19 декабря, среда 01:52
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчеты переводными аккредитивами между резидентами?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расчеты переводными аккредитивами между резидентами?

Здравствуйте!
    Действуют ли переводные аккредитивы внутри России между резидентами? Или это удовольствие только для внешней торговли? Если действуют, киньте плиз ссылку где прочитать о них подробнее!

Спасибо!

can you kindly PM your MSN to me, thank you.
    ______________________________________________________________________________
    Nicole Kidman Monica Bellucci Britney Spears Avril Lavigne Paris Hilton
    Последний раз редактировалось ValentineS; 15.09.2009, 16:55.

Уважаемый(ая) Peanut

На территории РФ действует "Положение о безналичных расчетах в РФ" N 2-П. В нем описано все про аккредитивы во внутренних расчетах, в частности и то, что переводные (трансферабельные) аккредитивы НЕ могут быть использованы

Комментарий

Господа, подскажите, пожалуйста, возможно ли открытие рублевых аккредитивов по России, аналогичных международным, т.е. когда банк-эмитент является и исполняющим банком. Гражданский кодекс это предусматиривает, но вот в 2-П, вроде бы, под исполняющим банком всегда подразумевается банк продавца.
      Является ли 2-П обязательным, либо мы можем отойти от них и опираться на Гр. кодекс.

Комментарий

Уважаемый Михаил К,

Извините, что проигнорировали Ваш вопрос в валютных операциях... Мы где-то там обсуждали эту тему... Не могу найти и вспомнить где.
        Да, теоретически, мы можем это делать. Практически многие банки так работают. ГК позволяет руководствоваться не только инструктивными указиловками ЦБ, но и !!!ОБЫЧАЯМИ делового оборота!!!! Когда возникает ситуация, не прописанная ЦБ, мы можем использовать по аналогии UCP.

Комментарий

А это не будет считаться, как то, что мы отошли от четко установленных ЦБ правил осуществления безналичных расчетов в РФ, ведь в ГК на первом месте стоят все-таки банковские правила, а уж затем - обычаи д.о. По России - все четко прописано в 2-П, а уж в международных расчета - пожалуйста, можете и правилами руководствоваться.
          Спасибо.

Комментарий

То Михаил К,

Но что же прикажете делать, если Мудрый ЦБ предусмотрел не все возможности..... Ну не вышел у них, в очередной раз, каменный цветок...
            Я написал, что так работают МНОГИЕ банки, но, естественно, наверное, не все. Каждый банк должен сам для себя решить, как он планирует работать в подобной, непрописанной ЦБ ситуации. Я считаю, что лучше работать так (ну, конечно, принимая во внимание, кто есть б/э), чем потерять клиентов.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X