23 июня, среда 08:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гарантии кредитору при раскрытии аккредитива. Вопрос

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гарантии кредитору при раскрытии аккредитива. Вопрос

Добрый день!
    Нужна помощь специалистов.
    Экспорт. Покупаем у производителя. Продаем на условиях безотзывного покрытого аккредитива. За неимением таких денежных средств привлекаем физическое лицо для финансирования сделки. Как можно обезопасить кредитора и снять все риски по возврату ему денег? Можно ли составить договор в самом банке или еще как то, чтобы при раскрытии аккредитива возмещался займ . Может ли здесь работать переводной аккредитив?
    порядок такой:
    1. размещение покрытого безотзывного аккредитива Покупателем.
    2. Внесение займа физическим лицом на счет организации после подтверждения размещенного аккредитива
    3. Оплата товара производителю
    4. Таможенные процедуры, получение коносамента
    5. Раскрытие аккредитива по коносаменту

p.s.....обеспечения нет

ЯрЭМ, вам нужна полноценная консультация в вашем банке. По некоторым формулировкам видно, что ваши специалисты имеют весьма смутное представление о торгфине.

Пока же я бы вам рекомендовал исходить из того, что покрытые аккредитивы в международной торговле крайне редки и вряд ли вы по этому вопросу найдете согласие с банком-эмитентом, а также из того, что аккредитив не является надежным финансовым обеспечением. ЦБ так вообще его таким не считает.
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

P.P.S. Иногда намного спокойнее и наааамного выгоднее ничего не делать...

Комментарий

Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение
        P.P.S. Иногда намного спокойнее и наааамного выгоднее ничего не делать...
        по вашей рекомендации закрыл фирму и ушел в монастырь!
        ......я прошу советов по существу, а не философию.

Комментарий

Сообщение от ЯрЭМ Посмотреть сообщение
          я прошу советов по существу
          По существу: вам надо обратиться в банк, который будет обслуживать аккредитив и обсуждать это все с ними.

Комментарий

по вашей рекомендации закрыл фирму и ушел в монастырь!
            ......я прошу советов по существу, а не философию.
            Пройдет не так много времени и, судя по характеру, стилистике и манере ваших вопросов, вы всё же придете к тому, что это было самое логичное и выверенное решение.

Комментарий

ЯрЭМ,
              Не надо горячиться. Коллеги все вам правильно объяснили.
              Нужно говорить с обслуживающим Вас банком.
              Покрытых аккредитивов в международной практике почти нет (атавизм, знаете ли...)
              Можно, конечно, предусмотреть залог товара в пользу лица, которое вносит деньги... (но нужен ли этому лицу товар?)
              Мне представляется, что монтаж операции искусственный.
              С уважением,
              Врачеватель
              .
              L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Врачеватель Спасибо. Я не горячусь
                Банки думают, аж три банка сразу. Если бы было все так так просто , я бы не обратился с этой темой.
                Мы не первый год экспортируем и обходились всегда без аккредитивов. Покупатели всегда платили по копии коносамента. Документарный обмен велся не подключая банк.
                Сейчас ситуация другая. Предположим залог лицу внесшему деньги. Далее товар экспортируется и деньги поступают на р/с нашей организации. Я имею ввиду вот именно этот момент.
                Какими инструментами и документами банк может гарантированно возместить займ кредитору именно по этому контракту и ограничить директора организации по каким либо действиям именно с этими поступлениями.
                Прошу прощения за юридическую безграмотность в этих вопросах, я не банкир.

Комментарий

ЯрЭМ,
                  Дл того, чтобы Вам ответить "прицельно", нужно знать всю конкретику: что за лицо дает деньги, где оно находится, где находятся банки, где будет покрытие, где будет открыт и использован аккредитив. Самое простое, - это оформление уступки предстоящей выручки от экспорта в пользу лица, которое сейчас дает деньги (это оформление может осуществляться только в рамках законодательства той страны, где уступка будет иметь место). Может быть и так, что банк, по поручению лица, получившего деньги, согласится выдать гарантию в пользу лица, который эти деньги дает (кредитора). Я думаю, банки которые "думают," подобные варианты знают применительно к своему законодательству и к своей практике.
                  С уважением.
                  Врачеватель

Комментарий

Врачеватель,
                    Физическое лицо (кредитор), как и организация принимающая займ резиденты РФ. Банк соответственно тоже российский.
                    Банк-эмитент в Южной Корее. Это новые клиенты, поэтому не думаю что банк даст гарантию .
                    Может подскажете как дела с аккредитивами и платежами обстоят в этой стране? если есть такой опыт.
                    Оформление уступки предстоящей выручки от экспорта в пользу лица, которое сейчас дает деньги - это подходит под наши условия?
                    Спасибо .

Комментарий

ЯрЭМ,
                      Страна и банк с аккредитивами работают, как надо.
                      Если я правильно понял, конечное направление экспорта, - Южн. Корея. А вот уступку нужно оформлять в РФ (от рос. бенефициара аккредитива в пользу кредитора). Советую поговорить со своим банком, чтобы не было проблем с паспортом сделки.
                      С уважением,
                      Врачеватель

Комментарий

Врачеватель,
                        Спасибо. Теперь появляется ясность. Да, направление Южн.Корея.
                        .........чтобы не было проблем с паспортом сделки-т.е при уступке бенефициара аккредитива деньги возвращаются кредитору с транзитного счета?

Комментарий

ЯрЭМ, .
                          А вот это уже не по моей части, и я работаю "за пределами". Обсуждайте детально со своим банком.
                          С уважением,
                          Врачеватель

Комментарий

деньги возвращаются кредитору с транзитного счета?
                            Это вопрос валютного контроля, но насколько я знаю, с транзитного счета лишь два пути - на текущий счет после предоставления ГТД или назад плательщику. Судя по всему вам нужен трехсторонний договор: поставщик-банк поставщика-кредитор поставщика, где
                            1) кредитор обязуется предоставить деньги поставщику на закупку товара (видимо рубли если закупка внутри РФ) после получения извещения из банка поставщика об авизовании аккредитива поставщику,
                            2) поставщик обязуется закупить товар на деньги кредитора, поставить согласно контракту
                            3) банк обязуется проследить, что выручка по аккредитиву после поступления будет частично проконвертирована (если рублевый кредит) и направлена кредитору в погашение долга поставщика + %%

Всё это теоретически возможно, но у нас никогда не срабатывала такая схема. Слишком маленький профит для банка, а работы много, причем с рисками. Если конечно речь о сделке на десятки миллионов баксов, то тогда это может быть интересным...

Комментарий

Юрий Санков,
                              Да. Именно так я себе представляю, но как сможет это осуществить банк-вопрос.
                              Будем пробовать и бороться. Других вариантов снизить риски для кредитора я не вижу, но я не банкир и не юрист.
                              Спасибо за помощь.

Комментарий

ЯрЭМ, но вы понимаете, что даже если все сделать так, то у кредитора остается риск не получить деньги, если корейский банк не заплатит?

Комментарий

Юрий Санков,
                                  Понимаю конечно.

Комментарий

Понимаю конечно.
                                    ЯрЭМ, загляните сюда. Я думаю, что это Вам может пригодиться.

Комментарий

Обработка...
                                    X