2 декабря, среда 13:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Информационный SWIFT - обсуждаем практику работы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Информационный SWIFT - обсуждаем практику работы

Мое первое сообщение на форуме, не судите строго

Итак, суть вопроса. Наша организация имеет доступ к дешевому финансированию (Китай) и финансирует строительные, сельскохозяйственные, инфраструктурные проекты в России по низкой ставке (на сегодня - 8,62% годовых) + 1,5% годовых.

Технически займы оформляются через систему кредитной кооперации, это связано с ужесточением требований Банка России для коммерческих банков по резервированию возможных потерь по ссудам.

Согласно внутренней политике КПК партнер вступает в члены кооператива, вносит вступительный (100 руб.) и паевый (100 руб.) взнос, а также непосредственно перед получением суммы займа на свой расчетный счет должен внести 10-15% от суммы займа как обеспечительный паевый взнос (возвратный, вносится для подтверждения состоятельности партнера и как страховка на случай технической просрочки срока платежа процентов по займу).

И здесь начинается российская действительность. Перед внесением обеспечительного паевого взноса партнер требует предоставить доказательства состоятельности КПК, а именно - наличия денежных средств. Не проблема, средства в наличии, сумма на счете подтверждается выпиской и справкой Сбербанка. Однако, партнера не устраивает бумажная форма документов, он просит выслать подтверждение по SWIFT от Сбербанка в адрес его банка.

Вопрос: как правильно сформулировать характер необходимой нам услуги, какие виды SWIFT направляются контрагенту, есть ли практика по составлению подобных SWIFT.

Сообщение от Пионер 2000 Посмотреть сообщение
    партнера не устраивает бумажная форма документов, он просит выслать подтверждение по SWIFT от Сбербанка в адрес его банка
    Его не устраивает ни бумажная форма, а то, что вы ему даете вместо обязательства банка "филькину грамоту". Он же не идиот и прекрасно понимает, что сегодня эти средства на счете, а завтра ушли на другие цели. Скорее всего они хотят получить гарантию банка, что эти средства "заблокированы" для обсуждаемых целей. По-хорошему от банка надо просить гарантию обеспечения (letter of indemnity)
    Последний раз редактировалось Юрий Санков; 03.09.2015, 16:45.
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
      Его не устраивает ни бумажная форма, а то, что вы ему даете вместо обязательства банка "филькину грамоту". Он же не идиот и прекрасно понимает, что сегодня эти средства на счете, а завтра ушли на другие цели. Скорее всего они хотят получить гарантию банка, что эти средства "заблокированы" для обсуждаемых целей. По-хорошему от банка надо просить гарантию обеспечения (letter of indemnity)
      Юрий, благодарю за ответ. Не подскажите, как в описании банковского продукта или услуги называется "блокировка" средств. Я изучил все возможные услуги, предлагаемые Сбербанком - понятия "блокировки" средств в пользу третьего лица там нет.

Кроме того, предлагаемая Вами схема скорее напоминает аккредитив, который используется при товарных сделках.Здесь вопросов нет. А вот мы если придем в банк и скажем - "заблокируйте" средства на нашем счету, т.к. мы хотим дать заем, а будущий должник сомневается, что дадим - сотрудники банка как минимум странно посмотрят, т.к. сама природа сделки такова, что мы рискуем гораздо больше, чем наш партнер, и именно партнер на начальном этапе приобретает выгоду (получает средства на свой проект), а мы выступаем донорами и рассчитываем на доходы в будущем.

Кроме того, сам факт наличия денежных средств на нашем р/сч., а это крупные суммы - и 50 млн., 100 млн., и 300 млн., в разные дни, подтверждает кредитоспособность КПК, поэтому наличие бумажного или электронного подтверждения представляется мне более чем достаточным.

Хотелось бы обсудить конкретные вещи, связанные с SWIFT - по теме дискуссии.

Комментарий

Хотелось бы обсудить конкретные вещи, связанные с SWIFT - по теме дискуссии.
        Что означает "Информационный SWIFT"?

Кому какая разница какое движение у вас по счету?
        Ну, скажем, прослойка вы в мутной схеме, переваливаются через вас суммы, но на самом деле ваша кредитоспособность - нулевая, если не минусовая.

По системе SWIFT ни один банк при своём уме не будет отправлять информацию подобного плана.
        Либо вы чего-то не договариваете.

Уточните у контрагента, а какой формат (MTXXX) и текст сообщения они желали бы видеть?

Ожидаем MT760 или текст, сравнимый с гарантийным, и со спокойной душой переносим эту ветку в ветку Колумбария
        Последний раз редактировалось Armagedo; 04.09.2015, 08:30.

Комментарий

как в описании банковского продукта или услуги называется "блокировка" средств
          Никак не называется. Я поэтому и поставил кавычки. Просто использовал жаргонное слово, чтобы вам понятно было о чем речь. Технически средства блокировать в кавычках или без них не требуется. Важно, чтобы вам дали letter of indemnity. Как внутри работает Сбербанк я не очень представляю, так как там не работал. В коммерческих банках, в таких случаях, обычно клиент идет к своему куратору (менеджеру или как он у вас называется - человек, который ведет вас от имени банка, как клиента - а вы ведь с такими оборотами клиент очень крупный, менеджер должен быть персональный наверное и опытный). Объясняете суть вашей проблемы, а он уже направит вас к соответствующему спецу. У нас этими вопросами занимается кредитное управление. Соберете нужные им документы о бизнесе, залогах и пр. Они оценят и скорее всего выдадут требуемую гарантию без "блокировки", если всё как вы говорите обстоит.

мы хотим дать заем, а будущий должник сомневается, что дадим - сотрудники банка как минимум странно посмотрят, т.к. сама природа сделки такова, что мы рискуем гораздо больше, чем наш партнер, и именно партнер на начальном этапе приобретает выгоду (получает средства на свой проект), а мы выступаем донорами и рассчитываем на доходы в будущем.
          Это называется проектное финансирование. Если у вас есть обоснованный бизнес-план, то не посмотрят странно.

Комментарий

Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение
            Ожидаем MT760 или текст, сравнимый с гарантийным, и со спокойной душой переносим эту ветку в ветку Колумбария
            Ну, это смотря о какой валюте вот тут речь:
            это крупные суммы - и 50 млн., 100 млн., и 300 млн.
            Если о рублях, то всё возможно. А если о других, то наверное "Колумбарий..." уже заждался этого треда

Комментарий

Ну, это смотря о какой валюте вот тут речь:
              Если о рублях, то всё возможно. А если о других, то наверное "Колумбарий..." уже заждался этого треда
              Речь идет о суммах в национальной валюте (рубль РФ). К сожалению, реальный проект сейчас найти очень сложно, т.к. даже проекты с объемом финансирования 20-30 млн.руб. вызывают много вопросов - 80% не проходят первичную проверку службы безопасности. Большинство потенциальных заемщиков живут по принципу: бизнеса у нас нет, долги не платим, а вот кредит возьмем с большим удовольствием.

Комментарий

Никак не называется. Я поэтому и поставил кавычки. Просто использовал жаргонное слово, чтобы вам понятно было о чем речь. Технически средства блокировать в кавычках или без них не требуется. Важно, чтобы вам дали letter of indemnity. Как внутри работает Сбербанк я не очень представляю, так как там не работал. В коммерческих банках, в таких случаях, обычно клиент идет к своему куратору (менеджеру или как он у вас называется - человек, который ведет вас от имени банка, как клиента - а вы ведь с такими оборотами клиент очень крупный, менеджер должен быть персональный наверное и опытный). Объясняете суть вашей проблемы, а он уже направит вас к соответствующему спецу. У нас этими вопросами занимается кредитное управление. Соберете нужные им документы о бизнесе, залогах и пр. Они оценят и скорее всего выдадут требуемую гарантию без "блокировки", если всё как вы говорите обстоит.

Это называется проектное финансирование. Если у вас есть обоснованный бизнес-план, то не посмотрят странно.
                Вы правы, возможно, клиентский менеджмент скорее ответит на вопросы. Не думаю, что нам нужно кредитное управление - мы же не собираемся брать деньги у банка. Мы выделаем финансирования за счет средств, которые предоставлены нам третьими лицами. На что - банк не должно интересовать, его задача - проводить платежи.

Комментарий

Что означает "Информационный SWIFT"?

Кому какая разница какое движение у вас по счету?
                  Ну, скажем, прослойка вы в мутной схеме, переваливаются через вас суммы, но на самом деле ваша кредитоспособность - нулевая, если не минусовая.

По системе SWIFT ни один банк при своём уме не будет отправлять информацию подобного плана.
                  Либо вы чего-то не договариваете.

Уточните у контрагента, а какой формат (MTXXX) и текст сообщения они желали бы видеть?

Мне сложно Вам ответить, т.к. я применил термин, который используется нашими потенциальными партнерами - получателями кредита.
                  По уточнению формат - ценный совет, спасибо, так и сделаем.

Комментарий

На что - банк не должно интересовать, его задача - проводить платежи.
                    Вы, думаю, удивитесь

Комментарий

Не думаю, что нам нужно кредитное управление - мы же не собираемся брать деньги у банка. Мы выделаем финансирования за счет средств, которые предоставлены нам третьими лицами. На что - банк не должно интересовать, его задача - проводить платежи.
                      Вы глубоко заблуждаетесь. Именно рисковики вам и нужны. Вы же хотите, чтобы банк за вас поручился... точнее ваш партнер хочет раз настаивает на обязательстве подписанном первыми лицами банка.

Вы, думаю, удивитесь
                      Ага...

Комментарий

Вы глубоко заблуждаетесь. Именно рисковики вам и нужны. Вы же хотите, чтобы банк за вас поручился... точнее ваш партнер хочет раз настаивает на обязательстве подписанном первыми лицами банка.
                        Юрий, Вы неверно поняли вводные, поручительство банка нам не нужно, задача другая - чтобы банк подтвердил, что на нашем р/сч. на 00 ч. 00 мин. находится такая-то сумма денежных средств, в рамках договора о расчетно-кассовом обслуживании

Комментарий

банк подтвердил, что на нашем р/сч. на 00 ч. 00 мин. находится такая-то сумма денежных средств, в рамках договора о расчетно-кассовом обслуживании
                          А вот это кто писал:

партнера не устраивает бумажная форма документов, он просит выслать подтверждение по SWIFT от Сбербанка в адрес его банка
                          ? Почему его это не устраивает?

На практике ответа два: 1) либо он не может проверить подписи и не хочет за это платить
                          или
                          2) он говорит одно, а думает другое.

На практике, обычно 2-ое имеет место. Но я не настаиваю, возможно у вас все по-другому. Поговорите с клиентской службой вашего банка.

Комментарий

Сегодня ногами дошел до офиса банка, переговорил с сотрудником, к которому меня направили по данному вопросу. Все для себя узнал

Первое - наш партнер (получатель займа) не осведомлен о принципах работы системы SWIFT и неверно поставил задачу. По системе SWIFT передаются сообщения, имеющие отношение к движению денежных средств, либо подписанные ответственными лицами банка и налагающие на банк ответственность перед третьими лицами (подтверждение выданных банком гарантий в пользу третьих лиц и пр.).

В нашем случае, банк не выдает нам гарантию, он просто подтверждает, как я написал ранее, что на нашем р/сч. на 00 ч. 00 мин. находится такая-то сумма денежных средств, в рамках договора о расчетно-кассовом обслуживании.

Второе - в банковской терминологии нет понятия "блокировки" средств в пользу третьего лица по какому-либо контракту, за исключением операций по аккредитивам. И здесь наш партнер показал свою неграмотность (интересно, где он "набрался" всех этих "знаний").

Тем не менее, выслушав меня и узнав специфику нашей работы, сотрудник банка предложил простой выход из положения - передать необходимую информацию, подтверждающую наличие д/с. на нашем счете, по системе ТЕЛЕКС.

ТЕЛЕКС - это телекоммуникационная система, которая активно использовалась банками в начале 90-х, до момента подключения системы SWIFT. Принцип работы здесь тот же - каждый участник системы получает УНИКАЛЬНОЕ имя, и может обмениваться сведениями с другими участниками.

Отличие ТЕЛЕКСА от системы SWIFT заключается в том, что в системе может зарегистрироваться ЛЮБОЕ юридическое лицо, в.т.ч. которое не является кредитной организацией. Стоимость подключения составляет порядка 6000 руб., абонентское обслуживание порядка 1500 руб. в месяц. Т.е. наш клиент, который является обычным ООО, может подключиться к ТЕЛЕКСУ, получить свое уникальное имя в системе, и Сбербанк без проблем отправит в его адрес сообщение от своего имени (в системе ТЕЛЕКС - 414733 SBRF RU) о том, что на такую то дату и время на счете нашей организации имеются денежные средства в такой то сумме. Для этого наш клиентский менеджер свяжется с сотрудником, который обслуживает ТЕЛЕКС, и с согласия руководителя даст поручение отправить данное ИНФОРМАЦИОННОЕ сообщение.

Что же, будем рекомендовать клиенту подключаться к ТЕЛЕКСУ, раз бумажной справки и выписки им недостаточно

Комментарий

А вот это кто писал:

? Почему его это не устраивает?

На практике ответа два: 1) либо он не может проверить подписи и не хочет за это платить
                              или
                              2) он говорит одно, а думает другое.

На практике, обычно 2-ое имеет место. Но я не настаиваю, возможно у вас все по-другому. Поговорите с клиентской службой вашего банка.
                              Уже поговорил, см.выше.

Клиент при разговоре упирает на то, что бумажная форма документов себя дискредитировала, на рынке много подложных документом, заверенных печатями Сбербанка и пр. В принципе, понять можно, но все равно как-то задевает недоверие - не мы же к нему пришли, а он к нам.

С другой стороны, в качестве обеспечения он вносит крупную сумму, и понятно, что хочет хотя бы минимального подтверждения нашей состоятельности.

Комментарий

Клиент при разговоре упирает на то, что бумажная форма документов себя дискредитировала, на рынке много подложных документом, заверенных печатями Сбербанка и пр. В принципе, понять можно, но все равно как-то задевает недоверие - не мы же к нему пришли, а он к нам.
                                Можно подумать, что не было подложных гарантий по SWIFT Broadcast'ы постоянно идут...

Комментарий

Хотелось бы ошибаться, но...
                                  Мне всё больше эта схема напоминает развод на кооперативную покупку автомобиля.
                                  Ну, типа платим каждый месяц (паевой взнос), а по достижению необходимой суммы (набрали достаточно лошариков в круг) разыгрывается касса и кто-то получает деньги на автомобиль (кредит).

Чудится мне, что на этом можно прекратить дальнейший ликбез и натаскивание в терминологии и специфике.

Комментарий

Хотелось бы ошибаться, но...
                                    Мне всё больше эта схема напоминает развод на кооперативную покупку автомобиля.
                                    Ну, типа платим каждый месяц (паевой взнос), а по достижению необходимой суммы (набрали достаточно лошариков в круг) разыгрывается касса и кто-то получает деньги на автомобиль (кредит).

Чудится мне, что на этом можно прекратить дальнейший ликбез и натаскивание в терминологии и специфике.
                                    Armagedo, не зная специфики работы КПК в России, перекладывать все на украинские практики неверно.

Если задаете прямой вопрос, отвечаю: нет, по указанной Вами схеме наша организация не работает - договор на финансирование заключается только ПОСЛЕ получения финансирования от внешнего донора.

Обеспечительные средства согласно Закону "О кредитной кооперации" и Уставу КПК могут быть направлены на покупку государственных ценных бумаг, использовать обеспечительный паевый взнос для выдачи займов по российским законам - запрещено.

Комментарий

Armagedo, не зная специфики работы КПК в России, перекладывать все на украинские практики неверно.
                                      Да я и украинской-то толком не знаю. Даже теории, не то, что практики и, тем более, специфики.
                                      Так, представил себе на что оно похоже и озвучил.

Если задаете прямой вопрос, отвечаю: нет, по указанной Вами схеме наша организация не работает - договор на финансирование заключается только ПОСЛЕ получения финансирования от внешнего донора.
                                      Но деньги (зачёркнуто) обеспечение - вперёд! 1/2(с)

Всё.
                                      Прекращаю флуд.
                                      Сорри, если что.

Комментарий

Да я и украинской-то толком не знаю. Даже теории, не то, что практики и, тем более, специфики.
                                        Так, представил себе на что оно похоже и озвучил.

Но деньги (зачёркнуто) обеспечение - вперёд! 1/2(с)

Всё.
                                        Прекращаю флуд.
                                        Сорри, если что.
                                        Armagedo, Вы опять передернули факты. Как по Вашему возможно исполнить составляющую договора ДО момента его заключения, когда у сторон нет юридических взаимоотношений.

Технически мы работаем следующим образом:

Заявка - Вступление в КПК Заемщика - Договор займа - Поступление средств от внешнего донора (наличие, собственно, и будем подтверждать электронно, как выяснилось по ходу развития событий - по системе ТЕЛЕКС, а не SWIFT) - Внесение обеспечения - Техническое перечисление суммы займа на р/сч. Заемщика.

Комментарий

Пионер 2000, я не вполне понимаю, зачем получателю такая справка.
                                          Такое ощущение, что Вы действительно получателя на первоначальный взнос разводите.
                                          На месте получателя я бы не стал подключаться к ТЕЛЕКС (это не всегда реально), а к REX400 - дорого. И смысл?
                                          Справку об остатке на расчётном счёты Вы можете получить в своём банке (услуга платная). Если ЭТО не устраивает получателя (и я даже понимаю почему) - то это вопрос доверия, а не банка.
                                          С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                            Пионер 2000, я не вполне понимаю, зачем получателю такая справка.
                                            Такое ощущение, что Вы действительно получателя на первоначальный взнос разводите.
                                            На месте получателя я бы не стал подключаться к ТЕЛЕКС (это не всегда реально), а к REX400 - дорого. И смысл?
                                            Справку об остатке на расчётном счёты Вы можете получить в своём банке (услуга платная). Если ЭТО не устраивает получателя (и я даже понимаю почему) - то это вопрос доверия, а не банка.
                                            Антон, благодарю за участие, мы так и сделали - взяли справку о сумме остатка и выписку по счету, чтобы показать динамику.

Что же касается ТЕЛЕКСА - если намерения клиента реальны, думаю, проблем с этим не будет.

Ощущения Ваши верные - без обеспечительного паевого взноса КПК не может выдать займ, т.к. это противоречит природе кредитной кооперации и здравому смыслу. Если партнер не располагает даже десятой частью запрашиваемого финансирования, возникают большие вопросы к его компетенции и деловому опыту. К сожалению, 80% запросов на инвестиции - это прожектеры и фантазеры, которые не имеют ни одного УСПЕШНОГО реализованного проекта за 20-25 лет делового опыта.

Комментарий

Если партнер не располагает даже десятой частью запрашиваемого финансирования, возникают большие вопросы к его компетенции и деловому опыту.
                                              Если партнёр располагает 10% запрашиваемого финансирования, и у него толковый бизнес-план - то он получит кредит в банке. И ему не нужны КПКшные схемы.
                                              Если это связанный партнёр - то ему выдадут через факторинг, чтобы обойти нормативы.
                                              Если это фантазёр - то ему не выдадут.
                                              Если с него просят предоплату (откат) - то это, мягко говоря, странно.

КПК - это для того, чтобы собрать пирамидой деньги с физиков. Но искать лохов среди юриков - ну как бы Ваше право.
                                              P.S. Вы бы ещё к телетайпу партнёра подключили.
                                              С уважением, Антон

Комментарий

Сообщение от Антон Дёмин Посмотреть сообщение
                                                Если партнёр располагает 10% запрашиваемого финансирования, и у него толковый бизнес-план - то он получит кредит в банке. И ему не нужны КПКшные схемы.
                                                Если это связанный партнёр - то ему выдадут через факторинг, чтобы обойти нормативы.
                                                Если это фантазёр - то ему не выдадут.
                                                Если с него просят предоплату (откат) - то это, мягко говоря, странно.

КПК - это для того, чтобы собрать пирамидой деньги с физиков. Но искать лохов среди юриков - ну как бы Ваше право.
                                                P.S. Вы бы ещё к телетайпу партнёра подключили.
                                                Благодарю за дискуссию. Вы не упомянули основной вопрос - под какой процент выдадут в банке. Сейчас это 25-30% годовых. Кроме того, банк обязательно попросит залог (недвижимость и пр.). Если залога у получателя нет, придется обращаться к залогодателю, это еще 10-15% годовых. На круг такой банковский кредит выходит 35-50% годовых, и не каждый бизнес "потянет" подобную нагрузку.

В остальном - все зависит от людей, которые используют конкретный инструмент (КПК). В правильных руках через систему кредитной кооперации можно сделать многое. Например, оружие используют как преступники, так и правоохранители. Не могу с Вами согласится, что КПК - негативное явление.

Комментарий

На круг такой банковский кредит выходит 35-50% годовых
                                                  Если мы говорим о бизнесе, то эта цифра завышена в 2 и более раза. Даже поребительский кредит и то, под 20% можно найти. А уж если проект, то вовсе все дешевле. Разумеется, должен быть клиент с нормальной кредитной историей и прозрачным бизнесом.

Комментарий

Если мы говорим о бизнесе, то эта цифра завышена в 2 и более раза. Даже потребительский кредит и то, под 20% можно найти. А уж если проект, то вовсе все дешевле. Разумеется, должен быть клиент с нормальной кредитной историей и прозрачным бизнесом.
                                                    Не могу согласится с Вами. Давайте считать. Ставка рефинансирования Банка России - 11% годовых (берем вариант, если Банк пассивы формируются за счет средств ЦБ РФ, привлечение средств населения увеличивает стоимость денег на 2-3%). Идем далее. Соблюдение требований Банка России по формированию резервов. По нашему профилю (строительство, сельское хозяйство, инфраструктура) как правило при выдаче кредита Банк формирует резервы в размере 100% от выданной суммы. Эти деньги не работают. Т.е. минимальная стоимость денег (себестоимость кредита) для Банка 22% годовых на сегодня. Чтобы хоть что-то заработать, банк должен выдать их минимум под 25-30% годовых.

Кроме того, есть еще одна важная составляющая - ОБЕСПЕЧЕНИЕ. Хорошо, если у Вас есть недвижимость или земля, которую Вы можете заложить. При этом стоимость залога должна превышать сумму кредита в 2-3 раза по современной практике. Без залога денег Вам никто не даст. В КПК - более гибкий подход, т.к. кредитная кооперация не зарегулирована ЦБ, и партнерам проще договариваться между собою.

Комментарий

банк должен выдать их минимум под 25-30% годовых
                                                      Я не теоретик. Я просто знаю, под какой процент выдаются кредиты вот прямо сейчас. И это не говоря о валютных кредитах, которые дешевле (но там конечно риск). Ставки, да, слишком высокие для нормального бизнеса, но это не 30% и в большинстве случаев не 25%. Но да, должен быть бизнес поддающийся анализу. И да, владелец десятка ларьков на рынке не сможет получить кредит в качестве посредника при продаже эшелона с мазутом.

Без залога денег Вам никто не даст.
                                                      На оборотку или торговую сделку не дадут, на проект вполне.

Комментарий

Обработка...
                                                      X