1 марта, понедельник 19:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Risk Sharing/Participation при подтверждении аккредитива

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Risk Sharing/Participation при подтверждении аккредитива

Добрый день, уважаемые коллеги!

Нужна Ваша консультация вот в какой ситуации. В пользу нашего клиента выставили аккредитив в достаточно крупной сумме и попросили нас его подтвердить. Подозреваю, что мы не сможем согласовать принятие бланкового риска на банк-эмитент в полной сумме аккредитива, соответственно, и подтверждение сможем добавить разве что в частичной сумме, а это не устроит бенефициара.

Речи о покрытии или рамбурсах идти не может.

В связи с этим у меня к Вам просьба - если кто-то на практике сталкивался с распределением риска/участием в риске при подтверждении аккредитива, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Мне это представляется как подтверждение аккредитива всего одним банком в полной сумме, но при этом у этого банка уже должны быть обязательства других банков с указанием доли их участия в таком подтверждении. В зависимости от доли каждого конкретного участника в подтверждении распределяется и комиссия, и сумма платежа... Если мое предположение правильное, то хотелось бы узнать детали оформления подобной операции.

adrem1,
    Мне это представляется как подтверждение аккредитива всего одним банком в полной сумме, но при этом у этого банка уже должны быть обязательства других банков с указанием доли их участия в таком подтверждении. В зависимости от доли каждого конкретного участника в подтверждении распределяется и комиссия, и сумма платежа... Если мое предположение правильное, то хотелось бы узнать детали оформления подобной операции.

Все Вам абсолютно правильно представляется.
    Банки, которые согласились разделить с Вами риски подтверждения, могут подписать с Вами документа типа L/C confirmation (silent) participation agreement. Если бенефициар об этом знать не должен, участие будет silent. Такое участие банков в Вашем подтверждении может быть оформлено и гарантиями или стэндбаями в Вашу пользу (эти гарантии или стэндбай банки будут выставлять по своему собственному поручению и за свой собственный счет).
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

adrem1, однажды делали так. Берете обеспечительные гарантии (letter of indemnity) на долю каждого, а подтверждение добавляете сами. Те гарантии учитываете, как говорит ЦБ для снижения РВП.

Опс... Виноват, не увидел, что вы с Украины. Но идея таже...
      Последний раз редактировалось Юрий Санков; 08.08.2013, 16:33. Причина: Добавил скорректировал
      Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Спасибо за оперативные ответы. Но есть один нюанс, который хочу прояснить.

Риск участником принимается на банк-эмитент, несмотря на гарантию участника в пользу подтверждающего банка, но операционный риск участника (проверка документов) все равно остается с номинальным подтверждающим банком. Это как-то отображается в тексте гарантии в пользу подтверждающего банка? Я понимаю, что можно документы сканировать и отправлять каждому из участников для собственной проверки/удостоверения в правомочности предъявления требования по гарантии, но если мнения по документам разойдутся...

Комментарий

adrem1,
          Отражается. Так и указывается в документации, что за все риски, связанные с проверкой документов, отвечает только подтверждающий банк. Ему причитается вся сумма комиссии за проверку документов. Если неплатеж со стороны эмитента будет вызван ошибкой или "просмотром" со стороны подтверждающего банка при проверке документов, все действия связанные с акцептом/оплатой таких документов осуществляются только самим подтверждающим банком. Т.е., участники не принимают на себя "документарный" риск.
          А, если это гарантия, то просто указывается, что участник обязуется платить в пользу подтверждающего банка, если тот не получил возмещение от банка-эмитента по надлежащему представлению
          С уважением,
          Врачеватель

Комментарий

Сообщение от adrem1 Посмотреть сообщение
            .. если кто-то на практике сталкивался с распределением риска/участием в риске при подтверждении аккредитива, поделитесь, пожалуйста, опытом.
            Что за контракт у вашего клиента? Не экспортный, случаем? Если экспортный, то как у вас обстоят дела со страхованием экспортных рисков?
            Последний раз редактировалось Feuer; 09.08.2013, 13:03.

Комментарий

Сообщение от Feuer Посмотреть сообщение
              Что за контракт у вашего клиента? Не экспортный, случаем? Если экспортный, то как у вас обстоят дела со страхованием экспортных рисков?
              По-моему, к ранее заданному вопросу это никакого отношения не имеет.
              С уважением,
              Врачеватель

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                По-моему, к ранее заданному вопросу это никакого отношения не имеет.
                Ну, если это так, то получу замечание за нарушение Правил.

Комментарий

Обработка...
                X