4 августа, вторник 05:22
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткие вопросы и ответы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• To: Дэда
    ИМХО, дата истечения срока гарантии может быть ТОЛЬКО ОДНА.
    В указанном Вами раскладе - декабрь 2015 г.

Комментарий

• Дэда,
      Если одна гарантия, то expiry date гарантии у Вас будет после декабря 2015 года, а в тексте гарантии будет написано, когда истекает период представления требований на каждую часть.
      С уважением,
      Врачеватель
      L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• Дэда,
        Если гарантия по URDG, то включите в условия гарантии Условие об изменении суммы гарантии. В URDG есть пример.
        Т.е, варианты:
        а) Сумма Гарантии будет уменьшаться на [Укажите процент от Суммы Гарантии или точную сумму и валюту] по представлении Гаранту до _____ (дек. 2014, к примеру) следующих(его)
        документов: [укажите перечень документов];
        или так:
        б) Сумма гарантии подлежит автоматическому уменьшению на [Укажите процент от Суммы Гарантии или точную сумму и валюту] с __ [дата]

Ну или какая-либо иная модификация. Если не URDG, то уже нужно смотреть местное зак-во по гарантиям.
        Verum in caeco est!

Комментарий

• Спасибо всем за ответы! Мне кажется удобнее и понятнее сделать как рекомендует Врачеватель, дата истечения гарантии последняя дата до которой предоставляется кредит, а в тексте указать что требование на сумму не более 50% от суммы гарантии должно быть представлено не позднее 01 дек. 2014 г. Еще раз всем спасибо!

Комментарий

• Добрый день.
            Получили аккредитив (экспортный) с Белоруссии. В условиях аккредитива не указали на каком языке должны быть представлены документы (счет фактура, ТТН).
            Ранее в условиях были прописаны на русском, а в данном аккредитиве упустили.
            Насколько это важно и просить ли внести изменения!
            Спасибо.

Комментарий

• sghaki,
              Я полагаю, лучше попросить.
              С уважением,
              Врачеватель

Комментарий

• Наш банк авизует нам аккредитив открытый китайским банком, при этом наш банк не выполняет негоциации и подтверждения. Однако за каждый пакет документов помимо авизования снимает с нас деньги еще и за "оплата документов" после зачисления суммы аккредитива. Не могу понять, что такое "оплата документов" и почему он за это снимает комиссию, ведь непосредственно платит китайский банк.

Комментарий

• Glintvein,
                  А Вы посмотрите Тариф Вашего банка: возможно, он практикует взимание комиссии за собственное выполнение каждого платежа, полученного в пользу своего клиента.
                  С уважением,
                  Врачеватель
                  Последний раз редактировалось Врачеватель; 18.08.2013, 16:19.

Комментарий

• заранее прошу прощения за наитупейший вопрос: согласовываем с китайцами драфт ак-ва, который исполняется платежом по предъявлении, мы - эмитент, ак-в неподтвержденный. Они добавляют поле 42C Drafts at….SIGHT и комментируют "The l/c must be l/c at sight". все остальные условия изначальные (платежом по предъявлении и в доках нет тратт). Что они имеют в виду?

Комментарий

• Дэда,
                      и в доках нет тратт
                      Достаточно того, что она фигурирует в поле 42С (т.е. получилось, что тратта нужна).
                      Попробуйте им объяснить, что указание by payment в поле 41А как раз и означает платеж at sight, и этого достаточно.
                      С уважением,
                      Врачеватель

Комментарий

• Врачеватель,
                        спасибо, а вот еще что ответили
                        1. F42C Drafts at….
                        SIGHT
                        I used to send emails to tell you, our company only agree to l/c at sight , this provision can not be changed.
                        Dear Aliya,
                        I'm very glad to receive your mail,After some discussion we agree to your payment terms
                        ,but pls you tell me L/C opened by the bank ? We only accept L/C at sight .

2. F43T: Transshipment
                        ALLOWED if goods transshipment ,just railway . You don't need to worry about . (здесь они изменили на "разрешена", хотя у них доставка будет только ж/д. Почему мы не должны волноваться об этом? А может быть перегрузка с одного поезда на другой? Н-р, до границы один, потом другой...

что-то на левак походит..хоть и сумма небольшая..еще по контракту подумала зачем они требуют ак-в только после того как произведут товар. Ведь несмотря на получение авансового платежа, поставщику необходимо закрыть риски на 100% контракта, в противном случае, он произведет товар, а покупатель не выставит ак-в и тогда у него возникнут проблемы..И посмтрела сайт производителя - пишут что лидер по пр-ву ...., однако ни фин. отчетности, ни какой-либо другой информации у них нет.
                        Последний раз редактировалось Дэда; 28.08.2013, 15:13.

Комментарий

• Дэда,
                          1. Продавец не знаком с форматами СВИФТ, и это не его дело.
                          By payment, по определению sight, иначе было бы by deferred payment. Можно только порекомендовать им проконсультироваться в своем банке.
                          2. Все возможно. Но на вопросы, связанные с перегрузкой Вам должен был бы дать ответ покупатель (как откуда и через что везут).
                          3. поставщику необходимо закрыть риски на 100% контракта, в противном случае, он произведет товар, а покупатель не выставит ак-в и тогда у него возникнут проблемы.. Это Вы так считаете, исходя из своего опыта. Но вполне вероятно, что аванс может быть получен, согласно типовым условиям контрактов на поставку данного товара, а сам товар у поставщика давно уже произведен и в изобилии лежит на складе.
                          С уважением,
                          Врачеватель

Комментарий

• Врачеватель,
                            спасибо!

Комментарий

• Доброго времени суток!

Такая ситуация: мы авизуем и исполняем (собираемся на данный момент) аккредитив.
                              Наш клиент хочет чтобы покрытие было у нас (ну канешш, как же еще) , а Покупатель вкупе с банком-эмитентом на это согласны. Корректно ли так работать не добавляя своего подтверждения при этом?
                              Смущает в данном вопросе то, что согласно положения по работе с аккредитивами нашего Нацбанка мы или исполняем и запрашиваем оплату от эмитента по факту проверки доков ИЛИ подтверждаем и тогда можем получить покрытие. А как-то совмещать - вроде как низзя.
                              Положение по учету операций также подразумевает или одно или другое.
                              Были ли у кого подобная практика?
                              Благодарю.

Комментарий

• Asmodey, поскольку речь о неких особенностях национальной практики, то прокомментировать не смогу. Но, для сведения, практически все покрытые аккредитивы (это термин из ГК РФ) внутри РФ именно так и работают: покрытие переводится в исполняющий банк, который НЕ подтверждает аккредитив. Процедура прописана в нормативке нашего ЦБ (Положение 383-П).

В международных такого обычно не бывает
                                Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

• Asmodey,
                                  Не знаю, внутренний у Вас аккредитив или международный, да и не в этом дело.
                                  Случай, конечно, нечастый.
                                  Но покрытие, как один из источников платежа по аккредитиву, может быть переведено любому исполняющему банку, независимо от того, подтвердил он аккредитив, или нет.
                                  Теперь об учете.
                                  Поскольку и бенефициар, и банк-эмитент в курсе, Вам, когда Вы получите покрытие, никак не "отвертеться" от того, что Вы де-факто согласились принять на себя платежное обязательство, предусмотренное полномочием на исполнение аккредитива (См. Ст.12a UCP 600) - иначе зачем Вам покрытие. А если есть обязательство, мне предсталяется,что правильнее всего рассматривать (и учитывать его) аналогично добавленному подтверждению.
                                  С уважением,
                                  Врачеватель

Комментарий

• Да, прошу прощения, забыл указать, что международный. Во внутренней практике у нас тоже покрытые без подтверждения открывают.
                                    Я полностью с Вами ув. Врачеватель согласен. Де-факто мы действуем как подтверждающий, но согласование подтверждения на Кредитном комитете, комиссия за это дело (которую клиент, как водится, не особо хочет платить) - в общем хотелось остаться исполняющим с покрытием )
                                    Ну и как уже говорил, сильно смущает учет. В положении про бухучет операций по аккредитивам написано только как учитывать непокрытый и как потвержденный покрытый. И больше ничего, т.е. особо выбора мне не оставляют.
                                    А откуда взята фраза "покрытие, как один из источников платежа по аккредитиву, может быть переведено любому исполняющему банку, независимо от того, подтвердил он аккредитив, или нет"? Я именно ее искал искал - и нигде не нашел.

Комментарий

• Asmodey,
                                      а зачем Кредитный Комитет, если нету никаких кредитных писков - обычная расчётная операция?

Комментарий

• Да, у нас будет покрытие, и риска нет, но формально то решение КК нужно, не мне же единолично решать, мол, черт с ним - подтверждаем )

Комментарий

• Asmodey,
                                          1.Фраза моя, что тут особенного?
                                          Вам, как исполняющему банку могут в качестве источника платежа предложить:
                                          - дебетовать счет эмитента, ведущийся у Вас,
                                          - рамбурсироваться на банк Х,
                                          - перевести Вам возмещение, согласно Вашим инструкциям (сейчас наиболее распространено),
                                          - использовать переведенное Вам покрытие.
                                          2. + для коллеги Mazya
                                          Все правильно, обязательно нужно решение Кредитного комитета, ведь Вы принимаете на себя обязательство. А мотивировать необходимость решения как раз и нужно тем, что Вы де-факто принимаете на себя такое обязательство, поскольку по согласованию сторон Вы получаете (получите) покрытие. И если только не будет никаких ошибок при проверке документов, у Вам рельнго риска на банк-эмитент не возникнет.
                                          С уважением,
                                          Врачеватель

Комментарий

• Хорошая фраза ) В том смысле, что вот возник у меня такой вопрос - а он нигде не оговорен, по крайней мере в нашей нормативке. Нужно догадывать.
                                            Т.е. Вы бы на моем месте добавляли подтверждение? А дальше собственно все как обычно.

Комментарий

• Asmodey,
                                              Нет, я нигде не буду говорить что я подтвердил аккредитив. В данном конкретном случае, я сообщю и банку-эмитенту, и бенефициару, что в силу полученного мною покрытия по этому аккредитиву, я принимаю на себя обязательство произвести платеж в качестве исполняющего банка в соответствии с положениями Статьи 12а UCP 600.
                                              С уважением,
                                              Врачеватель

Комментарий

• Врачеватель,
                                                конечно, обязательство принимаем, но ведь именно кредитного риска нету, ведь есть только операционный риск, который в большей или меньшей мере присутствует при каждой операции.
                                                Считаю что больше надо обращать внимание на текст аккредитива

Комментарий

• Ясно, спасибо за оперативные ответы. С учетом разберусь еще и ...

Комментарий

• mazya,
                                                    Считаю что больше надо обращать внимание на текст аккредитива
                                                    Правильно считаете. Какую бы операцию я (как банк) ни принимал, я всегда оговариваюсь в отношении "представления приемлемой документации".
                                                    но ведь именно кредитного риска нету
                                                    Не совсем так. Может быть решение о наложении ареста, могут быть санкции... То есть, вероятность наступления кредитного риска существует.
                                                    Есть еще аспект комплайенса: происхождение и источник полученного покрытия, особенно когда его очень настойчиво предлагают.
                                                    С уважением,
                                                    Врачеватель

Комментарий

• Asmodey,
                                                      Желаю удачи.
                                                      Дайте знать, как получится, правда, я выбываю недели на две.
                                                      С уважением,
                                                      Врачеватель

Комментарий

• Может быть решение о наложении ареста, могут быть санкции
                                                        происхождение и источник полученного покрытия
                                                        Кстати да. Клиент новый, банк неизвестный, кто их знает что да как, а нам потом плати.

Комментарий

• Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                                                          Asmodey,
                                                          Желаю удачи.
                                                          Дайте знать, как получится, правда, я выбываю недели на две.
                                                          С уважением,
                                                          Врачеватель
                                                          Постараюсь, надеюсь никто не передумает в итоге.
                                                          Хорошего отдыха!

Комментарий

• Asmodey,
                                                            Спасибо.
                                                            С уважением,
                                                            Врачеватель

Комментарий

• Врачеватель,
                                                              С комплаенсом - ето действительно может бить разное, но ето ведь не кредитний риск в классическом его понимании. KYC должно бить в каждим случае.

Извиняюсь за правописание, нету русской клавиатури в телефоне.

Комментарий

Обработка...
                                                              X