9 декабря, понедельник 17:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткие вопросы и ответы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Djiva, не так.
    Я бы на месте вашего руководства не стал подтверждать и исполнять аккредитив, если вы задаете эти вопросы. Лучше будет, если вы оставите за собой только функции авизующего банка.
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

• Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
      Djiva, не так.
      Я бы на месте вашего руководства не стал подтверждать и исполнять аккредитив, если вы задаете эти вопросы. Лучше будет, если вы оставите за собой только функции авизующего банка.
      Благодарю за отклик, но это требование нашего руководства, чтобы мы были и авизующим, и исполняющим, и подтверждающим банком, - чтобы покрытие хранилось именно у нас до момента раскрытия аккредитива, путем представления документов.
      Просто в нашем банке нет специалиста по документарным операциям, поэтому и пришлось обратиться в тему по аккредитивам, чтобы получить грамотную консультацию от специалистов именно в этом вопросе.
      В любом случае, в соседней ветке колега Pavel_888 ответил на мои вопросы, за что ему огромное спасибо!!!

Комментарий

• Djiva,
        Я Вам ответил в другой ветке.
        Присоединяюсь к ответу коллеги Юрий Санков, и могут только дополнить.
        Если в банке нет специалистов по аккредитивам, заниматься ими бесполезно и опасно + финансовый + репутационный риски.
        Принимая на себя функции исполнения/подтверждения аккредитива, Вы принимаете на себя собственное обязательство, и при наличии любой неточности или ошибки с Вашей стороны покрытие Вас не спасет.
        Если руководство выдвигает подобные "требования", лучше подумать о смене банке, в котором работаете (ведь не требуют же от столяра, чтобы он был слесарем по металлу).
        С уважением,
        Врачеватель
        L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• Всем доброго дня! В свете последних наложенных санкции на некоторые российские банки в виде ограничения финансирования, уточните пожалуйста, рассматривается ли торговое финансирование (выпуск гарантий или аккредитивов под контргарантии или выпуск аккредитивов с пост-финансированием) как финансирование? Спасибо!

Комментарий

• Дэда, ответ будет неоднозначным. Вот что говорит официальный документ (Директива ЕС No 833/2014):

It shall be prohibited to directly or indirectly purchase, sell, provide brokering or assistance in the issuance of, or other·
            wise deal with transferable securities and money-market instruments with a maturity exceeding 90 days, issued after
            1 August 2014 by:
            (a) a major credit institution or other major institution having an explicit mandate to promote competitiveness of the
            Russian economy, its diversification and encouragement of investment, established in Russia with over 50 % public
            ownership or control as of 1 August 2014, as listed in Annex III

Поскольку я работаю в частном банке, то не могу сказать, как реально дело обстоит. От клиентов перебегающих от крупняка слышу, что вроде бы вообще ничего не хотят брать длиннее 90 дней от них.

Комментарий

• Юрий Санков,
              спасибо за информацию, но я так поняла, что это относится к инструментам ММ только и ценным бумагам.

p.s. не подскажете, где можно ознакомиться с официальным документом (директивой)?

Комментарий

• Сообщение от Дэда Посмотреть сообщение
                я так поняла, что это относится к инструментам ММ только и ценным бумагам
                Я тоже так понимаю. Но клиенты говорят, что иностранные банки понимают это проще - не хотим рисковать - и операции не делают совсем.

Документы ЕС можно смотреть на их официальном сайте http://eur-lex.europa.eu/homepage.html

Или гуглить

Комментарий

• Юрий Санков, Спасибо!

Комментарий

• добрый день коллеги, короткий вопрос, клиент обратился с просьбой послать по свифт в зарубежный банк запрос о наличии средств у их контрагента (клиента этого зарубежного банка). Вроде как контрагент дал своему банку разрешение на предоставление такой информации по запросу нашего банка. Существует ли такая практика?
                    Bart

Комментарий

• Bart, практики разные существуют. Вот только, если
                      Сообщение от Bart Посмотреть сообщение
                      контрагент дал своему банку разрешение на предоставление такой информации по запросу нашего банка
                      то почему бы ему просто не дать распоряжение направить эту информацию без всякого запроса?

Комментарий

• Юрий Санков, логично конечно, но я провожу паралель с аудиторскими запросами, когда банк направляет такую информацию по получении запроса.
                        Bart

Комментарий

• Конечно можете направить, объяснив зачем вам это надо.

Комментарий

• Юрий Санков, Спасибо
                            Bart

Комментарий

• Это чё Soft Probe какой-то?
                              Главное, что просроченный "срез" состояния счета его контрагента даст вашему клиенту?
                              Тот через 2 минуты после отправки в вашу сторону письма скинет все средства куда-нибудь и что?

Мысли из серии "вслух", сиречь, риторические

Комментарий

• Armagedo,
                                Вы правы, уважаемый коллега.
                                Я, честно признаюсь, днем решил не вмешиваться.
                                Но эта информация беспредметна, да и сам вопрос (как и возможный ответ банка Х) попахивает "Колумбарием".
                                С уважением,
                                Врачеватель
                                L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

• Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                                  Но эта информация беспредметна, да и сам вопрос (как и возможный ответ банка Х) попахивает "Колумбарием".
                                  Может Колумбарий, а может и нет. Клиенты часто просят такие вещи делать и запрашивать, и отправлять. Они придают какой-то сакральный смысл таким рекомендательным письмам от банка, хотя их обычно пишут самым изворотливым стилем, чтоб не к чему было прицепиться и, упаси боже, не сочли за какое-либо обязательство. Но если люди хотят, то почему не сделать приятно (за их же деньги)

Комментарий

• Коллеги, добрый день!
                                    Клиент хочет открыть импортный валютный аккредитив, они только что договорились с поставщиком и товар уже оказвыается доставлен в Россию.
                                    Клиент справшивает какие документы он сможет указать в аккредитиве (у поставщика кроме счета и ,может быть, копии коносамента уже ничего нет)...
                                    Честно говоря, с таким вопросом не сталкивалась никогда, может быть посоветуете что клиенту можно ответить?
                                    Заранее большое спасибо!
                                    Regards,

Комментарий

• Akkred, а клиент импорт вообще есть? Где товар находится?

Комментарий

Akkred, а клиент импорт вообще есть? Где товар находится?
                                        Товар уже ввезен в Россию.
                                        Думаю, ситуация заключалась в том, что Бен товар поставил (кому-то), но тот отказался его покупать или не смог, наши решили этот товра,видимо, выкупить....
                                        Аккредитив реально планируется между нашим резидентом и нерезом...
                                        Regards,

Комментарий

• В общем из пояснения неясно есть импорт или нет. Возможны разные варианты. Если импорт есть, то можно обычные документы, но просто указать дату отгрузки фактическую и откорректировать срок представления. Если импорта нет, то наверное достаточно ограничиться актом приемки.

Комментарий

В общем из пояснения неясно есть импорт или нет. Возможны разные варианты. Если импорт есть, то можно обычные документы, но просто указать дату отгрузки фактическую и откорректировать срок представления. Если импорта нет, то наверное достаточно ограничиться актом приемки.
                                            Импорт был, но не нашему, очевидно, клиенту, т.е. грузополучатель - третье лицо, не оплатившее товар
                                            Наши хотят товра купить, бенефициар просит через аккредитив
                                            Из документов у бена - только счет (они могут его переделать на нашего клиента, и копия коносамента)
                                            Regards,

Комментарий

• Akkred, не пойму зачем вы увиливаете от ответа на простой вопрос о наличии импорта или нет. В общем при наличии импорта вашему клиенту понадобится весь комплект документов для растаможки. Если импорта нет, то ему ничего не нужно.

Комментарий

Akkred, не пойму зачем вы увиливаете от ответа на простой вопрос о наличии импорта или нет. В общем при наличии импорта вашему клиенту понадобится весь комплект документов для растаможки. Если импорта нет, то ему ничего не нужно.
                                                Коллега, от ответов не увиливаю, зачем, сама же вопрос задаю)
                                                вот информация от клиента:

груз уже в России, прошел таможенную очистку, лежит на складе российского грузополучателя.
                                                Все отгрузочные документы на этого получателя доступны в копии.
                                                Продавец из Китая сможет предоставить оригинал инвойса. Грузоотправитель для нас - в РФ - сможет выписать ТТН.

Насколько я понимаю, наш клиент хочет открыть аккредитив на китайского поставщика, у которого все документы выписаны на грузополучателя (не наш клиент), но растаможенный груз будет забирать уже с территории РФ..
                                                Regards,

Комментарий

• Тогда вопрос нужно задавать валютному контролю: они разрешать провести платеж в такой ситуации нерезу?

Комментарий

• Сообщение от Akkred Посмотреть сообщение
                                                    Коллега, от ответов не увиливаю, зачем, сама же вопрос задаю)
                                                    вот информация от клиента:

груз уже в России, прошел таможенную очистку, лежит на складе российского грузополучателя.
                                                    Все отгрузочные документы на этого получателя доступны в копии.
                                                    Продавец из Китая сможет предоставить оригинал инвойса. Грузоотправитель для нас - в РФ - сможет выписать ТТН.

Насколько я понимаю, наш клиент хочет открыть аккредитив на китайского поставщика, у которого все документы выписаны на грузополучателя (не наш клиент), но растаможенный груз будет забирать уже с территории РФ..
                                                    Раз товар уже прошел таможенную очистку, то он выпущен в свободное обращение на территории РФ.

Т.е. он на момент является собственностью некоего лица РФ.

На каком основании товар, находящийся в свободном обращении на территории РФ в собственности резидента РФ будет куплен у этого резидента РФ, но с оплатой некоему эфимерному китайцу за валюту?

Комментарий

Тогда вопрос нужно задавать валютному контролю: они разрешать провести платеж в такой ситуации нерезу?
                                                      Коллега, благодардю за помощь! Обращусь к ВК.

Сообщение от Armagedo Посмотреть сообщение
                                                      Раз товар уже прошел таможенную очистку, то он выпущен в свободное обращение на территории РФ.

Т.е. он на момент является собственностью некоего лица РФ.

На каком основании товар, находящийся в свободном обращении на территории РФ в собственности резидента РФ будет куплен у этого резидента РФ, но с оплатой некоему эфимерному китайцу за валюту?
                                                      Большое спасибо, благодаря вам сформулировала свое сомнение)
                                                      Regards,

Комментарий

• Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, где прописано в течение скольки дней со дня получения документов должны исполняться платежи по предъявлении (at sight)?

Комментарий

• Бали,
                                                          в UCP 600 оговорен только максимальный срок проверки документов - 5 рабочих дней. После этого платеж производится согласно обычной банковской практике, например на споте (3 раб.день), но это никак не регламентировано, зависит от возможностей и желания банка.

Комментарий

Бали,
                                                            в UCP 600 оговорен только максимальный срок проверки документов - 5 рабочих дней. После этого платеж производится согласно обычной банковской практике, например на споте (3 раб.день), но это никак не регламентировано, зависит от возможностей и желания банка.
                                                            Спасибо, Юрий!

Комментарий

• Добрый день!
                                                              Может кто-нибудь подсказать - будет ли требование по гарантии исполнения ненадлежащим по Статье 17 ппii e) URDG758, если бенефициар выставил требование на 100 у.е. (полная сумма гарантии), при этом сообщил общую сумму контракта - 1000 у.е., и что обязательства по контракту исполнены на 950 у.е., а на 50 у.е. еще не исполнено.
                                                              Можно ли отказать по в/у статье?
                                                              Требование альтернативное, платить/пролонгировать клиент не желает...
                                                              Заранее благодарю.

Комментарий

Обработка...
                                                              X