9 июля, четверг 17:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по 113-И

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Спасибо за ответ, но хотелось бы узнать сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией,когда работают по нескольким системам переводов? ПКО и РКО оформляется в соответствии с 199-П,но они подшиваются в отдельные сшивы по бэк-офису, а в основной кассе??

Комментарий

• TatiVl
      они подшиваются в кассовые документы по той кассе, по которой производился приход/расход. И при чём тут работают по нескольким системам переводов?
      romann

Комментарий

• Коллеги,может, кто знает ,принимаем или нет монету в ЕВРО????
        Два года назад было распоряжение ЦБ(монета ЕВРО временно не принимать),а что сейчас??Если принимаем то пожалуйста, ссылку на документ!!

Комментарий

• ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
          ИНСТРУКЦИЯ от 28 апреля 2004 г. N 113-И
          3.7. Уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка) самостоятельно решает вопрос о необходимости работы с монетой иностранных государств (группы государств) при осуществлении операций с наличной валютой и чеками.
          Я ловлю осень на губах снегом...

Комментарий

• Все,спасибо!!!!!
            Что-то я этот момент упустила!!

Комментарий

• Кассовая конверсия
              Дт 20202 USD
              Кт 42301 EUR
              или
              Дт 42301 EUR
              Кт 20202 USD

Возможны ли такие "прямые" проводкаи. (в 1446-У - не описано !)

Или нужно делать бизнес-операцию
              - взнос вал1 через кассу на счет вал1
              - конвертация вал1 в вал2
              - зачисление на счет вал2

????????????

Комментарий

• Предыстория вопроса, заданного s_lsd, как, впрочем, и ответ на него - тут!
                romann

Комментарий

• Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь общался с ЦБ по поводу информационного стенда и кассового досье для подразделений, не осуществляющих операций с валютой. Из инструкции 113-И п. 2.6. следует, что подразделения осуществляющие Выплаты наличной валюты Российской Федерации по переводам в Российскую Федерацию без открытия банковского счета в пользу физического лица (п.3.2.8) тоже должны содержать на стенде документы из главы 2.
                  Тогда какие документы должны быть на стенде и в кассовом досье подразделения, не осуществляющего операции с валютой???

Комментарий

• Вопрос похожий господа, не от кассира. У нас есть опер.касса, в уведомлении ЦБ мы указали, что мы осуществляем такие-то операции, в том числе с использованием кросс-курса. Но на деле не всегда его используем, ну вернее он у нас то есть, то нет. Проверка постановила, что если мы заявили, что опер.касса работает с кросс-курсами, то они должны быть на стенде и точка. Если же мы их не вывешиваем, значит мы не работаем с кросс-курсами и должны уведомить ЦБ об исключении из списка данных видов операции. Как вы думаете возможно ли не устанавливать кросс-курсы в некоторые дни работы опер.кассы, а значит и не вывешивать их на стенде в свете 113-И?
                    Тина

Комментарий

• navI8
                      какие документы должны быть на стенде и в кассовом досье подразделения, не осуществляющего операции с валютой???
                      А разве должны? П.2.6 говорит сам за себя - только если проводятся операции из п.3.1 / 3.2.

Tinochka
                      Если есть в перечне конверсия - обязаны устанавливать кросс-курсу. Проверяющие в данном случае правы.
                      romann

Комментарий

• romann Спасибо.
                        Тина

Комментарий

• И все же мучает вопрос ПОЧЕМУ? Ведь в п. 2.1.4. 113-И сказано, что информация вывешивается на стенде, если "...используемые при совершении операций", а мы не используем? И ведь нигде не сказано, что нужно обязательно их устанавливать.
                          Опять же двояко можно понимать следующую фразу "В случае, если обменный пункт не осуществляет операции с наличной валютой и чеками с использованием кросс-курсов, информация о кросс-курсе на стенде не размещается." Ну вот мы и не вывешиваем, потому что СЕГОДНЯ мы не осуществляем операции с наличной валютой с использованием кросс-курсов, а?
                          Тина

Комментарий

• Tinochka
                            Двоякого понимания нет. не осуществлять операции с наличной валютой с использованием кросс-курсов вы можете если исключите эту операцию из перечня, совершаемых кассой. В противном случае - подняв приказ с перечнем операций проверяющие увидят, что конверсия в перечне есть. Если хотите делать чисто - пишите приказ на исключение этой операции хоть на день, хоть навсегда. Но помните об уведомлении ЦБ.
                            romann

Комментарий

• romann Да нет, мы как раз осуществляем операции с использованием кросс-курсов. И делали бы это с удовольствием. Но например на утро некоего дня у нас есть доллары, но нет фунтов, мы по инструкции ЦБ не имеем право осуществлять обмен, только одной валюты, а значит и кросс-курс установить не можем, но не по своей вине, а только потому что деньги отсутствуют. И что делать?
                              А потом это лишь ваше мнение ничем не подкрепленное, как я заметила.
                              Тина

Комментарий

• Tinochka А потом это лишь ваше мнение ничем не подкрепленное, как я заметила.Неправильно заметили. Просто romann как истинный гуру кассовой работы дает столь исчерпывающие комментарии, что кроме "совершенно верно" и добавить нечего.
                                Вы превратно толкуете принцип установления курсов. Совершенно не важно, что у Вас есть в кассе, кроме,к примеру, рублей. Даже если валюты нет, Вы должны установить курсы обмена для тех валют, с которыми работаете согласно представленных ЦБ доков. Кросс- курсы устанвливаются так же.
                                Что касается мы по инструкции ЦБ не имеем право осуществлять обмен, только одной валюты, - не имеете, если у Вас в кассе есть вторая валюта, а Вы отказываете клиенту в осуществлении операции. Отсутствие валюты- не нарушение.

Комментарий

• Anny_Val Я абсолютно не намерена была обижать гуру кассовой работы. К тому же я не знакома с ним и не могу сделать выводы гуру он или нет. Просто я привыкла, что человек отстаивая свое мнение на что-то ссылается, закон, письмо, инструкцию, опыт в конце-концов, а не просто на статус гуры, вот и все. Я же не могу потом руководству сообщить, что так гуру сказал и точка, они ведь тоже его не знаю.
                                  Лучше помогите мне разъяснить для себя ситуацию. Как же возможно установить кросс-курс, если у меня в кассе только одна валюта, прийдет человек захочет деньги поменять, увидит кросс-курс висит, а я ему что скажу, простите но поменять я не могу, а кросс-курс просто так повесили, потому как по инструкции положено?
                                  не имеете, если у Вас в кассе есть вторая валюта, а Вы отказываете клиенту в осуществлении операции Вопрос в том, когда реально нет денег. К сожалению у нас так бывает.
                                  Тина

Комментарий

• Tinochka
                                    Пожалуйста, давайте без всяких надуманных гуру.

прийдет человек захочет деньги поменять, увидит кросс-курс висит, а я ему что скажу, простите но поменять я не могу
                                    И это не будет нарушением 113-И, такая ситуация предусмотрена в п.4.33.

Если же Вы не разместите кросс-курс, то, исходя из п.2.1.4 будет следовать, что "обменный пункт не осуществляет операции с наличной валютой и чеками с использованием кросс-курсов". Однако, если в приказе о перечне операций кассы (п. 2.1.3) эта операция будет значиться, это приведёт к противоречию этих положений 113-И, т.е. к нарушению Вами одного из них.
                                    romann

Комментарий

• romann Спасибо, я все поняла.
                                      Тина

Комментарий

• Tinochka Просто я привыкла, что человек отстаивая свое мнение на что-то ссылается, закон, письмо, инструкцию, - речь по умолчанию шла о 113- И, Вы сами ее упоминали, и Вам ее здесь и разжевывали. Вы просто не вопрос решали, а искали подкрепления правидльности Вашего мнения, что и мешало Вам сразу разобраться в элеменнтарном вопросе.

Комментарий

• navI8
                                          какие документы должны быть на стенде и в кассовом досье подразделения, не осуществляющего операции с валютой???
                                          А разве должны? П.2.6 говорит сам за себя - только если проводятся операции из п.3.1 / 3.2.

а есть другие регламентирующие документы, говорящие о том, что должно быть на стенде/ в досье в подразделении, не осуществляющем операции с валютой?

Комментарий

• navI8
                                            Смотря какие операции проводите (192-У, 222-П, например).
                                            romann

Комментарий

• navI8
                                              Нет (если не считать 1548-У по ППКО).

Комментарий

• Нет (если не считать 1548-У по ППКО).

а то что в п.3.2 113-И указаны операции в валюте РФ, которые может осуществлять касса, не работающая с валютой? В ней тоже должно быть досье и стенд, согласно п.2.6 113-И?

Комментарий

• navI8
                                                  Если Вы осуществляете операции по 113-И, то должны её исполнять.
                                                  romann

Комментарий

• В оперкассе заолел кассир, подменить его некем. Должны ли мы направить в ЦБ уведомление о приостановлении операций и устанавливать курсы, если фактически оперкасса не работает. Я считаю, что нет, поскольку гл.1 113-И распр-ся только на ОП и по кассе движения не будет. Прав ли я?

Комментарий

• Сообщение от Сашмян Посмотреть сообщение
                                                      В оперкассе заолел кассир, подменить его некем. Должны ли мы направить в ЦБ уведомление о приостановлении операций и устанавливать курсы, если фактически оперкасса не работает. Я считаю, что нет, поскольку гл.1 113-И распр-ся только на ОП и по кассе движения не будет. Прав ли я?
                                                      Главы 2 и 4 распространяются на все кассовые подразделения.
                                                      Читайте внимательнее документы.

Комментарий

• JM Главы 2 и 4 распространяются на все кассовые подразделения.
                                                        Читайте внимательнее документы.
                                                        Согласен, но я имею ввиду Главу 1 "Порядок открытия, закрытия и пристановления операций"

Комментарий

• Специалисты по кассовым операциям, помогите разобраться как правильно оформить и отразить на.примере перевода по Контакту:
                                                          Получены в кассу деньги для перевода в валюте из РФ-резидент, отражаем в реестр по 113-И сумму первода 200$ (20202840-40912840), а вот куда комиссию отражаем (она по условиям в рублях принимается н-р 3% от перевода (2%отсылаем, а 1% себе)-160 руб. В реестр она должна войти , посмотрела 113-И и не нашла кода для ее отражения! Приходные кассовый ордер на перевод надо делать? или нет! Одни банки делают-говорят 199-П требуют, др.- нет, говорят п.4,35 113-И только по отдельным операциям прих. делается.
                                                          Я думаю что на комиссию надо отдельно приходник в рублях делать на каждого :2020810-40912840 160 руб(6$). Надо кассовый журнал здесь вести.
                                                          Потом проводки такие:40912840-30110840 204$ и 40912840-70107-симв.17203- 2$????
                                                          Можно использовать 47423 для комиссии??? Помогите разобраться, как правильно- пожалуйста.
                                                          Если вопрос не к кассовым, а к бухгалтерам-то поправьте, но мне кажется что все же это больше оформления касается.

Комментарий

• Ветлана а вот куда комиссию отражаем - никуда не отражаем.нет там такого кода.
                                                            Комиссия по системе Contact взимается исключительно в рублях по курсу ЦБ, что отражено в заявлении на перевод, и приходуется на 70107.
                                                            ДТ 20202
                                                            Кт70107

Комментарий

• У меня сразу вопрос: приходник делаем на проводку 2020810 -70107 от физика? Приходник на 2020840 40912840 делаете на физиков или нет, достаточно реестра???
                                                              А куда идет комиссия предназначенная другому банку??? это 2%, нам за валюту идет только 1%? вы 1% в реестр включаете к переводу приплюсовав??? это не правильно, в реестр идет только сумма перевода.
                                                              По какомк символу идет на 70107-17201-как кассовые операции или 17203 как расчетные?
                                                              Остальные вопросы по ходу задам, сначала с этими помогите пож-а

Комментарий

Обработка...
                                                              X