22 сентября, воскресенье 19:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутрироссийские аккредитивы

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Good_monster
    но клиент давит,
    Ну и нехай давит.
    "Улуга временно недоступна"!(c)
    А как эмитент может сам исполнять ак-в? Подскажите.
    Да точно также, как и исполняющий.
    Получил документы, проверил, заплатил.
    Или не заплатил, если документы кривые.
    Вы положение 2-П то хоть читали?
    Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

• Gasper
      Да читала я 2-П, но банк-эмитент то в Уфе, а клиент в Москве, и как он документы получит.
      И что он заплатит, если деньги у нас находяться.
      Annet

Комментарий

• Good_monster
        Мдя.. как все запущено то.
        А как вы собираетесь будучи исполняющим банком документы в Уфу отправлять?
        По почте он их получит, как же ещё.

И что он заплатит, если деньги у нас находяться.
        Гы, дык аккредитивчик ещё и покрытый!
        А зачем, позвольте спросить, вы соглашались на исполнение и деньги взяли, если исполнять не умеете? Сумма заворожила?
        Теперь уже поздняк боржоми пить.
        ЗЫ.
        Хотя, строго говоря , получатель все равно имеет право предоставить документы в банк- эмитент. Тот вас известит об этом и потребует деньги вернуть.
        Вот и вернете.

Комментарий

• Gasper
          Да ничего нас не заворожило, просто как можно отказаться быть исполняющим банком, если приходит письмо от банка-эмитента, что их клиент представил договор с нашим клиентом и мы являемся исполняющим банком.

А как вы собираетесь будучи исполняющим банком документы в Уфу отправлять?
          По почте он их получит, как же ещё.

По почте то он их получит, да деньги то уже спишут, а если они что-нибудь нароют....
          Ведь по инструкции мы не можем взять документы от нашего клиента, отправить их в банк-эмитент и ждать от него известий, т.к. мы должны проверить, раскрыть ак-в и потом направлять их в банк-эмитент. Вот что пугает...
          Annet

Комментарий

• Good_monster
            Да ёлы палы!
            Да ничего нас не заворожило, просто как можно отказаться быть исполняющим банком, если приходит письмо от банка-эмитента, что их клиент представил договор с нашим клиентом и мы являемся исполняющим банком.
            Да ЭЛЕМЕНТАРНО МОЖНО ОТКАЗАТЬСЯ!!! Кто вам втемяшил продобную ересь?
            Да пофигу мне, что там клиенты промеж себя в договре написали.
            Аккредитив - сделка обособленная от договора купли - продажи.
            И никаких обязанностей по исполнению аккредитива у меня нет, не было и не будет, пока я САМ этого не захочу!
            А если они промеж себя в договре напишут, что Анна Денисова им должна документы до УФЫ на вытянутых руках пешком нести? Понесете?

Ещй раз повторяю.
            Не можете исполнять аккредитив - откажитесь, пока не поздно.
            И верните деньги.

Комментарий

• Gasper
              Я извиняюсь, что достала Вас, но какие аргументы можно приводить для отказа быть исполняющим банком. Да тем более сейчас, когда уже деньги у нас.
              Еще раз прошу прощения за назойливость, но научите нас дураков.
              Annet

Комментарий

• Good_monster Думаю, имеет смысл написать эмитенту о ваших сомнениях- изложить все, как есть.
                ЧТо у вас возникло сомнение в обоснованности представления оригинала документа, требуемого по аккредитиву (в силу Приказа, который процитировал уважаемый Gasper.
                И не платить бенефициару ничего до получения согласия на платеж от эмитента.

Комментарий

• Good_monster
                  Аргументы у вас простые - Гражданский кодекс.
                  Вам эмитент предлагает заключить сделку, смысл которой заключается в исполнении вами аккредитива. То бишь оферту он вам такую прислал. А уж акцептовать эту оферту или нет - это дело Ваше.
                  Как говорил известный персонаж, согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.(с)
                  И прошу заметить, что аккредитив - это не платеж, и уж тем более не платежное поручение.

Комментарий

• Gasper
                    serg144

Спасибо огромное.
                    Annet

Комментарий

• Господа, прошу вас о помощи!

Наши менеджеры привлекли клиента-резидента, который желает приобрести объект недвижимости на тер-рии РФ у другого резидента.
                      Расчеты по сделке планируется осуществить посредством аккредитива, открываемого нашим банком. Исполняться он будет также у нас против представления нотариально удостоверенной копии договора купли-продажи.

Собственных средств у клиента, понятное дело, нет, поэтому мы планируем его кредитовать под эту сделку.
                      В обеспечение кредита мы заключаем договор залога приобретаемой недвижимости, оформленной пока еще на Продавца, с условием ипотеки в пользу банка.
                      Одним из условий выдачи кредита является представление клиентом копии платежного поручения о зачислении средств в сумме аккредитива на счет покрытия (дабы обезопасить себя)

Далее у меня возникают вопросы по технике:
                      1.Насколько я поняла из ветки форума, в случае совмещения функций эмитента и исполняющего банка мы можем открыть у себя на балансе счет для учета "покрытия" со стороны клиента (кредитные средства). Клиент кредитуется, кредитные средства зачисляются на расчетный счет (миновать его нельзя насколько я понимаю),

2. далее в день открытия аккредитива р/с дебетуется и кредитуется счет покрытия, открытый у нас. Аккредитив вешается на 91404.
                      Нужно ли при совмещении функций эмитента и исполняющего банка направлять аккредитив по форме, утвержденной в 2-П, через РКЦ в банк получателя?

3. После того как мы получили доки и убедились, что они соответствуют мы обязаны заплатить Получателю. При этом мы дебетуем счет покрытия, а кредитуем какой счет? Корсчет банка получателя средств?
                      Кстати, какие в данном случае надо предусмотреть документы по аккредитиву помимо зарегистрированного в Регистрационном органе договора купли-продажи? Может, стоит затребовать свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество? (честно скажу, не сильна в области сделок с недвижимостью)
                      Правильно ли я понимаю, что платеж по аккредитиву будет оформляться нашим банком простым платежным поручением?
                      Можно ли указать в этой платежке сразу счет получателя в банке получателя?
                      Можем ли мы выступать также в качестве банка Получателя, если он будет готов открыть у нас счет?

Прошу отнестись с пониманием к моим, быть можем, глуповатым вопросам , но поскольку у меня подобная сделка первая, я бы хотела узнать у более опытных в этом вопросе коллег, на какие моменты стоит обратить свое пристальное внимание при такого рода сделках…
                      Вроде на первый взгляд схема рабочая, но полной уверенности у меня в отношении ее нет... Что-то смущает, а что именно, понять не могу.
                      Какие могут быть подводные камни с точки зрения рисков?

Комментарий

• Клиент кредитуется, кредитные средства зачисляются на расчетный счет (миновать его нельзя насколько я понимаю)
                        Мы делаем дт ссудный / кт р/с

далее в день открытия аккредитива р/с дебетуется и кредитуется счет покрытия, открытый у нас.
                        а какой у Вас будет счет покрытия?...40901 не годится, поскольку ак-в гарантированный.

Аккредитив вешается на 91404.

Нужно ли при совмещении функций эмитента и исполняющего банка направлять аккредитив по форме, утвержденной в 2-П, через РКЦ в банк получателя?
                        ИМХО, нет в соотв. с п.4.3. и 4.5. 2-П
                        4.3. Об открытии аккредитива и его условиях банк-эмитент сообщает получателю средств через исполняющий банк либо через банк получателя средств с согласия последнего.
                        4.5. Передача документов об открытии аккредитива и его условиях, о подтверждении аккредитива, об изменении условий аккредитива или его закрытии, а также о согласии банка на принятие (отказе в принятии) представленных документов может осуществляться банками с использованием любых средств связи, позволяющих достоверно установить отправителя документа.

При этом мы дебетуем счет покрытия, а кредитуем какой счет? Корсчет банка получателя средств?
                        Зачем? В опроводительном письме к представленым Вам документам получатель наверняка напишет Вам свои реквизиты.
                        П 6.4. При платеже по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов, зачисляется (перечисляется) на счет получателя средств платежным поручением исполняющего банка.

Может, стоит затребовать свидетельство о регистрации прав на недвижимое имущество?
                        ИМХО, стоит проверять по внешним признакам только то, что прописано в ак-ве и не самовольничать. В 2-П даже про разумную тщательность ни слова

Правильно ли я понимаю, что платеж по аккредитиву будет оформляться нашим банком простым платежным поручением?
                        П 6.4. При платеже по аккредитиву сумма, указанная в реестре счетов, зачисляется (перечисляется) на счет получателя средств платежным поручением исполняющего банка.

Можем ли мы выступать также в качестве банка Получателя, если он будет готов открыть у нас счет?
                        поспешай не торопясь

Комментарий

• reshitelnaja_bo 40901 не годится, поскольку ак-в гарантированный. Ну так пусть будет не гарантированный. Нигде ж не написано, что при совмещении в одном банке функций эмитента и исп-го ЛС не может быть с покрытием...

Комментарий

• DUG
                            Покрытый, ИМХО, не может быть с т.з. рисков, т.к. "При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средств плательщика или предоставленного ему кредита сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива"..и у него возникают, соответственно, риски на и.б.
                            В случае б-э и и.б. - в одном флаконе никаких рисков нет.
                            По этому вопросу на форуме были разные т.з...но мне ближе та, где ак-в явл-ся гарантированным, или непокрытым (т.к. "покрытость" - это отношения между банками)

А вот на какой счет зачислять ср-ва от предоставленного клиенту кредита..я сомневаюсь
                            Последний раз редактировалось reshitelnaja_bo; 24.04.2006, 23:04.
                            поспешай не торопясь

Комментарий

• reshitelnaja_bo ИМХО, надо читать только то что написано в 2-П. Насчет рисков там нет ни слова. По сути, ведь 2-П так построено, что если эмитент берет покрытие с аппликанта, то покрытие обязательно должно быть переведено в исп. банк, т.е. ЛС становится покрытым. В вашем случае вы хотите и покрытие взять и чтоб ЛС был гарантированным...

Комментарий

• reshitelnaja_bo
                                "покрытость" - это отношения между банками
                                Покрытость - это результат отношений между бычком-произодителем и буренками
                                Но по экономической сущности обсуждаемого вопроса про "покрытые аккредитивы" я с вами согласен, а вот что В случае б-э и и.б. - в одном флаконе никаких рисков нет верно только при условии обеспечение резервирования денежных средств платильщиком в б.э.
                                С уважением,

Комментарий

• МЭТР
                                  Ну, там ещё овцы есть. И бараны.

reshitelnaja_bo
                                  Браво, Женя!

ЗЫ.
                                  Можно спокойно уходить на пенсию.

Комментарий

• Gasper
                                    Ну, там ещё овцы есть. И бараны
                                    Между бычком - производителем и овцами и баранами
                                    Мусье такой эстэт
                                    С уважением,

Комментарий

• Кхе, кхе, товарищи колхозники, давайте все ж вернемся к нАшим баранам.
                                      На какой счет таки вешать покрытие? 40901?

Комментарий

• DUG
                                        Я за 40901, не вижу причин для другого счета
                                        С уважением,

Комментарий

• Gasper
                                          Спасибо, я стараюсь
                                          МЭТР
                                          Мы пока отражаем на 40901, поскольку наши методологи также не видят причин для другого счета А мы не можем им помочь..
                                          поспешай не торопясь

Комментарий

• Коллеги, помогите пожалуйста!
                                            Рублевые аккредитивы по 2-П довольно редки, извините.

Два наших клиента заключили договор купли-продажи недвижимости
                                            и оборудования. Сумма договора 20 млн. руб. Предполагают использовать покрытые аккредитивы. 5 млн. по договору оплачивается вне аккредитива. Причем хотят открыть 2 аккредитива:

1. На 5 млн. наш клиент-покупатель на продавца (он же и наш клиент) в другой банк (исполняющий);
                                            2. На 10 млн. наш клиент-покупатель на клиента-продавца - мы в одном флаконе - эмитент и исполняющий;
                                            Документы - одни и те же:
                                            - в др. банк предоставляются нотариально заверенные копии свидетельств о регистрации перехода права собственности, акты приема-передачи недвижимости и оборудования.
                                            По второму аккредитиву нам - исполняющему банку предоставляются оригиналы этих же документов.

Вопросы:

1. Могут ли одни и те же документы предоставляться но с реестром счетом на 5 млн. в один исполняющий, на 10 млн. в другой исполняющий. Как заполнять реестр счетов - графы "дата отгрузки", "вид транспорта", "номера документов", "сумма" (свидетельства, выписки на недвижимость не имеют стоимости). В то же время, в актах приема-передачи стоимость оборудования/недвижимости есть;

2. Возможно ли по второму аккредитиву следующее:
                                            - 50 % оплата по предоставленным документам (часть свидетельств на недвижимость "с обременением")
                                            - оставшиеся 50 % оплата по предоставлении этой части свидетельств, подтверждающих снятие обремений на недвижимость.

Комментарий

• Коллеги, "горю", поделитесь мнениями, пожалуйста

Комментарий

• VitalyRost
                                                Схема расчетов подозрительная, мягко говоря , мне кажется Вы это и сами видите
                                                В принципе, 2-П не запрещает открывать два и более аккредитивов при расчетах по одному контракту.
                                                Могут ли одни и те же документы предоставляться но с реестром счетом на 5 млн. в один исполняющий, на 10 млн. в другой исполняющий.
                                                Ни чем не запрещено
                                                Как заполнять реестр счетов - графы "дата отгрузки", "вид транспорта", "номера документов", "сумма" (свидетельства, выписки на недвижимость не имеют стоимости)
                                                А так и запонять:
                                                дата отгрузки - прочерк
                                                вид трансопорта - прочерк
                                                номер документа - номер свидетельства
                                                сумма - либо фактическая сумма по контракту, либо по счету-фактуре, либо акта ПП
                                                В то же время, в актах приема-передачи стоимость оборудования/недвижимости есть;

Возможно ли по второму аккредитиву следующее:
                                                - 50 % оплата по предоставленным документам (часть свидетельств на недвижимость "с обременением")
                                                - оставшиеся 50 % оплата по предоставлении этой части свидетельств, подтверждающих снятие обремений на недвижимость.

Вполне, ежель прописано все прально в заявление на открытие аккредитива.
                                                С уважением,
                                                P.S. Я бы за такую схему не брался, поскольку не вижу в ней экономического смысла и она мне кажется подозрительной со всеми вытекающими из 115 ФЗ.

Комментарий

• VitalyRost
                                                  1. Думаю, что возможно представлять документы по двум разным аккредитивам. Мы в реестре счетов в этих случаях не заполняем колонки "дата отгрузки", "вид транспорта". После того, как написали наименования документов, внизу в колонке "сумма" пишем требуемую сумму по аккредитиву.
                                                  2. Возможно, если пропишете все это в аккредитиве.
                                                  С уважением,
                                                  Елена

Комментарий

• здравтсвуйте. может кто-нибудь может подсказать в такой ситуации:
                                                    мы = б/э = и/б по аккредитиву в рублях
                                                    есть еще авизующий банк в другом городе без SWIFT, без телекса.
                                                    как нам лучше известить бене об открытии акк-ва и "достоверно установить отправителя документа"
                                                    заранее спасибо за ответы.
                                                    :p Hele

Комментарий

• Hele
                                                      как нам лучше известить бене об открытии акк-ва
                                                      Если у Вас действительно аккредитив в рублях, подчиненный 2-П, то Вы выпускаете его по форме 0401063. Вы можете выпустить его:
                                                      - на бумажном носителе и отправить по почте с уведомлением о доставке. Не забудьте также приложить нотариально заверенную карточку с образцами подписей, т.к. в ак-ве Ваша печать и подпись.
                                                      - в электронном виде (РКЦ) и тогда никаких доказательств не надо.
                                                      Каким способом отправлять, каждый банк решает сам (мнения расходятся, а 2-П четко не указывает)
                                                      "достоверно установить отправителя документа"
                                                      лучше, если документы придут к Вам от авизующего банка с их сопроводительным письмом.
                                                      Но если придут напрямую от бене, то тоже карточка.
                                                      поспешай не торопясь

Комментарий

• в электронном виде (РКЦ) и тогда никаких доказательств не надо
                                                        как это?

Комментарий

• лучше, если документы придут к Вам от авизующего банка с их сопроводительным письмом. а тогда карточка требуется от банка?

Комментарий

• Hele
                                                            тогда карточка требуется от банка?
                                                            Требуется. А иначе, как Вы проверите, кем подписано сопроводительное письмо и чья печать? Хотя многие банки довольствуются факсовой копией.
                                                            поспешай не торопясь

Комментарий

• Hele
                                                              как это?
                                                              Набиваете также как обычную платежку. Только вид операции 08. И отправляете рейсом со всеми прочими платежами.
                                                              поспешай не торопясь

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X