25 февраля, четверг 07:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу то - не знаю что. Помогите подобрать инструмент...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочу то - не знаю что. Помогите подобрать инструмент...

Обратился КЛИЕНТ, выполняющий уже 2 года большой контракт в одной из стран Латинской Америки. В этой стране для решения разных вопросов есть АГЕНТ КЛИЕНТА - физ.лицо, действующий от имени КОМПАНИИ АГЕНТА на Кипре.

Контракт подходит к концу, остался последний платеж в пользу КЛИЕНТА от заказчика. Из этого платежа АГЕНТУ (КОМПАНИИ АГЕНТА) полагается, условно, $10.000. Платеж будет примерно через 2 месяца.

У АГЕНТА с КЛИЕНТОМ произошел конфликт. В результате АГЕНТ требует заплатить причитающиеся ему деньги (на счет КОМПАНИИ АГЕНТА) немедленно, на что наш КЛИЕНТ не согласен, потому что ранее была другая договоренность (см.выше). Как альтернатива АГЕНТ предлагает открыть счет эскроу в каком-нибудь кипрском банке. На это наш КЛИЕНТ тоже не хочет идти по каким-то причинам (внятно не объяснили, но точно не хотят).

Вопрос, что можно предложить КЛИЕНТУ?

Пока вариант SBLC или даже просто LC. Но против чего платеж если что? Один вариант - копия SWIFTа, подтверждающего финальный платеж КЛИЕНТУ от ЗАКАЗЧИКА, заверенная АГЕНТОМ. КЛИЕНТ предполагает, что представление подложной SWIFT овки - это уголовщина и АГЕНТ на это не пойдет.

Вопрос: что еще можно предложить? Исходим из того, что наши прямые обязательства КОМПАНИЯ АГЕНТА примет.
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Юрий Санков,
    Как я понял, получается (вероятно, из конфликта):
    - Агент не уверен, что получит свои 10 000 из последнего платежа и именно поэтому хотел бы получить сумму сразу,
    - Клиент не хочет платить сразу до получения последнего платежа от Заказчика (а, может, просто не уверен в том, что он его получит без содействия Агента).
    Рассматриваемый вариант - стэндбай в пользу Агента (компании Агента), гарантирующий выплату 10 000, если Клиент их не заплатит, получив финальный платеж от Заказчика.
    Документ для представления по стэндбаю (помимо требования) - копия SWIFT, но от кого и кому? А потом это банковский документ, и банк-отправитель может отказать в предоставлении его копии Агенту. Да и сам SWIFT банка-отправителя не свидетельствует о том, что Клиент получил финальный платеж.

А если попробовать так:
    Исходные условия:
    - Платеж Заказчика в пользу Клиента должен поступить на счет Клиента в Вашем банке,
    - Вы, как банк, приемлемы для Агента (компании Агента).
    - (желательно или если Вам нужно) - Вы берете (создаете) клиентское покрытие в сумме 10 000,
    Вы выставляете стэндбай в пользу Агента по своему собственному поручению, гарантирующий выплату 10 000, если Клиент их не заплатит, получив финальный платеж от Заказчика на свой счет №… в Вашем банке.
    Документ для представления по стэндбаю (помимо требования) - копия поручения Заказчика своему банку на осуществление финального платежа (желательно, но не обязательно, - с пометкой этого банка о получении или принятии к исполнению данного поручения).
    Исходя из формулировки платежа по стэндбаю, никакой платеж по стэндбаю не будет осуществлен, пока финальный платеж Заказчика не поступит на счет Клиента в Вашем банке.
    Остается вопрос со срокм действия такого стэндбая.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
      - Клиент не хочет платить сразу до получения последнего платежа от Заказчика (а, может, просто не уверен в том, что он его получит без содействия Агента).
      Как я понял, Агент должен подписать от имени Клиента некий акт с Заказчиком. Я предложил его представить в качестве документа. Но там какая-то сложная схема. Заказчик - госструктура и акт еще должен утверждаться где-то в местном министерстве (оба экземпляра), а деньги уже будут уплачены к тому моменту, когда акт вернется к Агенту.

Документ для представления по стэндбаю (помимо требования) - копия SWIFT, но от кого и кому?
      МТ103 - платеж от Заказчика Клиенту с надписью копия верна и подписью Агента

А потом это банковский документ, и банк-отправитель может отказать в предоставлении его копии Агенту.
      Может. Поэтому и рассматриваются альтернативы.
      Да и сам SWIFT банка-отправителя не свидетельствует о том, что Клиент получил финальный платеж.
      Конечно. Но если МТ103 подлинный, то это вопрос техники. Поэтому риск только в подделке самого документа.

А если попробовать так:
      Исходные условия:
      - Платеж Заказчика в пользу Клиента должен поступить на счет Клиента в Вашем банке,
      - Вы, как банк, приемлемы для Агента (компании Агента).
      - (желательно или если Вам нужно) - Вы берете (создаете) клиентское покрытие в сумме 10 000,
      Вы выставляете стэндбай в пользу Агента по своему собственному поручению, гарантирующий выплату 10 000, если Клиент их не заплатит, получив финальный платеж от Заказчика на свой счет №… в Вашем банке.
      Документ для представления по стэндбаю (помимо требования) - копия поручения Заказчика своему банку на осуществление финального платежа (желательно, но не обязательно, - с пометкой этого банка о получении или принятии к исполнению данного поручения).
      Исходя из формулировки платежа по стэндбаю, никакой платеж по стэндбаю не будет осуществлен, пока финальный платеж Заказчика не поступит на счет Клиента в Вашем банке.
      Остается вопрос со срокм действия такого стэндбая.
      Я думал о похожем варианте. Сделать, что-то вроде "гарантии возврата авансового платежа". Только чтобы она не вступала в силу, когда средства получим, а наоборот истекала, когда средства получим и переведем 10000 Агенту.Но проблема в том, что основные платежи идут не на наш счет, а в другой банк по условиям контракта. Мы их не видим.

Как я уже говорил, Заказчик - госструктура и они перечислили всего пару банков в России, с которыми согласны были работать. Поэтому клиент всю сделку проводил не через нас. У нас только договор комиссии с Агентом. По нему было много платежей на разных этапах сделки.

Комментарий

Юрий Санков,
        1. Меня несколько смущает МТ103 - платеж от Заказчика Клиенту с надписью копия верна и подписью Агента.
        МТ 103 ведь будет не от Заказчика, а от его банка, адресованный банку Клиента. Надпись "копия верна" + подпись должны исходить от банка, а не от Агента.
        2. У нас только договор комиссии с Агентом. По нему было много платежей на разных этапах сделки.
        Возможные варианты:
        - заплатить Агенту (компании Агента) сейчас против гарантии возврата аванса со стороны банка Компании Агента.
        - все-таки сделать аккредитив с платежом против экземпляра Акта, который вы упоминали. Ведь пока этот акт "не вернется" обязательства Агента перед Заказчиком, по всей видимости, нельзя считать полностью выполненными. Либо, на худой конец, против копии Акта, уже подписанного Агентом и Заказчиком, но еще не утвержденного министерством, но с его пометкой о получении (распиской). Такие расписки министерства дают.
        С уважением,
        Врачеватель
        L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Хорошо. Спасибо! Озадачил клиента. Будем думать...

Комментарий

Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
            Обратился КЛИЕНТ, выполняющий уже 2 года большой контракт в одной из стран Латинской Америки. В этой стране для решения разных вопросов есть АГЕНТ КЛИЕНТА - физ.лицо, действующий от имени КОМПАНИИ АГЕНТА на Кипре.

Контракт подходит к концу, остался последний платеж в пользу КЛИЕНТА от заказчика. Из этого платежа АГЕНТУ (КОМПАНИИ АГЕНТА) полагается, условно, $10.000. Платеж будет примерно через 2 месяца.

У АГЕНТА с КЛИЕНТОМ произошел конфликт. В результате АГЕНТ требует заплатить причитающиеся ему деньги (на счет КОМПАНИИ АГЕНТА) немедленно, на что наш КЛИЕНТ не согласен, потому что ранее была другая договоренность (см.выше). Как альтернатива АГЕНТ предлагает открыть счет эскроу в каком-нибудь кипрском банке. На это наш КЛИЕНТ тоже не хочет идти по каким-то причинам (внятно не объяснили, но точно не хотят).

Пока вариант SBLC или даже просто LC. Но против чего платеж если что? Один вариант - копия SWIFTа, подтверждающего финальный платеж КЛИЕНТУ от ЗАКАЗЧИКА, заверенная АГЕНТОМ. КЛИЕНТ предполагает, что представление подложной SWIFT овки - это уголовщина и АГЕНТ на это не пойдет.

Вопрос: что еще можно предложить? Исходим из того, что наши прямые обязательства КОМПАНИЯ АГЕНТА примет.

Комментарий

Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение

Пока вариант SBLC или даже просто LC. Но против чего платеж если что? Вопрос: что еще можно предложить? Исходим из того, что наши прямые обязательства КОМПАНИЯ АГЕНТА примет.
              А почему просто не выпустить банковскую гарантию платежа? Раз аккредитив или SBLC нечем раскрывать?

Комментарий

Обработка...
              X