22 октября, понедельник 08:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Может ли главбух одновременно выполнять функции кассира

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Может ли главбух одновременно выполнять функции кассира

Здравствуйте! Буду благодарна всем кто откликнется!

У нас обычное ООО - штат 10 человек. Бухгалтерия состоит из 1 еденицы -главбуха (меня).

Кассир - это та должность, с которой должен быть подписан договор о полной материальной ответсвенности.

С главбухом (как я поняла)- этот договор не заключается и не подписывается.

Наличность в кассе появляется только когда снимаем деньги для расходов по оплате труда. Больше по кассе ни чего не проходит.

Контраргументы против главбух -кассир. Получается, что я сама себе з/п начисляю и сама же выдаю. Не понятно как быть с инвентаризацией кассы (которую мы практически не проводим). С главбухом (как я поняла)- договор о мат ответсвенности не заключается и не подписывается.

Как быть? Почему обратилась именно на Ваш форум, потому что банковские юристы они наверное более дисциплинированные, более дотошные - в смысле дружны с буквой Закона. Выручайте!!!

Алена Игоревна
    Банковские нормативы для предприятий не указ. Но! Следуя здравому смыслу, которым кстати также руководствуется всеми нами горячо любимая налоговая, вы правы на все 100%! Категорически нельзя ГБ выполнять функции кассира, ибо хотя бы от того что в зарплатной ведомости должно стоять минимум две подписи: ГБ и кассира. Если будет две подписи одинаковые, то это ИМХО лакомый кусочек для налогового аудита.
    Если это идея вашего шефа, пусть тогда сам совмещает должность шефа с дворником!

Комментарий

Алена Игоревна

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

ПИСЬМО
      от 4 октября 1993 г. N 18

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА
      ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Утверждено
      Решением Совета Директоров
      Центрального Банка России
      22 сентября 1993 г. N 40

ПОРЯДОК
      ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.36 ....На малых предприятиях, не имеющих в штате кассира, обязанности последнего могут выполняться главным бухгалтером или другим работником по письменному распоряжению руководителя предприятия при условии заключения с ним договора, предусмотренного пунктом 32.
      suum cuique

Комментарий

Получается, что бы не было нарушений, то кассиром может быть допусим секретарь-референт и в зарплатной ведомости будет 2 разных подписи ... гл и кассира

Комментарий

Алена Игоревна

Можно и так. А есть организации, где главбух расписывается в ведомости (и в кассовой книге) за себя и за кассира. Нужен лишь приказ руководителя организации о возложении обязанностей кассира на такого-то и договор с ним о мат. ответственности.
          suum cuique

Комментарий

Я не поняла по договору кассир - Иванова, а в ведомости могу я, Петрова расписаться и за себя и за Иванову, не поняла, что Вы имели ввиду...

Комментарий

Алена Игоревна

Я имела ввиду, что если на главбуха возлагаются обязанности кассира, он расписывается в двух местах - и за бухгалтера и за кассира.
              suum cuique

Комментарий

Хорошо,кажется я разобралась и определилась, конечно же благодоря Вашему участию, спасибо.

Итак в штатном расписании кассира нет, один главбух. Может ли главбух, выполняющий в том числе функцию кассира, подписать договор о полной материальной ответсвенности? И что мне ставить в строке "должность работника"? И какие-то санкции за это предусмотрены.

Хорошо я сама з/п начисляю, сама выдаю, сама деньги по чеку снимаю... если прийдут налоговики, трудовики или Вы банкиры... какая ответсвенность возлагается на меня, на директора, на предприятие... если я главбух буду кассиром?

На семинаре у коллег поспрашивала- все повально не придкерживаются буквы закона, я не то что бы за большиноство, а просто хочу сделать правильно. Ну хоть что-то должно быть правильным?

Комментарий

Алена Игоревна

Вопрос о возможности заключения договора о мат.отвественности с главбухом весьма спорный. Здесь это где-то уже обсуждалось, по моему в теме про 1351-У (изменения в 199-П). Центробанк считает, что нельзя, но это касается только банков.

"И что мне ставить в строке "должность работника"?"

Пишите - главбух, исполняющий функции кассира.

Про ответственность лучше спросите на юридическом сайте. Но вы в своей работе должны руководствоваться 40-м Положением, а там
                  такое совмещение предусмотрено. Налоговикам до таких мелочей дела нет, если с остальным все в порядке, а банки вам в худшем случае могут написать это как замечание- штрафов за подобное нарушение нет. К тому же поговаривают, что с июля банки возможно больше не будут контролировать предприятия.
                  suum cuique

Комментарий

AnnaE, а я все-таки не могу понять чисто по человечески, почему с Главбухом нельзя заключить договор о полной материальной ответсвенности. Даже не привязываясь к этой ситуации с кассиром... почему с ГБ этот договор не подписывается. ГБ ведет учет и контроль - это понятно, а вот ответсвенность.. почему нет? Если у Вас есть время, можете объснить, пожайлуста?

Комментарий

AnnaE
                      И еще какое 40е Положение Вы имеете ввиду? Можете дать полное название документа?

Комментарий

Алена Игоревна

Посмотрите мой ответ на ваш первый пост. Я привела вам ссылку из этого Положения и там есть его полное название.
                        suum cuique

Комментарий

Сообщение от Алена Игоревна
                          а я все-таки не могу понять чисто по человечески, почему с Главбухом нельзя заключить договор о полной материальной ответсвенности. Даже не привязываясь к этой ситуации с кассиром... почему с ГБ этот договор не подписывается. ГБ ведет учет и контроль - это понятно, а вот ответсвенность.. почему нет? Если у Вас есть время, можете объснить, пожайлуста?
                          По своей должности главбух отвечает за все.
                          Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о мат. ответственности утвержден постановлением Мин Труда № 85 от 31.12.2002 г. ( в нем нет главного бухгалтера), но в Трудовом Кодексе РФ ст. 243 говорится, что в тудовом договоре с главным бухгалтером может быть запись о полной мат. ответственности.
                          Но, что так переживать если серьезные хищения, то сядут и главбух и руководитель (если не смогут перевести стрелки на другого конкретного виновника) - за не выполнение обязанностей по надлежащему учету и контролю.
                          SVM

Комментарий

Я просто хочу сделать правильно. Так как заключать договор о полной или дополнить трудовой договор? Как поступить правильно?

Комментарий

Шапиро Вячеслав Но, что так переживать если серьезные хищения, то сядут и главбух и руководитель (если не смогут перевести стрелки на другого конкретного виновника) - за не выполнение обязанностей по надлежащему учету и контролю.

Не надо главбухов пугать. По-моему, они могут сесть, только если будет неуплата налогов в крупгом размере, или, если будет доказано их непосредственное участие. А иначе - только руководитель.

Алена Игоревна Я просто хочу сделать правильно. Так как заключать договор о полной или дополнить трудовой договор? Как поступить правильно?

Да, по-моему, все-равно. А вообще к юристам Вас уже посылали. Там Вам точно скажут.
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X