16 ноября, пятница 23:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

С чего начать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• С чего начать?

Уважаемые документарщики, прошу вашей помощи.
    С аккредитивами знакома только теоретически, подошла реальная ситуация-
    необходимо открыть клиенту импортный аккредитив. а помочь некому.
    Для этого он должен принести контракт с условиями L/C и я открываю ему ПС.
    после этого я даю ему бланк заявления на L/C и должна составить MT700
    Если что-то не так поправьте пожалуйста.
    Клиент говорит что авизующим банком может быть наш банк-корресп. который находится в Австрии.Тогда я им отсылаю МТ700?
    Буду рада ,если кто-нибудь может мне помочь и даст свой е-mail для общения по данному вопросу.
    (думаю что вопросов будет много) .
    Заранее благодарю всех ответивших.

Уважаемая Nataл
    Во-первых, посмотрите эту ссылку:
    http://forum.bankir.ru/showthread.ph...C1%DE%C1%D4%D8
    Во-вторых, у издательства (edipress@cityline.ru), упомянутого в ссылке, есть еще одна хорошая книга, которую я сам недавно купил. "Финансирование торговли. Полное руководство по документарным аккредитивам", стоит 65 долларов. Полезная штука.
    В-третьих, есть отличный сайт www.dcprofessional.com - есть недельный бесплатный доступ, сможете скачать все, что захотите.
    И в четвертых, Вы, в принципе, правильно описали порядок работы по лс. Я бы добавил, что, если клиент неопытный, то платежную статью контракта тоже писать Вам, причем, есс-но, на стадии оформления контракта, либо уже после придется оформлять доп.соглашение. То же самое с бланком заявления, часто приходится помогать клиенту. Если Ваш банк-корр может быть авизующим, то Вы отправляете ему МТ700, все верно. А если, например, авизующий - третий банк, а ваш австрийский корреспондент выступает подтверждающим, то МТ 700 отправляется в подтверждающий, а в поле 57а 'Advise through' bank Вы указываете авизующий банк.
    И последнее. Форум приветствует публичное общение. Не уводите обсуждение в e-mail or b-mail. Спрашивайте здесь, не стоит стесняться. Ваши вопросы интересны и полезны очень многим. И общаться лучше сразу со многими, так как один респондент может что-то и пропустить, но коллективный разум - вряд ли.
    Успехов
    С уважением, Explorer
    С уважением, Explorer

Комментарий

Спасибо за ответ , Explorer
      ТОгда у меня следующий вопрос:
      Если в поле МТ700
      41D:написать Any Bank by payment
      Что это означает?
      И если есть подтверждающий банк обязательно указывать кем исполниется аккредитив(в заявлении клиентом и в МТ700).

Комментарий

Уважаемый Explorer,
        объясните пож-та, каким образом можно поиметь
        пресловутый недельный бесплатный доступ на
        www.dcprofessional.com и если можно поподробнее, plz
        Извечная русская мечта о халяве...

Комментарий

Butter
          Очень просто. Заходите на сайт. Жмете на Free trial. Регистрируетесь. Через некоторое время на указанный Вами ящик придет пароль.
          С уважением, Explorer
          С уважением, Explorer

Комментарий

Всем привет!
            Ребята, участники Форума очень часто помогали мне с моими проблемами.
            Надеюсь, что и теперь не оставите.)

Никогда не работала с аккредетивами, да и в банке нет человека с к-м можно посоветоваться. Клиент принес к-т, по к-му предусмотрен экспортный акредетив.
            Очень большая сумма аккредетива. Переживаю, что сделаю что-н не так, тем более, что вообще не знаю, что делать))

С аккредетивами не знакома даже теоретически, поэтому взяла книги разные и Правила..., читаю.....

По условиям к-та платеж будет осуществляться путем открытия банком нерез-том аккредетива в пользу нашего Клиента в нашем банке.
            Значит ли это , что средства будут находиться у нас до открытия Аккредетива?
            Должны ли в этом случае участвовать какие-н банки посредники?
            Вначале мы получим Сообщение об открытии аккредетива?
            И, что мне с ним делать?

Подскажите, с чего начинать.

Всем спасибо.

Комментарий

zarema

Уважаемая,

Если Вы собираетесь стать документарщиком, то, прежде всего, научитесь правильно писать слово "АККРЕДИТИВ" (а не "аккредЕтив").

Наверняка, в контракте записано неправильно, что встречается очень часто, и лс будет открыт в банке-нерезе и придет в Ваш банк для Вашего клиента.

Если Ваш банк - не банк приказодателя, то, ест-но, никаких денег у Вас ДО открытия лс нет и быть не может.

Должны ли в этом случае участвовать какие-н банки посредники?

Уточните, в каком "этом" случае?
              с ув.,
              vers

Комментарий

Форум приветствует публичное общение. Не уводите обсуждение в e-mail or b-mail. Спрашивайте здесь, не стоит стесняться. Ваши вопросы интересны и полезны очень многим. И общаться лучше сразу со многими, так как один респондент может что-то и пропустить, но коллективный разум - вряд ли.

Вот уж точно. Парочку аккредитивов я лишь благодаря форуму провел удачно.

Зарема

Постарайтесь разобраться с понятиями: авизующий банк, исполняющий банк, подтверждающий банк, банк-эмитент, а потом сообщите кто будет кем, в частности Вы сами. Но многое Вам уже к этому моменту должно стать ясно. Вопрос будет только в техническом вопросе.

Комментарий

zarema

Марк в темке "Вышлите..." выкладывал "Пособие по аккредитивам для клиентов" - почитайте, весьма поучительно.
                  I don't get mad. I get even.

Комментарий

Всем спасибо.

По условиям экспортного к-та :
                    -Платеж будет осуществляться путем открытия банком эмитентом-нерезидентом АккредИтива (отдельное Спасибо для vers)) в пользу резидента в банке, обозначенном резидентом.

Резидент выбирает свой банк, т е нас. Значит ли это, что средства после открытия Аккредитива и до его раскрытия будут находиться на нашем кор. счете.

Спасибо.

Комментарий

zarema

Значит ли это, что средства после открытия Аккредитива и до его раскрытия будут находиться на нашем кор. счете

Ваш вопрос некорректен. Уточните, Ваш банк подтверждающий? или, может быть, исполняющий? и в какой валюте лс? В противном случае, на него не ответить.
                      с ув.,
                      vers

Комментарий

zarema

ИМХО, даже если банк является подтверждающим/исполняющим, это чаще всего вовсе не означает, что покрытие будет находться на счете этого банка.

Комментарий

zarema
                          Действительно, это два разных вопроса. Первая плоскость - кто подтверждающий (обязательство платить по аккредитиву) или исполняющий банк (право платить по аккредитиву, предоставляемое банком эмитентом). Вторая плоскость - где покрытие? Здесь варианты могут быть различны. Например, если первоклассный западный банк назначит российский банк исполняющим или попросит быть подтверждающим, то в 99,99% случаев покрытие он переводить не станет, а российский банк настаивать не станет, неэтично. А вот если российский банк выставляет лс и просит монстра подтвердить его, то в большинстве случаев покрытие перевести придется, ибо есть существенные страновые (российские) риски, хотя, конечно, по лимитам можно тоже работать без покрытия, но лимит - отдельный вопрос и лимиты - небезграничны. То есть покрытие - это больше межбанковский вопрос. А для бенефициара главное - это наличие подтверждения его банка, т.к. это обязательство банка не зависит от того, есть ли у него покрытие или нет, платить все равно придется. Конечно, и тут есть некоторые тонкости. Например, подтверждающий - резидент, если покрытие у него есть, то он, получив доки, скорее всего, проверит и оплатит их за день-два, но если покрытия нет, то он их проверит и пошлет соообщение инобанку с просьбой перевести покрытие, так как доки в порядке (зачем банку платить своими деньгами?), пока деньги поступят в общей сложности пройдет 4-5 дней, т.е. реально срок платежа для бене удлинится (конечно, надо помнить, что в любом случае оплатить доки следует не позже 7 дней с момента получения).

С уважением, Explorer
                          С уважением, Explorer

Комментарий

такое ощущение, что девушка zarema на форуме только пишет и не читает ответов (с вопросами). Поэтому уважаемому Explorerу приходится почти что лекции читать на форуме.

Explorer
                            Может Вы просто пособие издадите для начинающих? В последнее время часто задаются одни и те же вопросы от новичков (а может быть клиентов).
                            с ув.,
                            vers

Комментарий

vers
                              Да меня, в общем-то, не слишком затрудняет объяснять, тем более, что навскидку я не вспомнил, где такое уже обсуждалось, иначе бы дал ссылку. К тому же, прочитать все, что у нас обсуждалось, достаточно трудоемко и занимает много времени, а вдруг человеку надо срочно, так что мне не жалко
                              А пособие...что ж, я открыт для коммерчески интересных предложений , шучу, конечно, пособий и так полно.
                              С уважением, Explorer
                              С уважением, Explorer

Комментарий

Уважаемая vers!
                                Да, у меня есть проблема. Я полный ноль в АккредИтивах. Но, уверяю Вас, что с "чтением" у меня все в порядке. Просто, когда получаю ответ еще больше путаюсь. Шеф сказал: "Это твоя проблема и тебе нужно с ней справиться"
                                Пытаюсь, пока не очень.........

Из последнего ответа Explorer кое-что стало вырисовываться.
                                Я не знаю на ск это обязательно, но в к-те не говориться о том, к-й банк будет исполняющим/подтверждающим. А из общения с клиентом выяснилось, что у них есть договоренность с нерезом о том, что покрытие будет у нас.
                                Я приводила в своем предедущем сообщении выдержку из к-та:

"Платеж будет осуществляться путем открытия банком эмитентом-нерезидентом АккредИтива в пользу резидента в банке, обозначенном резидентом".

Комментарий

zarema
                                  Тогда правильно делаете, что спрашиваете, поступайте так и дальше, мы Вам поможем.
                                  На самом деле, бывает и так, что в контракте не прописывается, то что на самом деле очень желательно. То, что про покрытие ничего не написано - не так страшно, я про это уже писал, но вот где аккредитив исполняется, кто подтверждающий - это важно, иначе могут возникнуть бесконечные споры между сторонами без шансов установить истину, так часто бывает на практике. Вообще, чем детальнее прописан аккредитив к контракте, тем четче пройдет транзакция. Пример: придет Вам аккредитив из Тьмутаракани и в нем будет написано, что он исполняется в тьмутараканском банке-эмитенте, это означает, что аккредитивный инструмент не даст бенефициару необходимых гарантий (страновые риски, риски эмитента...), бене начнет отказываться от аккредитива, ругаться с аппликантом, а оно надо? Гораздо лучше все прописать к к-те. Кстати, если лс из Тьмутаракани, то уже для подтверждающего важно, где покрытие...
                                  С уважением, Explorer
                                  С уважением, Explorer

Комментарий

zarema

А зачем Вам вообще знать заранее, поступит к Вам покрытие при открытии лс или нет? Это на что-то влияет? Придет лс, тогда и узнаете.
                                    с ув.,
                                    vers

Комментарий

vers
                                      А может их клиент уже теребит и требует дать обещание выступить подтверждающим...
                                      С уважением, Explorer
                                      С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

Коллега, Вам бы модератором на юридическом форуме в разделе "адвокатура" (шутка)

может быть все-таки zarema хотя бы на один вопрос ответит?
                                        с ув.,
                                        vers

Комментарий

vers
                                          Неее, я любимую документарку ни на что не променяю
                                          С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

А за что вы ее так любите? Поделитесь, плз. Может у меня тогда натупит второй виток "любви" к документарке (после 10 лет).
                                            с ув.,
                                            vers

Комментарий

vers
                                              Да интересно мне до сих пор, ведь, согласитесь, есть гораздо более однообразные банковские специальности, а здесь даже творчество некоторое присутствует, да и круг вопросов довольной широкий. Хотя, конечно, это впечатление 6-летней любви , до Вас мне далеко . Но я знаю прецеденты "все еще любящих документарку долгожителей" - уважаемый Мариус, например.
                                              С уважением, Explorer
                                              С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

Да я ее люблю, только по истечении 7-8 лет работы захотелось динамики, а ее почти нет. Сплошная борьба с ЦБР, ГНИ, аудиторами, бухгалтерией и юристами. Причем из года в год. Скучно.

С ув.,
                                                vers
                                                с ув.,
                                                vers

Комментарий

Explorer
                                                  Да интересно мне до сих пор, ведь, согласитесь, есть гораздо более однообразные банковские специальности, а здесь даже творчество некоторое присутствует, да и круг вопросов довольной широкий
                                                  Отлично сказано, коллега, двумя руками и восьмилетним стажем - ЗА! И все таки мы неистребимые романтики...Хе-хе...
                                                  С уважением,

Комментарий

Да, коллеги, я , наверное, со временем из романтика превратилась в жесткого прагматика. Видимо, я была из "истребимых" романтиков.
                                                    с ув.,
                                                    vers

Комментарий

То vers

"А зачем Вам вообще знать заранее, поступит к Вам покрытие при открытии лс или нет? Это на что-то влияет? Придет лс, тогда и узнаете."

Понимаете, я и сама не знаю, зачем мне это?))
                                                      Придет лс, сидеть и думать что делать дальше времени будет мало, поэтому и спрашиваю.
                                                      Если у меня в к-те нет ссылок на то, к-й банк будет исп/подтв обязательно ли это д.б. в тексте АккредИтива?
                                                      Банк - эмитент АБН АМРО венгерский филиал.
                                                      Валюта- доллары США.

То Explorer
                                                      Большое спасибо за внимание к моей проблеме. Я видимо задаю совсем глупые вопросы. Обещаю изучить теорию, и, когда придет лс, задавать грамотные вопросы.))
                                                      Еще раз спасибо.

Зарема.

Комментарий

vers
                                                        "Не пропадет Ваш скорбный труд и дум высокое стремленье..." Конечно, вся эта борьба изматывает, но подумайте, сколько пользы для потомков (в смысле, следующих поколений российских документарщиков)?
                                                        А Ваше "истребимый романтик" - это просто 5 баллов! Браво!
                                                        И еще. Как вы думаете, если сменить место борьбы, то будет так же скучно?

МЭТР
                                                        Да уж, оптимисты мы с Вами, уважаемый коллега

С уважением, Explorer
                                                        С уважением, Explorer

Комментарий

zarema
                                                          Нет, Вы задаете не глупые, а простые вопросы, но теорию изучить, конечно, необходимо.
                                                          В тексте аккредитива обязательно будет указано, где он исполняется и есть ли подтверждение. Так, в 700 формате SWIFT (выпуск документарного аккредитива) следующие поля являются обязательными для заполнения:
                                                          41a Available With ... By ... (исполняющий)
                                                          49 Confirmation Instructions (наличие подтверждения)

И еще в качестве информации. Главное для Вас то, что будет написано в тексте аккредитива. То, что есть в контракте и то, что будет в аккредитиве может быть совершенно различным, помните, что аккредитив не зависит от основного обязательства. Если бенефициар принимает условия аккредитива, несмотря на различия с контрактом, то механизм начинает работать. Если не принимает, то начинает споры или согласования с партнером. Но Вас все это не волнует, для Вас важен только аккредитив.
                                                          С уважением, Explorer
                                                          С уважением, Explorer

Комментарий

Explorer

Уважаемый коллега! Как вы меня понимаете! Спасибо.

Как вы думаете, если сменить место борьбы, то будет так же скучно

Думаю, что будет что-то новое, особенно, если сменить коммерческий банк на ЦБ или ГНИ (ха-ха).

Zarema

милая Zarema, Вы задаете совсем не глупые вопросы. Просто я,перед тем как коротко и ясно ответить на них, уточняю. Так что сведите это, если хотите? на мою дотошность юриста, экономиста и дважды преподавателя ВШ, и не обижайтесь. Просто задавайте вопросы достаточно полно. чтобы не уточнять детали.

Придет лс, сидеть и думать что делать дальше времени будет мало, поэтому и спрашиваю

Если Вас, действ-но, теребит клиент, тогда понятно. Если - нет, то подождите, когда придет лс (с Explorerом я совершено согласна). И если по его поступлении будут вопросы, задавайте их на форуме. В рабочие дни Вам всегда кто-нибудь ответит (например, укажаемый вышеупомянутый коллега). А до получения лс живите спокойно и изучайте общую теорию, так как частных случаев слишком много, и не зная теорию, в них ОЧЕНЬ трудно " с наскока" разобраться.

С ув.,
                                                            vers
                                                            с ув.,
                                                            vers

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X