21 ноября, среда 01:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Возможность выдачи инкассаторам денег для доставки накануне дня доставки

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Возможность выдачи инкассаторам денег для доставки накануне дня доставки

    Господа, выскажите, пожалуйста, свое мнение по следующему вопросу:
    Допускают ли положения Инструкции 56 выдачу денежных средств, предназначенных для доставки клиентам (т.е. денежных средств, заранее подготовленных и вложенных в сумку) инкассаторам накануне дня доставки? Инкассаторы привлекаются кредитной организацией на договорных началах (например, РОСИНКАС).

    В Инструкции 56 есть глава 6.4. "Хранение денежных средств под ответственность инкассаторов", но если ее внимательно читать, то следует, что, во-первых, хранение денег под ответственность инкассаторов возможно когда в кредитной организации нет вечерней кассы (а если есть, то нельзя?), а, во-вторых, она регулирует исключительно положения, касающиеся инкассации, но никак не доставки.
    Если предположить, что выдача денег накануне дня доставки возможно, то как тогда возможно выполнить требования п. 6.2.8. Инструкции 56 (денежный чек и расходный кассовый ордер передаются заведующему кассой для помещения в кассовые документы)?

  • #2
    насколько я знаю, Росинкас не является кредитной организацией, поэтому выдача им денег накануне невозможна (инкассаторы приезжают в день доставки рано утром). В случае, если заключен договор с другим Банком на доставку ден. наличности:
    Дт 20209 Кт 20202 - расх. ордер в день выдачи денежных ср-в инкассатору
    (счет 20209 - "ден. ср-ва, доставленные КБ "....."")
    Дт 407 Кт 20209 - в день доставки Клиенту (мем. ордер).

    Комментарий


    • #3
      miller
      Росинкас имеет все необходимые лицензии, так что с ними можно смело работать с разрывом в днях. Как иначе подкреплять свои обменки на выходные, если нет своей инкассации? Только выдавая в пятницу Росинкасу.
      В подробности не вдаюсь - считаю это само собой разумеющимся - работаем так уже три года.
      romann

      Комментарий


      • #4
        А собственным инкассаторам можно с вечера выдать? И как быть если выдали одним, а утром другая смена?

        Комментарий


        • #5
          Можно и собственным инкасаторам выдавать, если организовано хранение ценностей под их ответственностью. Росинкас передает ценности от одной смены другой совершенно свободно.

          Комментарий


          • #6
            kliv, а как оформляется передача между сменами?

            Комментарий


            • #7
              to Unregistered:
              Вопрос, возможно идиотский, но все же... Разве чек допускает такой авангардизм с контировками? Да и 56 Положение гласит, что приложением к чеку является расходный кассовый ордер. И только.

              Комментарий


              • #8
                to Эста:
                а где сказано, что контировки должны совпадать. И потом, это выход из положения при выдаче денег накануне. Мы же не можем списать деньги со счета Клиента не в день доставки (кстати, такой выход предложило наше ГТУ)

                Комментарий


                • #9
                  Нигде не сказано. Только... операции отражаются в учете на основании первичных документов. Первичный документ должен содержать контировку (закон о бух. учете). В данном случае таким документом является денежный чек, и контировка в нем однозначная.

                  Комментарий


                  • #10
                    to Эста:
                    А Ваши предложения?????

                    Комментарий


                    • #11
                      ILK: К сожалению знаю это только из опыта работы с Росинкасом. Как они оформляют это просто не в курсе.

                      Комментарий


                      • #12
                        Подъем темы.
                        В 199-П формулировки остались прежние.
                        А операции?
                        Кто-нибудь так делает?

                        Комментарий


                        • #13
                          miller

                          См. июньскую дискуссию на http://www.bankir.ru/forum/showthrea...threadid=23808

                          Комментарий


                          • #14
                            romann/

                            "Росинкас имеет все необходимые лицензии, так что с ними можно смело работать с разрывом в днях. " - Хотелось бы посмотреть на сие документы. ВЫ ИХ ВИДЕЛИ? Я думаю нет, т.к. таковые скорее отсутствуют, чем присутствуют.

                            По поводу хранения и передачи ценностей в РОИ могу сообщить, что в большенстве случаев, хранение осуществляется с нарушением всех норм по технической укрепленности и бухгалтерского учета. Фактически происходит складирование сумок на стелажах в помещении где сидит кладовщик и принимает от бригад эти мешочки, а на следующий день выдает для доставки тем кто едет по маршруту. При этом заполняются журналы.

                            По поводу доставки по чеку могу сказать, что доставка эта осуществляется без предварительного хранения в службе инкассации. Как выход из ситуации, делается чек на кануне, формируется сумка, но выдается в день доставки. Иного не дано, иначе влипнете.

                            С Уважением.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X