9 июля, четверг 16:23
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверка кассовой дисциплины клиента

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ROMKA

какую смысловую нагрузку для банка несет инфа из п. 1.1?..
    да видимо наша задача только проверить, чтобы в п 1.1. в т.ч попали все суммы полученные в нашем банке
    Чай не пьёшь - какой работа? А попьёшь ТАК спать охота!

Комментарий

• Nuri [I]а из других банков наличку куда? Типа, ноль пишем, а один в уме ...
      А все остальное в одну кучу II.2

Комментарий

• Tania ptl
        А все остальное в одну кучу II.2
        Так и есть, в II.2 попадает ВСЁ, что поступило в кассу предприятия, в т.ч. сумма из I.1.1 (наличность, полученная в банках)

Комментарий

• Nuriинтересно, все-таки где можно узнать как правильно заполнять эту справку, писать запрос в ЦБ?????

Комментарий

• Tania ptl

писать запрос в ЦБ?????

Навряд ли ЦБ ответит на подобный запрос.

Поспрашайте еще у знакомых банкиров в своем городе.
            Если не придете к единому мнению, то работайте как считаете нужным и ждите очередной проверки ЦБ. Тогда и спросите

У нас проверка была в феврале с.г., замечаний по справкам не было.

Комментарий

• Tania ptl писать запрос в ЦБ????? Ну нельзя же так серьезно относится к такому пустяковому вопросу. Мне кажется мнений высказано уже достаточно, чтобы Вам принять решение и в случае чего обосновать позицию перед ЦБ и прочими проверяющими. Хотя я не помню случая, чтобы в эти дебри кто-то лез.
              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Nuri CAP Спасибки, будем тогда ждать проверки, а ещё не подскажите иногородних мы проверяем или нет?

Комментарий

• Кто сталкивался с такой проблемой:
                  Может ли учредитель фирмы неоднократно вносить деньги на счет своего предприятия, МИНУЯ кассу предприятия. Если да , чем это регламентируется. ????

Комментарий

Может ли учредитель фирмы неоднократно вносить деньги на счет своего предприятия, МИНУЯ кассу предприятия. Если да , чем это регламентируется. ????

Комментарий

Комментарий

• Lenor
                        Он взнос в уставный капитал делает?
                        Все равно в кассу предприятия как помощь учредителя,
                        а уже от предприятия уполномоченное лицо в Банк.
                        Все мечты обязательно сбываются.. рано или поздно.. так или иначе

Комментарий

• TATIANA A Он взнос в уставный капитал делает?
                          Все равно в кассу предприятия как помощь учредителя

Взнос в УК - это не помощь.

Lenor
                          А на расчетный счет минуя кассу предприятия - нельзя никогда.
                          Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• Tania ptl

иногородних мы проверяем или нет?
                            если попадают под контролируемые - проверяем. Либо сами едите на предприятие, либо они привозят документы. Мы используем тока второй вариант

Комментарий

• Извините за повторы сообщ. Сбой в комп. Взнос делается НЕ в УК!
                              Я тоже считаю, что нельзя этого делать. Все операции должны учитываться предприятием. Несколько клиентов утверждают обратное. Это меня смутило.

Комментарий

• Lenor Можно оформить как перевод без открытия счета (тогда нужна ККТ), или как перевод со счета физика. А взнос наличными на расчетный счет по объявлению только из кассы предприятия.

Комментарий

• Спасибо всем за помощь. У меня еще один вопрос:
                                  "Может ли БАНК настоять на пересмотре лимита кассы предприятия (уменьшить)? Т.е. после проверки обороты не соответсвуют представленному лимиту.

Комментарий

• Lenor

"Может ли БАНК настоять на пересмотре лимита кассы предприятия (уменьшить)

из 14-П п.2.5.: "Лимит остатка кассы может пересмариваться в течении года в установленном порядке по обоснованной просьбе предпрятия (в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и др.), а также в соответствии с договором банковоского счета"
                                    Получается, что только по просьбе предприятия.
                                    Но это может случиться разве что только на увеличение лимита
                                    Последний раз редактировалось Nuri; 02.06.2005, 12:51.

Комментарий

• Lenor А зачем Вам это надо? Для чего Вы проверяете достоверность расчета? Вроде никто нас это делать не обязывает.

Комментарий

• Дело в том, что клиенты изначально завысили свои обороты. Я упустила из виду, что проверяла предыдущий период. Обнаружила поздно. И теперь думаю,как выйти из этой ситуации?

Комментарий

• Lenor

...клиенты изначально завысили свои обороты.Обнаружила поздно
                                          Не грузитесь по этому поводу. Об этом будете знать только Вы. А больше ни кто в документах клиента ковыряться не будет.

Комментарий

• Спасибо!

Комментарий

• Извините, я вернусь к лимитам. А если изначально установленный лимит был взят из расчета ~ 16 дней, а не 3 месяца,и предприятие до этого работало. В результате, я не увидела, что проверяла их именно те три месяца. Понимаете? И лимит был уствновлен. Получается они завысили свои обороты. Как в этом случае быть?

Комментарий

• Lenor А если изначально установленный лимит был взят из расчета ~ 16 дней, а не 3 месяца,
                                                А вот это неправильно, это надо исправить.
                                                Получается они завысили свои обороты
                                                Это одна из лазеек, которая позволяет устанавливать нормальные лимиты так, чтобы и клиенту было хорошо, и банк не подставлялся. Повторяю, никто нас не обязывает проверять достоверность данных, которые клиент указал в расчете. Пусть даже этот период попал в проверку. Вы просто это НЕ ПРОВЕРЯЕТЕ. Не берите на себя лишнего.

Комментарий

• Еще раз спасибо.

Комментарий

• Добрый день!
                                                    Люди добрые, очень прошу Вашей помощи вот в каком вопросе:
                                                    когда проводиться проверка кассовой дисциплины и изымаются документы, сколько времени их имеет право у себя держать банк и не возвращать клиенту?
                                                    Каким нибудь нормативным актом этоn срок предусмотрен или же кредитная организация сама этот срок устанавливает в Регламенте?
                                                    HELP ME PLEASE!!!!!!!!!!!!!!!!!!
                                                    С уважением,

Комментарий

• Добрый день, коллеги!
                                                      Я ранее никогда не работала с вопросами по проверки кассовой дисциплины и поэтому прошу Вашей квалифицированной помощи вот по каким вопросам:
                                                      1. Что еще входит в обязанности специалиста по проверке кассовой дисциплины, кроме установления лимитов кассы и проверке дисциплины?
                                                      2. Как часто проводится проверка кассовой дисциплины у организации ( подозреваю, что это по инструкции)?
                                                      3. Самое сложное: что делать если фирма не работает, или допустим платит только за справку от банка, и найти ее не представляется возможным? У нас ЦБ требует проверку и по таким фирмам и на наши доводы, что найти их не можем, говорят мол ройте землю носом, но найдите. Как вы поступаете в этом случае?

Спасибо. Очень буду ждать Ваших откликов.
                                                      Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Комментарий

• agnetta
                                                        Изъятие кассовых документов в данном случае никаким нормативным актом не предусмотрено. Это любезность клиента. Вы должны делать выездную проверку.

Комментарий

• ксю
                                                          Привет Оксана!
                                                          1. Могу сбросить, если надо.
                                                          2. Один раз в два года.
                                                          3. Если фирма проводит платежи по банку, значит надо ее искать, например, ловить когда документы в банк принесет. Подключить СБ.

Если что, пиши в приват, я здесь редко бываю.

Комментарий

• Linsy Приветик!
                                                            Если не сложно сбрось пож-та.

Справку приходит получать курьер, специалист по проверке кас. дисц. об этом не знает. Курьер приходит к операционисту. Найти не можем никак , даже через СБ. И такой коиент не один.
                                                            Спасибо Вам.
                                                            Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ!!!

Комментарий

• ксю
                                                              Сбросила. Только инструкцию из первого сообщения выбрось, это не та, смотри второе сообщение.

Курьер приходит к операционисту.
                                                              Если курьер все-таки приходит, надо его ловить и договариваться. У нас в договор РКО включен пункт о проверке кассовой дисциплины. Не исполняют - боритесь, вплоть до отмены операций. Можно привязать к 115-ФЗ - отказались предоставить сведения - значит стучать на них или отказать в проведении операции.

Комментарий

Обработка...
                                                              X