9 декабря, понедельник 15:53
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткие вопросы и ответы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Юрий Санков
    Участник создал тему Короткие вопросы и ответы

Короткие вопросы и ответы

На многих форумах существуют темы с короткими вопросами и ответами. Подумав решил и у нас создать. Предполагается, что здесь будут заваться вопросы по документарным и гарантийным операциям не требующие долгого обсуждения.

А идея этой темы пришла вот из-за такой фразы на сопроводиловке банка бени в разделе REMARKS (орфография сохранена):

The drawing amount have been endorsed on the reverse of the original letter of credit

Вопрос: что означает эта юридическая формулировка? для чего она мне, как эмитенту, если платежные инструкции и просьба оплатить доки приведены отдельно?
    Для справки: аккредитив выпущен по SWIFT'y, т.е.никакого оригинала на бумаге нет. Банк бени в Азии, аккредитив сайтовский, исполняется у меня

• Бармацуца
    Участник ответил
    Сообщение от ugly_eliza Посмотреть сообщение
    Кто мы такие, чтоб отказываться авизовывать, когда первоклассные европейские банки подтверждают.
    А вот тут не соглашусь )) Вы же сами описали, что вся дальнейшая жизнь аккредитива будет через представляющую сторону)) это просто кошмар! Конечно, у всех свои внутренние процедуры, мне мои позволяют послать такой аккредитив в сад)) а про то, что кто-то где-то уже как-то так делал слышу постоянно, но это не аргумент. Пусть с теми и делают дальше так. Если кто-то раз ступил на скользкую дорожку нарушений, это не значит, что эту схему нужно теперь всем впаривать как общепринятую))

Прокомментировать:

• ugly_eliza
    Участник ответил
    Сообщение от Бармацуца Посмотреть сообщение
    с этого нужно было и начинать, что у Вас Туркменистан
    А вот и нет, только один аппликант из Туркменистана, а второй вполне себе европейский.

Причем с этим европейским контрагентом наш клиент уже работал ранее по аккредитивам в другом авизующем банке, и, якобы, передавал все документы через аппликанта.

Поэтому и возник вопрос про представление документов третьими лицами - может это теперь так «стильно, модно, молодежно»…

Про риски, конечно, озвучили, а там уже только решение бенефициаров, как передавать документы через авизующий банк/ самостоятельно/ через 3 лиц.

Сообщение от Бармацуца Посмотреть сообщение
    Я бы такой аккредитив отказалась авизовывать.
    Кто мы такие, чтоб отказываться авизовывать, когда первоклассные европейские банки подтверждают.

Прокомментировать:

• Бармацуца
    Участник ответил
    ugly_eliza
    с этого нужно было и начинать, что у Вас Туркменистан
    и чего Вы хотите услышать? соболезнования? Или Вы реально готовы все процессить по аккредитиву через аппликанта? Я бы такой аккредитив отказалась авизовывать.

Прокомментировать:

• ugly_eliza
    Участник ответил
    При расчетах с некоторыми странами, например Туркменистан, можно всячески убеждать бенефициара вычеркивать из списка документов сертификаты соответствия, выданные госслужбами Туркменистана и т.д., но аппликанты гнут свою линию.

Помимо:

Хотя по UCP Presentor means a beneficiary, bank or other party that makes a presentation.
    в UCP про представление документов в нескольких статьях также указано, что представление должно быть осуществлено бенефициаром или от его имени.

Прокомментировать:

• Бармацуца
    Участник ответил
    Добрый день,
    Бенефициар направляет документы аппликанту, тот добавляет сертификаты, выпущенные в стране аппликанта, и осуществляет представление.
    похоже на фиктивную схему (даже при попытке объяснить некую логику), в отношении которой было бы много вопросов у всех.
    представляющей стороной должен быть только бенефициар, иначе нужно использовать что-то другое, но не аккредитив.
    в худшем случае этот сертификат аппликант должен направить бенефициару (и это будет плохо. 4b UCP: "Банк-эмитент должен пресекать любые попытки приказодателя включить в качестве неотъемлемой части аккредитива копии контракта, на котором основан аккредитив, счета-проформы и других подобных документов"), а бенефициар представит полный пакет. Но нормальный эмитент данное условие постарается исключить из аккредитива.

Прокомментировать:

• ugly_eliza
    Участник ответил
    Добрый день,

мы - авизующий банк, при согласовании экспортных контрактов уже 2-й по счету бенефициар говорит, что представление документов по аккредитиву в исполняющий банк/банк-эмитент будет осуществлять через аппликанта.
    Бенефициар направляет документы аппликанту, тот добавляет сертификаты, выпущенные в стране аппликанта, и осуществляет представление.

Аккредитивы - подтвержденные первоклассными европейскими банками, драфтов пока не видели.
    Как-то противоестественно это, в чем смысл и независимость аккредитива, больше на развод бенефициаров похоже....

Хотя по UCP Presentor means a beneficiary, bank or other party that makes a presentation.

На практике с таким не сталкивались, в условиях аккредитива представление третьей стороной должно быть как то оговорено отдельно?
    Что будет в случае расхождений, исполняющий банк уведомит об этом представляющую сторону и ее же запросит согласие?

Прокомментировать:

• Бармацуца
    Участник ответил
    Сообщение от Anastassiav Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    По внутренним причинам принято решение закрыть счет бени.
    Как в таком случае поступают с аккредитивом?
    бенефициар может перевести экспортный паспорт сделки (торговый контракт) в другой банк, где у него есть счет
    в аккредитив нужно будет внести изменение, так как от другого банка исполняющий не должен получать документы

Прокомментировать:

• Anastassiav
    Участник ответил
    Добрый день.
    Мы-авизующий банк бени.
    Авизовали аккредитив, но пакет документов еще не представлен.
    По внутренним причинам принято решение закрыть счет бени.
    Как в таком случае поступают с аккредитивом?
    Можем ли бы сообщить эмитенту, что более не работаем по данному аккредтитиву (не будем передавать документы, принимать платеж итд).
    Или должны довести сделку до конца - принять документы бени, переслать из в банк-эмитент, получить покрытие, и только посте этого или истечения срока аккредитива можем закрыть бени счет?
    Спасибо.

Прокомментировать:

• Rori
    Участник ответил
    Бармацуца
    Спасибо!

Прокомментировать:

• Бармацуца
    Участник ответил
    Rori
    1/3

Прокомментировать:

• Rori
    Участник ответил
    Добрый день! Можно маленький вопросик по быстрому. Когда мы указываем один из трёх оригиналов коносамента, мы пишем 1/3 original или 1 of 3 original, что то запамятовала

Прокомментировать:

• Rori
    Участник ответил
    Все разобралась. Спасибо

Прокомментировать:

• Rori
    Участник ответил
    Ок. Тогда на текст аккредитива это не влияет. Но влияет на учёт. Обязательство жить то как то должно

Прокомментировать:

• Врачеватель
    Участник ответил
    Rori
    Срок действия аккредитива - для представления документов. А обязательство отсроченного платежа может жить и при уже истекшем аккредитиве.
    С уважением,
    Врачеватель

Прокомментировать:

• Rori
    Участник ответил
    Добрый день, уважаемые участники форума. У меня вопрос навеянный многолетним отсутствием активной практики. Выпускаем аккредитив с отсрочкой платежа 90 дней. Последняя дата отгрузки 25.12.19. Срок действия аккредитива до 10.01.20. Насколько я помню при отсрочке платежа аккредитив должен действовать пока не пройдёт платёж. То есть как минимум до 25.12.2019+90 дней. Или я путаю? Обязательство должно же оставаться пока не оплатим или как аккредитив истечёт. А обязательство платить останется

Прокомментировать:

• Врачеватель
    Участник ответил
    Бармацуца
    Дело не в кейсе, а в вашей (вашего бенефициара)) конкретной операции. Бенефициар должен был бы выснить с аппликантом, какую именно декларацию в счете нужно сделать и по какой причине.
    С уважением,
    Врачеватель

Прокомментировать:

• Бармацуца
    Участник ответил
    Врачеватель
    Это я нашла, но не поняла, в каких случаях он может требоваться.
    нашла ICC opinion с sworn invoice, не знаю, откуда этот кейс взяли

Прокомментировать:

• Врачеватель
    Участник ответил
    Бармацуца

Думаю, могли и сами найти:
    Sworn invoice means an invoice prepared by a CMRS Service Provider’s vendor that describes the goods or services and identifies the costs that the CMRS Service Provider submits for cost recovery pursuant to an approved cost recovery plan, and that is accompanied by an affidavit that substantially complies with a form provided by the Board.

А вообще, это "клятвенно заверенный документ", похожий на аффидавит. Буквальный перевод: присяжная декларация. Не знаю, в отношении оперции с каким товаром/услугами он у вас требуется и в операции с какой страной.
    С уважением,
    Врачеватель
    Последний раз редактировалось Врачеватель; 27.08.2019, 10:06.

Прокомментировать:

• Бармацуца
    Участник ответил
    подскажите, что такое swоrn invoice?

Прокомментировать:

• Мирабэлла
    Участник ответил
    Добрый вечер,кто может поделиться касательно учёта мультивалютной документарной линии, спасибо
    Последний раз редактировалось Мирабэлла; 13.08.2019, 22:26.

Прокомментировать:

• Мирабэлла
    Участник ответил
    Спасибо большое

Прокомментировать:

• Бармацуца
    Участник ответил
    Мирабэлла
    Если это резиденты, то расчеты в РФ только в рублях, а платежи по аккредитиву-в валюте аккредитива.
    была бы гарантия, можно было бы платить по курсу цб на дату оплаты

Прокомментировать:

• Мирабэлла
    Участник ответил
    Добрый вечер.

Коллеги вопрос касательно выпуска аккредитива между физическими лицами в ин.валюте. У кого какие мысли ?

Прокомментировать:

• solus rex
    Участник ответил
    уважаемые коллеги,

нужна ваша помощь здесь:

https://bankir.ru/dom/forum/%D0%B4%D...70#post4913170

Прокомментировать:

• Врачеватель
    Участник ответил
    Rori
    Не уверен. Нужно знать, что приказодатель и бенефициар "придумали" в контракте. Но попробовать можно.
    С уважением.
    Врачеватель

Прокомментировать:

• Rori
    Участник ответил
    Врачеватель
    Спасибо. Если в целом я права, значит имеет смысл попытаться воспротивиться

Прокомментировать:

• Врачеватель
    Участник ответил
    Rori
    В целом, Вы правы, но такие случаи бывают. (Предпосылка:бенефициар "вынудил" приказодателя сделать так, чтобы аккредитив, выставленный его банком, был обязательно подтвержден).
    С уважением.
    Врачеватель

Прокомментировать:

• Rori
    Участник ответил
    Добрый день! Такой маленький вопрос. Пришло 710. Аккредитив одной из стран снг, подтверждённый российским банком. Все комиссии кроме подтверждения за счёт бени. Подтверждающий просит с нас комиссию за авизование. Первый раз такое вижу. По моему если есть подтверждение, комиссию за авизование с бени уже не берут. Это же не просто авизование уже, а именно подтверждение. Или я ошибаюсь?

Прокомментировать:

• Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
    шагам. В суе
    Чем крупнее банк, тем более подробная инструкция по элементарным/элементарнейшим действиям
    Для этого берётся инструкция/положение ЦБ, каждый абзац которой превращается в главу внутренней инструкции, с разделами, пунктами, подразделами, комментариями, дабы хоть чем-то занять персонал, набранный по принципу - там где и одному делать нечего, двое тем более справятся

Прокомментировать:

Обработка...
X