25 февраля, четверг 08:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разумный срок для платежа?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Разумный срок для платежа?

Уважаемые коллеги! Если банк эмитент выпускает непотвержденный аккредитив по предъявлению, имеет ли право банк писать в поле 78 следующте инструкции:
    "upon receipt of credit complying documents we will effect payment within five issuing bank's working days after the value date according to your payment instructions".
    Не противоречат ли данные инструкции UCP 600? Если проверив документы мы осуществляем платеж в течение 5 банковских дней.
    С Уважением Simcorporate.

Сообщение от SimCorporate Посмотреть сообщение
    Не противоречат ли данные инструкции UCP 600?
    Условия аккредитива не могут противоречить UCP600 просто по определению. Условия аккредитива отменяют Правила в той части, что они регламентируют.
    Другое дело, что фраза
    within five issuing bank's working days after the value date
    мне непонятна. Что значит "после даты валютирования"? Дата валютирования это и есть дата платежа (с известными оговорками в части национальных особенностей бухгалтерии).
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Под фразой "value date" я рассматриваю дату, согласно статьи 15A. В которой говорится, что банк эмитент должен выполнить обязательство. Т.е определив, что представление сделано в соответствии с условиями аккредитива согласно мы осуществим платеж в течение 5 банковских дней. Вроде противоречии правилам я не вижу.

Комментарий

SimCorporate, вы написали в дословном переводе: "...в течение 5 рабочих дней банка-эмитента после даты валютирования...", что непонятно по-русски...

Статья 15 тоже непричем. Там нет ничего про сроки. Те пять дней, о которых вы говорите - это срок на проверку документов+платеж, а не на проверку и еще 5 дней на платеж. В последнем случае имеет место исполнение отсроченным платежом на 5 дней. А это совсем другое.
        Да и не совсем так это оговаривают. Вот пример, на мой взгляд, корректного описания в 78 поле (нидерландский банк): UPON RECEIPT OF CREDIT COMPLY PRESENTATION AT OUR COUNTERS WE SHALL REIMBURSE YOU WITHIN 5 BUSINESS DAYS <дальше речь про реквизиты>

Комментарий

Уважаемые коллеги! Если банк эмитент выпускает непотвержденный аккредитив по предъявлению, имеет ли право банк писать в поле 78 следующте инструкции:
          "upon receipt of credit complying documents we will effect payment within five issuing bank's working days after the value date according to your payment instructions".
          Не противоречат ли данные инструкции UCP 600? Если проверив документы мы осуществляем платеж в течение 5 банковских дней.
          А где противоречие?
          Банк-эмитент вам говорит, что заплатит в течение 5-ти его рабочих дней по представлении документов у его, банка-эмитента, стоек

Все в струе

Я думаю, вас сбивает отсутствие явного указания upon receipt at our counters, но оно это само собой

Комментарий

Перечитал еще раз.
            Проникся, был не прав

Получается до 10 дней на оплату.
            Хитро завернули, жевжики.

P.S. Добавил, чтобы было "до 10"
            Последний раз редактировалось Armagedo; 06.11.2012, 15:34.

Комментарий

Armagedo, я чего-то не догоняю... Как можно обязаться заплатить через пять дней после даты валютирования, если дата валютирования это и есть дата платежа??? Я обязуюсь заплатить в течение пяти дней после 6 ноября, хотя на самом деле я уже заплатил 6 ноября??? Чушь какая-то

Комментарий

Юрий Санков

Если "according to your payment instructions" относится к "the value date", то вырисовывается следующее.
                Исполняющий проверил, нашел комплитным и выставил требование платежа с value date в своих инструкциях.
                Эмитент же говорит, что он будет платить в течение 5-ти дней после запрашиваемой исполняющим value date и при условии получения комплитных документов у своих стоек.

Но это только догадка.
                Нужно спрашивать и прояснять с эмитентом, что он имел ввиду сим опусом

Комментарий

Armagedo,
                  Мне кажется, что догадки здесь не совсем к месту, поскольку изначально данная фраза: upon receipt of credit complying documents we will effect payment within five issuing bank's working days after the value date according to your payment instructions просто нечетко (или даже неграмотно) составлена.
                  С уважением,
                  Врачеватель
                  L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Но сам смысл, платежа в течение 5 банковских дней после проверки документов не противоречит UCP?

Комментарий

SimCorporate,
                      А как это может противоречить UCP, если банк-эмитент обязан проверить документы (ст. 14b)?
                      Формулировка, которую Вам привели в Посте 4, вполне корректна.
                      С уважением,
                      Врачеватель

Комментарий

Мне кажется, что слово REIMBURSE подразумевает возмещение платежа. Может корректнее EFFECT PAYMENT ACCORDING TO YOUR PAYMENT INSTRUCTIONS WITHIN FIVE BUSINESS DAYS.

Комментарий

Просто Банки Кореи и Китая не воспринимают условия платежа после истечения 5 дней с даты представления документов. Они считают это просрочкой.

Комментарий

SimCorporate,
                            1. Если Вы банк-эмитент, являющийся исполняющим банком, to effect payment, лучше.
                            2. В данной ситуации Вы не ориентируетесь на практику тех или иных банков, - Вы действуете в соответствии с положениями UCP, которые предусматривают наличие у Вас пятидневного срока для определения правильности представления и, по результатам, - осуществления платежа. Возможные возражения банков, в данном случае, не соответствуют UCP.
                            С уважением,
                            Врачеватель

Комментарий

Спасибо!

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                                SimCorporate,
                                ... наличие у Вас пятидневного срока для определения правильности представления и, по результатам, - осуществления платежа. Возможные возражения банков, в данном случае, не соответствуют UCP.
                                С уважением,
                                Врачеватель
                                .
                                Врачеватель, мне бы хотелось до конца разобраться в этом вопросе. По своей работе я знаю специфику требований китайских банков (на всё не более 5 дней). Под возражениями банков Вы подразумеваете их платёжные условия, где прописывают дополнительно срок для осуществления платежа, например, 2 банковских дня после проверки документов? Т.е. что срок проверки документов макс.5 дней + 2 дня на платёж будет не соответствовать требованиям UCP и за 2 доп. дня возможно требовать оплату процентов за просрочку? Или если такой аккредитив был принят бенефициаром, то данные платёжные условия акцептованы?

Комментарий

Эксперт,
                                  Ну что же, давайте разбираться.
                                  Уже достаточно давно Банковская Комиссия МТП в одном из своих мнений указывала: What is a "reasonable time" will be determined by local practice and circumstances". (R270, ICC Banking Commission Collected Opinions 1995-2001" Publ. No. 632, стр.169).
                                  Возможны различные варианты, поскольку, и практика у банков разная, и системы информатики, и используемые ими национальные и международные платежные системы.
                                  В частности, многое зависит и от того, относится ли этот срок к платежу в пользу бенефициара или к предоставлению банком-эмитентом возмещения исполняющему/подтверждающему банку. Несколько примеров по аккредитивам с платежом at sight:
                                  1 Аккредитив исполняется самим банком-эмитентом. При грамотном составлении текста такого аккредитива, никаких указаний на никакие дни, по логике быть не должно. Обязательство банка формулируется примерно так: после получения документов, составляющих надлежащее представление, мы осуществим платеж в соответствии с полученными от Вас инструкциями. Банк-эмитент имеет до 5-ти банковских дней, следующих за днем получения документов, для их проверки. Именно до 5 дней, а не 5. Бенефициар может знать, что такой-то банк-эмитент проверяет документы именно 5 дней, а такой-то – 2 дня. Многие бенефициары знают также, что такой-то банк-эмитент, следуя практике своего рынка, платит, скажем, сроком 48 часов после завершения проверки документов.
                                  2. Исполнение аккредитива поручено банком-эмитентом банку в стране бенефициара.
                                  - если этот банк добавил свое подтверждение к аккредитиву, в принципе, логика аналогична пункту 1. Но мы знаем, что в сегодняшней практике ряд подтверждающих банков платит бенефициарам только по получении средств от банков-эмитентов. Тем не менее, если такой банк не оговорил бенефициару конкретный срок осуществления платежа, отличающийся от обычно практикуемого (скажем, 5 дней + Х дней, исходя из практики своего рынка) бенефициар вправе предъявить ему требование об оплате процентов за задержку платежа. Такое требование может быть предъявлено бенефициаром и банку-эмитенту (см. пункт 1).
                                  - банк не добавил своего подтверждения к аккредитиву и. по общему правилу, платит по получении средств от банка-эмитента. Он, при авизовании аккредитива бенефициару, просто напишет ему об этом.
                                  3. Теперь о сроке предоставления возмещения банком-эмитентом исполняющему/подтверждающему банку (Полагаю, что Вас интересует именно этот вариант). Этот срок к сроку платежа, осуществляемого в пользу бенефициара, прямого отношения не имеет (см., в частности, последнее предложение статьи 7с UCP 600).
                                  Предположим, что банк-эмитент указал исполняющему/подтверждающему банку:
                                  - после получения извещения о приеме вами документов, составляющих надлежащее представление,
                                  или
                                  - получения документов, составляющих надлежащее представление (обычно аккредитив, исполняемый путем негоциации),
                                  мы осуществим платеж в соответствии с полученными от Вас инструкциями сроком 2 рабочих дня.
                                  В первом случае, речь идет о 2-х банковских днях, следующих за днем получения извещения (обычно СВИФТ) от исполняющего/подтверждающего банка.
                                  Во втором, - о 5 банковских днях, следующих за получением документов банком-эмитентом (он обязан сам проверить документы) + 2 банковских дня, на которые банк-эмитент указал сам в тексте аккредитива.
                                  Принимать эти условия или нет, - дело исполняющего/подтверждающего банка. На практике банки обычно соглашаются: это, в значительной степени традиция, идущая от grace days (когда-то три льготных дня были обыкновением).
                                  Но вариантов множество…
                                  С уважением,
                                  Врачеватель
                                  P.S. Очень сложно говорить "вообще". Попробуйте дать пример конкретного аккредитива: каким образом исполняется, кому поручено исполнение, что именно написал банк-эмитент о своем платеже, и кому адресована такая информация (исполняющему банку или бенефициару).
                                  Последний раз редактировалось Врачеватель; 13.11.2012, 19:16.

Комментарий

Эксперт,
                                    Врачеватель,
                                    Когда я только пришел работать в документарку, то мои наставники говорили, основываясь на своем опыте работы в Госбанке СССР и кое-кто в ВЭБ СССР, что разумный срок для любого платежа в рублях - 3 рабочих дня, для платежа в иностранной валюте - неделя. Чуть позже уже из практики, по моему собственному опыту сложилось так, что платеж в рублях на следующий день, в иностранной валюте - третий день. Это связано со спецификой доступа банка к ресурсам в РФ: цена заемных средств в рублях сделкой сегодня существенно выше, чем сделкой завтра, а цена сделки по споту (третий день) не отличается от тома (завтра); для валюты - минмальная цена на споте. Отсюда и практика.
                                    По платежам в "экзотических" валютах срок увеличивается на 2-3 дня. Тоже и для банков. Если банк маленький с длинной цепочкой корреспондентов, то он явно не уложится в три дня.

Отсюда вывод: разумный срок по платежам - 3-5 рабочих дней, паниковать нужно, если не платят больше недели.

По пересылке документов и ожидании письменного ответа разумный срок в пределах месяца, что связано с почтовыми пробегами.

Вот как-то так...

Комментарий

Врачеватель, большое спасибо за подробный ответ!

Комментарий

Обработка...
                                      X