничего придумывать.
        Уважаемый CAP, дословно там конечно такого не написано, но это подразумевается, всегда так и считали, или нет? Либо выручка-расход, либо только сумму выручки, либо только сумма расхода.

Комментарий

Уважаемая Alise Zh.! Лично я так никогда не считал. Всегда считал либо по среднедневной выручке, либо по среднедневному расходу.
          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Подскажите пожалуйста, можно ли в графе, где указывается на что банк разрешает расходовать выручку, написать "на подотчетные суммы"?

Комментарий

Kate_P "на подотчетные суммы" Это не цель. Целью является как раз то, на какие расходы берется сама подотчетная сумма.

Комментарий

Всем доброе утро!
                Кто-нибудь знает о существовании какого-нибудь документа, где содержатся методические рекомендации для ЦБ по проверке банков в области осуществления ими проверок порядка работы предприятий с денежной наличностью?
                Как сложно получилось... но проще не могу сформулировать.

Комментарий

Kate_P Всем доброе утро!
                  Кто-нибудь знает о существовании какого-нибудь документа, где содержатся методические рекомендации для ЦБ по проверке банков в области осуществления ими проверок порядка работы предприятий с денежной наличностью?

Положение 14-П, приложение 9

Комментарий

От этого приложения у меня возникает еще больше вопросов, чем было. А других документов нет (где более конкретно расписано что и как)?

Комментарий

Уважаемые коллеги!
                      Подскажите пожалуйста, если у пердприятия в расчете лимита среднедневная выручка равна 65 тыс. руб., а среднедневной расход 100 тыс. руб., и запрашивают они 100 тыс., можем ли мы им установить 100 тыс. или же должны ориентироваться по среднедневной выручке (т.е. не более 65 тыс.). Сдают они выручку при образовании сверхлимитного остатка.

Комментарий

Kate_P среднедневной расход 100 тыс. руб А Вам известны цели этого расхода? Что-то сомнительно.

Комментарий

А Вам известны цели этого расхода? Я думаю, что достоверно узнать эти цели можно лишь, запросив у них кассовые документы за 3 мес. Тогда получается, что по каждому такому случаю необходимо будет производить своего рода провеку кассы (вправе ли мы это делать и главное - зачем оно нам надо!). Ведь, как я думаю, предприятие может снять наличные деньги со своего счета и уже затем израсходовать их на свои нужды (правомерность этих расходов мы выясним, когда будем проверять у них кассовые документы), тогда получается, что приход в кассу будет меньше расхода. Разве я не права?

Комментарий

Kate_P Думаю, в рамках 115-ФЗ можно запросить и при установке лимита.

Комментарий

Помогоите пожалуйста! Где можно посмотреть на какие цели банк может дать разрешение расходовать выручку из кассы при установлении лимита остатка кассы?
                              Раньше при проверке банка ссылались на п. 3 Указаний Банка России 12.11.96 г. №360 "О первоочередных мерах по выполнению указа Президента РФ 18.08.96 г. №1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и др. обязательных платежей и упорядочения налич. и безналич. обр."
                              Указом Президента РФ от 2 февраля 2005·г. N·116 Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. N 1212 признан утратившим силу.
                              В 14-П п.2.7.гласит: "Предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в их кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации, и принятыми в их исполнение нормативными актами Банка России."
                              Где и какие акты можно почитать?
                              И ещё вопрос.
                              По 14-П предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленных лимитов только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3 рабочих дней включая день получения денег в учреждении банка. По истечении этого срока не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в учреждения банков.
                              Как предприятию отражать в кассовых документах эти деньги в эти 3 дня если кассиру выдали по ведомости деньги на выдачу зарплаты в первый день, а он за один день их не выдал. Нужно ли их в конце дня приходовать в кассу? Как правильно поступить в этой ситуации?

Комментарий

knatali
                                1. См. ПИСЬМО ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (вместе с "ПОРЯДКОМ ...", утв. ЦБ РФ 22.09.1993 N 40) п.6 и 7.

2. Как предприятию отражать в кассовых документах эти деньги в эти 3 дня если кассиру выдали по ведомости деньги на выдачу зарплаты в первый день, а он за один день их не выдал. Нужно ли их в конце дня приходовать в кассу? Как правильно поступить в этой ситуации?

Если кассиру выдали в подотчет - то они уже не в кассе. По истечении срока, указанного в платежной ведомости, невыданная з/п сдается в кассу по ПКО.
                                Если выплата идет из кассы по ведомости, то в конце каждого дня на сумму выплаченного по ведомости оформляется РКО. А в кассовой книге отдельной строкой показывается сумма невыплаченной з/п в общем остатке кассы.

Комментарий

CAP
                                  Большое спасибо! Хотелось бы ещё уточнить некоторые моменты.
                                  В 40 Положении в п.7 сказано, что предприятия, имеющие постоянную денежную выручку, по согласованию с обслуживающими их банками могут расходовать ее на оплату труда и выплату социально-трудовых льгот, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.
                                  А на хоз. расходы банки могут дать разрешение и что такое хоз. расходы - канц. принадлежности и хоз. инвентарь или что-то ещё?
                                  На ГСМ, командировочные и оплату срочных ремонтных работ? И что считается срочным ремонтом?
                                  На закуп товара знаю не дают разрешение, но где это оговорено? Клиенты просят ткнуть их в документ!

И по зарплате. Проверяла одно предприятие, у них ситуация следующая: работники получающие зарплату разбросаны по городу, в один день получить её все никак не могут. Денежка из кассы выдаётся кассиру в подотчёт, но это ж ведь неправильно! В п.11 Положения 40 говорится: передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.
                                  Остальные организации делают так: по расходнику выдают кассиру всю сумму, а он в свою очередь по ведомости раздаёт всю зарплату за один день. Но на практике конечно, как они сами говорят, это происходит не за один день.
                                  А если придёт в этот момент проверка?! Как быть? Как правильно оформить невыданные деньги, ведь в ведомости не будут стоять подписи в получении, значит эти деньги должны быть в кассе, а как их оформить?
                                  Заранее спасибо всем!

Комментарий

knatali На хозрасходы это неверно ,вот как написано в указании 360 на хоз инвентарь и принадлежности так и в лимите указывать(иначе цб сделает замечание).
                                    ПОчему неверно под отчет по платежной ведомости?А в положении имеется ввиду ,что кассир ,получивший по РКО деньги не имеет права передавать их другим лицам.
                                    з/п можно 3 дня выдавать.
                                    алана

Комментарий

knatali На закуп товара знаю не дают разрешение, но где это оговорено?

Перечень целей разрешаемого расходования выручки в 40-м порядке закрыт. Поэтому то, что туда не попало - не разрешается.

В п.11 Положения 40 говорится: передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.
                                      Так по Вашему вообще не израсходуешь подотчетные деньги.
                                      Здесь имеется ввиду не конечная передача, как-то выдача з/п или покупка чего-то, а промежуточная передача от взявшего денежки в подотчет другому сотруднику для расходования от имени организации.

Но на практике конечно, как они сами говорят, это происходит не за один день.

Вы ж проверяете документы, а не практику.

А если придёт в этот момент проверка?! Как быть? Как правильно оформить невыданные деньги, ведь в ведомости не будут стоять подписи в получении, значит эти деньги должны быть в кассе, а как их оформить?

Я ж писал. Если в подотчет брать, то деньги уже в кассе не числятся. Если выдавать по ведомости, то делать РКО на сумму выданных за каждый день.

Комментарий

CAP
                                        Вы ж проверяете документы, а не практику.
                                        Люди совета спрашивают! Хочется помочь, да и самой знать надо как правильно всё сделать.
                                        Спасибо огромное!!!! Я у нас бухгалтеров спрашивала, они все в один голос твердят, что зарплату из подотчёта выдавать нельзя!
                                        А ещё у нас случай был: выдавала организация материальную помощь кассиру под отчёт, он выдавал людям и на каждую сумму составлял РКО. Здесь наверное правильней будет по ведомости выдать?

Комментарий

knatali А ещё у нас случай был: выдавала организация материальную помощь кассиру под отчёт, он выдавал людям и на каждую сумму составлял РКО. Здесь наверное правильней будет по ведомости выдать?

Непрально это. По РКО деньги выдаются из кассы, а не из подотчета. А то получается, что одна и та же суммы дважды из кассы выдается: сначала кассиру, потом людям.

Комментарий

CAPПо РКО деньги выдаются из кассы, а не из подотчета. А то получается, что одна и та же суммы дважды из кассы выдается: сначала кассиру, потом людям.
                                            Я немного некорректно сформулировала вопрос. Ситуация следующая. Кассиру выдают денюжку под отчёт. Кассир выдаёт сотрудникам зарплату и как документ, подтверждающий расходы в приложение к авансовому отчёту прикладывает РКО. Я поняла, что зарплату из подотчёта выдавать можно, при этом оправдательным документом будет ведомость.

Комментарий

knatali как документ, подтверждающий расходы в приложение к авансовому отчёту прикладывает РКО

Вот это неправильно. По РКО лицо, расписывающееся в получении средств, получает их САМ НЕПОСРЕДСТВЕННО из КАССЫ, а не из подотчета еще кого-то.

Комментарий

Коллеги, подскажите пожалуйста! Что вы пишете в расчёте на установление лимита в графе: "просим разрешить расходование выручки на", если у предприятия нет выручки, деньги на все расходы берутся из банка. Наш РКЦ когда проверял нас сказал, что надо ставить прочерк, но тогда как согласовывать расходы?

Комментарий

knatali Надо ставить прочерк, это точно. В этой графе рассматривается только выручка.
                                                  У меня другой вопрос. В пункте 2.7. инстр 14-п
                                                  Решение о расходовании предприятиями денежной выручки из кассы принимается учреждениями банков ежегодно на основании письменных заявлений предприятий и представленного расчета по форме 0408020 с учетом соблюдения ими порядка работы с денежной наличностью, состояния расчетов с бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками сырья, материалов и услуг, а также с учреждениями банков по ссудам.
                                                  что за письменное заявление?

Комментарий

Annjja что за письменное заявление?
                                                    Обычное такое заявление: мол просим разрешить расходование выручки на то и се.

Комментарий

Annjja что за письменное заявление?
                                                      Обычное такое заявление: мол просим разрешить расходование выручки на то и се.

А кто-нибудь на практике принимает от клиентов такие заявления? И зачем они нужны, если в форме 0408020 есть графа для этого?
                                                      И если их принимать, то по ним должно быть какое-то решение банка в смысле разрешение расходования или нет?

Комментарий

Так вывод какой? Надо принимать такое заявление или нет? Может набить примерную форму и выдавать вместе с ф. 0408020 и принимать эти документы в паре (при условии присутствия выручки)?

Комментарий

knatali принимаем конечно , они в произвольной форме пишут. Ну например предприятие в 2005 имело выручку и в пределах лимита остаток есть, а в 2006 показывает , что не ожидается выручки наличными,по идее мы должны сказать не разрешаем расходование, если нет выручки , мы ж не можем знать , что у них остаток остался, вот они и писали просим разрешить на то и се.Или сначала указали только канцтовары , а потом через полгода пишут заявление, что хотят еще на гсм брать так как машины купили,всегда по разному бывает...Annjja а в паре не всегда получится так как скорее всего это после установления лимита начинаются изменения.Можно конечно лимит переделать.
                                                          алана

Комментарий

Алана
                                                            А на то и се, это на всё, на что захотят. А если они напишут, что хотят на закуп товара тратить, на расчёты с поставщиками и т.п., на что банк в принципе не может дать разрешения. В таких случаях мы заявление не примаем? Или они приносят и всё, это уже считается что они с банком согласовали?
                                                            Можно же сразу в лимите всё перечислить и не мучаться с заявлениями, а то такая путаница получится! В лимите же банк напишет на что он разрешает им расходовать, а на что нет.

Комментарий

Нас ревизия будет проверять по инструкции, а в инструкции сказанона основании письменных заявлений предприятий и представленного расчета по форме 0408020.
                                                              Люди, а зайдите в "проверку кассовой дисциплины", посмотрите, я там вопросы задавала, может кто поможет.

Комментарий

Обработка...
                                                              X