9 марта, вторник 09:57
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен ли сертификат CDCS?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Нужен ли сертификат CDCS?

Уважаемые друзья. Кто нибудь получал CDCS сертификат? Пригодился ли он Вам?
    Спасибо. С Уважением Simcorporate.

SimCorporate,
    У меня нет сертификации CDCS, отчасти потому, что я являюсь членом Банковской комиссии ICC. Ситуация была почти анекдотической. В свое время, когда программа CDCS была еще в «проекте», но уже существовала в рабочем виде у американских коллег, заседание Комиссии проходило в США. Представив программу, американские коллеги предложили участникам заседания Комиссии попробовать сдать экзамен. Не помню точно, сколько было участников не-американцев, но «справилось» с экзаменом только процентов 10-15%. Коллеги из США сказали, что, вообще-то, почти все ответы были правильными, но CDCS не предполагает ответов: "Да, но..." или "Нет, но...", а члены Комиссии, привыкшие к разбору нестандартных ситуаций, отвечали именно так.
    CDCS является международным стандартом подхода к операциям по аккредитивам особенно в части проверки документов. Готовясь к экзамену, кандидат, хочет он или не хочет, еще раз проработает и переосмыслит положения UCP и ISBP. Как руководитель, я стараюсь, чтобы все сотрудники, которые занимаются документарными операциями, имели сертификацию CDCS. Кроме того, существует аспект поиска работы. Во многих странах сертификация CDCS дает преимущество перед другими кандидатами при приеме на работу. Только нужно иметь в виду, что применительно к каждой конкретной операции и каждой конкретной ситуации, знания, полученные при сертификации CDCS, помогут при ее рассмотрении, но конечное принимаемое решение может отличаться от канонов CDCS.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Согласен с Врачевателем, что подготовка к экзамену дисциплинирует и заставляет более детально вникнуть в положения UCP и других правил, связанных с документарными операциями. Молодым людям сертификат CDCS может пригодиться для карьеры. Мне, как работнику эспортно-ориентированной компании, полученные знания помогают в контрактной работе с зарубежными партнёрами и в общении с банковскими работниками в связи с открытыми в нашу пользу аккредитивами. В этом смысле полученный сертификат CDCS пригодился. С уважением, Sergio4707

Комментарий

Планирую сдать экзамен на CDCS, не поняла только градацию уровней ifs. CDCS - это 4 уровень, а CITF - 3 уровень.. Какой выше? Ранее я работала в документарке, теперь в ТФ, в принципе и то и то интересно (ТФ даже больше), но какой из них считается "сильнее" либо "полезнее"?

Комментарий

Сообщение от Дэда Посмотреть сообщение
          Ранее я работала в документарке, теперь в ТФ, в принципе и то и то интересно (ТФ даже больше), но какой из них считается "сильнее" либо "полезнее"?
          Разумеется торгфин интереснее и перспективнее. Документарка - это операционная часть ( и то не вся) торгфина. Аккредитивы и вовсе отмереть могут при некотором прогрессе информационных технологий, а вот торгфин вряд ли уйдет в небытие в обозримой перспективе. И, наконец, в торгфине обычно просто больше получают люди, как всякие продажники по сравнению с процессингом.
          Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Юрий Санков,

значит я правильно мыслю ))
            а по уровням не знаете случайно 3, 4 что значит? Судя по описанию, CITF намного больше захватывает тем, но почему то вопросов меньше, и стоимость ниже. Хотя стоимость наверное складывается из затраченного времени на обработку ответов...

Комментарий

Дэда, по вопросу сертификата ничего не могу сказать. Не в курсе

Комментарий

Дэда,
                На сегодняшний день, сертификат CDCS является международным, он признан Международной торговой палатой (да и сама эта сертификация разрабатывалсь МТП).
                Сертификат CITF является профессиональным сертификатом без такого официального международного признания, хотя он признается, например, Brtish Bankers Association (BBA).
                Решил дополнить пост.
                Сертификация, это:
                - мерило ваших собственных професссиональных знаний,
                - элемент профессионального служебного продвижения,
                - определенный критерий оценки профессиональной подготовки при миграции рабочей силы, в том числе международной миграции.
                Сертификат CDCS создавался именно для международнйо миграции рабочей силы. Конкретный пример: специалист, работавший и сертифицированный во Франции, без особых проблем с таким сертификатом устроился на работу в банке в Канаде.
                Сертификат CITF может сыграть такую же положительную роль, если он известен и признается работодателем в той стране, куда перемещается специалист. Сертификация, в которой фигурирует лого ICC, рассматривается, как более предпочтительная.
                С уважением,
                Врачеватель
                Последний раз редактировалось Врачеватель; 28.03.2013, 15:08.

Комментарий

Врачеватель,

спасибо за полный и искренний ответ (как всегда)! Именно для возможной миграции мне то он и нужен Все-таки вчера заполнила рег. форму на CITF. Там уже и даты назначены. А если его сдам, то и CDCS в случае необходимости (там видно будет) можно будет сдать.

CITF думаю известен в Европе, Канаде и России

Кстати, Вы случайно не в курсе - в прошлые разы набирались ли группы на CITF в Москве?

Комментарий

CITF думаю известен в Европе, Канаде и России
                    В России только в очень крупных и в очень специальных банках. В остальных людей берут по совокупности других признаков.

Комментарий

Дэда,
                      CITF думаю известен в Европе
                      В континентальной Европе, - в зависимости от страны и особенно - банка.
                      CDCS в случае необходимости (там видно будет) можно будет сдать
                      Да, но, по общему правилу, только после 2-х лет работы в том банковском учреждении (финансовой компании) где Вы будете работать на момент подготовки к сдаче CDCS.
                      С уважением,
                      Врачеватель

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                        Дэда,
                        Да, но, по общему правилу, только после 2-х лет работы в том банковском учреждении (финансовой компании) где Вы будете работать на момент подготовки к сдаче CDCS.
                        С уважением,
                        Врачеватель
                        вот это важная информация, которую я упустила. Спасибо!

Комментарий

Врачеватель,

Кстати, Вы случайно не в курсе - в прошлые разы набирались ли группы на CITF в Москве?

в этом году в Москве было только 10 человек

Комментарий

Дэда,
                            И, что, Вас можно поздравлять?
                            С уважением,
                            Врачеватель

Комментарий

Врачеватель,

Пока не знаю, до 5 декабря должны оповестить. Я думаю, шанс не велик. К сожалению, были вопросы не отраженные в учебных материалах и на практике их не встречала. Если не сдам, опять в апреле зарегистрируюсь...

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                                Дэда,
                                И, что, Вас можно поздравлять?
                                С уважением,
                                Врачеватель
                                Да!!!! 81% pass!

Комментарий

Дэда,
                                  Еще раз поздравляю.
                                  Так держать.
                                  С уважением,
                                  Врачеватель

Комментарий

Врачеватель,
                                    Спасибо! Вы меня вдохновляете!

Комментарий

TO: Дэда
                                      Поздравляю!
                                      У меня было 80 %.

Комментарий

Спасибо! говорят, на следующий экзамен будут включены темы IBPO и supply chain finance...С одной стороны, жаль, что в этом не было ...

Комментарий

Подскажите пожалуйста, а сейчас проводится где-то запись на эти курсы для получения сертификата?
                                          Или сейчас есть какая-то альтернатива этого сертификата?

Комментарий

Jeckson,
                                            http://cdcs.ifslearning.ac.uk/cdcs-registry
                                            С уважением,
                                            Врачеватель

Комментарий

Врачеватель,
                                              Спасибо большое за ссылку.
                                              А может еще знаете, в Москве ведется ли подготовка по данному экзамену (может какие курсы, подготовительные занятия)

Комментарий

Jeckson, если не секрет зачем вам этот сертификат?
                                                Четыре буквы после своего имени не значат ничего на практике, как мне не раз пришлось удостовериться...

P.S. Если искать по ссылке Врачевателя, то его в базе нет, а он на самом деле существует и ест CDCS-специалистов на завтрак

Комментарий

мой руководитель "посоветовал" получить этот сертификат.
                                                  Сама я о нем узнала только на прошлой неделе. В интернете идут ссылки на прошлые года. Так что благодарна за любую информацию на эту тему.
                                                  А сейчас вообще кто-нибудь сдает этот экзамен? В одном центре мне сказали, что из-за малого количества желающих, подготовка и экзамен канули в лету. Правда ли это?

Комментарий

Сообщение от Jeckson Посмотреть сообщение
                                                    мой руководитель "посоветовал" получить этот сертификат.
                                                    Руководитель чего?
                                                    Какие "плюшки" с этого он вам обрисовал?

Не то, чтобы я уж очень против вашего желания получить этот сертификат, но там деньги, время, поездки.
                                                    Вам решать

Сама я о нем узнала только на прошлой неделе. В интернете идут ссылки на прошлые года. Так что благодарна за любую информацию на эту тему.
                                                    А сейчас вообще кто-нибудь сдает этот экзамен? В одном центре мне сказали, что из-за малого количества желающих, подготовка и экзамен канули в лету. Правда ли это?
                                                    Дык по ссылке http://cdcs.ifslearning.ac.uk/home вроде всё понятно для начала.
                                                    Регистрируемся, платим, получаем материалы для подготовки, назначается экзамен (вроде там фигурирует и Москва в качестве места сдачи), сдаём (естественно хорошо), получаем CDCS, радуемся (и тому что ваше имя в реестре тоже).

Кста, по ссылке Врачевателя пробежитесь по странам - будете иметь информацию кто впереди планеты всей.
                                                    Я, анпример, был очень удивлён количеством CDCS спецов в Швейцарии - колыбели бабла

Комментарий

Обработка...
                                                    X