22 сентября, воскресенье 06:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Внутрироссийские аккредитивы

Свернуть
Это важная тема.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Помогите, пожалуйста.
    Понимаю, что вопрос глупый, но хотелось бы услышать совет.
    Если аккредитив "почтой", что происходит после того, как на нем ставится штампик "принято" (или что-то вроде того). Каким образом этот аккредитив уходит в исполняющий банк? Кто пересылает экземпляры аккредитива?

Заранее спасибо.
    [/I]

Комментарий

Tushkan
      Глупых вопросов на форуме не бывает
      Курьер банка-эмитента отвозит в РКЦ
      С уважением, Explorer

Комментарий

Tushkan
        Бывало, нам нужно было отправить срочно и надежно, мы своего курьера отправляли по МО в исп. банк, и сразу на свем экземпляре получали от исп. банка отметку с вх. №.
        Можно и DHL-ом. Мне кажется, в зависимости от случая.
        Банковская почта - это самый обычный, но не всегда самый лучший способ передачи документов, т.к. на руках не остается никаких подтверждений об отправлении и получении.
        С уважением,
        Татьяна
        CDCS, CITF

Комментарий

Просто фраза "почтой" по рублям ассоциируется с покрытими лс через РКЦ. А если лс непокрытый, то там ,конечно. можно и DHL, и СВИФТ, и телекс
          С уважением, Explorer

Комментарий

То есть экземпляры аккредитива отправляют корротношения, а не документарщики с сопроводительным письмом (если это покрытый)?

Комментарий

Tushkan
              корротношения отношения () к аккредитивам не имеют (только установлением линий могут заниматься).
              1. Если аккредитив покрытый, то регулируется исключительно 2-п и относится к расчетным операциям. Поэтому технически отправку экземпляров осуществляет расчетное подразделение, т.е. клиент проконсультировался с документарщиками, сделал аккредитив и принес его как платежку операционисту. И этот аккредитив обрабатывается как обычная платежка (при платеже через РКЦ). Тоже самое, если лс непокрытый (в трактовке 2-п - когда исполняющему банку "предоставляется право списывать средства с имеющегося у него коррсчета банка-эмитента")
              2. Если же аккредитив непокрытый "в человеческом виде" , т.е. когда работаем с рублями "как бы" по UCP, то отправкой аккредитива (на бумаге, по телексу, СВИФТУ) обычно занимаются документарщики. (хотя, конечно, за все банки не ручаюсь)
              С уважением, Explorer

Комментарий

Спасибо всем огромное!
                Очень помогли, а то в этих всех связях не очень-то просто разобраться, если не учился финансам и еще мало времени провел в банке.

Комментарий

Рублевый безотзывный покрытый аккредитив, мы - исполняющий банк.

Вопрос:

Можем ли мы на основании писем от банка-эмитента и от плательщика о том, что данная сумма не является аккредитивом, а является обычным платежем, выплатить сумму покрытия получателю средств?

С уважением,

Слон
                  С уважением,

Слон

Комментарий

Слон
                    Тут возможны три варианта:
                    1.Если сумма поступила на счет 40901 как покрытие по аккредитиву и получены полные инструкции от банка эмитента по условиям аккредитива, то надо его авизовывать получателю и , в случае, аннуляции возвращать назад сумму, получив предварительно отказ получателя по работе с данным аккредитивом.
                    2.Если инструкции при получении средств на счет 40901 не полные - то по поручению банка эмитента можете деньги вернуть обратно и пусть сам эмитент по поручению платильщика отдельным платежом платит получателю.
                    3.Если же деньги пришли на 40901 без инструкций и ,получив письмо от банка платильщика, что просто указан некорректный номер счета, заплатите правильно.
                    С уважением,

Комментарий

• 3.Если же деньги пришли на 40901 без инструкций и ,получив письмо от банка платильщика, что просто указан некорректный номер счета, заплатите правильно.
                      Есть полные инструкции, но плательщик и банк плательщика в письме говорят о том, что средства не являются покрытием, а являются обычным платежом.

Будет ли нарушением порядка проведения расчетов по аккредитиву перечисление средств исполняющим банком с 40901 на счет получателя на основании такого письма?
                      С уважением,

Слон

Комментарий

• Слон
                        Есть полные инструкции, но плательщик и банк плательщика в письме говорят о том, что средства не являются покрытием, а являются обычным платежом.

Будет ли нарушением порядка проведения расчетов по аккредитиву перечисление средств исполняющим банком с 40901 на счет получателя на основании такого письма?

Конечно будет, если имеется ввиду полные инструкции по аккредитиву, а не реквизиты платежа, если таких нет - то по п.3. предыдущего постинга. Но если Но если получены именно полные инструкции по аккредитиву (см. 2-П, их там 5 штук) , то необходимо предварительно получить согласие получателя на отказ по работе по данному аккредитиву и его отзыв, потом вернуть со счета 40901 покрытие в банк платильщика, а дальше пусть платят прямым платежом. В противном случае имеет место нарушение принципа БЕЗОТЗЫВНОГО аккредитива.
                        ЗЫ. Я бы еще комиссию за авизование и досрочный отзыв удержал с суммы покрытия.
                        С уважением,

Комментарий

• МЭТР ,

хорошо.
                          Ну а если все это есть: просьба банка-эмитента, плательщика и получателя.. То может ли исполняющий банк провести такую операцию?

Мне кажется что нет, т.к. это не предусмотрено ни в 2-п, ни в ГК, но, с другой стороны, это и не запрещено...

Как быть?
                          С уважением,

Слон

Комментарий

• Слон
                            Если Есть полные инструкции в виде аккредитива , то это уже не обычный платеж, а именно покрытие по аккредитиву. И работать надо уже с аккредитивом. С учетом "ляпа" плательщика и банка-эмитента ("хотели как лучше, а получилось как всегда") возможные варианты:
                            1. Либо нормальный отзыв акк-ва, как написали коллеги выше, с согласием бена, возвратом покрытия, а уж потом они сами будут делать нормальный и обычный платеж.
                            2. Либо пусть хоть банк-эмитент по-человечески оформит просьбу свою и плательщика, причем, не отрекаясь от акк-ва, например: "т.к. бен представил соответствующие условиям акк-ва док-ты напрямую нам(или плательщику) просим произвести оплату по данному акк-ву бену без предоставления доков Вам".

Комментарий

• МЭТР , mantissa , спасибо !
                              С уважением,

Слон

Комментарий

• mantissa
                                п.2 - краси-и-и-иво!!!!
                                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

• mantissa
                                  Мне тоже очень понравилось!!!

Можно я только вставлю свои три копейки?

Опять в свете этой несчастной ст.6.5 - и 6.4. - надо бы, чтобы по Вашему варианту все "приличия" соблюсти, чтобы бен в исполняющий еще реестр счетов принес - первый экземпляр, и остальные донес эмитенту!

Или я опять тень на плетень навожу?
                                  С уважением,
                                  Татьяна
                                  CDCS, CITF

Комментарий

• ТатьянаК
                                    Татьян, мож оно... того.... уже хватит в пятницу
                                    про реестр?
                                    А то у меня от ентого слова уже волосы болят и зубы чешутся

Комментарий

• ТатьянаК

И хотя в отличие от Александра у меня пока перхоти зубов и кариеса волос не наблюдается, но такое усердное следование букве закона тож мучает ИНОГДА.... Все таки инструкция не всегда догма, и Вы сами так часто пишите, что она (любая инструкция), как правило, описывает НЕ ВСЕ возможные, а только наиболее распространенные ситуации...

Татьяна, ФАКТОМ исполнения акк-ва является ПЛАТЕЖ БЕНУ! а не получение и пересылка реестра счетов. Если у Вас будут предложенные мной инструкции от эмитента Вы не заплатите? Или Вы ему отпишете: "фиг, батеньки, реестр дайте, а то с учета снять не могу....."

Комментарий

• mantissa ФАКТОМ исполнения акк-ва является ПЛАТЕЖ БЕНУ
                                        Согласна!

"фиг, батеньки, реестр дайте, а то с учета снять не могу.....
                                        Если честно, то примерно так бы и ответила. Тем более в данной ситуации.
                                        Всегда согласна делать так, как людям лучше, но не за свой счет. Мне лишние проблемы не нужны. Хотят, чтобы все было красиво, пусть принесут реестр, чтобы все по возможности было чики-пики. Уж реестр принести заинтересованные лица должны аж бегом!
                                        А если учесть наши предыдущие дискуссии по поводу того, как наши дорогие клиенты могут потом судиться с нами, то зачем давать для этого лишний повод!
                                        Не знаю, на счет бумажных оформлений, - я буквоед...
                                        С уважением,
                                        Татьяна
                                        CDCS, CITF

Комментарий

• ТатьянаК

на счет бумажных оформлений, - я буквоед Поддерживаю.
                                          Для документарщика - это не последняя добродетель, кроме шуток. И именно для того, чтобы исполняющий себя чувствовал совсем "чики-пики" и было предложение 2. Однако..... Татьяна, акк-в, вне зависимости от Ваших желаний дополнительной безопасности, все таки ИХ (эмитентово) обязательство и Вы обязаны исполнять их инструкции, особенно если они вменяемо оформлены. И такая инструкция является полноценным заменителем реестра счетов (в данном случае). Клиенты - да, народ разносторонний. НО! Представить себе клиента, который будет судиться со своим банком из-за того, что ЕМУ произвели платеж без предоставления с их стороны реестра .... сыр "хохланд", как говорят коллеги

Комментарий

• mantissa И такая инструкция является полноценным заменителем реестра счетов (в данном случае).
                                            Если бы так в 2-П было написано.... Вот было бы
                                            А пока по п. 6.5. : сумма - согласно реестра; списание - на основании реестра; все проводки (как у исполняющего, так и эмитента) - на основании реестра.
                                            Хотя я сама считаю, что реестр - рудимент, подлежащий "хирургическому" удалению, но это могут сделать только законодатели...
                                            Извините...
                                            С уважением,
                                            Татьяна
                                            CDCS, CITF

Комментарий

• ТатьянаК

Еще раз: (любая инструкция), как правило, описывает НЕ ВСЕ возможные, а только наиболее распространенные ситуации... И это не означает, что все, что не описано, запрещено. Насколько помню логику законодательства, разрешено - все, что не запрещено. Не так разве? Кроме того, в ситуациях, НЕ зарегламентированных вообще!, можно апеллировать и к .... угадайте. Правильно - аж вспоминать лениво - "стандартной банковской практике". В связи с этим вопрос: а если по акк-ву, подчиненному ЮСИПИ у Вас возникнет такая ситуация, тоже платить не будете? А что потребуете? А чем мотивируете? Ведь ни в Юсипах, ни в каких-либо внутрироссийских инструктивках такая ситуация НЕ прописана. А? А метод "по аналогии" Вам не ндра? Ну, да ладно ....."каждому - свой храм".

п.с. Извиняю, конечно, но клиентов жААААААлко
                                              Кстати, и здравый смысл законодатели еще пока не отменяли....
                                              Последний раз редактировалось mantissa; 08.12.2003, 16:47.

Комментарий

• ТатьянаК
                                                Никакая инструкция не может перечислить всех обязанностей должностного лица, предусмотреть все отдельные случаи и дать всюду соответствующие указания, а потому господа инженеры должны проявить инициативу и, руководствуясь знаниями своей специальности и пользой дела, прилагать все усилия для оправдания своего назначения.
                                                Циркуляр Московского Технического комитета № 15 от 29 ноября 1910 года

Комментарий

• mantissa
                                                  По ЮСП-то в данной ситуации и не было бы вопросов. Исполняющий выполнил инструкцию эмитента и все. Мы и сами в качестве бене (когда я была финдиром в компании) такое организовывали через своего партнера-аппликанта. Его банк по его просьбе заплатил совсем без доков, потому что товар пришел уже в место назначения, и всем было интересно побыстрее сделку закрыть, результаты ощутить накануне Рождества.

НО по 2-П: Воспримут ли проверяющие из ЦБ Вашу цитату и цитату Gasper как достаточно убедительный аргумент, пока сомневаюсь ...

КО ВСЕМ!!!

Может, у кого-то были такие проверки по аналогичным случаям (платеж без реестра)? - было бы интересно узнать, как они прошли.
                                                  С уважением,
                                                  Татьяна
                                                  CDCS, CITF

Комментарий

• Gasper
                                                    Кабы ЦБ такой циркуляр выписал в 2003 г. - вот был бы Новогодний праздник!!!!!
                                                    С уважением,
                                                    Татьяна
                                                    CDCS, CITF

Комментарий

• ТатьянаК

НО по 2-П: Воспримут ли проверяющие из ЦБ Вашу цитату и цитату Gasper как достаточно убедительный аргумент, пока сомневаюсь

Поверьте, к Вам придут именно такие проверяющие, каких Вы О-Ж-И-Д-А-Е-Т-Е ! На моей памяти люди с таким упрямым следованием собственным ЦБшным инструкциям не приходили. Но я таких, обычно, и не ждала

Комментарий

• mantissa Поверьте, к Вам придут именно такие проверяющие, каких Вы О-Ж-И-Д-А-Е-Т-Е !
                                                        Вообще-то я никого не жду, но, как говорится, "надейся на лучшее, а готовься к худшему"!

А когда-нибудь платили без реестра?
                                                        С уважением,
                                                        Татьяна
                                                        CDCS, CITF

Комментарий

• ТатьянаК

надейся на лучшее, а готовься к худшему Наивреднейшее, несимпатичное кредо. Не разделяю. У меня другое: "Готовься к лучшему и получи это лучшее"!

А когда-нибудь платили без реестра? Нет, но сделала бы это в описанной ситуации, абсолютно не затрудняясь.

Комментарий

• mantissa
                                                            Как говорится, о "кредах" не спорят!
                                                            С уважением,
                                                            Татьяна
                                                            CDCS, CITF

Комментарий

• У меня такого плана вопрос, мне мой партнер хочет выставить переводной рублевый аккредитив. Могу- ли я перевести его в другой банк на другой счет, другому своему партнеру?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X