7 июля, вторник 15:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверка кассовой дисциплины клиента

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Nt_sher Моё частное мнение ( мне так удобнее проверять ),
    1. на первом месте - наименование банка, на втором - через кого сняты/внесены деньги ( легче отслеживать что в какой банк сдано/принято, через кого - вопрос второй, несущественный, мы всё равно правомочность этих лиц не проверяем )
    2. на первом месте - наименование юр.лица, на втором - через кого приняты деньги ( пред.размер расчетов легче проверять, а то копайся в первичке - от юр.лица или физика получены деньги )

    Комментарий


    • VerPas
      А через кого (то есть ФИО вносителя) поступают эти денежные средства требуете указывать? Или считаете это не обязательным. По 1-му пункту как я поняла считаете несущественным и не рассматриваете как нарушение, а по 2-му?

      Комментарий


      • Используя денежную выручку из кассы на закупку товара, фирма рискует попасть в число злостных нарушителей кассовой дисциплины, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такой вывод следует из решения Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30 октября 2006 г. № А56-25450/2006, имеющегося в распоряжении "ФАФИ". Как следует из материалов дела, банк разрешил фирме расходовать выручку на заработную плату, выплаты социального характера, на командировочные, а также на покупку "канцелярии" и хозинвентаря. Об оплате товаров в решении кредитной организации ничего не говорилось, на что и обратили внимание налоговики. Они сочли, что расчеты с поставщиком фирма произвела исключительно с целью уклонения от сдачи "сверхлимитной" выручки в банк, и оштрафовали ее по статье 15.1 КоАП. Примечательно, что в данной норме о таком нарушении, как расчеты наличными с юрлицами, не упоминается. Правда, судьи этот аргумент не приняли во внимание и поддержали позицию налоговиков.

        (с) ФАФИ.

        Комментарий


        • Nt_sher А через кого (то есть ФИО вносителя) поступают эти денежные средства требуете указывать?
          Не требую . Мягко, но настойчиво прошу.
          Мой самый убедительный аргумент непослушным, когда не могу показать строчку в нормативном акте : "Все так делают"
          Как ни странно, это очень сильно убеждает

          Комментарий


          • Nt_sher По 1-му пункту как я поняла считаете несущественным и не рассматриваете как нарушение, а по 2-му?
            Нарушением не считаю ни первое ни второе из того, что вы перечислили. Высказываю свои пожелания на словах, как рекомендацию по дальнейшему оформлению кассовых документов.

            Комментарий


            • VerPas
              "Все так делают" , думаю что можно перефразировать так "...исходя из имеющейся практики и обычаев делового оборота..."

              Комментарий


              • Подскажите пожалуйста сейчас план проверок также составлять по квартально, или сразу можно на полугодие?????

                Комментарий


                • Tania ptl Да как хотите. Хоть помесячно, хоть на год.
                  Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                  Комментарий


                  • Tania ptl Да хоть на год.
                    Мы составляем раз в год.
                    В план попадают все непроверенные предприятия ( а не 50 %), которые полагается проверить.
                    Рассылаем приглашений больше, чем 50 %, приходят-то не все.
                    Сами практически не выезжаем ( по большой просьбе предприятия, если у них много документов)
                    Главное, что бы к концу года проверить около 50 % этих предприятий.
                    (Мы уже несколько лет и 30% по факту не проверяем. Нас не ругали еще за это)

                    Комментарий


                    • CAP А то что написано в 14-П в ПРИЛОЖЕНИИ 9 к ПРИЛОЖЕНИЮ 7 точно не относится, поскольку банкам не написано как составлять списки предприятий и на какой период????

                      Комментарий


                      • Как считаете, считать ли , что организация работает с наличностью, если единственная операция по кассе - это взнос в уставный фонд, при этом взнос произведен напрямую учредителем и кассу организация не ведет.

                        Комментарий


                        • Нат_С В свое время ЦБ при проверке Сбера говорила, что если есть хотя бы одна операция с наличностью - обязаны проверить.
                          FZ-981

                          Комментарий


                          • единственная операция по кассе - это взнос в уставный фондОдно удовольствие проверять! "Три листочка", а количество проверенных организаций выросло. Несут кассу плохо, такие кассы спасают ситуацию.

                            Комментарий


                            • Tania ptl А что написано в 14-П в ПРИЛОЖЕНИИ 9 ?
                              Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                              Комментарий


                              • Коллеги подскажите нерезидентов контролировать? лимит ставить? в 0409212 включать?

                                Комментарий


                                • Annjja Радоваться-то, чему? Банку плохо от таких счетов, ток бесполезная работа для специалистов, да и для Вас тоже лишний раз открывай программу, смотри, звони. Вот если закрыть такой счет, то и проверок будет меньше, каждое такое предприятие - часть процента в отчете, так что вы что-то не то(((
                                  Давши слово, держись, а не давши, крепись!

                                  Комментарий


                                  • Фискал Чисто арифметически выгоднее делать простые проверки, чем закрывать счета. И потом мож клиент в безнале хорошо работает.
                                    Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                    Комментарий


                                    • Сообщение от Фискал Посмотреть сообщение
                                      Annjja Радоваться-то, чему? Банку плохо от таких счетов, ток бесполезная работа для специалистов, да и для Вас тоже лишний раз открывай программу, смотри, звони. Вот если закрыть такой счет, то и проверок будет меньше, каждое такое предприятие - часть процента в отчете, так что вы что-то не то(((
                                      из таких организаций основная чать таких, которые совершили одну операцию по кассе. А обороты по счету очень большие (безнал). Так что и банку хорошо и мне. Я количество набираю, у банка обороты.

                                      Комментарий


                                      • Annjja CAP Ок!
                                        Давши слово, держись, а не давши, крепись!

                                        Комментарий


                                        • Народ! Хелп! Ситуация такая: клиент берет деньги в банке по чеку, в основании указывает на з/п. Так вот, в этот же день он выдает ровно половину на з/п, а остальную выдает под отчет директору (на хоз нужды) Директор через два дня возращает сумму в кассу как не израсходованную и эту сумму тратят на зарплату. Т.е. фактически они потратили сумму взятую в банке реально на то что указали в чеке, только вот таким странным образом. Что им написать в замечании? Кто что скажет? ))

                                          Комментарий


                                          • gulya83 Они наверное не в курсе, что невыданная зарплата не включается в лимит в течение 3 дней.
                                            А насчет замечания - выдача (а не расходование) средств, полученных на зарплату на другие нужды.
                                            Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

                                            Комментарий


                                            • Большой спасиб за оперативный ответ
                                              А на что сослаться? вот если бы они действительно потратили бы деньги, предназначенные для зп, на хоз нужды, я бы приписла 4 пункт №40...а так?

                                              Комментарий


                                              • gulya83 Что им написать в замечании? Ну обычно - "Установлен факт нецелевого расходования денежных средств, полученных в банке" (нарушение п.4 Порядка 40) Они ведь, грубо говоря, в подотчет их отправили - значит нарушили
                                                FZ-981

                                                Комментарий


                                                • Коллеги, подскажите правильное решение такого вопроса: устанавливаем лимит,
                                                  выручка у клиента за 3 месяца меньше расходов раза эдак в три (берут по чеку из банка)
                                                  Какой лимит можно установить?

                                                  Комментарий


                                                  • marina_v2007 Ну обычно - "Установлен факт нецелевого расходования денежных средств, полученных в банке"
                                                    Нецелевого расходования-то не было...

                                                    Комментарий


                                                    • gulya83 Да не пишите никакого замечания... Сделайте пояснения на словах...
                                                      Или такие принципиальные ???

                                                      Комментарий


                                                      • Кто сколько предприятий в день проверяет ( усреднённая норма )?

                                                        Комментарий


                                                        • VerPas Нецелевого расходования-то не было... То есть выдача денег вместо зарплаты в подотчет нецелевым расходованием не считается?
                                                          Факт, что деньги вернули в кассу, не доказательство. У подотчетника долг закрылся или нет? Может быть это предыдущая задолженность по подотчетным погашалась.

                                                          Кто сколько предприятий в день проверяет ( усреднённая норма )? Ну Вы и сказали!!!!! Можно проверить 10 касс по три цифры каждая, а можно с одной кассой неделю просидеть - все ведь от объемов зависит.
                                                          FZ-981

                                                          Комментарий


                                                          • marina_v2007 все ведь от объемов зависит.
                                                            Я про усредненную цифру и спросила.
                                                            Например.
                                                            У нас, что бы выполнить план должно проверяться по 2 предприятия в день на человека...

                                                            Комментарий


                                                            • marina_v2007 То есть выдача денег вместо зарплаты в подотчет нецелевым расходованием не считается?
                                                              Всегда смотрю на конечный результат. Говорю о многих ошибках на словах.
                                                              Я противница того, что бы придираться...тем более по такой малости.

                                                              Комментарий

                                                              Обработка...
                                                              X