18 ноября, воскресенье 22:01
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банковская гарантия на обеспечение возврата аванса

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банковская гарантия на обеспечение возврата аванса

Не уверена, что создаю тему в нужном месте, но все равно, помогите, кто может!)

Мы участвуем в электронных торгах.
    условие в документации:

"-обеспечение возврата аванса, форма обеспечения возврата аванса: безотзывная банковская гарантия выданная банком, в форме денежных средств путем их перечисления заказчику в сумме аванса – 50% от стоимости договора заявленной победителем конкурентной процедуры. Срок действия обеспечения возврата аванса должен составлять срок исполнения обязательств на сумму выплаченного аванса плюс 60 дней."

Цена договора 20 000 000 руб.
    Аванс 50% 10 000 000 руб.
    Обеспечение договора 10% 2 000 000 руб.

Помимо этого обеспечения, мы должны сделать обеспечение возврата аванса? То есть, нам нужно будет делать банковскую гарантию на обеспечение договора и банковскую гарантию на возврат аванса?
    Сказано, что "Если сумма обеспечения договора покрывает сумму авансовых платежей, требование по предоставлению отдельного обеспечения возврата аванса может не устанавливаться"
    Возможен ли обратный процесс?) То есть, в нашем случае обеспечение аванса покрывает сумму обеспечения договора, возможно ли заплатить только сумму за обеспечение и не платить за аванс?

Очень прошу, подскажите. Или где хотя бы это можно узнать? Не звонить же самому заказчику по таким вопросам...

Сообщение от Firenze Посмотреть сообщение
    Не звонить же самому заказчику по таким вопросам...
    Конечно, лучше просто вкинуть на форум - пусть разбираются

По теме.
    Вы хоть представляете себе как функционируют тендеры?
    Нет?
    Учим матчасть.

А функционируют они так (в большинстве).
    Подается заявка на участие, даете своё предложение и платите "страховку" того, что, если вы выиграете, то не "соскочите".
    Эта страховка и есть эти 10% от суммы - такой себе вид тендерной гарантии, в живом денежном эквиваленте.

Дальше - вы выиграли тендер.
    Я так понимаю по условиям договора дальше заказчик должен перечислить исполнителю 50% суммы договора в качестве аванса.

Но кто ж так просто это сделает?
    Нужны гарантии того, что если что-то пойдет не так, то будет возможность вернуть кровно нажитое до встречи с вами.
    Вот на эти 50% предоплаты вы и должны организовать выпуск гарантии возврата авансового платежа.

Так вот по идее, что 10% вам должны вернуть после выпуска вами гарантии на 50%.

Читайте договора и да... звоните заказчику по таким вопросам

Комментарий

))))) ну я просто надеялась на то, что кто-то с этим уже сталкивался)
      Это мой первый аукцион, поэтому не обессудьте)

Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение
      Подается заявка на участие, даете своё предложение и платите "страховку" того, что, если вы выиграете, то не "соскочите".
      Эта страховка и есть эти 10% от суммы - такой себе вид тендерной гарантии, в живом денежном эквиваленте.
      Дальше - вы выиграли тендер.
      Вы говорите про обеспечение заявки, она подается во время подачи заявок. А 10% - обеспечение договора - как я поняла, платится после выигрыша. И обеспечение аванса тоже. Вот я и подумала, может их можно совместить)
      Ладно, спасибо за информацию

Комментарий

Сообщение от Firenze Посмотреть сообщение
        А 10% - обеспечение договора - как я поняла, платится после выигрыша.
        Речь видимо о гарантии исполнения, которая выпускается взамен тендерной гарантии в случае выигрыша конкурса
        Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Юрий Санков,
          Речь видимо о гарантии исполнения, которая выпускается взамен тендерной гарантии в случае выигрыша конкурса
          Не всегда так.
          Нужно смотреть условия тендерного предложения + предмет тендера + стандартные условия расчетов.
          С уважением,
          Врачеватель
          L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

"Если сумма обеспечения договора покрывает сумму авансовых платежей, требование по предоставлению отдельного обеспечения возврата аванса может не устанавливаться"
            Если не говорить с заказчиком, то получается, что самым животрепещущим для него в конечном итоге является судьба именно аванса.
            Из цитаты следует, что если обеспечение по договору больше суммы аванса, то гарантии возврата аванса не нужно.

А если больше?

То будут ли жить 2 страховки - обеспечение договора и гарантия возврата аванса?

Или будет только гарантия возврата аванса, а обеспечение договора будет возвращено?

Или гарантия возврата аванса будет на сумму, уменьшенную на величину обеспечения договора?

Во сколько вопросов - и все заказчику

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
              Не всегда так.
              Конечно. Я строю догадки на основании сказанного ТСом
              Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X