7 июля, вторник 14:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проверка кассовой дисциплины клиента

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Подскажите пжста, отражение операции по банк.картам. 62 и 23 символ ставится только когда сама карта учавствуют? а если зачисление на картсчет или списание с него (когда заведомо известно, что это картсчет)?не могу уловить на чем ударение делатьна правильности отражения в документах или на экономич.смысле?

Комментарий

• Сообщение от shamanyanka Посмотреть сообщение
      Подскажите пжста, отражение операции по банк.картам. 62 и 23 символ ставится только когда сама карта учавствуют? а если зачисление на картсчет или списание с него (когда заведомо известно, что это картсчет)?не могу уловить на чем ударение делатьна правильности отражения в документах или на экономич.смысле?
      Вы, наверное, обратились не в ту тему. Есть отдельная - по кассовым символам.
      Однако, постараюсь Вам ответить.
      Действительно, символы 62 и 23 используются только с непосредственным участием пластиковых карт. Если денежные средства вносятся на счет 40817 (пластика) или снимаются с него по приходнику\расходнику, то символы будут иные: 31 и 51.
      Тут дело в том, какой счет корреспондирует со счетом кассы (например, 40817 или 30233).
      Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• OOshka

символы 62 и 23 используются только с непосредственным участием пластиковых карт. Если денежные средства вносятся на счет 40817 (пластика) или снимаются с него по приходнику\расходнику, то символы будут иные: 31 и 51.
        Тут дело в том, какой счет корреспондирует со счетом кассы

Не совсем так. В описании символов 23 и 62 есть слова "с использованием платежных карт (их реквизитов)". И любимый ЦБ в середине сентября наконец-то разъяснил, что под этим понимается. Цитата:
        "Поступления наличных денег для пополнения карточного счета отражаются по символу 23 "Поступления от операций с использованием платежных карт" в том случае, если операции совершаются при участии кассового работника и с использованием платежных карт (или их реквизитов), при этом возможны два варианта:
        - считывание реквизитов карты осуществляется с использованием электронного терминала;
        - электронный терминал не применяется, но в кассовых документах указываются реквизиты карты, предусмотренные платежной системой (наименование платежной системы, вид карты, номер карты, срок действия карты, имя клиента и другие данные, содержащиеся на самой карте).
        В случае, когда данные операции совершаются без использования платежных карт (или их реквизитов), следует использовать символы 16 "Поступления на счета по вкладам (депозитам) физических лиц" или 31 "Поступления на счета физических лиц" в зависимости от используемого балансового счета бухгалтерского учета."
        Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• milady shamanyanka Тогда при использовании символов 23 и 62 необходимо в обязательном порядке указывать реквизиты банковской карты. Но я лично не вижу ничего криминального в том, чтобы проводить операции по пополнению\снятию со счета по символам 31, 51 (для счета 40817), здесь можно и обойтись без указания реквизитов карты.

miladyНе подскажите, что за разъяснение? Номер и дата, интересно ознакомиться. Спасибо.
          Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• OOshka

Тогда при использовании символов 23 и 62 необходимо в обязательном порядке указывать реквизиты банковской карты.
            Ну да. Хотя бы один из.

Но я лично не вижу ничего криминального в том, чтобы проводить операции по пополнению\снятию со счета по символам 31, 51 (для счета 40817), здесь можно и обойтись без указания реквизитов карты. С этим согласна.

Не подскажите, что за разъяснение?
            Барец за честату раднова езыка

Комментарий

• Добрый день. А подскажите, пожалуйста, в каком виде предоставляется отчетность по " Исполнению прогнозов кассовых оборотов"? в связи с фактическим отклонением данных.
              Спаибо заранее.
              Последний раз редактировалось kro; 03.10.2008, 12:58.

Комментарий

• kro отчетность по " Исполнению прогнозов кассовых оборотов" А где Вы такую нашли?
                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• А где Вы такую нашли?
                  Не знаю как называются такого рода письма, тем не менее оно от 7 июня 2008г. следующего содержания "Доводим до Вашего сведения, что в связи с принятием с 10.06.2008г в промышленную эксплуатацию технологии сбора и обработки формы 048 "прогноз кассовых оборотов" с использованием "Промышленно-тех..." письмо главного управления от 27.02.2008г. № 27-3-21/2146 в части порядка представления формы 048 утрачивает силу.
                  Прогноз касс оборотов передается (далее идут сроки сотправки отчетиков) и потом след. пункт: "Исполнение касс оборотов в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют кред орг-и, у которых отклонение фактических данных по приходу либо расходу составляет более 50% от прогнозируемых, при этом наличие объяснительной записки с причиной обязательно "
                  подписано С.п. Завьялов

Комментарий

• Помогите! порверка кассы у клиента выявила
                    1. получены деньги из банка в т.ч. на з/п. В этот же день эти деньги были выданы на з/п полностью. На конец дня лимит превышен.Является ли это превышением или все-таки надо отстчитывать 3 дня?
                    2.Получены деньги в другом банке и опять такая же ситуция.Цели в чеке узнать нельзя,(не наш банк)лимит превышен. Что делать?является ли это нарушением? Или просто отразить в замечаниях. что нет данных по дням в которые превышен лимт.Или что написать?
                    Клиент хороший гадости писать не хочется В налоговую тоже не хочется.

Комментарий

• Яник Помогите! порверка кассы у клиента выявила Эмоции гасим и пишем попонятнее. А то нифига не разберешь.
                      получены деньги из банка в т.ч. на з/п. В этот же день эти деньги были выданы на з/п полностью Правильно ли я поняла - по чеку (условно) взяли 90 тыс. на зарплату, 10 - на хоз. расходы; 90 тыс. на зарплату были выданы полностью в этот день? И что стало после этого с ФОТ? Погасила ли организация свои обязательства по зарплате перед работниками полностью? Или же частично?
                      FZ-981

Комментарий

• Все правильно, допустим взяла 90 на з/п и 10 на хоз. 90 потратила в тот же день. Дога не осталось. А лимит превышен.Я считаю, что не о каких 3-х дня на з/п идти не может, т.к. ве выдано.

Комментарий

• Сообщение от Яник Посмотреть сообщение
                          Все правильно, допустим взяла 90 на з/п и 10 на хоз. 90 потратила в тот же день. Дога не осталось. А лимит превышен.Я считаю, что не о каких 3-х дня на з/п идти не может, т.к. ве выдано.
                          Да, это перелимит однозначно.
                          3 дня действуют на сумму з\п, полученную в Банке. Если сумма выдана - три дня не действуют.
                          Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• Яник 90 потратила в тот же день. Дога не осталось Девушка, вы читать умеете? Я Вам вопросы задавала, если что... 90 тыс. руб. на з/п выдали. А сколько еще осталось выдать на зарплату? Может 90 тыс. выдали, а еще 180 осталось невыданным (тоже зарплата)
                            FZ-981

Комментарий

• Сообщение от marina_v2007 Посмотреть сообщение
                              Яник 90 потратила в тот же день. Дога не осталось Девушка, вы читать умеете? Я Вам вопросы задавала, если что... 90 тыс. руб. на з/п выдали. А сколько еще осталось выдать на зарплату? Может 90 тыс. выдали, а еще 180 осталось невыданным (тоже зарплата)
                              Коллега, а что меняется тогда?
                              Предприятие не может накапливать ден.средства в кассе сверх лимитов даже для выдачи з\п. То есть если денги были в кассе утром в сумме, недостаточной для выдачи на з\п, в Банке нужно было снять НЕдостающую сумму, а не всю. И учесть сумму на другие нужды.
                              Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• OOshka То есть если денги были в кассе утром в сумме, недостаточной для выдачи на з\п, в Банке нужно было снять НЕдостающую сумму, а не всю. И учесть сумму на другие нужды. Именно поэтому, я и задала дополнительные вопросы коллеге Яник Для полного, такскзать, прояснения ситуации. Ибо все мы неоднократно были свидетелями постов, когда информация выдается по чайной ложке с интервалом в пол-часа и 10 постов. И, соответственно, ответы после каждой очередной дозы менялись иногда абсолютно кардинальным образом...
                                FZ-981

Комментарий

• Ни сколько им не осталось, взяли в банке и выдали на з/п столько сколько написали в чеке на зп. Даже если им и осталось ещё что-то выдать , то на это деньги пойдут из выручки, а не из банка. А их они не могут хранить 3 дня.

Комментарий

• Яник то на это деньги пойдут из выручки, а не из банка Не факт... Может они те 10 тоже выдадут на зарплату. Нецелевое намного лучше превышения лимита.
                                    FZ-981

Комментарий

• marina_v2007 Это от неопытности, не сердитесь. Просто та инфа, которая кажется новичкам неважной на самом деле является весомой.
                                      ЯНИК Пусть переделывают или будет перелимит, который Вы должны в справочке отразить и, соответственно, "тук-тук" сделать.
                                      Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• 2.Получены деньги в другом банке и опять такая же ситуция.Цели в чеке узнать нельзя,(не наш банк)лимит превышен. Что делать?является ли это нарушением? Или просто отразить в замечаниях. что нет данных по дням в которые превышен лимит.Или что написать.
                                        А с этим что делать?
                                        переделывать они не будут, т.к. эт февраль и их за это уже не накажут.

Комментарий

А с этим что делать?
                                          переделывать они не будут, т.к. эт февраль и их за это уже не накажут.
                                          Поподробнее. Получена сумма в Банке в Приходнике не расписана, случайно, на какие нужды?
                                          И сколько выдано? Сколько осталось на конец дня?

Если не переделают, обязаны отразить в справке.
                                          Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• Полученна сумма в другом банке. Соответсвенно я не знаю на что и с какой разбивой брали.Выдавали на зп, и хоз. На конец дня лимит превышен.

Комментарий

• Сумма плученная в банке больше выданной .Но опять же не знаю на что брали. Возможна же и такая же ситуация как в нашем банке. что взяли на з/п и хоз, и в этот же день выдали все на з/п, а деньги на хоз зависли в кассе.

Комментарий

• Яник У Вас же есть расчетно-платежная ведомоость? По ней разве не видно, скока денег должны были взять на зарплату?
                                                Но, как сказал Маркиз де Сад Захер Мазоху: "Ну, имейте же терпение, мой друг!" (Т.Шаов (с))

Комментарий

• К сожалению, они не предоставили, но в принципе это выход для понимания, сколько денег должно было уйти на з/п. Но разбивку в чеке,я не увижу.Т.к. только часть из тех денег могла быть получена в банке, а часть "довыдана" из выручки.
                                                  Спасибо за ответы. Буду разбираться дальше.

Комментарий

• CAP У Вас же есть расчетно-платежная ведомоость? По ней разве не видно, скока денег должны были взять на зарплату? Борис, вот это я и хотела выяснить. Но девушка то ли не понимает, то ли скрывает данную информацию А отвечать на чайную ложку инфы не хочется...
                                                    FZ-981

Комментарий

• Яник К сожалению, они не предоставили Это как? Закрытая расчетно-зарплатная ведомость должна находиться в кассовых документах вместе с расходным кассовым ордером на сумму заработной платы, выданной в день закрытия ведомости.
                                                      FZ-981

Комментарий

• Платежные ведомости не обязательно подживаются в кассовые документы.

Комментарий

Платежные ведомости не обязательно подживаются в кассовые документы.
                                                          Во всяком случае они обязательно должны быть предоставлены в Банк при проверке кассовой дисциплины в качестве подтверждающего документа на выдачу денег из кассы по указанному основанию.
                                                          Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

• Согласна, но в данном случае не предоставили.

Комментарий

Согласна, но в данном случае не предоставили.
                                                              Если хотите снять все возникающие вопросы - самый надежный способ обращаться к документам.
                                                              Так что, дерзайте. Когда будут перед глазами ВСЕ документы и Вы зададите ВСЕ интересующие вопросы клиенту, но непонимание останется - задавайте вопросы здесь. Удачи!
                                                              Жизнерадостная банкирша.

Комментарий

Обработка...
                                                              X