8 апреля, среда 22:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухучет аккредитивов по новым правилам 385-П вместо 302-п

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Юрий Санков Вот в том то все и дело, что оборотов по этим счетам у Сбера вообще нету, то есть покрытие на них они не отражают, а это значит что клиент напрямую гонит покрытие с расчетного счета, что не совсем в соответствии с 385-П.

Комментарий

Сообщение от vovik Посмотреть сообщение
      GB Akkred А вообще-то по хорошему можно было в 385-П все четко прописать, чтобы трех вариантов учета аккредитива не оставалось.
      Мы написали запрос в ЦБ насчет учета аккредитивов, будем ждать ответа.
      Расскажите потом, пожалуйста, думаю, всем будет интересно!
      Regards,

Комментарий

Akkred Вряд ли. Местное ГУ может ответить "от фонаря". Если бы запрос несколько людей написали из разных банков - и себе спокойнее было бы и вероятность была, что запрос переправят в Департамент БУ Банка России....

Комментарий

...оборотов по этим счетам у Сбера вообще нету, то есть покрытие на них они не отражают, а это значит что клиент напрямую гонит покрытие с расчетного счета...
          По тем данным, что вы приводите было бы видно, если бы сегодня сделали проводку Дт.40702 Кр.40901, а, например, через месяц Дт.47410 Кт.кор.сч и Дт.40901 Кр.47410 в один день?
          Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Приветствую всех!
            решила уточнить моменты (для себя)

Сообщение от greece Посмотреть сообщение
            ...на каком счете вы учитываете обязательство банка произвести платеж по аккредитиву, исполняемому отсрочкой платежа, после принятия комплитных документов до даты платежа?
            Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
            greece, ЦБ в ответе на запрос велел учитывать на 316. На мой личный взгляд логичнее 315, но я не бух
            В целом - я не поняла какое отношение к аккредитивам имеет прочая привлеченка (316/315)?
            Корреспонденция привлеченки с какими-либо счетами аккредитивов вроде не предусмотрена (только не говорите, что это - "банковские счета клиентов"!)

ИМХО (с учетом того, что речь, видимо, идет о покрытых аккредитивах) -

к нам приходит покрытие на 40901/40902
            оно же является (по сути) нашим ОБЯЗАТЕЛЬСТВОМ перед исполняющим банком (либо перед бенефициаром)
            "настанет день - настанет час" и мы перечислим покрытие исполняющему банку (через 47431/47410) либо бенефициару (напрямую)
            плюс - у нас на внебалансе стоит "выставленный" аккредитив до момента проведения выплат...

куда здесь "запихивать" 315/316?
            ну разве что только если договор "сложный" - "типа размещаем у вас деньги, а вы по истечении срока зачтите их в аккредитив"

А если мы являемся исполняющим банком, который платит клиенту СЕГОДНЯ, а получит деньги через месяц - то 47431/47410 к банку, который "должен"..

поправьте, пожалуйста, если ошиблась где-то...
            ... неспокойно в Датском королевстве...

Комментарий

Сообщение от MarKiska Посмотреть сообщение
              В целом - я не поняла какое отношение к аккредитивам имеет прочая привлеченка (316/315)?
              Речь шла об аккредитивах с постфинансированием и о специальном мнении ЦБ, что обязательство по отсроченному платежу - это разновидность постфина.

Корреспонденция привлеченки с какими-либо счетами аккредитивов вроде не предусмотрена (только не говорите, что это - "банковские счета клиентов"!)
              А п.4.63 вам не подходит? ЦБ вроде на него ссылался (точнее аналогичный в старом положении).

ИМХО (с учетом того, что речь, видимо, идет о покрытых аккредитивах)
              Нет, конечно! Покрытые аккредитивы с постфином и отсрочками не бывают. Точнее придумать то можно, но экономического смысла в этом нет.

А если мы являемся исполняющим банком, который платит клиенту СЕГОДНЯ, а получит деньги через месяц - то 47431/47410 к банку, который "должен"..
              IMHO, в этом случае при отсутствии покрытия:
              Дт.32305 (или 32205) Кт.40702

Комментарий

Юрий, спасибо за комментарии!
                не считаю себя супер-спецом по аккредитивам, но все же есть сомнения в учёте ...

(1) по поводу "отдельного мнения ЦБ" - понятно и даже не подлежит обсуждению ЦБ сказал - все сделали
                но - это именно "отдельное" мнение, не стОит на нем ставить учёт, на мой взгляд (кроме того банка, кому это было сказано) ...

(2) про п.4.63 - он как раз и не подходит: в нем нет корреспонденции с "иными" счетами
                к слову - в 302-П в пункте про 47409/47410 была фраза про "с соответствующими счетами",
                поэтому вполне допускаю, что ЦБ мог 315/316 отнести к "соответствующим"

(3) про наличие покрытия и отсрочку - да нет, вполне себе нормальная ситуация: банк получает деньги сегодня, а перечисляет их через месяц
                если найдет клиентов, которые на такое пойдут - да без проблем !
                я решила, что речь про "покрытие", т.к. 315/316 - пассивные, т.е. на них отражается что-то, что "пришло"...
                не могу придумать ситуацию, когда на них отражаем то, что не пришло, но мы должны будем отдать, а пока не отдали - но я еще подумаю...

(4) про платим сегодня, а получаем через месяц - тут вроде не может быть пассивных счетов
                мы же ПЛАТИМ, т.е. деньги уходят, и мы ждем их от клиента - т.е. у нас к нему требования, а обязательства мы исполнили (выплатили бенефициару)
                в других договорах схожие требования вполне могут отражаться как "прочая размещенка"
                но если требования по аккредитивам - то есть счет для учета именно требований по аккредитивам - 47410 или 47431.

Комментарий

(2) про п.4.63 - он как раз и не подходит: в нем нет корреспонденции с "иными" счетами
                  к слову - в 302-П в пункте про 47409/47410 была фраза про "с соответствующими счетами",
                  поэтому вполне допускаю, что ЦБ мог 315/316 отнести к "соответствующим"
                  Тексты нормативки комментировать не могу. Но вроде бы по слухам от тех, кто бывает на семинарах ЦБ они ничего не меняли в этом плане по сравнению с 302-П.

(3) про наличие покрытия и отсрочку - да нет, вполне себе нормальная ситуация: банк получает деньги сегодня, а перечисляет их через месяц
                  если найдет клиентов, которые на такое пойдут - да без проблем !
                  Это под 115ФЗ подпадает, операция не имеющая экономического смысла. Смысл отсрочки - это товарный кредит. При наличии покрытия - это нонсенс полный. Почему покупатель не хочет платить сразу? Какие причины можете назвать? Только не говорите, что мол а вдруг вместо "строительного леса придут опилки", тут отсрочка не поможет. Это заблуждение клиентов.

я решила, что речь про "покрытие", т.к. 315/316 - пассивные, т.е. на них отражается что-то, что "пришло"...
                  не могу придумать ситуацию, когда на них отражаем то, что не пришло, но мы должны будем отдать, а пока не отдали - но я еще подумаю...
                  Как это? Мы отражаем именно то, что пришло, а именно целевой МБК на сумму оплаченных документов.

(4) про платим сегодня, а получаем через месяц - тут вроде не может быть пассивных счетов
                  мы же ПЛАТИМ, т.е. деньги уходят, и мы ждем их от клиента - т.е. у нас к нему требования, а обязательства мы исполнили (выплатили бенефициару)
                  в других договорах схожие требования вполне могут отражаться как "прочая размещенка"
                  но если требования по аккредитивам - то есть счет для учета именно требований по аккредитивам - 47410 или 47431.
                  Вы меня путаете с ролями. "Мы" это кто, исполняющий? Клиент - это беня? Тогда чего вы ждете от него? Вы ждете от эмитента и эмитенту вы даете целевой кредит. А 47410 и 47431 не могут продолжать жить, если аккредитив уже закрыт (исполнен)

Комментарий

Приветствую всех
                    Юрий наверное, наш спор разрешить через форум довольно сложно будет
                    думаю, я сейчас поясню (постараюсь кратко) и постараюсь по этому вопросу лишний раз не "светиться" уже

п.4.63 изменен сильно; там даже сам бухучет поменялся и текст вместо 20 абзацев в 302-П стал занимать 5 абзацев 395-П (точно абзацы я не считала, но пункт стал меньше в разы). Да и очень жесткие ссылки по корреспонденции появились. Я сама (лично!) читала и сравнивала, т.к. аккредитивы несколько лет назад просто "с нуля" разрабатывала, поэтому мне интересно.

Про "не имеющую экономического смысла"
                    аккредитив выпускает банк;
                    плательщик (или аппликант) уже перечислил в банк деньги "для перечисления бенефициару", т.е.плательщик выполнил свое условие;
                    бенефициар поставил товар и предоставил нам документы;
                    но по условиям расчетов ему деньги нужно перечислить через месяц, ну хочется ему так! может, у него работа сезонная, может у них частная договоренность (не аккредитив!!) по "ущербу" товара в дороге и он ждет окончательного подтверждения либо требования о штрафе? Поэтому и не хочет "тратить" деньги, которые в банке. Это не запрещено ГК.
                    В чем отсутствие экономического смысла?
                    Максимум - скрытое кредитование, но и то можно обойти (такой договор возможен, если все просчитать - то ОК)

Целевой кредит - это кредит с целью, а аккредитив - это расчеты, банк не получает кредитов по аккредитивам, он "держит" деньги, предназначенные бенефициару до выполнения условий. Нужен банку кредит - оформляйте кредитом либо "смешанным" договором с условиями и кредита, и аккредитива.

Если я (банкир) пишу "мы платим" - значит, что "банк платит", т.е. исполняет условие по перечислению денег бенефициару (но буду в следующий раз аккуратнее).
                    Т.е. если по условиям аккредитива банк проводит оплату своими средствами, а плательщик возмещает нам эти средства в течение месяца (возможно, за комиссию, возможно по другим целям - не запрещено).
                    По дебету 47431 по 395-П отражаются "суммы требований к плательщику по исполненным аккредитивам, оплата которых гарантирована банком", а по кредиту 47431 - суммы погашенных требований. Раньше такие требования отражали на 60315 пока плательщик не вернет деньги. Сейчас - ИМХО - аналогия со срочными сделками - есть требования и обязательства, обязательства исполнили, но требования никуда не переносятся, а так и числятся на "требованиях" до исполнения.

Комментарий

Юрий Санков "По тем данным, что вы приводите было бы видно, если бы сегодня сделали проводку Дт.40702 Кр.40901, а, например, через месяц Дт.47410 Кт.кор.сч и Дт.40901 Кр.47410 в один день?" Да, все формы 101 всех банков России есть на сайте cbr.ru и у Сбера были бы обороты по счету 47410, а их нет! Может конечно они будут в оборотке за февраль, но за январь странно что оборотов по счетам 47410 (47431) вообще нет.
                      Кстати по постфинансированию поддержу учет на 316/314 счетах, так как при учет на счетах "требования по аккредитивам/обязательства по аккредитивам" должен быть ограничен сроком действия аккредитива, который закрывается раньше, чем финансирование по нему. Кроме того, начисление процентов на счетах 47423 или еще непонятно каких по привлеченным средствам на счетах по учету аккредитивов очень сомнительный вариант. А запросы, как я понял, никто не писал, поэтому этот вопрос и может остаться в плоскости рассуждений.

Комментарий

Юрий наверное, наш спор разрешить через форум довольно сложно будет
                        А я и не буду спорить. По двум причинам: 1) я не бух, а документарщик и и учет мне интересен постольку поскольку иногда приходится пояснять проверяющим, как было на самом деле 2) российский бухучет во многих случаях лишен всякого смысла, а спорить "кто что имел ввиду в горячечном бреду" нет смысла.

Про "не имеющую экономического смысла"
                        ... но по условиям расчетов ему деньги нужно перечислить через месяц, ну хочется ему так!...
                        Мне в таком случае хочется оповестить финмониторинг, так как операция подозрительная...

может, у него работа сезонная, может у них частная договоренность (не аккредитив!!) по "ущербу" товара в дороге и он ждет окончательного подтверждения либо требования о штрафе?
                        Вот с этого места по-подробнее. Вы намекаете, что банк выпустив обязательство заплатить на определенную дату в будущем, может сказать бене: у тебя товар не весь приехал, заплачу ка я тебе 80%? Да, такая мысль бродит в голове у многих клиентов, но это заблуждение. Обязательство по отсроченному платежу безотзывное и безусловно. Раньше (лет 50 назад), говорят его вообще не было, а вместо этого вексель выписывали. Оно по своему смыслу и сейчас вексель.

В чем отсутствие экономического смысла?
                        Надеюсь пояснил выше.

Целевой кредит - это кредит с целью, а аккредитив - это расчеты, банк не получает кредитов по аккредитивам, он "держит" деньги, предназначенные бенефициару до выполнения условий. Нужен банку кредит - оформляйте кредитом либо "смешанным" договором с условиями и кредита, и аккредитива.
                        Все условия постфина прописываются в аккредитиве (поле 78).

Комментарий

Юрий Санков,
                          Все условия постфина прописываются в аккредитиве (поле 78).
                          Нет совсем правильно и безопасно для банка-кредитора. Даже если что-то и указано в поле 78, нужно кредитное соглашение:
                          - это финансовый межбанковский кредит,
                          - его нужно подчинять какому-то праву (к UCP он отношения не имеет).
                          С уважением,
                          Врачеватель
                          L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

И тем не менее в жизни это именно так со всеми иностранными банками (кроме дочек российских банков): сделка по email и условия в 78 поле (которое, к слову является межбанковским соглашением и не является функциональной частью аккредитива).

Комментарий

Юрий Санков,
                              Очень сожалею "за иностранные банки".
                              Они уже "горели" на непринятии арбитражами к рассмотрению такого "кредитного соглашения" при трудностях у банка-заемщика, но, видно, ничему не научились.
                              Кстати, не стоит, вероятно, говорить обо "всех иностранных банках", поскольку их круг (включая страны) весьма ограничен.
                              Надесь, Вы сами понимаете, что доказывать в суде или в арбитраже, что содержание поля 78 отвечает всем критериям и требованиям кредитного соглашения, подчиненного определенному законодательству с определенной юрисдикцией и подписанного сторонами, - занятие почти бесполезное (правда встречаются гениальные адвокаты).
                              Обсуждать не буду, остаюсь при своем профессиональном мнении.
                              С уважением.
                              Врачеватель
                              L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

ага, я действительно больше бухгалтер
                                поэтому меня больше проводки интересуют
                                а "экономическое содержание" - по 115-ФЗ к любому чиху можно придраться

и про "отсутствие смысла" - ну не надо так, пожалуйста!
                                Даже если и нет на самом деле - для такого утверждения прочитать надо, понять и убедиться, а не предполагать
                                даже я вот сама не уверена в том, есть он или нет а я хотя бы прочла и сверила

да и не говорила я, что банк "решает" сколько и когда перечислить
                                Так сами клиенты решили и записали, что деньги банк перечислит через месяц после предъявления всех документов...
                                Банку-то какая разница на их договоренности - у него прописано в условиях - дата предъявления документов + 30 (60, 180 и т.д.) дней? он-то тут за что отвечает? банки же не вмешиваются в деятельность клиентов

Комментарий

Банку-то какая разница на их договоренности - у него прописано в условиях - дата предъявления документов + 30 (60, 180 и т.д.) дней? он-то тут за что отвечает?
                                  Аккредитив - это обязательство банка-эмитента (а не плательщика) заплатить против надлежащего представления.... До договоренностей клиентов никакого дела нет. Остальное см "Колумбарий..."

Комментарий

Врачеватель Markiska Про иностранные банки могу подтверить, что поле 78 используют при постфине и это стандарт для инобанков из первой сотни. У нас практикует так Commerzbank и т.п. А какие риски несут такие банки - наверное они сами должны понимать и считать. Но это стандартная мировая практика. И что нужно таким банкам: 78 поле или отдельное кредитное соглашение, поверьте они сами отлично ориентируются. Насчет бухучета: учет постфина на счетах 40902 по крайней мере будет выглядеть странно, так как постфин длиться дольше, чем срок действия аккредитива. Поэтому 316 счет однозначно. Но как я понял, у нас с Юрий Санков постфин - это прочие привлеченные, а у Markiska наоборот размещенные на 47431, поэтому непонятно какие аккредитивы Markiska имеет в виду

Комментарий

vovik, приветствую!

По бухучету - Вы сами себе противоречите, когда объединяете "316" и "постфин длится дольше срока аккредитива".

На счет 40902 по покрытым аккредитивам зачисляется ПОКРЫТИЕ для перечисления бене. По непокрытым - остатков на этом счете нет.
                                      Остаток на 40902 говорит, что аккредитив не исполнен (покрытие бене не перечислено).

Привлеченка (316) возможна, если договором предусмотрено, что в банк поступает просто некая сумма (на 316), которая по окончании срока перечисляется в аккредитив (на 40902) - т.е. это не "аккредитив", а "сложный" договор (содержит и "условия привлеченки" и "условия аккредитива").

Остаток счета 47431 говорит о том (чаще всего), что банк исполнил аккредитив своими деньгами в соответствии с условиями (т.е. аккредитив был непокрытый и он ИСПОЛНЕН) и мы ждем деньги от плательщика (гаранта).

Комментарий

vovik, приветствую!

По бухучету - Вы сами себе противоречите, когда объединяете "316" и "постфин длится дольше срока аккредитива".

На счет 40902 по покрытым аккредитивам зачисляется ПОКРЫТИЕ для перечисления бене. По непокрытым - остатков на этом счете нет.
                                        Остаток на 40902 говорит, что аккредитив не исполнен (покрытие бене не перечислено).

Привлеченка (316) возможна, если договором предусмотрено, что в банк поступает просто некая сумма (на 316), которая по окончании срока перечисляется в аккредитив (на 40902) - т.е. это не "аккредитив", а "сложный" договор (содержит и "условия привлеченки" и "условия аккредитива").

Остаток счета 47431 говорит о том (чаще всего), что банк исполнил аккредитив своими деньгами в соответствии с условиями (т.е. аккредитив был непокрытый и он ИСПОЛНЕН) и мы ждем деньги от плательщика (гаранта).
                                        MarKiska, добрый день!
                                        Судя по предыдущему обсуждению и настоящему посту Вы ведете речь о гарантированных аккредитивах. А аккредитив с постфинансированием - это совсем другое.
                                        Цитирую:
                                        "Сообщение от MarKiska
                                        Речь шла об аккредитивах с постфинансированием и о специальном мнении ЦБ, что обязательство по отсроченному платежу - это разновидность постфина. (Юрий Санков)"

Кроме того, Ваша фраза "По бухучету - Вы сами себе противоречите, когда объединяете "316" и "постфин длится дольше срока аккредитива"
                                        с учетом нижеприведенного обсуждения ВООБЩЕ НЕПОНЯТНА

Комментарий

У банков нет в балансе счетов 47410/47431?
                                          Ничего необычного в этом нет. Поясню.
                                          Например, у нас (мы не СБЕР) аккредитивы есть, а счетов 40901, 40902, 47410, 47431 - нет.
                                          Все аккредитивы импортные гарантированные с отсрочкой платежа в 60 дней.
                                          Учет только по 91315 как обязательство банка-эмитента.
                                          На дату расчетов (через 60 дней после отгрузки) клиенты платежеспособны (пока других ситуаций не было) - деньги переводятся
                                          Дт б/с клиента в валюте
                                          Кт корсчета в валюте
                                          и списываем 91315.
                                          Все.

Посфина нет, но выскажу свое мнение.
                                          Это не межбанк. Нет в 385-П такой возможности отразить межбанк.
                                          Любой межбанк только, если деньги по корсчету прошли.
                                          По аккредитивам этого нет. Счета по учету аккредитивов со счетами межбанка или привлеч./размещен. не корреспондируют.
                                          Ранее по 302-П это было возможно, по 385-П - нет.
                                          Возникает задолженность по возмещению исполнившему банку.
                                          Учет ведется на 40901/40902.
                                          Если кто-то хочет использовать счета 315/316 - пусть покажут место в 385-П, которое хоть как-то это позволяет.
                                          Последний раз редактировалось Taf; 14.03.2013, 00:28.

Комментарий

Сообщение от Taf Посмотреть сообщение
                                            Дт б/с клиента в валюте
                                            Кт корсчета в валюте
                                            и списываем 91315.
                                            Собственно, как я понимаю, vovik и говорит, что так делать неправильно, но подозревает, что так многие делают по каким-то причинам.

И это действительно не отражает экономики операции. У вас получается, что платит клиент, а по аккредитиву бенефициару платит банк-эмитент, а аппликант возмещает эмитенту.

А как вы обходитесь с внутрироссийскими аккредитивами? У вас платежи за недвижимость? Там же практически не бывает гарантированных аккредитивов, почти 100% покрытые

Комментарий

Собственно, как я понимаю, vovik и говорит, что так делать неправильно, но подозревает, что так многие делают по каким-то причинам.

И это действительно не отражает экономики операции. У вас получается, что платит клиент, а по аккредитиву бенефициару платит банк-эмитент, а аппликант возмещает эмитенту.

А как вы обходитесь с внутрироссийскими аккредитивами? У вас платежи за недвижимость? Там же практически не бывает гарантированных аккредитивов, почти 100% покрытые
                                              Внутрироссийских нет.
                                              А вот почему неправильно, не понял.
                                              Бенефециару деньги переводятся.
                                              Переводятся с корсчета банка-эмитента. И это главное. Деньги на корсчете - это всегда деньги банка.
                                              А то что в корреспонденции с банковским счетом клиента, так мы так с клиентом договорились.
                                              Есть соответствующий договор, что клиент к дате платежа по сроку готовит деньги.
                                              Если денег не будет (пока у нас такой ситуации не было!) клиенту предоставляется кредит на его банковский счет (на это тоже есть договор).
                                              И деньги все равно уйдут со счета клиента.
                                              Ну можно в один день прогнать
                                              Дт 47431 Кт 30114
                                              и
                                              Дт б/с клиента Кт 47431.
                                              Только зачем?
                                              Соболева слушал дважды и один раз Чигринову.
                                              Говорят одно и тоже по следующей ситуации.
                                              Если взяли покрытие, то Дт б/с клиента Кт 40901/40902
                                              Перевели в исполняющий банк:
                                              Дт 47410/47431
                                              Кт корсчета
                                              Осуществлять списание:
                                              Дт 40901/40902 Кт корсчета - нельзя!
                                              Сворачивание
                                              Дт 40901/40902
                                              Кт 47410/47431
                                              осуществляет только после исполнения аккредитива!
                                              В этой связи самым загадочным остается счет 90907 (90908).
                                              Вот сколько не пытали Соболева и на форуме, и после него, никто не понял, зачем одну и ту же сумму отражать и в балансе (47410, 47431) и на внебалансе (90907, 90908).
                                              По счетам 90907, 90908 отражаются суммы переведенного покрытия в исполняющий банк, по счетам 47410, 47431 - та же сумма.
                                              Но Соболев почему-то считает, что это разные объекты.
                                              Нет взаимного понимания.

Комментарий

Внутрироссийских нет.
                                                А... у Сбера -то их море. У нас тоже последние года 2-3 внутрироссийских больше международных.
                                                А вот почему неправильно, не понял.
                                                Бенефециару деньги переводятся.
                                                Переводятся с корсчета банка-эмитента. И это главное. Деньги на корсчете - это всегда деньги банка.
                                                Нет.

А то что в корреспонденции с банковским счетом клиента, так мы так с клиентом договорились.
                                                О корреспонденции счетов договорились? ЧуднО...
                                                Есть соответствующий договор, что клиент к дате платежа по сроку готовит деньги.
                                                Если денег не будет (пока у нас такой ситуации не было!) клиенту предоставляется кредит на его банковский счет (на это тоже есть договор).
                                                Против этого нет возражений. У всех так.
                                                И деньги все равно уйдут со счета клиента.
                                                Вопрос состоит в том: куда уйдут? Судя по вашим проводкам - уйдут бене, что не отражает экономический смысл, потому что должны уйти вам в возмещение, уплаченных вами денег бене.

Ну можно в один день прогнать
                                                Дт 47431 Кт 30114
                                                и
                                                Дт б/с клиента Кт 47431.
                                                vovik об этом и толкует. Он не видит этих оборотов. И не 47431, а 47410, если у вас нет внутрироссийских
                                                Только зачем?
                                                По нескольким причинам. Сходу: 1)чтобы отразить смысл операции (можете считать - для красоты) 2) для общности и удобства автоматической обработки в разных ситуациях (например, вам клиент не дал покрытия, а вы в инобанк переслали и прочие нестандаротные схемы)

Если взяли покрытие, то Дт б/с клиента Кт 40901/40902
                                                Перевели в исполняющий банк:
                                                Дт 47410/47431
                                                Кт корсчета
                                                Осуществлять списание:
                                                Дт 40901/40902 Кт корсчета - нельзя!
                                                Сворачивание
                                                Дт 40901/40902
                                                Кт 47410/47431
                                                осуществляет только после исполнения аккредитива!
                                                И правильно говорят. Я согласен.

В этой связи самым загадочным остается счет 90907 (90908).
                                                Вот сколько не пытали Соболева и на форуме, и после него, никто не понял, зачем одну и ту же сумму отражать и в балансе (47410, 47431) и на внебалансе (90907, 90908).
                                                По счетам 90907, 90908 отражаются суммы переведенного покрытия в исполняющий банк, по счетам 47410, 47431 - та же сумма.
                                                Но Соболев почему-то считает, что это разные объекты.
                                                Нет взаимного понимания.
                                                Попробую его защитить на примере:
                                                День Х.
                                                1) Выставляем аккредитив на 100 000 - учитываем на счете 90908 100 000
                                                2) Аппликант дал покрытие 30 000, остальное (70 000) кредитная линия: Дт.40702 Кт.40902 30 000
                                                3) Эмитент перевел покрытие в подтверждающий/исполняющий 15 000 , остальное (85 000) лимит исполняющего на эмитента: Дт.47410 Кт.кор.сч 15 000

День Х+45 (исполнение на 80 000 и платеж бене):
                                                1) Возмещение аппликанта эмитенту: Дт.40702 Кт 40902 50 000
                                                2) Платеж эмитента исполняющему: Дт.47410 Кт.кор.сч. 65 000
                                                3) Собственно исполнение: Дт.40902 Кт47410 80000
                                                4) Уменьшение обязательств по аккредитиву на 90908 до 20 000

А теперь попробуйте все это проделать без внебаланса. Будет ли понятно аудитору, что происходило с аккредитивом только по выпискам со счетов? Мне кажется тут все логично. Ну кроме одной малости... 90907/90908 - активные, а должны быть пассивные, так как аккредитив - это обязательство эмитента
                                                Последний раз редактировалось Юрий Санков; 14.03.2013, 14:45.

Комментарий

Уважаемые коллеги, возник еще вопрос по бухучету аккредитивов с осрочкой платежа:

если такой аккредитив исполняет сам эмитент, то после снятия аккредитива с учета и до наступления срока платежа надо ли учитывать на каких-то счетах обязательство осуществить платеж в дату Х?

Комментарий

greece, чуть выше обсуждали в этой же теме.

Комментарий

Юрий Санков,

прочая привлеченка от нерезов небанков?

Комментарий

У банков нет в балансе счетов 47410/47431?
                                                        Ничего необычного в этом нет. Поясню.
                                                        Например, у нас (мы не СБЕР) аккредитивы есть, а счетов 40901, 40902, 47410, 47431 - нет.
                                                        Все аккредитивы импортные гарантированные с отсрочкой платежа в 60 дней.
                                                        Учет только по 91315 как обязательство банка-эмитента.
                                                        На дату расчетов (через 60 дней после отгрузки) клиенты платежеспособны (пока других ситуаций не было) - деньги переводятся
                                                        Дт б/с клиента в валюте
                                                        Кт корсчета в валюте
                                                        и списываем 91315.
                                                        Все.

Посфина нет, но выскажу свое мнение.
                                                        Это не межбанк. Нет в 385-П такой возможности отразить межбанк.
                                                        Любой межбанк только, если деньги по корсчету прошли.
                                                        По аккредитивам этого нет. Счета по учету аккредитивов со счетами межбанка или привлеч./размещен. не корреспондируют.
                                                        Ранее по 302-П это было возможно, по 385-П - нет.
                                                        Возникает задолженность по возмещению исполнившему банку.
                                                        Учет ведется на 40901/40902.
                                                        Если кто-то хочет использовать счета 315/316 - пусть покажут место в 385-П, которое хоть как-то это позволяет.
                                                        У нас, например, логика такая. Срок действия аккредитива заканчивается раньше окончания срока финансирования.
                                                        В характеристике счетов 40901, 40902 помимо прочего написано "по дебету отражаются ....суммы, возвращаемые вследствие неиспользования, уменьшения или аннулирования аккредитивов." То есть обязательства по аккредитиву отражать на счетах 409 ввиду отсутствия самого аккредитива как-то не очень. Кроме того, по
                                                        предоставленному финансированию начисляются и уплачиваются проценты. На каких счетах их начислять в случае учета обязательств на 409 счете - вообще непонятно.
                                                        Нет таких счетов! В 385-П написано "1.12.8. Приоритет содержания над формой.
                                                        Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой." Если экономическая сущность была до 01.01.13г. прочие привлеч средства, то почему с 01.01.13 она стала обязательствами по аннулированному аккредитиву?

Комментарий

Вопрос состоит в том: куда уйдут? Судя по вашим проводкам - уйдут бене, что не отражает экономический смысл, потому что должны уйти вам в возмещение, уплаченных вами денег бене.
                                                          Не вижу в этом никакой проблемы.

vovik об этом и толкует. Он не видит этих оборотов. И не 47431, а 47410, если у вас нет внутрироссийских
                                                          По нескольким причинам. Сходу: 1)чтобы отразить смысл операции (можете считать - для красоты) 2) для общности и удобства автоматической обработки в разных ситуациях (например, вам клиент не дал покрытия, а вы в инобанк переслали и прочие нестандаротные схемы)
                                                          Вот когда у нас такое будет, тогда и задействуем счет 47431 или 47410. А пока этого нет, нет и соответствующих оборотов.

Мне кажется тут все логично. Ну кроме одной малости... 90907/90908 - активные, а должны быть пассивные, так как аккредитив - это обязательство эмитента
                                                          [/QUOTE]
                                                          На мой взгляд у Вас совершенно неправильный подход.
                                                          Обязательство банка-эмитента учитывается только на 91315 и на 90908 учитываться ну никак не может.
                                                          На счете 90908 согласно его характеристике учитываются суммы покрытия, переведенные в исполняющий банк.
                                                          Если Вы ничего не переводите, то и 90908 у Вас нет.

Комментарий

Срок действия аккредитива заканчивается раньше окончания срока финансирования.
                                                            В характеристике счетов 40901, 40902 помимо прочего написано "по дебету отражаются ....суммы, возвращаемые вследствие неиспользования, уменьшения или аннулирования аккредитивов." То есть обязательства по аккредитиву отражать на счетах 409 ввиду отсутствия самого аккредитива как-то не очень. Кроме того, по
                                                            предоставленному финансированию начисляются и уплачиваются проценты. На каких счетах их начислять в случае учета обязательств на 409 счете - вообще непонятно.
                                                            Нет таких счетов! В 385-П написано "1.12.8. Приоритет содержания над формой.
                                                            Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой." Если экономическая сущность была до 01.01.13г. прочие привлеч средства, то почему с 01.01.13 она стала обязательствами по аннулированному аккредитиву?
                                                            Понятно.
                                                            Нужную цитату в Правилах на обнаружили, а жаль...
                                                            А я-то надеялся, что просмотрел что-то.
                                                            По поводу сроков 40902 не вижу ничего крамольного в том, что он будет в балансе при закрытом аккредитиве.
                                                            Ведь по дебету, как Вы отметили отражаются суммы, возвращенные при закрытии, которых тут нет.
                                                            Проценты по аккредитиву, согласно устному ответу Соболева на форуме (впрочем, он утверждал, что письменно разъясняли), приравниваются к комиссиям и учитываются на счетах как комиссии. Т.е. если начисляются, то на 47422 (мы должны), на 47423 (нам должны)., отражаются по соответствующим символам.
                                                            Насчет приоритета экономического содержания над юридической формой - так есть только один банк, который может им пользоваться никого не спрашивая - это Банк России.
                                                            А все остальные, спросить сначала должны: правильно мы понимаем, что здесь есть приоритет экономического содержания над юридической формой?
                                                            И не очень понятно, в чем Вы тут видите этот приоритет?
                                                            Банк-эмитент денег-то не получает, а получает отсрочку, где-ж тут экономический смысл межбанка?
                                                            Я его не усматриваю.

Комментарий

День Х.
                                                              1) Выставляем аккредитив на 100 000 - учитываем на счете 90908 100 000
                                                              2) Аппликант дал покрытие 30 000, остальное (70 000) кредитная линия: Дт.40702 Кт.40902 30 000
                                                              3) Эмитент перевел покрытие в подтверждающий/исполняющий 15 000 , остальное (85 000) лимит исполняющего на эмитента: Дт.47410 Кт.кор.сч 15 000

День Х+45 (исполнение на 80 000 и платеж бене):
                                                              1) Возмещение аппликанта эмитенту: Дт.40702 Кт 40902 50 000
                                                              2) Платеж эмитента исполняющему: Дт.47410 Кт.кор.сч. 65 000
                                                              3) Собственно исполнение: Дт.40902 Кт47410 80000
                                                              4) Уменьшение обязательств по аккредитиву на 90908 до 20 000
                                                              Ваша задачка решается так.
                                                              В день Х
                                                              1) Открыли аккр. Дт 99998 Кт 91315 100 000
                                                              2) Взяли покрытие
                                                              Дт б/с клиента Кт 40901 л/с покрытие отклиента 30 000 (а почему 40902, у Вас что клиент - нерезидент? Вроде как 40702 используете)
                                                              Так кредитная линия оформлена кредитным договором или нет?
                                                              Если оформлена, так дополнительно на внебалансе и кредитную линию отражаете.
                                                              3) Перевели покрытие
                                                              Дт 47410 л/с покрытие в исполняющем банке Кт корсчета 15 000
                                                              и
                                                              Дт 90908 Кт 99999 на эти же 15 000
                                                              Обратите внимание: 91315 никуда не делся.

В день Х+45
                                                              1) Исполнение на 80000
                                                              Списываем переведенное покрытие (схлопываем требования и обязательства):
                                                              Дт 40901 л/с покрытие от клиента Кт 47410 л\с покрытие в исполняюще банке 15 000
                                                              Списываем переведенное покрытие Дт 99999 Кт 90908 15 000 (оно использовано)
                                                              Все, на 90908 ничего нет!
                                                              Отражаем непокрытую часть (80000 - 15000)
                                                              Дт 47410 л/с к клиенту Кт 40902 л/с перед исполняющим на сумму 65 000
                                                              Поскольку аккредитив исполнен на сумму 80 000, списываем ее со счета 91315
                                                              Дт 91315 Кт 99998 80 000
                                                              (осталось 20 000)
                                                              2)
                                                              Свертываем требования/обязательства к клиенту на оставшиеся 15 000
                                                              Дт 40901 л/с покрытие от клиента Кт 47410 л/с к клиенту 15 000
                                                              и
                                                              3)Платеж исполняющему
                                                              Дт 40902 л/с перед исполняющим Кт корсчет 65 000
                                                              4)в дальнейшем требуем с клиента 50 000 (остаток на счете 47410 л/с к клиенту).
                                                              Если банк кредитует клиента, то выдача кредита
                                                              Дт ссудного Кт 40702 50 000
                                                              и
                                                              Дт 40702 Кт 47410 л/с клиенту 50 000
                                                              с лимита кредитной линии спишите на эту сумму.

Ну и зачем тут 90908? только лишняя запись.
                                                              А по 91315 формируете резервы как положено.
                                                              Ну, про РВП по 47410 или по ссуде, и так понятно.

Комментарий

Обработка...
                                                              X