12 ноября, вторник 16:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Короткие вопросы и ответы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Короткие вопросы и ответы

На многих форумах существуют темы с короткими вопросами и ответами. Подумав решил и у нас создать. Предполагается, что здесь будут заваться вопросы по документарным и гарантийным операциям не требующие долгого обсуждения.

А идея этой темы пришла вот из-за такой фразы на сопроводиловке банка бени в разделе REMARKS (орфография сохранена):

The drawing amount have been endorsed on the reverse of the original letter of credit

Вопрос: что означает эта юридическая формулировка? для чего она мне, как эмитенту, если платежные инструкции и просьба оплатить доки приведены отдельно?
    Для справки: аккредитив выпущен по SWIFT'y, т.е.никакого оригинала на бумаге нет. Банк бени в Азии, аккредитив сайтовский, исполняется у меня
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Юрий Санков
    Орфография не ах.
    Это анахронизм эпохи бумажных аккредитивов с негоциацией.
    Применительно к аккредитиву по СВИФТ-у с указанием конкретного исполняющего банка, эта фраза ничего не означает.
    Кстати, данная формулировка не является юридической.
    С уважением,
    Врачеватель
    L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

А что она означает? У меня версия, что они заплатили бене и поэтому просят выручку на свой счет. Т.е., чтобы мы случайно ему не заплатили напрямую.

Комментарий

Юрий Санков
        Это уже не короткий ответ.
        Во времена оные, бенефициар ходил в банки с документами и оригиналом аккредитива (аккредитив-то был коммерческий, полученный обычно самим бенефициаром):
        По первой отгрузке негоциировал банк А и написал сумму своей негоциации на обороте, по второй отгрузке негоциировал банк Б и написал сумму своей негоциации на обороте, и т.д. Мог быть и всего один банк, особенно если все отгрузки из одного порта. При последнем представлении оригинал аккредитива обычно возвращался эмитенту, а тот смотрел, соответствует ли сумма предоставленных им возмещений тому, что указано на обороте аккредити ва. А возмещение банки просили сразу после своей собственной негоциации при отсылке принятых ими документов (правда, было это долго, тогда еще почта)
        С уважением,
        Врачеватель

Комментарий

Спасибо!

Комментарий

Рад стараться.
            Кстати, в 70-х мы еще писали на обороте некоторых почтовых аккредитивов (по-моему, из Пакистана).
            С уважением,
            Врачеватель

Комментарий

Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
              Кстати, в 70-х мы еще писали на обороте некоторых почтовых аккредитивов (по-моему, из Пакистана).
              Не помните, у кого был тогда Пакистан?

Комментарий

Feuer
                Помню и отв. исполнителей, и руководителя группы, а что?
                С уважением,
                Врачеватель

Комментарий

Помню и отв. исполнителей, и руководителя группы, а что?
                  Ностальгирую. У меня были Малайзия, Сингапур, Гонконг и т.п.

Комментарий

Уважаемые коллеги, прошу ответить на следующий вопрос:
                    Можно ли на территории РФ выпустить резервный аккредитив по поручению резидента и в пользу резидента?

Комментарий

KKKNAD, прямого запрета нет. Но, поскольку наше законодательство ничего не знает о резервных аккредитивах, то лучше не нужно.

Комментарий

Добрый день! Вшиваете ли Вы (эмитент) % ставку за подтверждение в свою комиссию за риски или клиент оплачивает ее отдельно?

Комментарий

Девочка и дельфин, это зависит от структуры сделки и отношений с клиентом и корреспондентом. Полностью или частично комиссия включается по операциям с участием IFC/EBRD и им подобным, никогда не включаем, если комиссия корра выпадает в минимум. Остальное по обстоятельствам.

Комментарий

обычный ак-в, стандартный клиент,стандартная сделка со стандартным подтверждающим банком 2-го уровня...я в новом банке и не могу доказать чтобы не включать эту комиссию в риски, ведь мы даже в ак-ве пишем - за счет аппликанта..
                            Жду еще ответов, у кого как?

Комментарий

Сообщение от Девочка и дельфин Посмотреть сообщение
                              не могу доказать чтобы не включать эту комиссию в риски
                              Что значит "не включать в риски"?

Да, и комиссия за счет аппликанта не означает, что эмитент ее не платит, если аппликант откажется или эмитент почему-либо ее не сможет взыскать.Аккредитив - это обязательство эмитента, а не аппликанта. А кто заказывает музычку, тот за нее и платит...

Комментарий

Девочка и дельфин,
                                У нас эта комиссия всегда взыскивается с клиента/оплачивается клиентом отдельно и показывается отдельной строкой.
                                Подтверждая аккредитив, подтверждающий банк принимает на себя обязательство перед бенефициаром. За это ему и причитается комиссия, независимо от того, какая из сторон ее платит.
                                Если, по каким-либо причинам, по аккредитиву что-то не получится, клиент-покупатель все равно остается обязанным платить продавцу (т.е. бенефициару) по контракту. Если, при этом, выяснится, что проблемы связаны с невыполнением подтверждающим банком своего обязательства перед бенефициаром, комиссия подлежит возврату (для этого и нужна ее индивидуализация).
                                С уважением,
                                Врачеватель

Комментарий

на моей практике, аппликант (если за его счет комиссия за подтверждение) помимо комиссии эмитента за тех. выпуск, оплачивал еще комиссию за подтверждение, мы прям ему даже расчет подтвержд.-го показывали, т.е. это не наша комиссия. а мне теперь утверждают, что это типа 'cost of funds' и клиенту вообще ставку эту озвучивать не нужно.

Комментарий

Сообщение от Девочка и дельфин Посмотреть сообщение
                                    это типа 'cost of funds' и клиенту вообще ставку эту озвучивать не нужно
                                    Правильно говорят. Мы тоже так стараемся делать. А если IFC/EBRD дают свое обеспечение, то ее и вовсе клиенту затруднительно сообщить, так как порядок взыскания с банка не совпадает с порядком взыскания с клиента + бывают расхождения в копейках. Так что практика Георгия правильная, но у нас не всегда применимая.

Комментарий

Юрий Санков
                                      Так что практика Георгия правильная, но у нас не всегда применимая.
                                      Спасибо, но, думаю, что применимая во всех случаях.
                                      Здесь "играет" не коммерческая (экономическая) логика, а юридическая.
                                      Понятно, что без подтверждения банк-эмитент Х не смог бы осуществить (смонтировать) операцию по аккредитиву, в которой нуждается клиент. Но само подтверждение, - это обязательство банка Y перед бенефициаром. Обязательство это относится к категории гарантийных, по которым по гражданскому праву большинства стран прямо предполагается получение гарантом комиссии (кто ее платит, - это следует из контракта между коммерческими партнерами). А единственное общепринятое подтверждение любой оплаты, - выписка по счету клиента с конкретным указанием оплаченной комиссии.
                                      С уважением,
                                      Врачеватель

Комментарий

А единственное общепринятое подтверждение любой оплаты, - выписка по счету клиента с конкретным указанием оплаченной комиссии.
                                        В чистом виде это так. Но ведь "непокрытый"аккредитив выставляется по договору. А там написан порядок уплаты этой комиссии, в том числе тот факт, что аппликант поручает эмитенту ее оплатить в сумме предъявленной подтверждающим банком (это, когда ценник для клиента "всё включено").

Комментарий

Юрий Санков,
                                          Не для спора.
                                          Я ведь в первом посте привел ситуацию, когда по аккредитиву ничего не получится, а может появиться вопрос об ответственности подтверждающего банка. Клиент, при разборе его собственной ответственности за платеж по контракту, может отстаивать свои претензии к подтверждающему банку только если есть четкое документальное подтверждение, что он платил именно за подтверждение. Возможное исключение: необходимость подтверждения в контракте не фигурировала, банк-эмитент попросил подтверждение сам, а клиент согласился на "all in".
                                          С уважением,
                                          Врачеватель

Комментарий

Встречали ли Вы в своей практике просьбу подтверждающего банка (а вы - эмитент) чтобы вы им написали мт799 с утверждением того, что готовы платить ему пеню в размере таком-то % годовых если не исполните обязательства по ак-ву? при этом о подтверждении уже договорились, линию они окрыли, мы ак-в выпустили, они авизовали пока без подтверждения и теперь не доверяют...

Комментарий

Девочка и дельфин, бывает, но крайне редко. Наверное англичане?

Комментарий

нет, крупнейший Российский банк в Казахстане

Комментарий

Возможно, это особенности казахстанского законодательства. Тут бывают коллеги из казахских банков, наверное смогут что-то сказать конкретно..

Комментарий

нет, это особенности юристов банка - let's kill all the lawyers

Комментарий

Девочка и дельфин,
                                                      Откажитесь.
                                                      Если Вы не выполните свое обязательство по аккредитиву (т.е. не предоставите возмещение подтверждающему банку), Вам и так придется погашать долг вместе с процентами за задержку платежа, начиная с даты платежа подтверждающего банка в пользу бенефициара. Лицо, которое Вам это предложило, весьма условно владеет обычной банковской практикой.
                                                      С уважением,
                                                      Врачеватель
                                                      Последний раз редактировалось Врачеватель; 19.07.2012, 11:37.

Комментарий

Девочка и дельфин,
                                                        Откажитесь.
                                                        не можем, т.к. бенику нужен подтвержденный ак-в, и это не разовая сделка, а клиенты хотят на постоянной основе выпускаться.

Вам и так придется погашать долг вместе с процентами за задержку платежа
                                                        вы имеете в виду % за подтверждение? или они просто потом вправе и так выставить пеню?

Комментарий

Девочка и дельфин,
                                                          Еще как можете отказаться.
                                                          Никако такой пени здесь нет.
                                                          Подтверждающий банк взимает свою комиссию за подтверждение аккредитива в пользу бенефициара.
                                                          Дальше подтверждающий банк должен выполнить свое обязательство перед бенефициаром (заплатить ему против надлежащего представления).
                                                          Когда он это делает, он просит Вас предоставить ему возмещение.
                                                          Если это возмещение не предоставлено или предоставлено с задержкой, подтверждающий банк предъявляет Вам требование об оплате процентов за задержку платежа за тот период, на который Вы задержали предоставление возмещения.
                                                          Эти проценты за задержку платежа никакого отношения к комиссии за подтверждения не имеют.
                                                          Начисление и предъявление процентов за задержку платежа является обычной банковской практикой по всем видам операций, если одна из сторон не выполнила своих платежных обязательств в предусмотренный срок. Единственное, что подтверждающий банк может с Вами обговорить заранее, так это ставку, по которой он будет взимать проценты за задержку платежа с Вашей стороны.
                                                          С уважением,
                                                          Врачеватель

Комментарий

Врачеватель,
                                                            Спасибо большое, мой директор так и говорит, жаль только, что мое мнение о банке изменилось

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X