8 декабря, воскресенье 04:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткие вопросы и ответы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Если в аккредитиве исключена статья 37С, и бенефициар отказывается оплачивать комиссию второго авизующего банка, то ее уже никак не получить?

    Комментарий


    • Бармацуца
      Если второй авизующий банк появился по инициативе эмитента, - см 37а (за счет приказодателя).
      Если по инициативе авизующего банка. - похоже, никак не вернуть.
      С уважением.
      Врачеватель
      L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

      Комментарий


      • Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
        Бармацуца
        Если второй авизующий банк появился по инициативе эмитента, - см 37а (за счет приказодателя).
        Если по инициативе авизующего банка. - похоже, никак не вернуть.
        по инициативе эмитента, но статья 37С исключена в аккредитиве.

        Комментарий


        • Бармацуца

          Но ведь 37А осталась.
          С уважением,
          Врачеатель
          L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

          Комментарий


          • Добрый день,

            Посоветуйте пожалуйста квалифицированный и максимально практический семинар/курсы/обучение для работника отдела документарных операций на тему аккредитивов (проверка документов, расхождения) в Москве или Питере.
            Большое спасибо!!

            Комментарий


            • Сходу вот совсем всеобъемлющее нечего посоветовать. Обычно семинары по отдельным темам проводят. Если человек нулевой, то лучше отправить на тренинг в какой-нибудь из корреспондентов. RZB, Commerzbank проводят приличные семинары где-то на неделю-две. Надо с ними переговорить. Они и для нулевых проводят и для продвинутых. Смотря, что Вам нужно.
              Если совсем практически подходить, то можно просто по опросникам работать.
              Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

              Комментарий


              • Юрий Санков
                Добрый день,
                Большое спасибо за ответ!
                А что значит - работать по опросникам?

                Комментарий


                • Банки пишут внутренние инструкции как проверять документы. По шагам. В суе такие письмена почему-то называются опросниками (questionnaires).
                  У нас за долгое время работы таких не встречал и не писал, но видел такие у иностранных банков.
                  Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

                  Комментарий


                  • Юрий Санков
                    Да уж, у нас например такого тоже нет.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
                      шагам. В суе
                      Чем крупнее банк, тем более подробная инструкция по элементарным/элементарнейшим действиям
                      Для этого берётся инструкция/положение ЦБ, каждый абзац которой превращается в главу внутренней инструкции, с разделами, пунктами, подразделами, комментариями, дабы хоть чем-то занять персонал, набранный по принципу - там где и одному делать нечего, двое тем более справятся

                      Комментарий


                      • Добрый день! Такой маленький вопрос. Пришло 710. Аккредитив одной из стран снг, подтверждённый российским банком. Все комиссии кроме подтверждения за счёт бени. Подтверждающий просит с нас комиссию за авизование. Первый раз такое вижу. По моему если есть подтверждение, комиссию за авизование с бени уже не берут. Это же не просто авизование уже, а именно подтверждение. Или я ошибаюсь?

                        Комментарий


                        • Rori
                          В целом, Вы правы, но такие случаи бывают. (Предпосылка:бенефициар "вынудил" приказодателя сделать так, чтобы аккредитив, выставленный его банком, был обязательно подтвержден).
                          С уважением.
                          Врачеватель
                          L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                          Комментарий


                          • Врачеватель
                            Спасибо. Если в целом я права, значит имеет смысл попытаться воспротивиться

                            Комментарий


                            • Rori
                              Не уверен. Нужно знать, что приказодатель и бенефициар "придумали" в контракте. Но попробовать можно.
                              С уважением.
                              Врачеватель
                              L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                              Комментарий


                              • уважаемые коллеги,

                                нужна ваша помощь здесь:


                                https://bankir.ru/dom/forum/%D0%B4%D...70#post4913170

                                Комментарий


                                • Добрый вечер.


                                  Коллеги вопрос касательно выпуска аккредитива между физическими лицами в ин.валюте. У кого какие мысли ?

                                  Комментарий


                                  • Мирабэлла
                                    Если это резиденты, то расчеты в РФ только в рублях, а платежи по аккредитиву-в валюте аккредитива.
                                    была бы гарантия, можно было бы платить по курсу цб на дату оплаты

                                    Комментарий


                                    • Спасибо большое

                                      Комментарий


                                      • Добрый вечер,кто может поделиться касательно учёта мультивалютной документарной линии, спасибо
                                        Последний раз редактировалось Мирабэлла; 13.08.2019, 22:26.

                                        Комментарий


                                        • подскажите, что такое swоrn invoice?

                                          Комментарий


                                          • Бармацуца

                                            Думаю, могли и сами найти:
                                            Sworn invoice means an invoice prepared by a CMRS Service Provider’s vendor that describes the goods or services and identifies the costs that the CMRS Service Provider submits for cost recovery pursuant to an approved cost recovery plan, and that is accompanied by an affidavit that substantially complies with a form provided by the Board.

                                            А вообще, это "клятвенно заверенный документ", похожий на аффидавит. Буквальный перевод: присяжная декларация. Не знаю, в отношении оперции с каким товаром/услугами он у вас требуется и в операции с какой страной.
                                            С уважением,
                                            Врачеватель
                                            Последний раз редактировалось Врачеватель; 27.08.2019, 10:06.
                                            L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                                            Комментарий


                                            • Врачеватель
                                              Это я нашла, но не поняла, в каких случаях он может требоваться.
                                              нашла ICC opinion с sworn invoice, не знаю, откуда этот кейс взяли

                                              Комментарий


                                              • Бармацуца
                                                Дело не в кейсе, а в вашей (вашего бенефициара)) конкретной операции. Бенефициар должен был бы выснить с аппликантом, какую именно декларацию в счете нужно сделать и по какой причине.
                                                С уважением,
                                                Врачеватель
                                                L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                                                Комментарий


                                                • Добрый день, уважаемые участники форума. У меня вопрос навеянный многолетним отсутствием активной практики. Выпускаем аккредитив с отсрочкой платежа 90 дней. Последняя дата отгрузки 25.12.19. Срок действия аккредитива до 10.01.20. Насколько я помню при отсрочке платежа аккредитив должен действовать пока не пройдёт платёж. То есть как минимум до 25.12.2019+90 дней. Или я путаю? Обязательство должно же оставаться пока не оплатим или как аккредитив истечёт. А обязательство платить останется

                                                  Комментарий


                                                  • Rori
                                                    Срок действия аккредитива - для представления документов. А обязательство отсроченного платежа может жить и при уже истекшем аккредитиве.
                                                    С уважением,
                                                    Врачеватель
                                                    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

                                                    Комментарий


                                                    • Ок. Тогда на текст аккредитива это не влияет. Но влияет на учёт. Обязательство жить то как то должно

                                                      Комментарий


                                                      • Все разобралась. Спасибо

                                                        Комментарий


                                                        • Добрый день! Можно маленький вопросик по быстрому. Когда мы указываем один из трёх оригиналов коносамента, мы пишем 1/3 original или 1 of 3 original, что то запамятовала

                                                          Комментарий


                                                          • Rori
                                                            1/3

                                                            Комментарий


                                                            • Бармацуца
                                                              Спасибо!

                                                              Комментарий

                                                              Обработка...
                                                              X