15 сентября, воскресенье 21:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

вопрос по банковской гарантии

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• вопрос по банковской гарантии

Добрый день уважаемые банкиры!
    Если кому не трудно, проконсультируйте заблудшего на Ваш форум строителя.
    У нас следующая ситуация:
    заключаем Договор генерального подряда с Заказчиком строительства.По договору Заказчик дает аванс на начало строительных работ.Но в тоже время требует от нас гарантии от нашего банка на возврат аванса если мы не выполним обязательств по началу строительства.
    У нас есть собственные деньги на счету, но мы не хотим работать без аванса т.к. это другой регион и далековато. А рабочих нужно перевозить 100 человек, и технику.
    Так вот нужно лететь в сибирский регион и подписывать Договор ген.подряда.
    А Заказчик условие ставит: привезите письмо от своего банка что он выпустит за вас такую банковскую гарантию в срок 5-7 банковских дней после подписания нами Договора ген.подряда.
    Иначе я время протяну а вы не предоставите БГ а я потеряю других претендентов на подряд.

Может ли наш банк выпустить такое письмо в котором укажет что готов выпустить за нас БГ на возврат аванса в такой то сумме в срок не позднее 5 банковских дней с момента подписания Договора подряда?
    Стоит ли эта операция каких либо средств для нас? Могут ли они такое письмо отдать нам на руки и вообще могут ли банки выпускать такие письма-уведомления?

Если у кого то есть примерный текст или образец такого письма, буду очень благодарен.

Заранее благодарю за разъяснения и комментария!

Дать Вам такое письмо банк может, но не обязан. Это некая разновидность банковской гарантии (тендерной) или гарантийного письма. Думаю, что денег оно стоит. Образец пусть вам дает заказчик.
    Мы такие письма не выпускаем, так как не берем на себя обязательства клиента. Клиент ведь может и передумать выпускать гарантию возврата авансового платежа. Без него банк ничего не сможет сделать, а обязательтсво уже дано...
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

sanders444,
      Никакого письма не нужно.
      Делаете сразу гарантию, в которой указано, что она вступает в силу сдаты поступления аванса на ваш счет в вашем банке.
      Берете оригинал и едете подписывать договор генподрряда.
      Гарантию вручаете Заказчику с письмом под роспись
      Все.
      Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Гы... так они не хотят получать гарантию возврата аванса, пока не подпишут договор. Это типичное поведение клиента...

Комментарий

А они её и не получат..юридически.
          При вступлении в силу под отлагательным условием без договора и аванса гарантия ничтожна.
          Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Добрый день.
            В условиях контракта прописано "Не позднее чем за 90 дней до готовности отгрузить оборудование, Продавец предоставит покупателю Резервный аккредитив, гарантирующий выполнение Контракта, на сумму составляющую 5% от Цены контракта...." А почему всего на 5% то, Если гарантия, то наверное на всю стоимость оборудования или на всю сумму авансового платежа. Или такое возможно и все риски ложатся на покупателя. Спасибо.

Комментарий

sghaki,
              Думаю, потому, что контракт у Вас грамотный.
              1. В международной торговле, стандартная сумма гарантии (аккредитива стэндбай) надлежащего исполнения контракта предоставляемой поставщиком/продавцом/подрядчиком составляет 5-10% суммы контракта.
              Гарантия возврата аванса, - это совсем другое дело, и совсем другая гарантия. Ее сумма должна быть равна сумме полученного поставщиком аванса.
              2. все риски ложатся на покупателя
              Грамотный контракт предполагает, что покупатель, со своей стороны, платит против отгружаемого ему оборудования/оказанных услуг/работ. Поэтому, если есть аккредитив или даже инкассо, риски минимизируются.
              С уважением,
              Врачеватель
              Последний раз редактировалось Врачеватель; 22.08.2011, 16:39.
              L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Врачеватель, спасибо огромное.

Комментарий

sghaki,
                  Не за что. Это, вообще-то, не документарные операции, а правила и обычаи международной торговли.
                  Они, с одной стороны, стандартные, а, с другой, - разнятся в зависимости от товара/вида работ и даже от географического местонахождения продавца и покупателя.
                  С уважением,
                  Врачеватель

Комментарий

Всем доброго времени суток! Вообще я занимаюсь валютным контролем, и тут впервые столкнулась с контрактом, оплата по которому подразумевает выставление банковской гарантии. Так что ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ. Я уже походила по Форуму, начиталась информации, сейчас попытаюсь кратко изложить суть (как я это понимаю), и буду очень благодарна, если вы меня направите на путь истинный...
                    Суть контракта примерно такова: контракт на экспорт оборудования с Германией. 100% предоплата. Но немцы согласны на предоплату только при условии выставления банковской гарантии нашим банком. Наши действия: 1) у клиента должно быть обеспечение (залог) под данную гарантию, т.е. он собирает все необходимые документы (это вопрос кредитного работника); 2) банк выставляет гарантию на иностранного контрагента; 3) иностр.партнер производит предоплату (деньги отдаем клиенту сейчас??) 4) наш клиент изготавливает продукцию, происходит отгрузка. И затем бенефициар предоставляет Гаранту (то есть нам) отгрузочные документы, подтверждающие исполнение им своих обязательств. И что происходит в конечном итоге: исполнение гарантии? Здесь-то я совсем запуталась.
                    Кстати, клиент, у которого все тоже в первый раз, еще и просит помочь прописать все условия. На что следует обратить особое внимание? И еще вопрос: применимы ли здесь будут Унифицированные правила URDG 758 либо ссылаться на другой документ?
                    Заранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь!!! !

Комментарий

ElenaA,
                      Из Ваших вводных:
                      Предоплата, которую осуществляет немецкая сторона в пользу Вашего клиента, представляет собой аванс.
                      Следовательно, от Вашего банка требуется гарантия возврата аванса.
                      Если Ваш клиент не изготовит продукцию и/или ее не поставит на условиях и в сроки, указанные в котракте, бенефициар предъявит Вам требование платежа по гарантии.
                      Но исходим из того, что Ваш клиент всё должным образом выполнит. Вопрос состоит в том, при наступлении какого события Ваша гарантия прекращает свое действие (помимо истечения срока ее действия), если Ваш клиент всё выполнит? Ответ в контракте: там должно быть указано, что является/считается выполнением Вашим клиентом его контрактных обязательств.
                      Если это отгрузка, то может быть предусмотрено, что гарантия теряет свою силу против представления Вашим клиентом Вам для отсылки бенефициару транспортного документа, свидетельствующего о произведенной им отгрузке. Если это факт получения или приема оборудования немецкой стороной, - то, что гарантия может утрачивать свою силу против представления Вам Вашим клиентом копии акта получения/приемки оборудования. подписанного обеими сторонами. В обоих случаях Ваш клиент выставит счет на немецкую сторону на сумму поставки с указанием, что ее оплата уже произведена полностью (дата предоплаты).
                      Вариантов может быть множество, но их сам банк не выдумает, - всё в контракте.
                      Конечно, URDG 758 в данном случае можно и нужно использовать.
                      Когда "отдавать" деньги клиенту?
                      В большинстве случаев, у клиента других денег для изготовления оборудования нет. Тогда, конечно, нужно отдавать деньги сразу по их получении.
                      Но если клиент "богатый", и предоплата ему нужна только в качестве гарантии того, что немецкая сторона потом не откажется от изготовленного специально для нее оборудования, то тогда клиент может Вам предложить эту самую предоплату (полученный аванс) в качестве обеспечения Вашей же гарантии.
                      Надеюсь, что я правильно понял вашу исходную информацию.

С уважением,
                      Врачеватель

Комментарий

ElenaA, в дополнение к ответу коллеги... так сказать с точки зрения будней жизни...

Раз вы такой вопрос задаете, то подозреваю, что торгфина в вашем банке мало или нет совсем. И почти наверняка немцы вас не знают и гарантию вашу не возьмут. Поэтому в дополнение ко всему ищите корреспондента, который выставит гарантию по вашей просбе под вашу контр-гарантию (если гарант - иностранный банк) или по договору (если банк в РФ - у нас контр-гарантии сами по себе ничего не значат).

Ссылка на URDG вещь хорошая, но в данном случае чисто техническая. Сначала решаете вопросы в порядке приоритета:
                        1) под какое обеспечение будете выдавать гарантию (залог или деньги)?
                        2) примут немцы вашу гарантию или нет?
                        3) если нет, то какой корреспондент прогарантирует за вас и на каких условиях (подчистую линию или под деньги)?

И только потом у вас должны возникать вопросы формы гарантии, юрисдикции и т.д.

Комментарий

Уважаемые
                          Юрий Санков и Врачеватель!!!
                          Хочется выразить огромную благодарность за Ваши консультации! В голове стало понемногу укладываться. Будем выяснять все нюансы, а затем действовать, как Вы советуете. Вы правы, отдела торгового финансирования (даже специалиста) у нас нет. Надеемся, что пока, и в скором времени наконец-то появится (очень хочется). Еще раз большое спасибо за помощь!!!

Комментарий

Уважаемые коллеги,

Подскажите, пожалуйста, разрешено ли американским банкам выпускать гарантий (контр-гарантий)? Помню, что где-то читала, что уже несколько лет как разрешено, но не могу найти где читала и каким документом это регламентировано...

Спасибо.

Комментарий

Lapushka,
                              Разрешено.
                              Запрещение всегда касалось только трастов.
                              Но почти не практикуется, им традиционно удобнее стэндбай.
                              С уважением,
                              Врачеватель

Комментарий

Врачеватель
                                Спасибо!

У нас как раз тот случай, когда в связи с резервным аккредитивом возникает масса вопросов, которых можно избежать, если использовать гарантию.

Комментарий

Lapushka,
                                  Поправляюсь и уточняю: Федеральное законодательство и законодательства ряда штатов США запрещало выставление банковских гарантий "национальным банковским ассоциациям" (т.е. банкам, в наименовании которых было N.A.). Это положение Ст 23а Federal Reserve Act было фактически отменено 13.08.2008, поскольку гарантии стали фигурировать в "разрешенных видах обеспеченных операций". Но практику банков США уже навряд ли можно изменить.
                                  Я думаю, что при большом желании, Ваши проблемы можно было бы обойти. Если стэндбай подчинен UCP, то, согласно ст.2, аккредитив, - это соглашение, "как бы оно ни было названо или обозначено". Если его не называть стэндбаем, мало какой контролер дойдет до сути. А, если исходить из гражданского права, любой аккредитив. является гарантией.
                                  С уважением,
                                  Врачеватель

Комментарий

Врачеватель

Благодарю за пояснение и уточнение.
                                    Сообщение от Врачеватель Посмотреть сообщение
                                    Lapushka,
                                    Я думаю, что при большом желании, Ваши проблемы можно было бы обойти. Если стэндбай подчинен UCP, то, согласно ст.2, аккредитив, - это соглашение, "как бы оно ни было названо или обозначено". Если его не называть стэндбаем, мало какой контролер дойдет до сути. А, если исходить из гражданского права, любой аккредитив. является гарантией.
                                    Мы как раз сейчас думаем над таким запасным вариантом на случай, если не удастся склонить американцев к выпуску контр-гарантии.

Комментарий

Lapushka, по опыту с нашими проверяющими достаточно, чтобы инструмент назывался guarantee. Остальное не имеет значения. Разумеется в тексте не должно быть мешанины терминов. А то у нас был случай, когда в названии guarantee, а по тексту stand-by. Пришлось заворачивать

Комментарий

Юрий Санков,
                                        Инструмент может никак не называться (это допускается любыми правилами).
                                        Lapushka,
                                        если не удастся склонить американцев к выпуску контр-гарантии
                                        1. Думаю, не получится
                                        2. А почему контргарантии?
                                        С уважением,
                                        Врачеватель

Комментарий

Врачеватель
                                          Почему контргарантия?
                                          Потому что изначально американцы обратились к нам с просьбой выпустить гарантию, подчиненную URDG758, под их резервный аккредитив, подчиненный ISP98.
                                          Кроме того, что мы должны руководствоваться здравым смыслом и правилами, мы должны осуществлять операции в соответвии с украинским законодательством, в котором есть достаточно много неурегулированных вопросов. Поэтому мы запросили контргарантию, чтобы все было "чистенько".

Сейчас вроде сошлись на варианте выпуска нами резервного аккредитива, подчиненного UCP600, под американский резервный аккредитив, подчиненный UCP600. О подтверждении резервного аккредитива речь идти не может, т.к. валютой платежа по нашему резервному аккредитиву должна быть национальная валюта. Поэтому говорим о 2-х отдельных инструментах.

Продолжение следует...

Комментарий

Lapushka,
                                            Из всего предшествовавшего.
                                            1. А почему (учитывая Ваши внутренние трудности с регулированием) Вы не хотите (не можете) выставить гарантию, вместо стэндбая? Или это не нужно?
                                            2. валютой платежа по нашему резервному аккредитиву должна быть национальная валюта. Если только валютой платежа, а не документов (счета), я бы подтвердил такой американский стэндбай, указав бенефициару, что платеж ему будет произведен в гривнах по курсу НБУ на день... На обязательство американского банка-эмитента этот никак не влияет, Вы ему отправите требование о предоставлении Вам возмещения в USD.
                                            С уважением,
                                            Врачеватель
                                            Последний раз редактировалось Врачеватель; 04.07.2012, 23:13.

Комментарий

Сообщение от Lapushka Посмотреть сообщение
                                              Кроме того, что мы должны руководствоваться здравым смыслом и правилами, мы должны осуществлять операции в соответвии с украинским законодательством, в котором есть достаточно много неурегулированных вопросов. Поэтому мы запросили контргарантию, чтобы все было "чистенько
                                              Мне просто любопытно... На Украине разрешено работать в рамках контр-гарантий?
                                              Просто в РФ это не разрешено (не отрегулировано) и все, кого я знаю, работают под обеспечительные гарантии.

Комментарий

Врачеватель

Lapushka,
                                                Из всего предшествовавшего.
                                                1. А почему (учитывая Ваши внутренние трудности с регулированием) Вы не хотите (не можете) выставить гарантию, вместо стэндбая? Или это не нужно?
                                                2. валютой платежа по нашему резервному аккредитиву должна быть национальная валюта. Если только валютой платежа, а не документов (счета), я бы подтвердил такой американский стэндбай, указав бенефициару, что платеж ему будет произведен в гривнах по курсу НБУ на день... На обязательство американского банка-эмитента этот никак не влияет, Вы ему отправите требование о предоставлении Вам возмещения в USD.
                                                С уважением,
                                                Врачеватель
                                                1. Бенефициару нужна гарантия. Но выпуск гарантии под резервный аккредитив с подчинением разным правилам, не самое лучшее решение для нас. На крайний случай - возможное, но очень не желательное.
                                                2. спасибо огоромное за идею с подтверждением. Наверное, это самое оптимальное решение

Юрий Санков
                                                Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
                                                Мне просто любопытно... На Украине разрешено работать в рамках контр-гарантий?
                                                Просто в РФ это не разрешено (не отрегулировано) и все, кого я знаю, работают под обеспечительные гарантии.
                                                Да, выпуск гарантий под контргарантии разрешен законодательством Украины. И если контргарантия выпущена банком инвест. класса, такая контргарантия принимается в качестве 100% обеспечения при расчете резервов.

Комментарий

Добрый день!

Подскажите пжлста, если по контракту предоставляется коммерческий кредит на 45 дней против предоставления гарантии платежа. также мы знаем, что поставки будут регулярными. Т.е. получается одна поставка - 1 гарантия. Так вот, чтобы не выпускать гарантию каждые 45 дней, можем ли мы ее просто продлевать после произведенной оплаты за полученные товар? Или сразу можем выпустить на 1 год?

Комментарий

Сообщение от Дэда Посмотреть сообщение
                                                    можем ли мы ее просто продлевать после произведенной оплаты за полученные товар?
                                                    Это зависит от законодательства. В РФ вопрос однозначно не решен. Но если подчинить URDG, то скорее можно. Если законодательство европейское, то однозначно можно.

Сообщение от Дэда Посмотреть сообщение
                                                    Или сразу можем выпустить на 1 год?
                                                    Можете. Так обычно и делают. Для этого и применяют гарантию

Комментарий

По теме могу сказать, что это письмо от банка и будет разновидностью гарантии. Я сам столкнулся с этим, когда работал в банке. Клиент попросил предоставить за него в правительство Москвы письмо с подтверждением возможности выплатить за данную компанию определенную сумму в случае отказа от реализации обязательств при победе в конкурсе. Драфт, рекомендуемый Департаментом Москвы, был очень хитро составлен - там нигде не было слова гарантия, и обязательства банка были описаны завуалированно, но при желании можно было бы вывести на то, что банк в принципе должен заплатить денег (исходя из логики). Развеяла наши сомнения директор юридического департамента, сказав, что гарантией будет все, что угодно, выполняющее функцию гарантии.
                                                      Так что, как правило, письмо от банка будет рассматриваться как тендерная гарантия. Если же письмо предоставляется как обязательство выпустить банковскую гарантию в определенные сроки и на оговоренных условиях, то это извращение тоже можно считать гарантией, но с отсрочкой. В любом случае, с такую бумагой, если что, клиент может пойти в суд и имеет определенные шансы на решение суда в свою пользу.
                                                      Банкирам советую быть осторожнее с любыми "письмами", а клиентам - спрашивать бенефициаров, что КОНКРЕТНО нужно.

Комментарий

sghaki,
                                                        В международной торговле, стандартная сумма гарантии (аккредитива стэндбай) надлежащего исполнения контракта предоставляемой поставщиком/продавцом/подрядчиком составляет 5-10% суммы контракта.
                                                        Гарантия возврата аванса, - это совсем другое дело, и совсем другая гарантия. Ее сумма должна быть равна сумме полученного поставщиком аванса.
                                                        Врачеватель
                                                        С гарантией возврата аванса согласен. А вот с performance bond все не так очевидно - все зависит от сути и структуры сделки. Есть ситуации, где и PB может быть до 100% суммы непоставки.

Комментарий

Steppenwolf,
                                                          1.Не встречался с такими операциями коммерческого характера.
                                                          Вы, по-моему, имеете в виду возврат "предоплаты", но это возврат аванса.
                                                          2. но при желании можно было бы вывести на то, что банк в принципе должен заплатить денег (исходя из логики). Развеяла наши сомнения директор юридического департамента, сказав, что гарантией будет все, что угодно, выполняющее функцию гарантии.
                                                          Очень сомнительное утверждение. Дело, естественно, не в названии документа. Но у меня несколько другие знания и практический опыт в отношении гарантий и поручительств (как то: наличие обязательства гаранта/поручителя, а также гарантийного случая).
                                                          С уважением,
                                                          Врачеватель
                                                          Последний раз редактировалось Врачеватель; 27.11.2012, 17:44.

Комментарий

Steppenwolf,
                                                            1.Не встречался с такими операциями коммерческого характера.
                                                            Вы, по-моему, имеете в виду возврат "предоплаты", но это возврат аванса.
                                                            2. но при желании можно было бы вывести на то, что банк в принципе должен заплатить денег (исходя из логики). Развеяла наши сомнения директор юридического департамента, сказав, что гарантией будет все, что угодно, выполняющее функцию гарантии.
                                                            Очень сомнительное утверждение. Дело, естественно, не в названии документа. Но у меня несколько другие знания и практический опыт в отношении гарантий и поручительств (как то: наличие обязательства гаранта/поручителя, а также гарантийного случая).
                                                            С уважением,
                                                            Врачеватель
                                                            1. Я не очень понял Ваш пост. Если Вы имеете ввиду performance bond, то я имел в виду поставку уникального оборудования с обязательными услугами по сборке и пусконаладке. Когда при поставке железа и отказа выполнять остальное уникальное и дорогое оборудование превращается в груду металлолома без возможности куда-нибудь его реализовать. Вот здесь и нужен PB, далеко не на 5-10%.
                                                            2. Я тоже не люблю тот опыт, однако он показателен, и наши юристы, как ни крути, были правы. К слову, то, что у Вас не было такого опыта, это не значит, что его не может быть в принципе. В лужковском правительстве и не такое творилось.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X