27 января, понедельник 03:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткие вопросы и ответы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Rori
    Участник ответил
    Добрый день! Такой маленький вопрос. Пришло 710. Аккредитив одной из стран снг, подтверждённый российским банком. Все комиссии кроме подтверждения за счёт бени. Подтверждающий просит с нас комиссию за авизование. Первый раз такое вижу. По моему если есть подтверждение, комиссию за авизование с бени уже не берут. Это же не просто авизование уже, а именно подтверждение. Или я ошибаюсь?

    Прокомментировать:


  • Степанов В.В.
    Участник ответил
    Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
    шагам. В суе
    Чем крупнее банк, тем более подробная инструкция по элементарным/элементарнейшим действиям
    Для этого берётся инструкция/положение ЦБ, каждый абзац которой превращается в главу внутренней инструкции, с разделами, пунктами, подразделами, комментариями, дабы хоть чем-то занять персонал, набранный по принципу - там где и одному делать нечего, двое тем более справятся

    Прокомментировать:


  • Anastassiav
    Участник ответил
    Юрий Санков
    Да уж, у нас например такого тоже нет.

    Прокомментировать:


  • Юрий Санков
    Участник ответил
    Банки пишут внутренние инструкции как проверять документы. По шагам. В суе такие письмена почему-то называются опросниками (questionnaires).
    У нас за долгое время работы таких не встречал и не писал, но видел такие у иностранных банков.

    Прокомментировать:


  • Anastassiav
    Участник ответил
    Юрий Санков
    Добрый день,
    Большое спасибо за ответ!
    А что значит - работать по опросникам?

    Прокомментировать:


  • Юрий Санков
    Участник ответил
    Сходу вот совсем всеобъемлющее нечего посоветовать. Обычно семинары по отдельным темам проводят. Если человек нулевой, то лучше отправить на тренинг в какой-нибудь из корреспондентов. RZB, Commerzbank проводят приличные семинары где-то на неделю-две. Надо с ними переговорить. Они и для нулевых проводят и для продвинутых. Смотря, что Вам нужно.
    Если совсем практически подходить, то можно просто по опросникам работать.

    Прокомментировать:


  • Anastassiav
    Участник ответил
    Добрый день,

    Посоветуйте пожалуйста квалифицированный и максимально практический семинар/курсы/обучение для работника отдела документарных операций на тему аккредитивов (проверка документов, расхождения) в Москве или Питере.
    Большое спасибо!!

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    Бармацуца

    Но ведь 37А осталась.
    С уважением,
    Врачеатель

    Прокомментировать:


  • Бармацуца
    Участник ответил
    Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
    Бармацуца
    Если второй авизующий банк появился по инициативе эмитента, - см 37а (за счет приказодателя).
    Если по инициативе авизующего банка. - похоже, никак не вернуть.
    по инициативе эмитента, но статья 37С исключена в аккредитиве.

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    Бармацуца
    Если второй авизующий банк появился по инициативе эмитента, - см 37а (за счет приказодателя).
    Если по инициативе авизующего банка. - похоже, никак не вернуть.
    С уважением.
    Врачеватель

    Прокомментировать:


  • Бармацуца
    Участник ответил
    Если в аккредитиве исключена статья 37С, и бенефициар отказывается оплачивать комиссию второго авизующего банка, то ее уже никак не получить?

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    Anastassiav
    Похоже, я пропозднился. Но если по-прежнему нужно:
    Не обращайте внимания на архаическое послание эмитента.
    Ответьте:
    We confirm that we did not negotiate this presentation. Please effect payment in conformity with sub-aticle 7a.v. of the UCP 600.
    С уважением,
    Врачеватель

    Прокомментировать:


  • Anastassiav
    Участник ответил
    Добрый день,

    Нужен совет. Ситуация следующая:

    К нам поступил аккредитив от нашего корреспондента (MT710),
    41D - Advising bank by negotiation.
    Банк-эмитент - Китайский банк
    По определенным причинам мы отказались исполнять, выступаем только как авизующий.

    Переслали доки напрямую в банк-эмитент.
    Только что от них пришел свифт:
    AS PER THE CLAUSE OF OUR L/C FIELD 47A, PLS
    CONFIRM US THAT YR GOOD BANK HAS ENDORSED THE
    AMOUNT OF DRAWING ON THE REVERSE OF THE ORIGINAL
    L/C BY AUTHENTICATED SWIFT A.S.A.P.
    Текст в поле 47А, на который они ссылаются, звучит так:
    Amount of each drawing must be endorsed by the presenting bank on the recerse of this original L/C and covering letter must be so certified.

    При отправке документов приложили сопроводительное письмо.
    Что они еще от нас хотят?
    Подскажите, никогда ранее с такой просьбой не сталкивались.

    Заранее благодарю,

    Анастасия

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    Бармацуца
    1 Не встречал (редко может быть платеж в другой валюте чем валюта аккредитива)
    2. В коносаменте сумма не указывается
    С уважением,
    Врачеватель

    Прокомментировать:


  • Бармацуца
    Участник ответил
    Бывают ли такие редкие случаи, когда расчеты по аккредитиву идут в другой валюте (исключена 18 статья)? Страховой полис должен быть выпущен в валюте аккредитива, как тогда быть с ним?
    Может ли в коносаменте указываться сумма товара в валюте аккредитива?
    Последний раз редактировалось Бармацуца; 04.08.2018, 09:21.

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    K22
    Да.
    С уважением,
    Врачевателть

    Прокомментировать:


  • K22
    Участник ответил
    Добрый день!
    Впервые столкнулись с валютным аккредитивом, прошу вашей помощи:
    Наш клиент хочет получить валютную выручку по аккредитиву от нерезидента на счет в нашем банке, при этом исполняющим банком будет третий банк. Насколько я понимаю, допустимо, что авизующий банк и исполняющий банк - разные? Если это возможно, то каким образом происходит обмен сообщениями SWIFT между всеми участниками? Банк-эмитент при открытии аккредитива пришлет МТ700 в наш банк, а мы уже должны будем переслать в исполняющий банк?
    Заранее благодарю

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    ugly_eliza
    Нет, никакого обязательства со стороны авизующего банка здесь не возникает. Авизующий банк только должен был бы проследить (исходя из обычной банковской практики), чтобы документы, как они появятся, были представлены ему для отправки в банк-эмитент.
    С уважением.
    Врачеватель

    Прокомментировать:


  • ugly_eliza
    Участник ответил
    Добрый день, уважаемые коллеги!

    По условиям аккредитива:
    отсроченный платеж 30 дней от даты коносамента против инвойса, полного комплекта коносаментов, сертификатов.
    В случае невозможности предоставить к дате платежа отгрузочные документы – против копии инвойса и гарантийного письма бенефициара LOI (Letter of Indemnity)

    По текстовке LOI бенефициар гарантирует аппликанту, что товар без обременений, был отгружен в соответствии с контрактом, оригиналы коносамента будут предоставлены в ближайшее время, в соответствии с условиями аккредитива через банк-эмитент, гарантирует возмещение убытков, в случае возникновения у аппликанта по причине отсутствия оригинала коносамента. LOI подчиняется Английскому праву, действует до момента предоставления оригиналов.

    При этом требуется, чтобы LOI DULY COUNTERSIGNED BY ADVISING BANK.

    Вопросы по практике контрасигнования таких гарантийных писем банками.

    Правильно ли понимаю, что соглашаясь Авизующий банк не просто заверяет подписи бенефициара, а берет на себя обязательство, должен быть лимит на бенефициара, стоимость такой услуги = выдаче гарантии, но в какой сумме (там любые убытки, в том числе судебные), какой механизм работы по такому LOI?

    P.S. удалось найти только информации чуть-чуть по другим LOI, выдаваемых аппликантом перевозчику при потере коносамента, но это другое.

    Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Мирабэлла
    Участник ответил
    Спасибо большое.

    С уважением,Мирабэлла

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    Мирабэлла
    Вас и бенефициара подвело недостаточное знание английского банковского языка: требовалось представить 1 оригинал (экземпляр) сертификата.
    См. ISBP A29 d i.
    Это расхождение.
    С уважением,
    Врачеватель

    Прокомментировать:


  • Мирабэлла
    Участник ответил
    Добрый вечер.подскажите пожалуйста в условиях аккредитива указано certificate of origin in 1 copy ...в банк эмитент была представлена копия сертификата.что было зачтено банком эмитентом как расхождение.прааомерны ли действия банка и можно ли данный факт опротестовать?? Спасибо

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    Anastassiav
    Не видя условий аккредитива, полагаю, что правильно (только обязательно информируйте бенефициара о своих действиях).
    С уважением.
    Врачеватель

    Прокомментировать:


  • Anastassiav
    Участник ответил
    Врачеватель
    Спасибо за разъяснение.

    То есть правильно ли я поняла, мы можем отправить документы нашему банку-корреспонденту (от которого получили MT710) с просьбой переправить документы для платежа банку-эмитенту, чтобы аккредитив исполнялся самим банком-эмитентом.

    При этом мы укажем, что направляем документы без ответственности за платеж и их соответствие условиям аккредитива.
    Так будет правильно?

    Спасибо!

    Анастасия

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    Anastassiav
    И что сам банк-корреспондент будет с этими документами делать? Он, что, сообщил вам, что готов выступить в качестве исполняющего банка?
    Если нет, то лучше предупредить для начала бенефициара, что в аккредитиве не фигурирует исполняющий банк и запросить его инструкции:
    отправить документы в адрес исполняющего банка и:
    - либо просить его исполнить аккредитив By Def payment (проблематично, если он ничего при авизовании вам аккредитива не сказал на этот счет),
    - либо просить его переправить документы для платежа банку-эмитенту, чтобы аккредитив исполнялся самим банком-эмитентом.
    В любом случае, вы можете указать, что направляете документы без ответственности за платеж и их соответствие условиям аккредитива (если у вас нет специального соглашения с бенефициаром, у вас нет никаких полномочий на проверку документов, если вы решили действовать только в качестве почтового ящика.
    С уважением,
    Врачеватель

    Прокомментировать:


  • Anastassiav
    Участник ответил
    Добрый день,

    Поступил аккредитив от нашего корреспондента (не банк-эмитент).
    Мы - авизующий банк бенефициара.
    Поля:
    41D: Any Bank By Def payment
    42P: 180 days sight

    Мы готовы выступать только в роли авизующего, о чем сообщили бунуфициару при авизовании.
    Правильно ли я понимаю, что в этом случае, когда от бени поступят доки, мы просто пересылаем их в наш банк-корреспондент?

    Что нужно указать в сопроводительном (например то, что мы не берем на себя никакой ответственности, кроме авизования, и просто пересылаем доки)?
    Или что то еще?

    Заранее благодарю,

    Анастасия

    Прокомментировать:


  • Бармацуца
    Участник ответил
    Врачеватель

    Спасибо!

    Прокомментировать:


  • Врачеватель
    Участник ответил
    Бармацуца
    Фото не очень хорошее. но, полагаю, это Колумбарий. Вот, что нашел: THIS IS A SAMPLE IBOE USED IN SCAMS IF YOU ARE A VICTIM LEAVE A COMMENT WITH AS MUCH INFORMATION AS POSSIBLE.
    С уважением.
    Врачеватель

    Прокомментировать:


  • Бармацуца
    Участник ответил
    Хотела уточнить, что это за документ?

    вексель к оплате? То есть, нужно проверять подлинность и индиссировать?
    Последний раз редактировалось Бармацуца; 14.09.2017, 19:21.

    Прокомментировать:


  • Gim
    Участник ответил
    Спасибо.

    Прокомментировать:

Обработка...
X