18 ноября, воскресенье 08:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

практика рассмотрения споров при аккредитивной форме расчетов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• практика рассмотрения споров при аккредитивной форме расчетов

Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, в каком документе прописана ответственность банков-эмитентов при неисполнении своих обязательств по аккредитиву? Т.е. где написано, куда обращается исполняющий или подтверждающий банк, если банк-эмитент не исполнил своих обязательств по аккредитиву?
    Понятно, что в арбитраж при МТП, но руководство требует официальный документ где это написано. В UCP 600 этого нет.
    SCARLETT

Сообщение от SCARLETT Посмотреть сообщение
    Понятно, что в арбитраж при МТП...
    Кому это понятно?

Практики у меня нет, но из той информации, что доводят на семинарах и пр.тусовках, а также исходя из обзоров решений наших судов - обращаться следует по подсудности.

Насколько я понимаю, Арбитраж МТП работает при согласии сторон или при наличии такого условия в тексте аккредитива и отсутствии возражений с другой стороны (т.е.тоже согласии, но выраженного в такой форме).
    Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

А что значит по подсудности? Если в лс только сказано, что данный лс подчиняется UCP 600, а про арбитраж не сказано? И вдруг банк-эмитент не исполнил своих обязательств? Куда идет исполняющий или подтверждающий банк?
      Неужели этого нигде не рагламентировано в международной практике?
      SCARLETT

Комментарий

SCARLETT
        руководство требует официальный документ
        Нельзя требовать невозможного.
        ICC является неправительственной организаций и диктовать применение закона не может.
        UCP600, в свою очередь, относятся к обычаям международного оборота, и также не могут регулировать прменение закона.
        Любой аккредитив, как и любое обязательство, помимо подчинения Правилам, регулируется правом страны эмитента аккредитива (а подтверждение, - правом страны подтверждающего банка), если, конечно, не указано на подчинение обязательства праву другой страны. Иного не дано.
        Что касается ICC, то для рассмотрения споров по аккредитивам существует DOCDEX, а также уже упоминавшийся арбитраж. Но их решения не имеют силы судебных, и применимы при согласии сторон. В любом случае, наличие решения арбитража ICC, не может воспрепятствовать заинтересованной стороне обратиться в суд.
        В своей профессиональной практике мне приходилось судиться в стране, банк которой принял на себя обязательство.
        С уважением,
        Врачеватель
        Последний раз редактировалось Врачеватель; 24.12.2009, 11:36.
        L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Неужели никто не может подсказать?
          SCARLETT

Комментарий

SCARLETT
            Подсказать наличие несуществующего документа, думаю, не может никто.
            А объяснить, что, применительно к принятому на себу банком обязательству, при отсутствии ссылок на законодательство иной страны, будет его собственный национальный закон, может любой грамотный юрист.
            С уважением,
            Врачеватель
            L'esprit seul peut tout changer Всё решает ум один

Комментарий

Спасибо большое!
              SCARLETT

Комментарий

SCARLETT,
                Нельзя подсказать то, чего нет.
                Как справедливо заметил Врачеватель, вы слишком многого хотите от МТП и UCP
                UCP_600 в принципе на затрагивают вопросов применимого права, а мнение МТП относительно этих процедур, если бы таковое и имелось - лишь частное мнение общественной неправительственной организации.

Поскольку рекомендованная МТП арбитражная оговорка,
                http://www.iccwbo.org/uploadedFiles/...rb_russian.pdf
                как я понял, у вас в документах отсутствует, гарантировать рассмотрение вопроса в Арбитраже МТП никто не сможет.
                Но никто и не cможет вам запретить попробовать это сделать.
                Последний раз редактировалось Gasper; 24.12.2009, 12:24.
                Опыт - это то, что получаешь, не получив того, чего хотел.

Комментарий

Сообщение от SCARLETT Посмотреть сообщение
                  А что значит по подсудности?
                  Это означает, подавать надо в тот суд, решение которого является обязательным для эмитента (в вашем случае).
                  Всё сказанное мной - исключительно личное мнение

Комментарий

SCARLETT,
                    присоединяюсь ко всем высказавшимся выше, и могу добавить, что еще есть общегражданское положение (оно такое же как в РФ во многих странах), что судебные разбирательства происходят по месту ответчика (если конечно в договоре между сторонами не оговорено иное). а если в договоре ничего не оговорено о месте суда и применимом зак-ве, и стороны не могут договориться и спорят по этому вопросу, то сначала суд решает вопрос о применимой юрисдикции - в основном по принципу: в какой стране (в каком месте ) происходило действие, по поводу которого возник спор; хотя как видно из арбитражной практике - зпчастую суды принимают решение в пользу сильнейшего
                    С уважением,
                    Татьяна
                    CDCS, CITF

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X