19 января, суббота 09:55
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Кредит под гарантию оплаты или аккредитив- возможно?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Кредит под гарантию оплаты или аккредитив- возможно?

На фирму 1 в России будет выставлена БГ или Аккредитив от банка Российской фирмы 2 ,все операции на территории России, 1 фирма должна сделать оплату по договору на завод и получить товар для фирмы 2 под эту БГ или АК , как и (где найти такой банк) в случаи согласия предложить банку фирмы 1 такую схему, оборот 1млн $ ежемесячно и приблизительный расчет затрат за использование операций. И если будут поступать заказы из - за Рубежа такая схема будет так же работоспособна и законна. Готов сообщить в личку более подробно, все законно.

Надеюсь ответ будет полный с полным разъяснением по пунктам и с возможностью подкорректировать для его 100% работоспособности. в нашем городе более 100 банков и филиалов и я готов при необходимости на личную консультацию при положительном ответе становлюсь клиентом этого банка -гарантия 100%.Благодарю за внимание.

Олег161, эта типичная для наших клиентов ситуация...

1) Безусловно здесь имеет место кредитный риск. Соответственно нужно оценить финсостояние заемщика и определить сколько ему можно дать денег (сумма кредита).
    2) Согласно действующим нормативным актам ни гарантии, ни аккредитивы в пользу заемщика не могут служить обеспечением кредита. Поэтому без разницы кто, что и как ему будет выставлять.
    3) Согласно 254-П и 283-У банковская гарантия в пользу банка может быть принята в качестве обеспечения при условиях, которые описаны там же. Но при этом заключение по кредитованию клиента должно быть положительным, а БГ (упомянутого в этих положениях вида и никакая иная!) - лишь доп.обеспечение вместо или вместе с залогом.
    4) По мнению ЦБ РФ, которое он неоднократно подтверждал публично и частной переписке с различными ком.банками, аккредитивы внутри РФ - это лишь форма расчета, типа платежных поручений специального вида. Дальше выводы делайте сами.

я готов при необходимости на личную консультацию при положительном ответе становлюсь клиентом этого банка -гарантия 100%
    Совет:Не переоценивайте свою значимость. Никто не будет "драться" за неизвестного клиента (а судя по вопросам, вы представляете совсем не Газпром и не Аэрофлот), работайте с тем банком, где у вас наработана кредитная история
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

Может, Юрий Вам ответил слишком уж профессионально (спасибо, конечно, ему). Если говорить проще, то сам факт получения Вами банковской гарантии (БГ) еще не является чем-то, свидетельствующим о том, что Вы уж точно получите деньги. Кредит Вам придется брать на общих основаниях и, естесственно, под залог. БГ, в Вашем случае, лишь дополнительный фактор, что где-то, кто-то, может быть с Вами расплатится.

Комментарий

Юрий, конечно мы не ГазПром ))п.2 это 100% ? , тогда финансовая схема которую обсуждаем не рабочая так?!

Комментарий

Обсуждаемая схема не выполняет те задачи, которые вы хотите решить с ее помощью. Она предназначена для других целей.

Комментарий

Mexican55, то сам факт получения Вами банковской гарантии (БГ) еще не является чем-то, свидетельствующим о том, что Вы уж точно получите деньги. Это так в России или Зарубежные банки работают проще?к нам обратилась зарубежная финансовая компания которая принимая БГ естественно не каждого Российского банка (список) выставленная на нас предлагает оплачивать наши счета за % т.е. войдя на ваш банковский рынок они получают доход,а Российские банкиры извините в Ж..е - хороша логика таких инструкций,актов) и насчет риска я так же как и вы стремлюсь свести к "0" и к 100% рабочей схемы.

Комментарий

Юрий Санков, каких? например.

Комментарий

Сообщение от Олег161 Посмотреть сообщение
                Это так в России или Зарубежные банки работают проще?
                Это так для любых компаний-однодневок. Со start-up'ами работают специальные венчурные фонды, у кторых из сотни сделок выгорает одна. Банки себе такого позволить не могут.

к нам обратилась зарубежная финансовая компания которая принимая БГ естественно не каждого Российского банка (список) выставленная на нас предлагает оплачивать наши счета за % т.е. войдя на ваш банковский рынок они получают доход,а Российские банкиры извините в Ж..е - хороша логика таких инструкций,актов)
                В данном случае инструкции непричем. Про зарубежную компанию - см.выше (венчуры) или они имеют иные, методы контроля и воздействия, которых у банков нет.

и насчет риска я так же как и вы стремлюсь свести к "0" и к 100% рабочей схемы.
                Так о том и речь, что ваши риски этой схемой уменьшаются, а риски банка - нет (см.мое предыдущее сообщение).

Комментарий

Юрий Санков, каких? например.

Не понял вопроса

Комментарий

Юрий Санков, Обсуждаемая схема не выполняет те задачи, которые вы хотите решить с ее помощью. Она предназначена для других целей.

Комментарий

Олег161, так и есть. А вопрос в чем?

Комментарий

Юрий Санков, Так о том и речь, что ваши риски этой схемой уменьшаются, а риски банка - нет (см.мое предыдущее сообщение).Может не корректный вопрос но вывод я получается уменьшаю свои риски за счет банка каким образом? один банк дает БГ другому банку, какой в этом есть риск когда вы банкиры все знаете и узнаете за другой банк через ЦБ,это у вас мин. риска мне так думается.

Комментарий

Юрий Санков, Обсуждаемая схема не выполняет те задачи, которые вы хотите решить с ее помощью. Она предназначена для других целей.
                          Для каких целей? пример можете привести.

Комментарий

Олег161, во-первых, вы изменили исходные данные задачи (в вашем исходном сообщении ничего не говорилось о гарантии в пользу банка); во-вторых, не факт, что по ней будет можно что-либо взыскать; в-третьих, выгода от этой сделки для банка минимальна.

Вы уж определитесь с исходными данными...

Комментарий

Для каких целей? пример можете привести.
                              Приведенная в исходном сообщении схема минимизирует риски посредника, но не влияет на риски банка

Комментарий

Сообщение от Юрий Санков Посмотреть сообщение
                                Приведенная в исходном сообщении схема минимизирует риски посредника, но не влияет на риски банка
                                и не рабочая в добавок см п.2,Благодарю за ответ, как всегда Запад нам поможет ))

Комментарий

Олег161, как всегда Запад нам поможет

а что уже помогали?

к нам обратилась зарубежная финансовая компания

вы там с ними поосторожней, не стать бы клиентом Колумбария

Комментарий

dim_n, Благодарю за предостережения но почитав в том ЛОХодроме кое какие темы поумнел )

Комментарий

Добрый день, подскажите, пожалуйста, новичку - каким сообщением МТ мы сообщаем банку-эмитенту (экспортный аккредитив) о том, что отгрузка на оставшуюся сумму аккредитива производиться не будет (экспортер - наш клиент произвел отгрузку товаров не на всю сумму аккредитива)?
                                      И существуют ли стандартные формы такого рода фраз?

спасибо

Комментарий

Nath, стандартных форм вообще крайне мало. Да и лучше, когда вы напишите то, что хотите, а не подразумевая что-то по умолчанию.

МТ799 используется. Если нет ключей, то МТ999 с ключом третьего банка

Комментарий

Юрий Санков,
                                          спасибо большое !!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X