28 февраля, воскресенье 03:48
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учёт процентов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учёт процентов

Добрый день друзья документарщика!
    Не поделитесь ли опытом вот в каком вопросе:
    Импортный аккредитив с фином. Исполняющий банк проверяет документы, платит и присылает нам свифт с расчетом процентов.
    Вопрос:
    должны ли мы каким нибудь образон отражать по бухгалтерии эти проценты? и если да, то можно ли ссылку на нормативный документ в котором это указано и если кто то ощущает в себе силы, набросать проводки

P.S. конкретный пример:
    столкнулся в новом банке, со следующей практикой:
    инобанк присылает проценты за финансирование 20000 USD, срок 5 месяцев (цифры абстрактные).
    мы эту сумму разбиваем на 5 месяцев (т.е. 20000:5= 4000) и отражаем у себя ежемесячно по 4000.
    Накой так делается? и вообще правильно ли это? поделитесь кто как делает у себя
    Последний раз редактировалось ni; 04.08.2011, 12:49.

Учитывать должны. На нормативку ссылки не дам, ибо не бух. Но финансирование - это МБК, отсюда и порядок учета.
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

я немного отредактировал первоначальное сообщение, так что буду рад если вы сможете ответить с учетом внесенного мною дополнения

Комментарий

Про пример. Это ваша учетная политика такая. Проценты признаете вы по-месячно. Можно признавать по-месячно, по-квартально и раз в полгода

Комментарий

а возможно ли учесть всего один раз, без разбивки по-месячно, по-квартально и раз в полгода ...?

Комментарий

Насколько я знаю сейчас с новым НК РФ нельзя, но это вопрос к бухам.

Комментарий

ясно, спасибо Юрий
              друзья, кто знает, нарисуйте пожалуйста проводочки к рассматриваемой операции

Комментарий

Обработка...
              X