9 декабря, понедельник 15:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткие вопросы и ответы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сообщение от Asmodey Посмотреть сообщение
    Да, у нас будет покрытие, и риска нет, но формально то решение КК нужно, не мне же единолично решать, мол, черт с ним - подтверждаем )
    Если нет кредитного риска, то это не вопрос КК, а вопрос профильного руководства - зампреда или того, кто у вас старший по этим операциям, они отвечают за операционный риск, комплайнс и пр.риски... И, кстати, причем тут КК? Разве у вас рисками на банки не лимитный комитет занимается?
    Последний раз редактировалось Юрий Санков; 02.09.2013, 09:41. Причина: Уточнил по рискам
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

• Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
      Если нет кредитного риска, то это не вопрос КК, а вопрос профильного руководства - зампреда или того, кто у вас старший по этим операциям, они отвечают за операционный риск, комплайнс и пр.риски... И, кстати, причем тут КК? Разве у вас рисками на банки не лимитный комитет занимается?
      Рисками на банки занимаются конечно казначеи, но решение установить или нет принимает КК.
      У нас в приницпе все решения КК принимает, мы банк небольшой )

Комментарий

• Хм, ну если коротко - то все затихло.
        Наверное все-таки фраза нашего клиента "перевод покрытия в исполняющий согласован с аппликантом и эмитентом" не совсем была правдива.
        Спасибо ответившим за советы .

Комментарий

• Добрый вечер, не знаю к кому обратиться, только начала изучать документарные операции и на очереди UCP 600, воюю с ним. В частности, в описании транспортных документов (с 19 по 22 статьи) указывается, что в тд должна быть дата, когда товары приняты к перевозке..., то есть штамп, бортовая пометка или "pre-printet wording" (все переводы этой фразы в русских вариантах ucp непонятны) если не сложно объясните, что оно такое, пожалуйста.
          Последний раз редактировалось Юрий Санков; 04.10.2013, 10:03. Причина: Перемещено в соответствующую тему

Комментарий

• Катя), и вам доброго времени суток!

Сообщение от Катя) Посмотреть сообщение
            "pre-printet wording" (все переводы этой фразы в русских вариантах ucp непонятны) если не сложно объясните, что оно такое, пожалуйста
            Pre-printed wording - это то, что заранее напечатано на бланке документа типографским способом. Содержание этого напечатанного зависит от контекста.

Комментарий

• Доброго вечера, коллеги!
              Кто-нибудь встречал в гарантии условие о ее подчинении арбитражу (не путать с арбитражным судом РФ, где это государственный суд).

Вопрос навеян соображениями, сформулированными здесь:
              http://bankir.ru/dom/threads/117699-...енность

Комментарий

• Добрый день!
                Подскажит, пож-та, счет 91319 ( Неиспользованный лимит по гарантиям) подлежит резервированию или нет?

Комментарий

Катя), и вам доброго времени суток!

Pre-printed wording - это то, что заранее напечатано на бланке документа типографским способом. Содержание этого напечатанного зависит от контекста.
                  Просто для наглядности добавлю.
                  См. ссылку
                  https://www.bimco.org/en/Chartering/...ENBILL_94.ashx

На первом листе справа внизу pre-printed wording

SHIPPED at the port of loading ... on board of the Vessel for carriage...
                  всё.

Комментарий

• SHAG,
                    Да, конечно.
                    И не очень понял вопрос в ссылке. Что именно Вас смущает?
                    С уважением,
                    Врачеватель
                    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                      Да, конечно
                      Спасибо.

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                      И не очень понял вопрос в ссылке. Что именно Вас смущает?
                      Конвенция требует арбитражной оговорки в договоре (гарантия - односторонняя сделка, а не соглашение) либо оформление соглашения по арбитражу путем обмена письмами. В рамках операций по выпуску гарантиий этого нет.

Комментарий

• SHAG,
                        Мне представляется, что Вы несколько буквально трактуете положения Конвенции, которая не может охватить все виды документов, которые могут существовать между сторонами сделки.
                        1. Вы выдаете гарантию с оговоркой об арбитраже. Бенефициар волен принять ее или нет.
                        В гарантийных операциях нет практики подтверждения бенефициаром согласия с условиями гарантии, но еслм он с ними не согласен, он обязательно возразит (не примет гарантию).
                        А если он не возразил, следовательно, согласился.
                        2. Кроме того, Конвенции ООН регулируют отношения между "договаривающимися государствами", а в гарантийных операциях, за исключением государственных банков-гарантов и государственных бенефициаров по констрактам, так или иначе санкционированным государственнми органами, участвуют частные гаранты и частные бенефициары, действующие в соответствии с обычаями делового оборота.
                        С уважением,
                        Врачеватель

Комментарий

Мне представляется, что Вы несколько буквально трактуете положения Конвенции, которая не может охватить все виды документов, которые могут существовать между сторонами сделки.
                          в той ветке я писал, что не вижу ни одного разумного резона, почему нужно вывести гарантии из под действия арбитража, но вот боюсь, что бы у судов формального подхода не было (сейчас вы улыбаетесь понимаю, вопрос на 99,9 носит теоретический характер, вот только хочется разобрать до конца). в наших условиях и 0,01 может сработать

Комментарий

• SHAG,
                            Я тоже не вижу.
                            Не очень понимаю, о каком формальном подходе суда идет речь?
                            Ни у гаранта, ни у бенефициара (если он не возражал против условий гарантии) нет повода обращаться в суд, а не в арбитраж.
                            Мне приходилось пору раз читать об обращениях в суд при наличии в гарантии оговорки об арбитраже, когда суд отказвал в рассмотрении иска, указывая, что он является предметом рассмотрения арбитража, указанного в тексте гарантии.
                            Если мы говорим о международных операциях, "вывести" гарантии из-под действия арбитража "по желанию" (решению) административного органа государства, представляющего только одну сторону сделки, конечно, можно. Ведь есть страны, бенефициары которых принимают гарантии при условии рассмотрения споров по ним только в национальному суде страны бенефициара.
                            С уважением,
                            Врачеватель

Комментарий

Не очень понимаю, о каком формальном подходе суда идет речь?
                              Повторюсь, Конвенция требует либо оговорки в договоре либо наличие соглашения полученного в результате обмена письмами. В случае, с гарантией этого нет.
                              В ГК (и в РФ, и в РБ) есть правило, что к односторонним сделкам применяются положения о договорах (если из существа сделки не вытекает иное). И это правильно.
                              Но из такого ли понимания исходит Конвенция - могу только догадываться.

Искать же соглашение в молчаливом акцепте бенефициара, вещь в наших судах достаточно сомнительная, поскольку по общему правилу, молчание может являться акцептом только в случаях прямо предусмотренных зак-ом или соглашением сторон.

Кстати, вижу проект гарантии подчинили URDG458, это допускается (при наличии редакции от 2010)?

Комментарий

• SHAG,
                                Я все-таки думаю, что Ваши опасения несколько преувеличены.
                                Чтобы быть уверенным, нужно смотреть содержащиеся в ГК обеих стран основания от отказа от признания арбитражного решения на предмет их идентичности (Вы юрист, - Вам виднее).
                                Полчинение гарантии URDG 458 возможно, но я полагаю, что это просто ошибка. Нужно уточнять с автором проекта.
                                Еще одно. Гарантии URDG обычно подчиняют арбитражу ICC, а к нему положения Конвенции не очень привяжешь, поскольку в ней идет речь о решениии арбитража другого государства.
                                Подчинять гарантию международным частным правилам и государственному арбитражу мне представляется не вполне логичным.
                                С уважением,
                                Врачеватель

Комментарий

• Врачеватель, спасибо за обсуждение!

Комментарий

• SHAG,
                                    Не за что.
                                    С уважением,
                                    Врачеватель

Комментарий

• Гарантия возврата авансового платежа. В ней условие о том, что она вступает в силу с даты получения авансового платежа. В соответствии с общими правилами исчисления сроков, началом срока действия гарантии будет день, следующий за датой наступления соответствующего события, которым определено начало срока.
                                      Но есть сомнение. В практике торгового финансирования, это действительно так или же как написано буквально в тексте гарантии, так и работает (в смысле, что на балансе гарантия начинает учитывается со дня поступления аванса, в этот же день решается вопрос о резервах)?

Комментарий

• Андрей Шидловский,
                                        или же как написано буквально в тексте гарантии, так и работает (в смысле, что на балансе гарантия начинает учитывается со дня поступления аванса, в этот же день решается вопрос о резервах)?
                                        Да, так.
                                        Только, вероятно, не на балансе, а на внебалансе. Не знаю Ваших национальных особенностей и того, чему подчинена гарантия, но, возможно, гарантию нужно было бы учитывать с момента ее выдачи.
                                        С уважением,
                                        Врачеватель

Комментарий

Да, так.
                                          Объяснение исключающее общее правило исчисления сроков есть?

Комментарий

• Сообщение от Андрей Шидловский Посмотреть сообщение
                                            Объяснение исключающее общее правило исчисления сроков есть?
                                            Нет, не исключающее. Просто "общее правило исчисления сроков" применяется тогда, когда это правило прямо не изложено в документе. В условиях гарантии указано, как считать.

Комментарий

Нет, не исключающее. Просто "общее правило исчисления сроков" применяется тогда, когда это правило прямо не изложено в документе. В условиях гарантии указано, как считать.
                                              Нет, не так. Порядок счисления сроков регламентирован (вполне справедливо) императивно, соглашением сторон его изменить нельзя.
                                              Вот выдержка из вашего же ГК (в РБ аналогично)
                                              Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Комментарий

• Андрей Шидловский, я не юрист, но насколько я знаю, если в договоре меняется какое-то положение, то действует договор. По крайней мере, я абсолютно уверен, что в РФ все гарантии ставятся на учет на дату выпуска или на дату вступления в силу, а не наследующий день после даты вступления в силу. А снимаются с учета на следующий рабочий день после даты истечения (если в тексте гарантии не указано точное время истечения в течение рабочего дня).

Комментарий

но насколько я знаю, если в договоре меняется какое-то положение, то действует договор.
                                                  Только тогда, когда это допустимо, в т.ч. в силу закона. Я вам говорю как юрист, правила исчисления сроков соглашением не изменить никогда (ни у вас, ни у нас, да и вряд ли где-то в принципе).

Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
                                                  По крайней мере, я абсолютно уверен, что в РФ все гарантии ставятся на учет на дату выпуска или на дату вступления в силу, а не наследующий день после даты вступления в силу
                                                  У нас также. Но разве само по себе это свидетельствует о верности практики?

Комментарий

• Сообщение от Андрей Шидловский Посмотреть сообщение
                                                    У нас также. Но разве само по себе это свидетельствует о верности практики?
                                                    Да, свидетельствует. Практика многолетняя, по крайней мере все время, что я работаю. Поскольку нет ни от кого возражений: ни от судов, ни от проверяющих ЦБ, то, полагаю, что вы что-то не учитываете в своей трактовке.

Комментарий

• Андрей Шидловский,
                                                      Не для спора.
                                                      У Вас было упомянуто два момента:
                                                      - постановка на учет,
                                                      - создание резервов.
                                                      В кадой стране и у каждого банка могут быть разные правила, в том числе, вытекающие из национального закона.
                                                      Но допустим, что мы говорим о международной гарантии (я не случайно упомянул, что не знаю, чему она у Вас подчинена).
                                                      Допустим, подчинение URDG 758. Ст. 4 а: A guarantee is issued when it leaves the control of the guarantor.
                                                      Для расчета свободного остатка лимита и состояния рисков на клиента получается, что правильнее ставить гарантию на учет в момент ее выдачи.
                                                      Но вступает она в силу только после получения аванса. Т.е., бенефициар может предъявить требование не ранее определенной даты (в том числ,. и в эту самую дату).
                                                      Получается, что дата создания резервов должна совпадать с датой получения аванса.
                                                      No other comment.
                                                      С уважением,
                                                      Врачеватель

Комментарий

Поскольку нет ни от кого возражений: ни от судов, ни от проверяющих ЦБ, то, полагаю, что вы что-то не учитываете в своей трактовке.
                                                        Возможно, кажущаяся вам правильность практики объясняется только тем, что мы решаем вопрос исключительно одного дня, а потому и споров еще не было.

Но вступает она в силу только после получения аванса. Т.е., бенефициар может предъявить требование не ранее определенной даты (в том числ,. и в эту самую дату)
                                                        У нас резерв рассчитывается на дату возникновения условного обязательства (учитываемого, как вы справедливо меня поправили, на внебалансе). Считать датой возникновения у.о., в ситуации выдачи гарантии возврата авансового платежа, дату
                                                        when it leaves the control of the guarantor.
                                                        имхо, не совсем правильно. Тогда нужно опредить, что же будет датой его возникновения. По тексту гарантии сказано, что она вступает в силу в дату получения аванса, т.е. якобы эту дату и должны принимать в расчет. По общему правилу исчисления сроков - решение другое.
                                                        Ладно, коллеги, спасибо. Поскольку международные подходы давно уже сложились и принимая во внимание, что для меня сейчас обоснование иного мнения не пренципиально, спорить не буду. Еще раз спасибо!

Комментарий

• Просто не надо путать исчисление сроков, применяемое для расчета суммы вознаграждения с началом действия самой гарантии.

Комментарий

• Андрей Шидловский,
                                                            Считать датой возникновения у.о., в ситуации выдачи гарантии возврата авансового платежа, дату
                                                            when it leaves the control of the guarantor имхо, не совсем правильно. Тогда нужно опредить, что же будет датой его возникновения.

Даже не знаю, как Вам рассказать "жизнь" гарантийного обязательства.
                                                            Возникает и существует оно с того момента, когда банк его выдал. А вот право требования в приведенном Вами случае возникает у бенефициара только в момент (день) получения аванса приказодателем гарантии (чаще всего, в международной практике это тот же день, когда аванс переведен).
                                                            Но само обязательство банка уже существует и очень часто сразу же используется бенефициаром. Допустим, у бенефициара гарантии в момент получения гарантии нет никаких средств для формирования и перевода аванса. Он уступает своему банку платеж, который в будущем может причитать ему (бенефициару) по гарантии против предоставления ему кредита в сумме аванса, который нужно переводить. Или просто предоставляет эту гарантию в качестве обеспечения по такому кредиту (в соответствии с положениями своего внутреннего законодательства). Банк-гарант, скорее всего, об этом ничего не знает. Но, представьте себе, что в это же время этот же банк-гарант обратился к банку бенефициара (который открыл ему лимиты) скажем, за подтверждением аккредитива. А банк-бенефициара, неизбежно вычев сумму гарантии, по которой в его пользу переуступлен будущий платеж (или которая передана ему в обеспечение кредита) из суммы свободного остатка лимита установленного банку-гаранту, отвечает: ничего не могу поделать, лимит уже исчерпан.
                                                            Поэтому-то и учитывают банки выдаваемые гарантии в момент их выдачи (а не в момент, когда у бенефициара возникает право требования по гарантии) для того, чтобы точно знать, сколько их обязательств и на какую сумму в каждый момент может "гулять" на рынке", даже несмотря на то, что по некоторым из них требование еще не может быть заявлено.
                                                            Вы же не учитываете аккредитив, выставленный сегодня, по которому отгрузки предусмотрены в январе, начиная с января?
                                                            Это общая практика работы.
                                                            С уважением,
                                                            Врачеватель

Комментарий

• Коллеги...здравствуйте, давно уже не занимаюсь любимыми документарными, но тут вот нужна ваша помощь.

Цены на необеспеченные кэшем гарантии не выросли за последние лет 5 ?
                                                              Разумеется для тех же клиентов. Т.е. если он вам в 2009 платил 1,5 % в квартал, то и сейчас столько же платит, если его фин показатели не изменились?
                                                              مكتوب‎‎

Комментарий

Обработка...
                                                              X